Автор Тема: А кто из нас в Чэнду?  (Прочитано 198508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Ченду?
« Ответ #50 : 08 Ноября 2008 14:16:59 »
Всем здравствуйте! Теперь я здесь тоже есть. Буду рада дружиться. Откликайтесь поскорее 13730810554. район ванцзян.
Вроде мы про Ченду говорим, а у Вас в расположении Ханджоу написано. Так где Вы?
Кошка - друг человека

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Ченду?
« Ответ #51 : 11 Ноября 2008 00:11:44 »
Яв Ченду. Что-то местоположение не исправляется никак! тыкаю-мыкаю...
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Ченду?
« Ответ #52 : 12 Ноября 2008 17:53:34 »
Здравствуйте, наши соотечественики в Чэнду! Первый раз попадаю на форум. Я родом в провинции Сычуань. Работал в России много лет, а теперь живу в г. Чэнду. У меня есть несколько друзей из России - преподавательница Сусана и аспирантка по имени Ольги  в Сычуанском универе. Постараюсь ответить вопросы о городе. Есть скромное желание создать русский клуб в Чэнду. Подробнее прошу прочитать на сайте:
   http://www.charuecocult.cn/
   русская версия сайта: http://www.charuecocult.cn/russian/
   

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Ченду?
« Ответ #53 : 12 Ноября 2008 18:05:10 »
У меня есть несколько друзей из России - преподавательница Сусана и аспирантка по имени Ольги  в Сычуанском универе.
Привет Сусане и Ольге от Наташи. Идею русского клуба поддерживаю, только народу маловато.
Кошка - друг человека

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Ченду?
« Ответ #54 : 12 Ноября 2008 18:13:24 »
Хорошо.
Сусана, как говорят ее студнты, уже вернулась в Россию.
Да, сложно все, конечно... Стараюсь.

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #55 : 12 Ноября 2008 18:14:36 »
Здравствуйте, наши соотечественики в Чэнду! Первый раз попадаю на форум. Я родом в провинции Сычуань. Работал в России много лет, а теперь живу в г. Чэнду. У меня есть несколько друзей из России - преподавательница Сусана и аспирантка по имени Ольги  в Сычуанском универе. Постараюсь ответить вопросы о городе. Есть скромное желание создать русский клуб в Чэнду. Подробнее прошу прочитать на сайте:
   http://www.charuecocult.cn/
   русская версия сайта: http://www.charuecocult.cn/russian/
   

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Ченду?
« Ответ #56 : 16 Ноября 2008 02:42:42 »
Хорошо.
Сусана, как говорят ее студнты, уже вернулась в Россию.
Да, сложно все, конечно... Стараюсь.
дык я за нее  ;D
с русским клубом понятно. а зачем 50 юаней платить - не понятно ???
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Ченду?
« Ответ #57 : 16 Ноября 2008 20:00:26 »
дык я за нее  ;D
с русским клубом понятно. а зачем 50 юаней платить - не понятно ???
Да ну, это какой-то коммерческий клуб с целью наживы некой компании.  Я за бесплатный клуб!
Кошка - друг человека

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #58 : 17 Ноября 2008 15:30:35 »
Да, уважаемые! А кто же оплачивает расходы за орг. мероприятий в таком клубе?
Жду от Вас коом. и советов.
А может каждый желающий оплачивает свою долю...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #59 : 17 Ноября 2008 20:06:04 »
Да, уважаемые! А кто же оплачивает расходы за орг. мероприятий в таком клубе?
Жду от Вас коом. и советов.
А может каждый желающий оплачивает свою долю...
Мне пока не очень понятны предстоящие расходы за орг. мероприятия... А какие мероприятия намечаются то? Обычно как-то люди собираются в кафе, или на шашлычок выезжают, и каждый покрывает свои расходы. Или намечается что-то грандиозное???
Кошка - друг человека

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #60 : 17 Ноября 2008 22:23:01 »
когда шанхайское братство только набирало обороты, там мероприятие организовали - знакомство вроде того, в технопарке. так вот за вход 50 юаней предлагалось заплпатить желающим. якобы за разрешение провести мероприятие. Но дело в том, что в парк-то вход бесплатный. Как бы не насоздавать чего в том же роде. а впрочем, каждый выбирает для себя.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #61 : 24 Ноября 2008 11:49:30 »
Спасибо за советы и инф. Учту. Тоже считаю, что лучше, чтобы желающий сам платил свое... а мы попробуем найти спонссора...
Главное - общение.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #62 : 24 Ноября 2008 13:08:27 »
Спасибо за советы и инф. Учту. Тоже считаю, что лучше, чтобы желающий сам платил свое... а мы попробуем найти спонссора...
Главное - общение.
У Вас великие планы. А спонсор для чего? Для общения? Сколько помню себя, здесь у людей одна большая только беда - собраться. Немеренное число попыток было и результат точно такой же, как сейчас - много слов и ничего конкретного.  :-\
Кошка - друг человека

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #63 : 24 Ноября 2008 23:27:08 »
 А что мешало-то? Я тоже считаю, что уже пора, в смысле собраться. Я давно здесь :)

Если не возрашаете, вот что написалось о новом месте :)

Сказать о Ченду, что это большой и красивый город – это не сказать ничего. Климат мягкий, люди улыбчивые. Красивые китайские лица. Не верите? Приезжайте, сами увидите. Очень чисто. Уборщики, конечно, но и люди не так чтобы мусорят. Дышать – хочется! (кто с севера и из Пекина – тот поймет, о чем я). Воздух нереальный,   несмотря на обилие машин. Видимо, микроклимат такой – сыро и частые дожди. Да и горы, покрытые лесами «не за горами».
Здесь я больше не «лаовай»! Люди особенные. Сказывается, наверное, что в древности в этих краях существовала культура «шу». Через три недели жизни здесь могу сказать однозначно: мой выбор оказался правильным. Формулирую: Я здесь как будто бы не в Китае. Меня ни разу не обозвали лаоваем (от китайского老外 – иностранец), даже шепотом, даже дети, нигде. Меня еще ни разу не обсчитали и не обвесили на рынке. Люди безумно приветливые и спешат на помощь. Студенты – прелесть. Умницы. Все. Первый звук их – чем помочь. Нереально! Не «дайте», а «возьмите»! Культурный «шок»: люди на остановке автобуса  в часы пик стоят в очередь! Москва в лучшем проявлении. В автобусе люди друг другу места уступают! Улет полный.
Город студентов. Поразил воображение новый кампус университета jiang an – не уступает ничем Цзидинган в исполнении Zhejiang da xue (университет провинции Чжецзян). Даже не могу передать всех этих масштабов, красот и количеств людских.
Была мысль отказаться. Окончательное согласие приехать в Чэнду я дала как раз в разгар землетрясения. Телефонный разговор состоялся в тот самый день. В Росси мы ничего еще не слышали о трагедии. Была мысль отказаться, конечно, но друзья в Китае заверили, что Ченду не пострадал. Действительно, разрушений в самом городе нет. Показывали по телевизору, как спасали панд в зоопарке на северной окраине города. Разрушена пагода на востоке, но в самом Ченду люди не пострадали. Хотя, конечно, пережили страх – ночевали на улицах и площадях. При мне еще были толчки, но самую малость.
Мао говорит, что по-прежнему пять…По-русски мы ведь встречаем по одежке. Первое впечатление от Ченду после гламурного Ханчжоу не в пользу первого: простенькие жилые кварталы, относительно низкорослые новостройки (не выше 32, так как в сейсмической зоне), площадь с великим Мао, показывающим, как пошутили студенты, что посадка в такси по-прежнему 5 юаней… Фонтаны на площади, да не простые, а «пляшущие», Cheng shi zhi xing (成市芝心  – башня-«звезда» города на центральной (в буквальном смысле в середине города) площади. Еще там станция метро уже построена – этакий котлован на площади. Но метро еще не открыто, к 2012 году обещают первую ветку сдать. В общем, не Шанхайск с его хайвэями, не Пекинск с каменеющими от осознания своей значимости лицами чиновников и каждый день меняющими узор клумбами из цветочных горшков, не поражающий воображение богатством и немыслимыми ценами Ханчжоу. И слава Богу. На рынках продукты покупаю, не торгуясь: цены не шокируют, да и в игру "обмани иностранца" здесь обычно не играют.
Хлеба нет.В поисках вожделенного Карифура с ржаным хлебом (к большому сожалению, здесь такого в природе нет ни за какие деньги) и сыром (так, на черный день, когда невмоготу станет от китайских деликатесов) вышла в блистающий великолепием в свете ночных огней торговый центр города - с шикарными магазинами. Прямо тут же, по соседству с фешенебельными витринами фирменных даша (от кит. 大厦 – da sha) со старбруксами, пиццами и другими европейскими причиндалами, разместились кварталы милого моей бедной преподавательской душе реально дешевого (насколько это слово вообще сейчас применимо к Китаю) китайского маркета.
Люди улыбаются несмотря на пережитый недавно ужас. Автобусы ходят исправно, толкотни и давки не замечено, хотя пробки в час пик – обычное дело. Население по ощущению миллионов 6-7, а может, и больше… Села в любой автобус, огляделась: парки тоже есть. Люди в них гуляют, улыбаются несмотря на пережитый недавно ужас. Жизнь берет своё. Сегодня в парке Baihuatan видела реальное напоминание о страшных событиях начала лета: стела в виде  каменной руки из-под земли и мемориал. Более монументальные памятники будут непременно, китайцы вообще не склонны к забвению: исторический факт обязан стать мифом. Сейчас важнее другое – помочь нуждающимся и ликвидировать последствия. Однако идеологический вопрос не из последних. Дату 6 месяцев со дня трагедии отмечали митингами и театрализованными концертами в память погибших и во славу мужества спасенных и спасателей. Это русский вопрос «Кто виноват», а для китайцев актуальнее «Что делать». Люди говорят, что если бы не своевременные действия властей, последствия могли бы быть еще ужаснее.
Студенты мечтают каждый день видеть солнце. Я их понимаю. За месяц, что провела  здесь, оно было раза четыре. Обычно пасмурно, облака – редкость, звезд нет. Но солнце здесь умное: оно светит на выходные, как по заказу. Зато уж если светит - то это просто праздник!  Сегодня был как раз такой солнечный «зимний»  день.  «Зимний», разумеется, для местных. Мне эта цветущая «зима» отдаленно напоминает нашу золотую осень, вторую половину сентября - первую декаду октября: желтые листья обожаемого мною гинкго билоба, красные – клена; одиноко пикируют сверху и под ногами шуршат, либо распластанные на мокром асфальте лежат – канадского клена. Само собой: бамбук, настоящие пальмы, банановая трава, желтая акация, секвойя, гамамелис, что там еще…
Как всякий уважающий себя китайский город, Ченду славится своей кухней. Действительно, здесь рай для обжор и гурманов: уйгурский, тибетский, индийский, тайский, само собой сычуаньский ресторан к вашим услугам. Надо добавить японскую кухню и пекинскую утку. Славится Ченду своим то ли копченым, то ли вяленым салом. Это действительно вкуснота. Хогор отменный, особенно тот, который острый. В супермаркете стоит аромат от огромного количества специй, перца. Про чай – отдельная тема.
«Русский театр». Сегодня читаю большими русскими буквами надпись: РУССКИЙ ТЕАТР. На стенах окрашенной в желтый постройки с классическими белыми колоннами и лепниной, под башней с красной звездой на манер Спасской, две галереи овальных, в виде медальонов, портретов:  Пушкина и кого еще не знаю, напротив - Петра I, Екатерины Великой, Ленина и Сталина. Нахожу вход и с удесятеренной силой толкаю массивную дверь. Афиша: русские белокурые мордашки в пачках. Ну, все понятно: как в каждом приличном городе, здесь есть русские танцовщицы. Русский культурный бренд работает, но радости нет…
Я кофе с рыбами пью.Представляете, открываю дверь из квартиры, а я на первом этаже, там стеклянная галерея, за ней – внутренний дворик, так вот,  выхожу на скамеечку с чашкой кофе, что там еще к нему прилагается, любуюсь на золотых рыбищ и рыбок, они тут же в пруду себе живут…
Кого люблю, того испытываю?Сегодня в парке наблюдала прелестную сценку: молоденькая девчушка набрала охапку листьев и обсыпает ими себя, а парень фотографирует лежа на спине, прямо на асфальте. Рядом монах с метлой стоит, обалдев от возмущения: это он кучу листьев намел. Парень  моментально просек ситуацию, молча берет метлу и убирает листву, как было. Вот такие они, мои чендусцы, или чендучане?
Мы тут с одним товарищем, не сговариваясь, подумали об одном: почему тряхануло именно здесь, в Сычуань. Как ни кощунственно звучит, но  это кажется невероятной несправедливостью. А может, по принципу «кого люблю, того испытываю?» Нет ответа на такие вопросы, но безумно больно от осознания того, что где-то рядом страдали и гибли люди, в которых Бог – проявился.

a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #64 : 25 Ноября 2008 00:00:49 »
mashunya171267, Рассказ хороший. Ну, правда, со многим несогласна, но это неважно. Пусть лучше люди думают лучше, чем есть на самом деле  ;) А Вы тут надолго?
Кошка - друг человека

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #65 : 25 Ноября 2008 22:49:01 »
как минимум до лета :) а вы?
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #66 : 25 Ноября 2008 23:22:23 »
как минимум до лета :) а вы?
Ну, это совсем прямо минимум. Я навсегда  :D Не знаю еще навсегда ли именно в Ченду, но в Китае точно. Ну, если рак на горе не свистнет...
Кошка - друг человека

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #67 : 26 Ноября 2008 23:47:19 »
А у нас в гибермаркете "Метро" на западе города естъ немного выбора по хлебам(и белый, и почти настоящий чёрный). Там также продаётся и сыр. Местные студенты знают, как туда попастъ.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #68 : 27 Ноября 2008 00:20:56 »
А у нас в гибермаркете "Метро" на западе города естъ немного выбора по хлебам(и белый, и почти настоящий чёрный). Там также продаётся и сыр. Местные студенты знают, как туда попастъ.
Все знают, не волнуйтесь. Там также есть русский сок Любимый сад (хотя честно, китайские лучше), русский йогурт Эрман, были русские соленые огурцы, но пропали, остались только германские, колбаса почти съедобная и еще до фига всего. И все-таки русские давно ждут, кто бы взялся и открыл русский ресторан у нас. Может найдутся желающие, а?
Кошка - друг человека

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #69 : 01 Декабря 2008 21:40:39 »
А у нас в гибермаркете "Метро" на западе города естъ немного выбора по хлебам(и белый, и почти настоящий чёрный). Там также продаётся и сыр. Местные студенты знают, как туда попастъ.
спасибо за  инфу :) Из автобуса видела, добираться пока не пробовала. Адресок не выложите ли (название улицы латинскими буковками, пожалуйста)?
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #70 : 01 Декабря 2008 21:42:12 »
Все знают, не волнуйтесь. Там также есть русский сок Любимый сад (хотя честно, китайские лучше), русский йогурт Эрман, были русские соленые огурцы, но пропали, остались только германские, колбаса почти съедобная и еще до фига всего. И все-таки русские давно ждут, кто бы взялся и открыл русский ресторан у нас. Может найдутся желающие, а?
могу пригласить на блины (нашла вожделенные дрожжи и муку с содой, соду, кстати, тоже мне купили) и на грибной супчик с шампиньонами  ::)
а сыр найден у западных ворот ван цзян сяо чуй, извините, что по-русски пишу
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #71 : 02 Декабря 2008 01:25:56 »
могу пригласить на блины (нашла вожделенные дрожжи и муку с содой, соду, кстати, тоже мне купили) и на грибной супчик с шампиньонами  ::)
Действительно, давайте устроим посиделки уже, в конце то концов! Без вступительного взноса, на добровольных началах! Блины, икру и водку приносим с собой  ;) Кто возьмет на себя смелость придумать дату и место встречи? А коли понравится, так и на Новый год организуемся.
Кошка - друг человека

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #72 : 04 Декабря 2008 15:36:05 »
я уже официально всех пригласила. Без шуток.  ;)Телефон выложен. Звоните, договоримся о дате. Ближайшие выходные  (эта суббота и воскр, а чисел не знаю точно  ??? ) вроде заняты.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #73 : 04 Декабря 2008 23:36:55 »
Прошу прощения за оффтоп... Настроение, знаете ли...

Программа по стабилизации меня в условиях глобального кризиса

ТАМ: в лицо снег и ветер.
Усталость давит:
опять обманут нас,
уже в который раз.

Одно и то же на Руси:
Умей терпеть, учись смиряться.
А я хочу - всей грудью жить,
уметь любить, уметь смеяться.

У любого спроси - много нас по Руси:
не больных, не здоровых,
не богатых, не бедных,
не серых, не красных,
не сирых, но несчастных.

Я
у себя одна. Одна судьба на весах
Россию и Китай взвешивает.

В России можно умирать,
плакать, страдать.
Еще - от зари до зари пахать
за государеву дырку от бублика.

Наелась духовности сполна –
Матерьялистический Китай мне мил.
А Россия – выплакана она, выпита
до самого дна, впитана…

Душа,
листом осенним кружа,
без руля и без ветрил
курс держит –
на Памир!

У любого спроси –
ХОРОШО умирать на Руси!
Пусть другие меня не поймут –
Что ЖИВАЯ – Я понимаю ТУТ.

Можно выплеснуть звезды из ведра –
Не вычерпать звезд из реки!
Здесь звезд нет:
не слезы глаза –
облака небо застят.

Пусть. Все равно остаюсь.
Без звезд. Без любимых друзей раз в год,
и то, если повезет;
без тоски вековечной и песен,
зато и без слезной плесени,
без демагогических рулад
про лучшую жизнь,
БЕЗ
дурацких реформ, от которых
толстый толще, а худой худее,
БЕЗ
надежд на долю лучшую
в моей Рассее.

По собственному желанию
расселюсь и рассеюсь
по китайским
городам и весям -
мне мир не тесен!

Буду жить – поживать,
себя любить – других уважать,
вкусно кушать,
добрые речи говорить и слушать.
Дураков не знать, жить себе, поживать
со своим богом, да в чужой стороне.

Знать, судьба такая, раз Родина
всю жизнь чужая…
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008 23:56:54 от mashunya171267 »
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #74 : 05 Декабря 2008 17:40:42 »
Прошу прощения за оффтоп... Настроение, знаете ли...
Да уж... У меня с точностью до наоборт в отношении стран наших.
Кошка - друг человека