Голосование

Перепись 2010 г., графа национальность: Дальневосточник?

Да, я поставлю т.к. считаю себя дальневосточником
5 (16.1%)
Да, поставлю - интересный флэшмоб
3 (9.7%)
Нет, это национализм местного разлива
15 (48.4%)
Нет, у меня другая
6 (19.4%)
А мне всё равно
2 (6.5%)

Проголосовало пользователей: 31

Автор Тема: Перепись 2010г.: Национальность - дальневосточник?  (Прочитано 65302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
в вас говорит русский шовинизм :-).
:o

Цитировать
Приходилось мне слышать, как например выходцы из средней азии - говорили, что они россияне. Нужда и не на то сподвигнет.
знаете, а за рубежом всех кто мало-мальски говорит по русски называют "русскими". вне зависимости узбеки это, украинцы, белорусы или таджики. в чем нужда-то? странно..а как же быть с русскими корейцами, немцами..и т.д. вроде и не русские, а вроде и не немцы...а?

Цитировать
Хотя, на мой личный взгляд, приписывать национальности генотипические и фенотипические черты - очень ошибочно, национальность - это идентификация с социальной территориально локализованной устойчивой группой.
эээ...т.е. если человек славянского типа (внешне) живет на Чукотке - он чукча? а если в ЮАР - афроамериканец? так?
In God we trust!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
в вас говорит русский шовинизм :-). Приходилось мне слышать, как например выходцы из средней азии - говорили, что они россияне. Нужда и не на то сподвигнет.
Хотя, на мой личный взгляд, приписывать национальности генотипические и фенотипические черты - очень ошибочно, национальность - это идентификация с социальной территориально локализованной устойчивой группой.

 :) Все относительно, моя жена считает, что я недостаточно русский шовинист.

В общем-то, Вы играете определениями. То - национальность, это - не национальность. Но это делает каждый человек. Как Вы правильно заметили, бывает, что выходцы из Средней Азии считают себя русскими. Я видел русских, считающих себя американцами. Это всего лишь вопрос определения, и каждый человек придумывает свое определение для слова "национальность". Но только возможен ли "интеграционный проект" основанный на игре определениями? Уверен, что вокруг подобного проекта сплотятся те, кто понимает "национальность" подобно Вам, но все остальные предпочтут от этого проекта дистанцироваться.

Вы совершенно правы, "нужда" может сподвигнуть на многое. В том числе и на смену национальности. Но "проект" не есть "нужда". То что авторы проекта считают, что для этого проекта есть необходимость, никак не означает, что все остальное население разделяют эту точку зрения. Вполне возможно, что тувинцы или чукчи предпочитают сохранить свою национальность, вместо того, чтобы объединится в новой.

Мы уже говорили о том, что "национальность" всегда входит в игру когда необходимо объединение ради отделения. Поэтому у большинства людей, любое упоминание этого слова всегда ассоциируется с сепаратизмом, нравится Вам это или нет. Но русские с ДВ не хотят отделения от России. Они хотят помощи от нее. В этой ситуации разумнее объединяться не по национальному признаку, а по политическим взглядам :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
политические взгляды имеют - различные лакмусы - по ним значимая интеграция всего общества даже теоретически невозможная. По территориальному признаку, в т.ч. с "политическими" (даже и различающимися подходами) возможно. Во времена ВОВ - общая беда объединила всех на территории не только СССР, но даже эмиграции - в одном порыве "русскости" (вспомните как вернули все рус.имперские атрибуты в культуру) и последующей концентрации ресурсов. Политические взгляды у них при этом были различны.

Безусловно слоган "национальность - дальневосточник" - можно развивать в том числе и в сторону сепаратизма. Но в таком направлении, как вы верно заметили, он не станет интеграционным и вообще не состоится, т.к. "русские" (где они здесь на ДВ, где полный интернационал в предках :-) не хотят отделения от России, а кроме того - это противозаконно и правильно будет преследоваться соответствующими инстанциями. Лично я вообще и предпосылок таких не вижу - их просто нет и изнутри и не было никогда.

А вот русские дальневосточники вполне могут хотеть - повысить степень самоидентификации. Впрочем это идёт и без всякого проекта. Весь проект собственно "вкинуть имя", вполне возможно а) оно просто не пойдет, т.к. не актуально б) оно не пойдет, т.к. ресусов то очень мало на него, и он даже в случае "потенциальной актуальности" просто не выйдет на критическую массу самораспространения.

Вот перепись 2010 г. - это как раз паравоз, к которому можно "прицепить" нечто подобное. Т.к. у населения будет расти нервозность, они будут осмыслять кто они и что ответят на вопросы переписчиков, будут собирать информацию - и соответственно "слоган" может пойти. А может и не пойти. Не знаю. Мне любопытно, в целом.

Причём если проект состоится, т.е. если почва дальневосточности действительно уже сильна, то он в рамках России вполне может обеспечить сохранение дальневосточности у уезжих, большей сохранности связей с ДВ, а также возможной их ремиграции. Для проживающих на ДВ - возможно, это один из способов усиления внимания к культуре. Всё же сейчас - концентрация гос. пропаганды - на локальных общностях - мой хабаровск, мой чегдомын или оха. Т.е. бьют достаточно в разнобой, не нацелены на внутреннюю миграцию и т.д.

Опять же - в советское время - эта "дальневосточность" сильно "педалировалась". Её приписывали всем известным деятелям культуры, во всех произведения и т.д. - самая настоящий и мощный пласт пропаганды. Но слово то к чему привязано в социальном структуре идентификации человека? Что за социальная характеристика такая - "дальневосточник" ("сибиряк")? Мне кажется это и есть и была использование информационного пласта всех средств именно связанных с "национальностью" и ни с чем другим. Как и идентификация. Но при этом так не называлось. Почему? Может быть потому, что в советское время национальность - чёткий критерий записанный в паспорте, не допускающий самостоятельной смены.

в общем не самое удачное наследие советской эпохи. Пора назвать вещи своими именами. Не более. 

Да и вообще, почему эта национальность должна быть одна? Почему армянин, не может быть москвичём, россиянином, европейцем, кавказцем и т.д. Тот старый объём "национальности" сформированные в условиях устойчивых компактных проживаний на интервале многих поколений, при отсутствии миграции - явно не соответствует текущим жизненным условиям.

Оффлайн Бизнесмен

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Манафон
Дальневосточник? Не, поставлю русский...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Да и вообще, почему эта национальность должна быть одна? Почему армянин, не может быть москвичём, россиянином, европейцем, кавказцем и т.д. Тот старый объём "национальности" сформированные в условиях устойчивых компактных проживаний на интервале многих поколений, при отсутствии миграции - явно не соответствует текущим жизненным условиям.

Опять попытка растянуть определение для слова "национальность". Зачем? Вам кажется, что слово "национальность" обладает волшебством и вокруг этого слова все непременно станут объединяться? Но это же глупость. Объединение возможно только там, где возможно достигнуть результата желаемого участниками объединения. Если цель таджиков не устраивает русских живущих в Таджикистане, то эти русские никак не горят желанием объединится с таджиками в одну "национальность", хотя и живут с этим таджиками бок о бок уже много лет. С другой стороны, победа в войне стала целью объединившей людей, хотя люди при этом и не забыли про свои национальности.

Пытаться объединить можно и без слова "национальность", именно из-за того, что это слово для многих попахивает сепаратизмом и шовинизмом. При этом объдинение людей по принципу "соседства" гораздо проще делается. Проще найти цели ради которых происходит объединение. Опять же, цель это самое важное для объединения. Без достойной для всех участников цели никакого объединения не произойдет. А какова цель Ваших попыток объединить жителей ДВ в новую "национальность"?

Пока что дальше статистики дело не идет. Ну узнаете Вы (или кто бы там ни был) что дальневосточники хотят повысить степень самоидентификации. А дальше что? Вы будете знать, что существует сколько-то миллионов человек, каждый из которых считает себя дальневосточником. То, что люди считают себя дальневосточниками не значит, что они готовы что-то делать вместе. Десятки миллионов считает себя русскими, однако в России от этого ничего не меняется. Не цепляется никакой паровоз к "русский - это звучит гордо". Почему Вы считаете, что паровоз можно будет прицепить к "дальневосточник - это звучит гордо"?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010 16:09:36 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Я не знаю, а узнать кроме как попробовать - мне не представляется возможным. А вы знаете другой путь?
Здесь действительно речь не о проекте/цели. Скорее это реклама и собственно способ мониторинга. Может действительно и не нужна такая идентификация. Впрочем отрицательный результат, тоже результат.

Но мне кажется, вы здесь упускаете один нюанс, о котором мы с вами спорим уже давно. О том, что иногда движение создаёт потребности и определяет цели. А не только объединения в ответ на проблему для её решения.

В ходе дискуссии, мне кажется можно поставить такую "запятую":
- дальневосточники в целом как общность есть
- эффективность такого информационного проекта не ясна
- есть реальные опасения, что "тема" будет воспринята как сепаратистская
- есть разные понимания "национальности", которые будут основой для "критики" такой постановки вопроса

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
В ходе дискуссии, мне кажется можно поставить такую "запятую":
- дальневосточники в целом как общность есть
- эффективность такого информационного проекта не ясна
- есть реальные опасения, что "тема" будет воспринята как сепаратистская
- есть разные понимания "национальности", которые будут основой для "критики" такой постановки вопроса

Я бы еще добавил
- Не ясно, способна ли общность "дальневосточники" что-то дать  :)

Не в обиду дальневосточникам. Я считаю, что существует и общность "сибиряки", но и эта общность никаких практических применений кроме "посидим, поохаем" в себе не несет.

Цитировать
Но мне кажется, вы здесь упускаете один нюанс, о котором мы с вами спорим уже давно. О том, что иногда движение создаёт потребности и определяет цели. А не только объединения в ответ на проблему для её решения.

К сожалению, по образованию я физик, и я не могу поверить в наличие движения без наличия сил. Целенаправленное движение возникает только при наличии целенаправленных сил. Обратное невозможно. Сначала должна возникнуть цель куда будут направлены силы, только потом появится движение к этой цели, при условии достаточности сил. В отсутствии цели движения нет, есть только хаотическое броуновское топтание на месте :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Я вообще себя не ощущаю дальневосточником. Дальний Восток огромен.

В первую очередь я саха, остальные "дальневосточники" мне чужды.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
И это правильно. Насилия здесь быть не может. Но как быть с теми, кто ощущает и для которых "саха" не чужды? :-)

Впрочем вопрос самоидентичности коренных народов ДВ - это отдельный вопрос. Мы здесь больше обсуждали, появление нового "коренного" народа - дальневосточного. Кол-во лет для этого этнического процесса прошло достаточно.

Проект я думаю мы запустим, впрочем без активного продвижения. Распространённость собственно и будет ответом на вопрос - актуальности дальневосточности. Если говорить о проблеме "сепаратизма" и пр., то на самом деле формально в переписи всех указавших "дальневосточник" отнесут к графе "прочие национальности", если конечно не будет большого значения. Это собственно и сделано для предотвращения "нерационального" использования этой графы. Предполагаю, что выделение в структуре переписи такой национальности вряд ли возможно при малознчительном количестве - "голосов", но может удастся запустить дискуссию социологов и на следующую перепись ввести в классификатор?
Ведь классификатор 2002 г. расширили до 1840 "национальностей" - http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0419/perep01.php

В целом будем напирать на тезис "Этническое самоназвание - личное дело каждого гражданина". Пока без информационной поддержки (позже запустим), только в виде новости и баннера - http://www.clubdv.ru/cdv-news/1-news-cdv/104-natsionalnost-dalnevostochnik.html
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010 16:22:41 от Куминов Андрей »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Одним проектом больше, одним меньше. Не зря про нынешнюю ситуацию в России говорят, что это время бесконечных и бессмысленных проектов. Проект "здоровье", проект "образование", проект "жилье", проект "чистая вода". Нет, все это наверное имело бы смысл, если бы превращалось в реальность. Но в реальности, только налоговые деньги тратятся, а от проектов ничего не остается.

Прошу прощения за пессимизм, но бессмылица никогда не вызывала у меня оптимизма  :(
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Ну о налогах вы зря беспокоитесь. Здесь их нет и доли грамма. Это разные "проекты".

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
мой ответ - 3. Что еще за национальность такая? что за ней стоит? Культура? Язык? Традиции? Я живу на Дальнем Востоке, мой язык - русский, моя культура - российская, традиции - соответственно русские. Выделение такой национальности считаю нелепостью в принципе. Не вижу смысла и оснований.
Если чукча совершенно обоснованно заявит, что он чукча, потому что у него традиции, история, быт, культура - все как у чукчей, то что сможете противопоставить вы, будучи дальневосточником, людям, национальность которых "русский"?
В общем-то опрос ваш уже довольно ярко демонстрирует ненужность сей задумки

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
За ней стоит территория проживания и модификация культуры.

А какая у чукчей другая культура? Вот у нанайцев например. Говорят по русски. Живут в русских избах, промышляют в основном огородничеством и лишь немного рыбой. Едят обычную для ДВ пищу.
Или корейцы на ДВ?

Ощущают себя общностью - вот и называются каким-то словом. Если общность большая - то это её самоназвание, по которой друг-друга определяют, считается национальностью.

Т.е. вы не можете сказать, что Вы дальневосточница?

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
я не прошу оправдываться. Мне это не нужно. Мне нужны лишь четкие обоснования, на основе которых вы собираетесь выделить такую национальность как дальневосточник.
Т.е. вы не можете сказать, что Вы дальневосточница?
Я родилась на Дальнем Востоке, точнее на Камчатке, я живу там всю жизнь. НО я не отношусь к числу коренных жителей Камчатки, и НИКТО из ныне прожавающих там русских не относится. Почему? Всё просто, раньше там не было русских, это не наша земля (не в юридическом понимании этого слова, конечно же),  эта земля таких народностей как коряки, ительмены, алеуты и т.д, которые исконно ее населяли. Но этим людям, в свою очередь, не нужна такая национальность "дальневосточник", потому что у них уже есть своя.
За ней стоит территория проживания и модификация культуры.
Вы говорите о корейцах на ДВ. Корейцы на ДВ стараются вступать в брак с представителями своей национальности, чтобы сохранить чистоту нации.  Корейцы часто разговаривают на корейском, даже если они и родились в России, большинство из них стараются освоить родной язык. Наличие своего языка налицо. НО Корейцы вместе с нами проживают на ДВ, едят обычную для ДВ пищу, живут, как ни странно, в таких же домах как и мы. Это их делает дальневосточниками? НЕТ. они - корейцы, т.е. выходцы из Кореи. Не важно, что они живут на ДВ. Корейцы и в африке корейцы. А вот если вы переедите в Африку, по каким критериям вас можно будет выделить как представителя национальности "дальневосточник"?
Я, например, по территориальнуму признаку могу относить себя к дальневосточникам. Но национальность? Это, извините, бред. Потому что я НИЧЕМ не отличаюсь от русских.
В чем тогда по-вашему самобытность национальности дальневосточник? В том, что вы едите рыбы больше,чем в Москве, иногда может быть удается поесть икры, празднуете День Нептуна и ходите в ушанке? Где ваш, отличный от русского, язык? Где ваша, отличная от русской, культура? Где ваше хоть что-то, что делает вас дальневосточником? Только то, что вы живете на ДВ. и всё...мне этого для выделения национальности кажется как-то недостаточно...
Дальневосточник - это может быть состояние души, но никак не национальность.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Т.е. вы не можете сказать, что Вы дальневосточница?

Очень некорректно поставленный вопрос. Это вопрос на который легко получить желаемый ответ, если конечно человек предварительно не ознакомился с контекстом и не знает, что на самом деле Вы спрашиваете "Вы не можете сказать, что Ваша национальность - дальневосточник" :)

Зря Вы не верите мне, что без четкого понимания цели зачем нужна национальность "дальневосточник" люди не смогут дать Вам адекватных ответов.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Ну о налогах вы зря беспокоитесь. Здесь их нет и доли грамма. Это разные "проекты".

Что толку беспокоится о налогах в этой ветке? Меня беспокоит количество бессмыслицы, или точнее объем деятельности смысл которой скрыт от общества ради которого вроде бы эта деятельность ведется :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
согласна с предыдущим оратором. все настолько бессмысленно и высосано из пальца, что это очевидно. Очевидно так же то, что это делается не просто так, потому что вам нравится ощущать себя дальневосточником. сначала будет национальность "дальневосточник", а что потом? Может Дальний Восток выделить в отдельное государство, чтобы "дальневосточников" с русскими не путали? ;D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Очень некорректно поставленный вопрос. Это вопрос на который легко получить желаемый ответ, если конечно человек предварительно не ознакомился с контекстом и не знает, что на самом деле Вы спрашиваете "Вы не можете сказать, что Ваша национальность - дальневосточник" :)
   Вопрос некорректный и странный :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
я не прошу оправдываться. Мне это не нужно. Мне нужны лишь четкие обоснования, на основе которых вы собираетесь выделить такую национальность как дальневосточник.
Этот критерий всего один. Считает ли себя спрашиваемый "дальневосточником" или нет. Уже говорил об этом, национальность - это самоназвание. Не более. Никаких других достоверных критериев, на мой взгляд, нет. Есть лишь уточняющие признаки.

Т.е. вы не можете сказать, что Вы дальневосточница?
Я родилась на Дальнем Востоке, точнее на Камчатке, я живу там всю жизнь. НО я не отношусь к числу коренных жителей Камчатки, и НИКТО из ныне прожавающих там русских не относится. Почему? Всё просто, раньше там не было русских, это не наша земля (не в юридическом понимании этого слова, конечно же),  эта земля таких народностей как коряки, ительмены, алеуты и т.д, которые исконно ее населяли. Но этим людям, в свою очередь, не нужна такая национальность "дальневосточник", потому что у них уже есть своя.
Вы много написали, но при этом не ответили на вопрос. Вы считаете ответ, автоматически вас зачислит в "националисты"? :-)

За ней стоит территория проживания и модификация культуры.
Вы говорите о корейцах на ДВ. Корейцы на ДВ стараются вступать в брак с представителями своей национальности, чтобы сохранить чистоту нации.  Корейцы часто разговаривают на корейском, даже если они и родились в России, большинство из них стараются освоить родной язык. Наличие своего языка налицо. НО Корейцы вместе с нами проживают на ДВ, едят обычную для ДВ пищу, живут, как ни странно, в таких же домах как и мы. Это их делает дальневосточниками? НЕТ. они - корейцы, т.е. выходцы из Кореи. Не важно, что они живут на ДВ. Корейцы и в африке корейцы.
Наверное мы разных корейцев знаем. Вполне может быть моя информация статистически не валидна.
Но и совместных браков много и язык мало кто знает. А национальностью они себя чувствуют, во многом в том числе, потому что в этой общности - это существует как "проект".
У питерцев например есть свой проект - петербургская культура. И "коренной" (такие есть? :-) себя петербуржцами идентифицирует очень чётко. Потому что принадлежать к этой общности социально "полезно".

А вот если вы переедите в Африку, по каким критериям вас можно будет выделить как представителя национальности "дальневосточник"?
Зачем так далеко - в Африку. Можно поближе в Москву и др. города России. Там дальневосточники, либо выделяют себя как "сущность", либо нет. Какой вы национальности - никому не известно, пока лично вы об этом не скажите.

Я, например, по территориальному признаку могу относить себя к дальневосточникам. Но национальность? Это, извините, бред. Потому что я НИЧЕМ не отличаюсь от русских.

В чем тогда по-вашему самобытность национальности дальневосточник? В том, что вы едите рыбы больше,чем в Москве, иногда может быть удается поесть икры, празднуете День Нептуна и ходите в ушанке? Где ваш, отличный от русского, язык? Где ваша, отличная от русской, культура? Где ваше хоть что-то, что делает вас дальневосточником? Только то, что вы живете на ДВ. и всё...мне этого для выделения национальности кажется как-то недостаточно...
Дальневосточник - это может быть состояние души, но никак не национальность.
Об этом целый раздел форума. Здесь эту информацию и консолидируем, потом мы её потихоньку "оформим" и занесём в Энциклопедию ДВ http://edv.clubdv.ru
Можете кстати помочь - это приветствуется. Хотя ведь для вас это не важно- не только территориально причислять, но ещё и брать на себя обязательства от "причисления".

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Очень некорректно поставленный вопрос. Это вопрос на который легко получить желаемый ответ, если конечно человек предварительно не ознакомился с контекстом и не знает, что на самом деле Вы спрашиваете "Вы не можете сказать, что Ваша национальность - дальневосточник" :)
Знаете, неккорректно приписывать свои слова и интерпретации другому.
Я спрашивал лишь то, что спрашивал.
Считает, ли себя мой оппонент дальневосточником. Может ли он сказать в общении с другими, что является дальневосточником. Или нет.
Если нет, то обсуждение на этом заканчивается.
Если да, то можно попытаться понять. Что же это за "сущность" дальневосточник и почему она не может быть, на взгляд оппонента, национальностью.

Зря Вы не верите мне, что без четкого понимания цели зачем нужна национальность "дальневосточник" люди не смогут дать Вам адекватных ответов
Я не считаю, что общение с людьми по принципу эта цель даёт вам такой-то пряник, а эта цель, такое наказание - является продуктивным. Здесь мне нет смысла манипулировать аудиторией, не приписывайте пожалуйста такие тезисы. Я достаточно откровенно высказываюсь по всем вопросам.

объем деятельности смысл которой скрыт от общества ради которого вроде бы эта деятельность ведется
Привычка искать чёрную кошку в тёмной комнате - она конечно полезная. Но путь прямого вопроса, может быть более эффективен.
Если вы при этом не понимаете моих личных целей, то может быть стоит именно об этом спросить?
Или вас беспокоят цели клуба?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
   Вопрос некорректный и странный :)
Это к v_andal-у. Вопрос со схемой из булевой алгебры. Я такой не задавал.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
сначала будет национальность "дальневосточник", а что потом? Может Дальний Восток выделить в отдельное государство, чтобы "дальневосточников" с русскими не путали? ;D
Мне кажется вы неверно оцениваете риски развития ДВ.
На мой взгляд, подобная постановка вопроса "дальневосточник как национальность" обладает прямообратным эффектом. И направлена на защиту интересов России на Дальнем Востоке.
Потому как угрозой является вовсе не сепаратизм, а отток населения с ДВ.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Знаете, неккорректно приписывать свои слова и интерпретации другому.
Я спрашивал лишь то, что спрашивал.
Считает, ли себя мой оппонент дальневосточником. Может ли он сказать в общении с другими, что является дальневосточником. Или нет.
Если нет, то обсуждение на этом заканчивается.
Если да, то можно попытаться понять. Что же это за "сущность" дальневосточник и почему она не может быть, на взгляд оппонента, национальностью.

Ну что же, я прошу у Вас прощения. Контекст предыдущих высказываний сбил меня с толку.

Цитировать
Я не считаю, что общение с людьми по принципу эта цель даёт вам такой-то пряник, а эта цель, такое наказание - является продуктивным. Здесь мне нет смысла манипулировать аудиторией, не приписывайте пожалуйста такие тезисы. Я достаточно откровенно высказываюсь по всем вопросам.
Привычка искать чёрную кошку в тёмной комнате - она конечно полезная. Но путь прямого вопроса, может быть более эффективен.
Если вы при этом не понимаете моих личных целей, то может быть стоит именно об этом спросить?
Или вас беспокоят цели клуба?

Я уже писал о том, что мне непонятно зачем связывать слова "национальность" и "дальневосточник" и Вы не смогли ответить на мой вопрос. Сказали, что с целями этого возможно удастся определиться по ходу дела. Пока что, это единственный источник моего скептицизма. Никаких черных кошек я найти не пытаюсь. Я всего лишь скептически оцениваю "полезность" данного проекта.

Что касается манеры общения. В общем-то, Вас никто не просит оценить какая цель является "полезной", а какая "вредной" или как-то манипулировать аудиторией. Речь идет только о том, что хочется понять цель, чтобы самому оценить ее. В общем-то, я ничего не имею против бесцельного переливания из пустого в порожнее, но считаю, надеюсь вполне резонно, что подобные действия не принесут никакой пользы   ::)

В общем, пока что, в отсутствии объяснений зачем привязывается "национальность" к слову "дальневосточник", проект можно оценивать по полному спектру, от "сепаратистского" до "супер объединительного", но скорее всего в реальности проект канет в лету без последствий.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Наверное мы разных корейцев знаем. Вполне может быть моя информация статистически не валидна.
Но и совместных браков много и язык мало кто знает. А национальностью они себя чувствуют, во многом в том числе, потому что в этой общности - это существует как "проект".
У питерцев например есть свой проект - петербургская культура. И "коренной" (такие есть? :-) себя петербуржцами идентифицирует очень чётко. Потому что принадлежать к этой общности социально "полезно".

объясните, пожалуйста, еще раз, каким образом можно выделять корейцев, нанайцев, коряков... "как проект" и сравнивать с "петербургской культурой"?
т.е. в Вашем восприятии объединение корейцев, коряков..."коренных петербуржцев" - это одно  тоже? культурные особенности не в счет? сугубо территориальные ..но ведь с переездом в другую часть страны, мира...опять менять "национальнсть"? или как?

Вот так и хочется привести в пример корусичей. Вам знакомо это слово? Корусичи - это русскоязычные, проживающие (читай, работающие) в Корее. Независимо от того, паспорт какой страны у него в кармане. При этом, вернувшись на родину, НИКТО уже не позиционирует себя как "корусич"...это временно..и не является национальным признаком по территориальному проживанию (который у некоторых уже почти близок к тому, чтобы сравняться спроживанием на родине)..
Я так понимаю, Вы что-то примерное имеете в виду?..Но как-то это выражено уж очень..
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
объясните, пожалуйста, еще раз, каким образом можно выделять корейцев, нанайцев, коряков... "как проект" и сравнивать с "петербургской культурой"?
т.е. в Вашем восприятии объединение корейцев, коряков..."коренных петербуржцев" - это одно  тоже?
Да. Скорее впрочем не территориальные, а "идейные". Территория как объединяющая идея - важный фактор, другим может быть язык, религия и т.п. Пока они поддерживаются и "рекламируются" - "национальность" существует. Если за одного человека сталкиваются два "проекта" действующие в одной этнической плоскости - то получается конфликт самоидентификации, либо "сепаратизм".

Сравнивать с проектом "петербужской культуры" очень просто, т.к. альтернативным и конкурирующим за эту же аудиторию в Питере является проект "ингерманладнии". С приходом питерцев к власти в РФ, он поутих, а одно время был достаточно активен. Впрочем его направленность то как раз разрушительная.
Другим свежим по историческим меркам "проектом" является национальность украинец, активно формировавшаяся как проект, по мнению некоторых экспертов, польшей и германией. Возможно скоро и разных корейцев - северных, южных, русских. Тогда термин "корейцы" станет аналогом "славяне". Ну а множества национальностей из расселившихся тюрков - и вообще не счесть.

Незавешрённым оказался проект формирования суперэтнической сущности "наднациональности" - советской.

культурные особенности не в счет? сугубо территориальные ..но ведь с переездом в другую часть страны, мира...опять менять "национальнсть"? или как?
Так национальность и есть культурные особенности. Территория это самый простой фактор самоидентификации.

Вот так и хочется привести в пример корусичей. Вам знакомо это слово? Корусичи - это русскоязычные, проживающие (читай, работающие) в Корее. Независимо от того, паспорт какой страны у него в кармане. При этом, вернувшись на родину, НИКТО уже не позиционирует себя как "корусич"...это временно..и не является национальным признаком по территориальному проживанию (который у некоторых уже почти близок к тому, чтобы сравняться спроживанием на родине)..
Я так понимаю, Вы что-то примерное имеете в виду?..Но как-то это выражено уж очень..
Что ж возможно. Т.е. вы выдвигаете гипотезу, что сама сущность дальневосточности, это явление временное, наподобе проявления землячеств в эмиграции. И возвращаясь например на запад РФ, дальневосточники совершенно теряет это "самоназвание" и себя так не позиционирует?
А сможете найти примеры? Мне обратные привести не сложно - http://www.clubdv.ru/cdv-zeml.html

Но вот вопрос, если все здесь на ДВ временные, то кто ж тогда постоянные, т.е. что за чужая среда куда все временные приезжают :-). Есть ли другие дальневосточники?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010 12:46:37 от Куминов Андрей »