Автор Тема: Кто что читает?  (Прочитано 371910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Кто что читает?
« Ответ #500 : 23 Сентября 2007 00:35:56 »
вот, так сказать, краткий справочник по культуре Китая на английском языке: 中国风物 Chinese Things авторов  Du Feibao и Du Bai (больше похоже на арабскую фамилию  ;D )
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #501 : 23 Сентября 2007 01:13:27 »
ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Китайцы только могут мечтать о таком...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Кто что читает?
« Ответ #502 : 23 Сентября 2007 15:42:02 »
А я читала недавно "Снежный цветок и заветный веер"!  книга очень понравилась=)) ;D ;D
кто нибудь может посоветовать книги о женской дружбе или мемуары??

Эми Тан "Клуб радости и удачи".
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Re: Кто что читает?
« Ответ #503 : 23 Сентября 2007 17:12:59 »
Pamela Druckerman "Lust in translation"

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #504 : 24 Сентября 2007 11:13:04 »
Немного лирики!!!

Расскажи мне сказку...
О чем?
О многом...
Расскажи мне сказку летним вечером, когда в распахнутое окно врывается свежесть, и мокрые ветки барабанят по подоконнику, закатное солнце пробивается из-за туч. И смех и шумные разговоры отступают, затихают, теряются.
Расскажи мне сказку осенним ранним утром, мотаясь по шумному городу, когда золото листвы шуршит под ногами, а мягкое высокое небо растворяет безумие прошедшего лета, оставляя лишь легкую печаль. И надежду.
Расскажи мне сказку. Мы разучились их слушать. Мы так любим говорить сами, говорить, не задумываясь ни о чем: ни о том, может ли тебя выслушать тот, кому, задыхаясь, ты выплескиваешь горячечные признания, ни о том, зачем ты кричишь это на зимнем ветру, ни о том, не проще ли забыть то, что случилось, забыть, никогда не вспоминая. Не получается... Нет, молчи...
Расскажи мне сказку о ярко-желтой бабочке, сидящей на воротах покинутой крепости. Ты оставляешь ей свое сердце. Спущен подъемный мост - не мост уже, а просто связанные между собой бревна. И вы уходите от этой поляны по узкой, протоптанной тропинке, оглядываясь, оглядываясь... потухшее кострище... как тихо и пусто там, где несколько часов назад звучали голоса и песни, была - жизнь, совсем другая, не похожая на ту, что ждет вас.
Расскажи мне сказку о том, как стоят на перроне кругом и смотрят друг другу в глаза. И стараются говорить обо всем, о чем угодно, только не о том, что через несколько минут, секунд, мгновений вы останетесь жить лишь в памяти друг друга. А вагоны дрожат от нетерпения, словно только и мечтали всегда о том, как бы поскорей разорвать этот тесный маленький круг на перроне. Так тебе кажется, но ведь вагон ни в чем не виноват...
Расскажи мне сказку о длинных зимних вечерах, когда сквозь свист ветра слышатся знакомые голоса... и в пустой квартире ты ловишь себя на мысли о безумии. Об одинаковых днях, когда, взбегая по лестнице к почтовому ящику, ты с надеждой смотришь: нет? Нет... и, все еще не веря, все еще надеясь, обшариваешь, словно вслепую, стенки ящика, с отчаянной надеждой... Нет? Нет! До следующего дня. И за долгие месяцы ожидания и надежды кто-то (судьба? Высшие силы?) награждает тебя маленьким листком бумаги с торопливыми неровными строками.
Расскажи мне сказку о том, как бросаешься к телефону на каждый звонок, надеясь: а вдруг "мобила"? А вдруг...? И как стучит сердце, когда в трубке слышится обычный городской "колокольчик".
Расскажи мне сказку... о том, как тот, кого ждешь, приезжает... и оказывается, что не о чем вам говорить, не о чем. Совсем! И вы смотрите друг на друга, отчаянно пытаясь связать ту нить, что совсем недавно соединяла вас. Ты хочешь услышать эту сказку? О том, как сами разрываем и ломаем то, что привыкли считать вечным. А ночью лежишь без сна и смотришь в темноту пустыми глазами. И с грустной усмешкой прячешь в дальний ящик стола старые фотографии. Или идешь по улице, торопясь по делам, привычно думая: вечером позвоню... И - обрываешь себя: забыл, что ли?
Да нет, все в порядке...
Расскажи мне сказку об обычной, спокойной жизни, в которую уходишь с головой, постепенно забывая, отбрасывая, как шелуху от ореха то, без чего раньше не мог дышать... И все, что казалось когда-то главным, что трогало и волновало, кажется глупыми играми, несущественным бредом. И листая старую записную книжку, равнодушно пробегаешь глазами имена и телефоны...
Расскажи мне сказку...
Расскажи мне сказку... Нет, не надо! Пусть лишь желтая бабочка останется сидеть на деревянных воротах...
Знаешь, почему осенью так много звезд падает на землю? Это небо плачет..

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Кто что читает?
« Ответ #505 : 24 Сентября 2007 11:25:24 »
Федерико Андахази "Фламандский секрет"

Оффлайн geocraft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Китай 2.0
Re: Кто что читает?
« Ответ #506 : 24 Сентября 2007 15:14:02 »
Эми Тан "Клуб радости и удачи".

Вот здесь маленькая рецензия на "Клуб радости и удачи".

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #507 : 24 Сентября 2007 16:28:36 »
Мураками: 'Dance,dance,dance...'
SNOWBLIND

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #508 : 02 Октября 2007 14:09:28 »
А я читала недавно "Снежный цветок и заветный веер"!  книга очень понравилась=)) ;D ;D
кто нибудь может посоветовать книги о женской дружбе или мемуары??

  С трудом можно назвать хорошей книгой. Кроме главы, посвященной описанию бинтования ног (в этом плане автор сделал основательный research), ничего особо примечательного так и не смогла найти в этой книге. Показалась слишком поверхностной. "Мемуары гейши" понравились больше.
  Книги о женской дружбе? Мемуары? ...
Мне очень нравится тайваньская писательница Сань Мао, интересно пишет, истории из жизни сильной интересной женщины. Наверное, можно назвать и мемуарами жанр саньвэнь.
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Re: Кто что читает?
« Ответ #509 : 02 Октября 2007 15:26:40 »
ФлорентийПавленков*Дарвин,Варадей,Лайель,Лавуазье,К.Бэр*-люблю биографические серии))из россии привезли как призент**

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Кто что читает?
« Ответ #510 : 02 Октября 2007 21:34:17 »
Робин Кук "Кома". Пестрит медицинскими терминами (речь идет о больнице), сюжета пока не видно, но почему-то невозможно оторваться!
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн корнева

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #511 : 05 Октября 2007 23:01:53 »
А я читала недавно "Снежный цветок и заветный веер"!  книга очень понравилась=)) ;D ;D
кто нибудь может посоветовать книги о женской дружбе или мемуары??

В таком случае, советую Вам прочитать ее новую книгу - "Влюбленная Пион". Скоро появится в магазинах!

Оффлайн Masako-M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #512 : 14 Октября 2007 03:15:10 »
Кстати, меня очень заинтересовала книга Лизы Дэлби "Гейша", вот только нигде где купить никак не могу-  http://www.ozon.ru/context/detail/id/930656/ :'( :'(

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Кто что читает?
« Ответ #513 : 20 Октября 2007 17:16:27 »
Менделеев Д.И. Заветные мысли.
ищу: Менделеев Д.И. К познанию России. никто не встречал где-нибудь выложенной всю книгу?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Кто что читает?
« Ответ #514 : 04 Ноября 2007 17:37:38 »
Алексей Колышевский: Откатчики. Роман о крысах.
и сразу:
Максим Котин: Чичваркин Е…гений. Если из 100 раз тебя посылают 99


Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #515 : 04 Ноября 2007 21:20:21 »
В октябре:

Female of the species / M. Kay Martin, Barbara Voorhies  Martin
Интересное исследование роли женщины в различных обществах, дополненное  аналогичными исследованиями в животном мире: роль самок приматов в сообществе.

The importance of being Earnest : a trivial comedy for serious people / Oscar Wilde
Великолепный язык, остроумное произведение: классика, одним словом.
Truth is rarely pure and never simple.

Sense and Sensibility/ Jane Austen
Красивый язык, но уснуть можно. Но я пока терплю!

The secret life of Oscar Wilde / Neil McKenna  McKenna
Неплохое исследование жизни Оскара Уайльда, только в итоге мне показалось автор явно перебрал с сексом: нельзя не почувствовать как МакКенна прямо-таки слюни пускает, описывая  любовные похождения Уайльда, очередной раз вставляя: "...and they had sex"
Хочется сказать: да читатель и сам поймет, что они хэд секс, не тупой.
Как мне показалось, автору не достает объективности, он слишком эмоционален, что заставляет читателя заключить - "Автор явно гей". (и это соответствует действительности)
 
Еще в прошедшем месяце открыла для себя немецкую поэзию Гейне и Рильке - просто фантастиш. Ранее читала на русском, конечно, совсем не то.
Сейчас читаю Rilke "Das Buch der Bilder" - стихи.
Напоминает слогом  М.Цветаеву, не зря они дружили.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2007 21:21:53 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #516 : 07 Ноября 2007 16:23:42 »
....Интересующимся Средним и Дальним Востоком советую почитать книги Льва Николаевича Гумилёва. Лучше него историю стран и народов Евразии не написал никто...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Asselya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Кто что читает?
« Ответ #517 : 12 Ноября 2007 18:14:47 »
А я про4итала книгу Уилбура Смитта "Седьмои свиток". Книга не знаменитая, 4то о4ень удивительно, но о4ень интересная! Если вы любите книжки про приклю4ениа, любовь, загадки, а за одно хотите поболь6е узнать про Африку, то эта книжка как раз для вас ;-)
Захвативающая книга! трудно оторватся!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Кто что читает?
« Ответ #518 : 13 Ноября 2007 14:11:12 »
Прочитала новую книгу Гришковца "Следы на мне" Сборник рассказов, читается на одном дыхании, лёгкая, просто одно удовольствие.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007 18:54:14 от KimKat »
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #519 : 14 Ноября 2007 14:17:25 »
я вот прочитала Фантастику и ФМ Акунина.и разочаровалась... это как-то уже не то... Фандорин просто покорил мое сердце...  ::) :-*
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #520 : 16 Ноября 2007 17:29:59 »
John Burdett 'Bangkok 8'
Jake Needham 'Big Mango'
SNOWBLIND

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #521 : 12 Декабря 2007 00:13:10 »
Привет всем! интересные вещи вы читаете и, самое главное, разные. От Льва Гумилева и Пу Сун Лина до Акунина. Про Пу Сун Лина много слышала, но не довелось читать. Надо навострить лыжи и направить все внутренние компасы на него. Гришковец интересен. с недавних пор его письменное творчество стало мне ближе его театральных опытов. Он слишком многословен и слишком... неоправданно ярок, что ли. и мне кажется, он молодец, что ушел от полубиографических описаний. Но опять же, новую книгу не читала - только все предшествующие. Сама читаю Данте - "Божественную комедию" - и просто тону во всех необъятных смыслах. Недаром он ее 14 лет писал.
А интересно, кто-нибудь читал какие-нибудь опусы Романа Трахтенберга? Это не совсем литература, конечно, но и чтивом это не назовешь. Напишите, пожилуйста, интересно узнать мнение.
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Кто что читает?
« Ответ #522 : 12 Декабря 2007 20:11:32 »
Дина Рубина. Воскресная месса в Толедо.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Кто что читает?
« Ответ #523 : 12 Декабря 2007 20:39:22 »
Увлекся чтением "Mein Kampf" А.Гитлера.
Поначалу показалось скучным очень текстом, банальным и занудным. Однако где-то к середине попадаются парадоксальные наблюдения и выводы.
Удручает лишь качество перевода. В оригинале книгу не осилю, конечно. Приходится читать, как есть.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #524 : 12 Декабря 2007 20:52:37 »
 Оно заметно,что Вы увлеклись ;D
 А мы читаем:*Незнайку на луне* :)