Автор Тема: история и антропология айну  (Прочитано 85794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Айны
« Ответ #25 : 14 Января 2005 23:11:48 »
Спасибо. Но про курильских айнов там нет, к сожалению.
Вот бы про них что - то узнать. Я в одном форуме встретила информацию, что на Курилах, на наших российских курилах есть несколько айнских семей. :'(
А не могли бы Вы вспомнить что это был за Форум...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Айны
« Ответ #26 : 14 Января 2005 23:52:02 »
Спасибо. Но про курильских айнов там нет, к сожалению.
Вот бы про них что - то узнать. Я в одном форуме встретила информацию, что на Курилах, на наших российских курилах есть несколько айнских семей. :'(
Я Вам, к сожалению, ничем конкретным не помогу, однако тот факт, что айны на Курилах остались, буквально пару дней назад случайно подтвердился. А именно, на сайте Анекдот.ру некто опубликовал реальную (не вполне приличную :-[) историю про свое знакомство с представительницей этой народности. Жаль, не подписался ;)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Echter

  • Гость
Re: Айны
« Ответ #27 : 15 Января 2005 00:10:21 »
Спасибо. Но про курильских айнов там нет, к сожалению.
Вот бы про них что - то узнать. Я в одном форуме встретила информацию, что на Курилах, на наших российских курилах есть несколько айнских семей. :'(
   Насколько мне известно, ни на Курилах, ни на Сахалине чистых айнов уже нет, вымерли годах в 70-х. Остаются ещё полукровки, но они не в счёт. Да и на Хоккайдо их тоже уже почти единицы остались...

Оффлайн Alechka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Re: Айны
« Ответ #28 : 15 Января 2005 02:05:16 »
Название форума я не помню, помню, что это какая - то девушка из Южно-Сахалинска обращалась к Бодрову (когда тот еще был жив) с просьбой приехать на Дальний восток и снять фильм про представителей айнской народности в России. Я писала этой девушке на мэйл. но она к сожалению, не ответила. Попробовала обратиться в местные органы власти на Дальнем Востоке - бесполезно
Кстати о числе айнов, их, кто не знает порядка 20 тысяч. Это данные организации по защите прав айнов на Хоккайдо "Уттари кекай".
 ;D
.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Айны
« Ответ #29 : 15 Января 2005 13:58:24 »
Название форума я не помню, помню, что это какая - то девушка из Южно-Сахалинска обращалась к Бодрову (когда тот еще был жив) с просьбой приехать на Дальний восток и снять фильм про представителей айнской народности в России. Я писала этой девушке на мэйл. но она к сожалению, не ответила. Попробовала обратиться в местные органы власти на Дальнем Востоке - бесполезно
Кстати о числе айнов, их, кто не знает порядка 20 тысяч. Это данные организации по защите прав айнов на Хоккайдо "Уттари кекай".
 ;D
.
Ввел в поисковик слова "Бодров" и "айны" -  вот что получилось  http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%91%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2++%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=  "так же считали и японцы, чья деревянная обувь - гэто, тоже хранится в коллекции музея. Среди совершенно уникальных экспонатов можно отметить плетеную из лозы дикого винограда обувь айнов, коренного населения японских островов, заселившее их более десяти тысяч лет назад. По одной из версий нынешние айны, которых в мире всего около 20 тыс. человек (из них в России остался только один человек), это потомки представителей человеческой прарасы".
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Echter

  • Гость
Re: Айны
« Ответ #30 : 17 Января 2005 23:34:25 »
Кстати о числе айнов, их, кто не знает порядка 20 тысяч. Это данные организации по защите прав айнов на Хоккайдо "Уттари кекай".

   Корейцев в Японии тоже не менее полмиллиона, по официальной статистике, но кто из них ещё знает язык? Думаю, не более 5-7 процентов.
   Из этих 20 тысяч айнов едва ли десятки сохранили традиционный уклад жизни и язык, но они вымирают. Все остальные полностью японизировались и вряд ли в состоянии произнести два-три айнских слова.
Цитировать
...какая - то девушка из Южно-Сахалинска обращалась к Бодрову (когда тот еще был жив) с просьбой приехать на Дальний восток и снять фильм про представителей айнской народности в России. Я писала этой девушке на мэйл. но она к сожалению, не ответила....
   Эта девушка могла перепутать айнов с нивхами (гиляками), которых на Сахалине ещё таки много - но не в Южно-Сахалинске, а в средней и северной частях острова. Мне приходилось жить на Сахалине, и могу заверить, что абсолютное большинство людей мало разбирается в том, какие народности ещё живут на острове, а какие вымерли.

Оффлайн Alechka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Re: Айны
« Ответ #31 : 18 Января 2005 14:25:23 »
 Из этих 20 тысяч айнов едва ли десятки сохранили традиционный уклад жизни и язык, но они вымирают. Все остальные полностью японизировались и вряд ли в состоянии произнести два-три айнских слова
 

Насчет этого замечания полностью с вами согласна. И то, что айны забывают свою интересную культуру - факт очень прискорбный. Недавно прочитала по ссылочке из вашего форума интервью с представителем Токийского университета, который как раз на эту тему говорил. Говорящих на айнских далектах все меньше. Но опять же, по информации из непроверенных источников интернета, некоторая молодежь айнская и японская, что интересно, проявляют интерес к изучению диалектов,  и по айнскому языку проводяться вроде даже как и олимпиады. Но, согласна, что это, кончено, уже потуги.
Есть у меня еще вопрос, наверно к тем, кто сейчас в Японии находится.  Не подскажете, как можно найти контакты господина Каяно, он единственный айн в японском парламенте. По крайней мере, некоторое время назад был там.
Спасибо. :-*

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Айны
« Ответ #32 : 19 Января 2005 12:36:58 »
Есть у меня еще вопрос, наверно к тем, кто сейчас в Японии находится.  Не подскажете, как можно найти контакты господина Каяно, он единственный айн в японском парламенте. По крайней мере, некоторое время назад был там.
Спасибо. :-*
http://www.hamakaze.com/saisin/saisin20041118-1.htm
 http://homepage2.nifty.com/makoto-kawabe/ainu2.htm

萱野茂さん略歴】
1926年、北海道平取町の二風谷コタン生まれ。戦後、アイヌ民具の収集を始め、1972年に「アイヌ文化資料館」を完成。1975年、「ウエペケレ集大成」で菊池寛賞受賞。1994年、比例代表で参院議員に繰り上げ当選。アイヌ民族初の国会議員となり、アイヌ新法の成立に尽力。現在は執筆活動や民具収集を通じ、アイヌ文化の保存に取り組んでいる。2001年、勲三等瑞宝章。

アイヌ 萱野茂 http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%E3%82%A2%E3%82%A4%E3%83%8C%E3%80%80%E8%90%B1%E9%87%8E%E8%8C%82&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=
 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: АЙНЫ
« Ответ #33 : 22 Января 2005 22:46:20 »
дзэ... про айну кстати есть хорошая книжка - роман Трэси Нонно "догони меня волна", я его переводил... и вообще в действительности все не так как на самом деле... загляните как-нибудь на сайт http://kunnesiri.narod.ru  :-\
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Alechka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Re: АЙНЫ
« Ответ #34 : 23 Января 2005 17:17:48 »
дзэ... про айну кстати есть хорошая книжка - роман Трэси Нонно "догони меня волна", я его переводил... и вообще в действительности все не так как на самом деле... загляните как-нибудь на сайт http://kunnesiri.narod.ru  :-\


Спасибо за интересную информацию... На самом деле, интересно. Думаю, мне было бы интересно поговорить с этими людьми.
 А насчет ссылочек, у вас не хватает одной важной, на мой взгляд -  "Уттари кеккай" http://www.ainu-assn.or.jp :-*

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
курильские айну
« Ответ #35 : 24 Января 2005 22:03:36 »
а что касается курильских айну, то их там нет уже более ста лет. Дело в том, что по петербургскому договору 1875 Япония получила все курильские острова и отказалась от острова Сахалин. До этого Япония и Россия владели Сахалином совместно и четкой границы не было. На курилах также не было четкой границы. Острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и прилегающие мелкие островки были в так называемой японской зоне влияния, а острова начиная от Урупа и севернее - до мыса Лопатка - русской зоне влияния. По петербургскому договору Япония получила все курильские острова. И первое что сделали японцы - это свезли всех северокурильских айну на остров Шикотан в резервацию/концлагерь, где айну стали очень быстро умирать. Когда сведения об этом стали достоянием широкой общественности, то оставшихся в живых северокурильских айну (около 20 человек) свезли на Хоккайдо, где они совсем затерялись среди хоккайдоских айну и японцев. Это было уже в начале войны, где-то году в 1940 - 41. Что же касается так называемых "южнокурильских айну", то они были частью уничтожены японцами (восстания айну в 18 веке), частью ассимилированы, и после войны также в большинстве своем выехали вместе с японцами на Хоккайдо.
Так что айну на курилах больше нет, и, вероятно, уже никогда больше не будет. Хотя было бы наверно неплохо, если бы все эти "северные территории" стали айнской республикой.  :)
Зато на   курилах есть медведи, лисы, нерпы, касатки, сивучи... еще есть пограничники, сезонные рыбаки, браконьеры, археологи... и нигде так явно не видна нелепость российского бытия как на курилах...  :(
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
курильские айну
« Ответ #36 : 26 Января 2005 22:07:39 »
про острова - это большой серьезный вопрос... и о нем стоит говорить... на мой взгляд, эта тема ни чуть не менее значимая, чем холокост, просто холокост грамотно пропиарен, раскручен... и вот... 
« Последнее редактирование: 10 Марта 2006 07:30:50 от Okikurumi »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Alechka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Re: АЙНЫ
« Ответ #37 : 26 Января 2005 22:34:58 »
Мне тоже кажется, что надо эти темы поднимать. Правда, вряд ли это кому-то сейчас поможет.
Кстати, никто не спрашивал айнов как они относятся к проблеме северных территорий?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: курильские айну
« Ответ #38 : 27 Января 2005 15:12:51 »
да нет... про острова - это... ну вопшем короче вы там были, вы знаете айну, чтобы вот так запросто говорить когда хватит, а когда нет? ... это большой серьезный вопрос... и о нем стоит говорить... на мой взгляд, эта тема ни чуть не менее значимая, чем холокост, просто холокост грамотно пропиарен, раскручен... и вот... 
кстати, недавно читал про холокост такое мнение, что его на самом деле НЕ БЫЛО, вернее было, но не в таких масштабах. просто его в свое время ОЧЕНЬ грамотно пропиарили...
life's game

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
айну о северных территориях
« Ответ #39 : 27 Января 2005 22:00:23 »
айну, конечно, никто специально не спрашивал, и по ходу дела не собирается спрашивать, но многие из них высказываются сами, у меня где-то валялась целая брощюра, посвященная как раз айнскому взгляду на вопрос об островах. И они против того, чтобы эти острова стали японскими, видимо потому что японцы используют айну в своих геополитических играх, но самое забавное, что айну в общем-то не претендуют на южные курилы. Но это в основном позиция идейных активистов "Утари".
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Alechka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Re: АЙНЫ
« Ответ #40 : 27 Января 2005 22:10:31 »
Слушай, а можно цитатки какие-нибудь из этой книжечки, если не сложно. Мне очень нужно для статьи одной.
Буду тебе премного благодарна! :)

Ussuri

  • Гость
Re: АЙНЫ
« Ответ #41 : 29 Января 2005 01:46:10 »
Здравствуй народ!
Кого серьезно интересует Айнский вопрос (история, культура, и т.д.) пишите на     [email protected]    , постараюсь помочь, чем смогу.
Вырос и жил на Сахалине, работал в свое время и по айнскому направлению,
т.е. знакомил японских исследователей с остатками айнской культуры на
северном Сахалине. Есть хороший контакт с историком-этнографом и археологом,
знающие досконально этот вопрос.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: АЙНЫ
« Ответ #42 : 31 Января 2005 20:14:20 »
eta bro6ura se4as u A.M. Kabanova, on ee u menya e6e letom vzyal po4itab, potomu 4to tam byl odin ainskii text n ayazyke originala, no ya na sled nedele u nego budu i esli on ee ne zaigral, to naverno pri6lyu 4to-nitb...
4to kasaetsa ainskoi kulbtury na severnom sahaline, to naskoko mne izvestno na severnom sahaline jili nivhi, a aynu jili na yujnom sahaline (yujnee sovremennogo poronaiska) tak 4to kak-to ne o4enb ponyatno o kakoi imenno kulbture aynu na sev. sahaline idet re4b? ???
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
kurilbskie aynu i tisima retto
« Ответ #43 : 08 Февраля 2005 21:26:53 »
v4era bbll u Kabanova, u nego remont i polnbli bardak i etu bro6uru mbl ne na6li, no on obe6al razobratb svoi ainskie materialbl, kotorble se4as prosto navalenbl na polu v ku4u, i naiti etu knijku... vot
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Ussuri

  • Гость
Re: АЙНЫ
« Ответ #44 : 16 Февраля 2005 13:14:16 »
  Привет народ!

Айны жили по всему Сахалину, а не только на юге.
Есть интересные находки по северу Сахалина,
это если касается истории по айнской культуре.
Последняя айнка умерла 3-4 года назад. Работала
медсестрой в больнице. Дети у нее метисы.
Среди 20-тысяч перемешанных с японцами айнов, на Хоккайдо
 живут около 300 чистокровных, они сосредоточены в деревне
Сираой, где есть музей Айнской культуры.



Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: АЙНЫ
« Ответ #45 : 21 Февраля 2005 20:16:22 »
  Привет народ!

Айны жили по всему Сахалину, а не только на юге.
Есть интересные находки по северу Сахалина,
это если касается истории по айнской культуре.
Последняя айнка умерла 3-4 года назад. Работала
медсестрой в больнице. Дети у нее метисы.
Среди 20-тысяч перемешанных с японцами айнов, на Хоккайдо
 живут около 300 чистокровных, они сосредоточены в деревне
Сираой, где есть музей Айнской культуры.


Isirikurantere korka e=nuye kampi ponno k=erampewtek ruwe!  :-\
1. kak bbl eto interesno nivxi pustili aynu na severnbli saxalin bez razresheniya tam zhe bblli bbl postoyannble voinbl, vbl po4itaite saxalinskii ainskii folbklor pro nivxov ili nivxskii pro aynu - malo ne pokazhetsa  ;) kone4no bblla kontaktnaya zona, tipa polosbl otchuzhdeniya chto-li  8)
2. kto vam skazal, 4to Sirawoi - eto mesto gde zhivut chistokrovnble aynu? chistokrovnblx mozhet 4elovek s 10 ostalosb.  a v bolbshinstve oni vse syamoro :-X
3. na karafuto poslednyaya ainka polukrovka umerla v na4ale 90-x godov 20 veka ona tozhe bblla polukrovkoi
4. no samoe zabavnoe 4to aynu - eto ne tot kto vblglyadit kak aynu, a tot kto aktivno govorit na yazyke aynu... v etom smblsle aynu iz sirawoi - eto vse ravno 4to russkie indianistbl, kotorble pereodevayutsa v indeicev i zhivut letom v figwamax... - polnbli otstoi  :-X

sekor hawe an 
« Последнее редактирование: 10 Марта 2006 07:33:21 от Okikurumi »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Ussuri

  • Гость
Re: АЙНЫ
« Ответ #46 : 22 Февраля 2005 00:07:19 »

Isirikurantere korka e=nuye kampi ponno k=erampewtek ruwe!  :-\
1. kak bbl eto interesno nivxi pustili aynu na severnbli saxalin bez razresheniya tam zhe bblli bbl postoyannble voinbl, vbl po4itaite saxalinskii ainskii folbklor pro nivxov ili nivxskii pro aynu - malo ne pokazhetsa  ;) kone4no bblla kontaktnaya zona, tipa polosbl otchuzhdeniya chto-li  8)
2. kto vam skazal, 4to Sirawoi - eto mesto gde zhivut chistokrovnble aynu? chistokrovnblx mozhet 4elovek s 10 ostalosb.  a v bolbshinstve oni vse syamoro :-X
3. na karafuto poslednyaya ainka polukrovka umerla v na4ale 90-x godov 20 veka ona tozhe bblla polukrovkoi
4. no samoe zabavnoe 4to aynu - eto ne tot kto vblglyadit kak aynu, a tot kto aktivno govorit na yazyke aynu... v etom smblsle aynu iz sirawoi - eto vse ravno 4to russkie indianistbl, kotorble pereodevayutsa v indeicev i zhivut letom v figwamax... - polnbli otstoi  :-X

sekor hawe an 





Ну прям сразу так и в штыки ...!!!

Тем не менее диспут, есть диспут.
На фактах и строится истина.
У Вас они одни , у нас - другие.

Информация по айнам Сахалина идет не с воздуха,
а с конкретных краеведческих исследований. И естественно их нужно ещё и доказать.
Что мы и пытаемся делать.
Сами должны знать, что очень много фактов истории искажено. Да и настоящее порой
исковеркано вдоль и поперёк. И таких случаев превеликое множество.

Насчет численности айнов на Хоккайдо (данные с японского научного источника..., -нам самим теперь интересно пересмотреть этот момент у них) спорить пока не берусь, однако замечания Ваши возьмём обязательно во внимание.

Нам очень часто приходится сталкиваться  по роду своей работы с нестыковками в научных
работах, архивах и тд...  Только порой трудно понять кто прав, кто не прав, пока не утвердится, кем ни будь окончательный результат...

Может быть, как раз и заключается наша с Вами задача, как можно ближе подойти к истине...

Вообще мы также поражены Вашими данными, как и Вы нашими...
и впрочем, интересно даже как-то...!!!

Мы не прочь с Вами пообщаться и почтой..., если есть у Вас желание ?

Первую строчку, только с переводом,  можно пожалуйста... , или в личное сообщение...

А насчет "отстоя" - это как-то по бульварному..., помягче бы, дипломатичнее !!!.




Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: АЙНЫ
« Ответ #47 : 22 Февраля 2005 19:57:01 »
Isirikurantere korka e=nuye kampi ponno k=erampewtek ruwe!
nu eto 4to-to vrode I'm sorry no 4to-to ya ne dogonyayu smysla vashego poslaniya  8) eto na aynu.

sekor hawe an - eto mozhno perevesti kak "tak skazano"

na samom dele yaponskie u4enye vaa6e ni4ego ne ponimayut v aynu kul'ture ... i e6e oni vse o44enb tesno svyazany s sekyuriti... kone4no iz vsyakogo pravila est' isklyu4eniya... no v celom ix soob6eniya nuzhno vosprinimat' o44en' ostorozhno. Nuzhno e6e u4ityvat' 4to yaponskie u4enye ispytyvayut real'nyi komplex pered evropeiskoi naukoi...

a to 4to vse desyat' raz s nog na golovu perevernuto - tak eto pravda... vot vzyat' xotya by sirawoi - nastoya6aya kul'tura aynu tam i ryadom ne lezhala, potomu 4to sirawoi - eto ki4 i iskusstvo aeroporta - special'no dlya turistov i raznyx "rekonstruktorov ainskoi kul'tury" Vy Tresi Nonno po4itaite, tam vse po polo4kam razlozheno, to 4to ya vam tut v konspektivnoi forme izlagayu

nas4et istiny - eto tozhe bol'6oi ne fakt... potomu kak istin mnogo i vaa6e ne mozhet zdes' byt' takoi ve6i kak istina, mogut byt' tol'ko raznye interpretacii   
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: АЙНЫ
« Ответ #48 : 24 Февраля 2005 16:07:40 »
Слушай, а можно цитатки какие-нибудь из этой книжечки, если не сложно. Мне очень нужно для статьи одной.
Буду тебе премного благодарна! :)

bbll nedavno u Kabanova i nashel taki u nego etu broshuru, tak 4to eli vam eto eshe aktualbno - mogu 4to-nitb prislatb... a o 4em statbya, esli ne sekret?
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Ussuri

  • Гость
Re: АЙНЫ
« Ответ #49 : 25 Февраля 2005 03:36:34 »
...a uzh ssbllatsa na u4ebnoe posobie   eto kak bbl skazatb   mauvais ton  (Okikurumi )
    -вполне согласен выше некуда....(но, может быть Вы тогда сами напишите пособие  для Сахалинских будующих специалистов чего-либо).
    Они же будут учить наших детей.
     По идее тогда нужно собрать лучшие умы Японии и России и в придачу Китая и Кореи и.... переписать всю историю Дальнего Востока.
     
    Вообще У Вас много информации, отличительной от нашей,
     но это не меняет суть темы...наоборот.
     Нам есть с чем сравнивать и анализировать,... уже хорошо.   
     Естественно, айны были намного профессиональней нивхов в морском деле, никто не спорит. Но у нивхов морской промысел был однако тоже очень важным моментом.
И они прекрасно ходили в море на своих лодочках. Они ещё в древности знали, как и айны что Сахалин -остров.
О массовости плавания нивхов или айнов в прошлом на Хоккайдо речь не шла.

    ...саму суть эксперимента и конкретно для чего он делался я скину позже,
      как свяжусь с Сергеем, как я уже писал он также много труда вложил по
      изучению айнской культуры,  но в большей степени конечно через археологию.

      Выписали книгу "Догони меня волна", ЖДЕМ... Однако не мало оказывается
      у неё противников.(Видимо по айнам существует две противоборствующие стороны)
      или "далёкие" от них...

      Кстати, если не жалко, можете выслать пожалуйста копии чертежей лодок, мы сравним их с нашими (будем очень благодарны.) Возможно, что-то новое для себя откроем. Вообще нас интересует вся информация по айнам с "нормальных" источников,(кроме конечно бульварной прессы и тд.), для расширения знаний в этой области. И тем не менее, возможно у нас есть, то, что для Вас новое.

     А что Вы скажете насчет документального фильма, который показывали по ОРТ осенью, о жизни айнов на Хоккайдо (досадно,что не удалось посмотреть, я был в экспедиции). Говорят прошел ошеломляюще...
На что была направлена идея фильма? И оказывается в нем также говорилось о количестве именно чистокровных айнов (более 200 человек, живущих в трех японских поселениях)...так мне передали...