Автор Тема: Кто что читает?  (Прочитано 373378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кто что читает?
« Ответ #525 : 12 Декабря 2007 20:58:41 »
Female of the species / M. Kay Martin, Barbara Voorhies  Martin
Интересное исследование роли женщины в различных обществах, дополненное  аналогичными исследованиями в животном мире: роль самок приматов в сообществе.
А есть эта книга на русском, или хоть английский текст в эл. форме? Очень любопытно - осбенно интересует отражены ли там методы культурного подавления и стереотипные роли сублимации женщин в современном и других обществах (может там есть и по локальности поселения: матрилокальное, патрилокальное, авунолокальное, билокальное). А также методы позиционирования самок в стаях приматов?

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #526 : 12 Декабря 2007 22:27:33 »
А есть эта книга на русском, или хоть английский текст в эл. форме? Очень любопытно - осбенно интересует отражены ли там методы культурного подавления и стереотипные роли сублимации женщин в современном и других обществах (может там есть и по локальности поселения: матрилокальное, патрилокальное, авунолокальное, билокальное). А также методы позиционирования самок в стаях приматов?

Проще всего поискать в Гугле. Если есть электронная версия, то она сразу всплывет.

Культурное подавление и стереотипные роли; для чего и почему это произошло, как раз и разобраны от древности до современности (правда, до 1975 г.), а также даны в сравнении патри- и матриархальных сообществ, причем со статистическими данными и корелляциями. Про методы позиционирования самок приматов не поняла - если отдельно "позиционирование" как роль - то это показано; но мне кажется, не совсем корректно говорить про <методы позиционирования> животных, т.к. они не обладают рассудочной деятельностью, для того, чтобы как-то себя позиционировать.  Я бы употребила "причины распределения ролей".
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2007 22:29:18 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кто что читает?
« Ответ #527 : 13 Декабря 2007 05:09:33 »
Культурное подавление и стереотипные роли; для чего и почему это произошло, как раз и разобраны от древности до современности (правда, до 1975 г.), а также даны в сравнении патри- и матриархальных сообществ, причем со статистическими данными и корелляциями. Про методы позиционирования самок приматов не поняла - если отдельно "позиционирование" как роль - то это показано; но мне кажется, не совсем корректно говорить про <методы позиционирования> животных, т.к. они не обладают рассудочной деятельностью, для того, чтобы как-то себя позиционировать.  Я бы употребила "причины распределения ролей".
Спасибо - по вашему описанию - это то что мне нужно. Жаль поиск ничего не дал.
Краткая выжимка в вашем изложении как бы звучала?

По приматам интересовали именно методы, причины более менее понятны - тем более у человека они очень зависят экномического вклада при гендерном распределении труда. Эти методы на мой взгляд претерпев социальную трансформацию и адаптацию, в целом по прежнему действенны. Суть их не в рассудочной деятельности, а в автоматизмах основанных на атрибутах подавления. Например помните иерархии кур, по клевкам. Т.е. Интересно выделены ли какие-нибудь специфические атрибуты и методы властной коркуренции самцов и самок у приматов.

Матриархальные общества, точнее матрилокальные поселения - какие, если не лень вспомнить, там рассматривались? Все "древние" по теории Моргана? Причины их становления выделены. А современные?

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #528 : 13 Декабря 2007 07:27:25 »
Приступил к 松花江下游的赫哲族 "Гольды (нанайцы) нижнего течения Сунгари", автор - 凌纯声. Несмотря на то, что книга выпущена в 1934 г. и в ней содержится много уже устаревших фактов, читаю с удовольствием. Хороший материал для этнографов, лингвистов и просто интересующихся Дальним Востоком.

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #529 : 13 Декабря 2007 11:09:42 »
Из последнего прочитанного: Маша Царева "Это подиум, детка" (легкое чтиво, брала на пляж) :)
и Франк Рюзе "0%"( ужасная книга, о моделях  анорексичках, без какого-либо сюжета, одни диалоги) :-\

Оффлайн Vika_Ast

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #530 : 26 Декабря 2007 12:35:55 »
Мне очень понравилась книга Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". Толстая книжка.  ::) :)

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #531 : 26 Декабря 2007 13:03:39 »
Анна Гавальда "Просто вместе"
Благодаря одному форуму купила эту книгу, ожидала худшего после сборника ее рассказов, но книга очень понравилась. Кто-то писал, что конец скомканный, я не соглашусь, именно так и должно было все закончиться. Я в какой-то момент все предугадала 
в общем, книга стоящая, к прочтению обязательная, после нее остается легкая грусть и романтическое настроение, но все это ИМХО. 
И хотела добавить, что с Саган это небо и земля, совершенно разные авторы.

Софи Кинселла "Шопоголик и беби"
Читать всем беремчатым, поднимает настроение, отвлекает, безо всякой смысловой нагрузки 




Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #532 : 26 Декабря 2007 17:10:54 »
Мне очень понравилась книга Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". Толстая книжка.  ::) :)

ой, Вы ее осилили? Я сдалась где-то на сотой странице, хотя Улицкую очень люблю и прочитала все ее остальные вещи. Но "Даниель Штайн"- редкая тягомотина, не для слабонервных. ИМХО.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Кто что читает?
« Ответ #533 : 26 Декабря 2007 17:31:53 »
Мне очень понравилась книга Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". Толстая книжка.  ::) :)

ой, Вы ее осилили? Я сдалась где-то на сотой странице, хотя Улицкую очень люблю и прочитала все ее остальные вещи. Но "Даниель Штайн"- редкая тягомотина, не для слабонервных. ИМХО.

Я тоже её начала, но отложила, пока не могу, действительно дневниковые записи трудно бывает читать, когда ещё и сюжет прыгает очень активно, в каждой записи новые события и разные люди это пишут..мож потом, как соберусь :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #534 : 26 Декабря 2007 17:47:05 »
Мне очень понравилась книга Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". Толстая книжка.  ::) :)

ой, Вы ее осилили? Я сдалась где-то на сотой странице, хотя Улицкую очень люблю и прочитала все ее остальные вещи. Но "Даниель Штайн"- редкая тягомотина, не для слабонервных. ИМХО.

Я тоже её начала, но отложила, пока не могу, действительно дневниковые записи трудно бывает читать, когда ещё и сюжет прыгает очень активно, в каждой записи новые события и разные люди это пишут..мож потом, как соберусь :)

Точно! Я больше за нее даже браться не буду, подожду- может кино снимут  ;D
По смысловой нагрузке "Казус Кукоцкого" гораздо сложнее, как мне показалось, но намного увлекательнее- прочитала на одном дыхании, а тут...

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Кто что читает?
« Ответ #535 : 26 Декабря 2007 17:52:41 »
Мне очень понравилась книга Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". Толстая книжка.  ::) :)

ой, Вы ее осилили? Я сдалась где-то на сотой странице, хотя Улицкую очень люблю и прочитала все ее остальные вещи. Но "Даниель Штайн"- редкая тягомотина, не для слабонервных. ИМХО.

Я тоже её начала, но отложила, пока не могу, действительно дневниковые записи трудно бывает читать, когда ещё и сюжет прыгает очень активно, в каждой записи новые события и разные люди это пишут..мож потом, как соберусь :)

Точно! Я больше за нее даже браться не буду, подожду- может кино снимут  ;D
По смысловой нагрузке "Казус Кукоцкого" гораздо сложнее, как мне показалось, но намного увлекательнее- прочитала на одном дыхании, а тут...


Да, Казус это просто шедевр, а Шурик....без комментариев, что говорится, я обожаю Улицкую, приятно, что ещё ТАК пишут.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #536 : 26 Декабря 2007 17:58:31 »
Мне очень понравилась книга Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". Толстая книжка.  ::) :)

ой, Вы ее осилили? Я сдалась где-то на сотой странице, хотя Улицкую очень люблю и прочитала все ее остальные вещи. Но "Даниель Штайн"- редкая тягомотина, не для слабонервных. ИМХО.

Я тоже её начала, но отложила, пока не могу, действительно дневниковые записи трудно бывает читать, когда ещё и сюжет прыгает очень активно, в каждой записи новые события и разные люди это пишут..мож потом, как соберусь :)

Точно! Я больше за нее даже браться не буду, подожду- может кино снимут  ;D
По смысловой нагрузке "Казус Кукоцкого" гораздо сложнее, как мне показалось, но намного увлекательнее- прочитала на одном дыхании, а тут...


Да, Казус это просто шедевр, а Шурик....без комментариев, что говорится, я обожаю Улицкую, приятно, что ещё ТАК пишут.
ППКС! А какой язык шикарный! Я еще от рассказов ее прусь, чего стоит один только "Дочь Бухары"...

Оффлайн suirda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #537 : 26 Декабря 2007 18:04:07 »
Цитировать
Софи Кинселла "Шопоголик и беби"
Читать всем беремчатым, поднимает настроение, отвлекает, безо всякой смысловой нагрузки 
С удовольствием прочитала все книги про Шопоголика. Согласна, что поднимает настроение, лёгкое чтиво, но прикольно!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #538 : 26 Декабря 2007 18:41:51 »
"Идиот" Достоевского

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кто что читает?
« Ответ #539 : 27 Декабря 2007 06:41:55 »
"Идиот" Достоевского
Ох и тяжелые у него книги. Смотрел еще недавно сериал - легче конечно, но если анализ делать персон - то закопаться можно очень глубоко. Такие книги конечно не для развлечения читают и не от легкой жизни.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #540 : 27 Декабря 2007 08:03:51 »
Я, напротив, не ожидала, что "Идиот" так относительно легко читается. Есть много поводов задуматься, но нельзя же читать только для развлечения - иногда и для мыслей надо. А вот почему "не от легкой жизни" - не понятно... :) Скорее наоборот, в депрессивном состоянии он проитивопоказан. Кстати, я опасалась, что сериал, посмотренный несколько лет назад, будет мешать восприятию. Но, скорее, помогает. Не мешает точно. Некоторые персонажи там были сыграны прямо в точку. в общем, мне нравится. Сегоденя в дороге дочитаю. :)
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2007 01:29:21 от ukatoka »

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #541 : 27 Декабря 2007 15:39:37 »
"Идиот" Достоевского
Ох и тяжелые у него книги. Смотрел еще недавно сериал - легче конечно, но если анализ делать персон - то закопаться можно очень глубоко. Такие книги конечно не для развлечения читают и не от легкой жизни.

Почему же, как раз-таки когда все легко и безоблачно можно и загрузиться немного ;D А легчое чтиво наоборот помогает стресс снять :)

Оффлайн Мечник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #542 : 01 Января 2008 06:06:55 »
Мое любимое чтиво-незабвенные "Речные заводи" Ши Най-аня.Трогательно наивное,но для меня,как для "восточника",очень интересное произведение.Хочется перечитывать вновь и вновь,что никогда не надоедает делать.Как встречаешься со старыми друзьями.
Оседлавший тигра спешиться не может.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Кто что читает?
« Ответ #543 : 01 Января 2008 07:36:23 »
Мотаюсь по шарику, для книжек места в рюкзаке нету, но Ши Найань всегда в тыковке, так надежнее, книгописи горят, а файлы в компе вирус кушает.
В поезде его "перечитываю".
А из наших---Стругацких.

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #544 : 02 Января 2008 06:52:01 »
+1. У меня "Шуйху" в телефоне, могу перечитывать его каждый день и не надоедает. Те же самые чувства в детстве испытывал к соловьевскому двухтомному "Ходже Насреддину".

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #545 : 10 Января 2008 13:49:42 »
"Коктейль на троих" Мадлен Уикхем она же Софи Кинселла. Читала на пляже, рассказ высосанный из пальца, не интересно.
Сейчас заканчиваю "Ребекку"  Дафны Дюморье. Вот это книжка, стоит прочесть, меня держит в напряжение, ячитала каждую свободную минутку :)

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Кто что читает?
« Ответ #546 : 14 Января 2008 23:47:07 »
Тут ребята подкинули ссылку на рассказы Дмитрия Горчева. Злые, но очень в точку бьют, потому злыми и кажутся. Его называет "новым Хармсом", но я так не считаю. Позлее Хармса будет, но Хармс поживописнее...

Оффлайн Omiron

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #547 : 28 Января 2008 01:07:49 »
Так же в восторге от "Речных заводей" Ши Найнаня. Рекомендую прочесть "Троецарствие" Ло Гуаньжуна- прекрасный роман, в котором описываются дворцовые заговоры, борьба за власть, в подробностях описаны боевые сражения с великолепной стратегией.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Кто что читает?
« Ответ #548 : 28 Января 2008 03:00:21 »
а я прочла "Московский беsтиарий"
легкое такое чтиво, но очень прикольно - там собраны и проклассифицированы различные типажи, которые встречаются в москве... смешно, легко и необычно

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #549 : 28 Января 2008 04:15:08 »
а я прочла "Московский беsтиарий"
легкое такое чтиво, но очень прикольно - там собраны и проклассифицированы различные типажи, которые встречаются в москве... смешно, легко и необычно

А кто автор?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов