Автор Тема: Впечатления о Хайнане  (Прочитано 149509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #100 : 22 Мая 2007 12:49:08 »
Бывают в море медузы, но редко. И если укусят, то просто нужно обработать.

Сегодня ночью, когда ветер был, нагнало с моря всякой дряни - метрах в 200-300 от берега я постоянно натыкался на тонкие щупальца (не то актинии, не то что-то похожее), жгутся весьма чувствительно.

А еще мусора всякого нагнало - я прямо воду не узнал, везде плавают обрывки полиэтилена, какие-то ошметки, и самые натуральные какашки :) Пришлось срочно поворачивать обратно - у берега и чище, и тварей противных нет.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #101 : 22 Мая 2007 12:54:04 »
Кстати, какие примерно расценки на экскурсии (остров обезьян, термальные источники и т.п.) из Санья в составе группы из нескольких человек? Мы сегодня попытались поехать со своими гидами (Ананда-тур), но выяснилось, что сдвоенная экскурсия на остров обезьян и источники обойдется в 500 юаней с человека. Если бы ехали только вдвоем, по индивидуальному плану - еще было бы понятно, но в составе группы - чрезмерно дорого.

У Вас есть выбор - поехать самостоятельно на такси, либо со своими гидами. Третьего не дано... Так что о цене лучше спросить у таксиста, заранее до поездки.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #102 : 22 Мая 2007 13:01:33 »
Происходит из-за небольших водоворотов - волна Вас утаскивает в море, т. е. Вы подплываете, усталые возвращаетесь к берегу, а Вас опять уносит новой волной. Приходится либо выходить держась за буйки, либо отплыть в сторону метров на 50. Такой "эффект" происходит иногда и не по всему пляжу,  лишь в некоторых точках. Люди устают, не могут выплыть, особенно более лёгкие китайцы.

Странно, я вот плаваю, как попало - неправильно и весьма медленно, но не представляю, как можно утонуть в соленой морской воде. Это нужно либо совершенно не уметь держаться на воде, либо напиться до бесчувствия, либо попасть в шторм/шквал, с волнами в два человеческих роста, которые захлестывают с головой даже на расстоянии 100 метров от берега.

В Ялунвань купался и днем, при относительно спокойной воде, и утром, и поздним вечером, при сильном ветре, когда охранник с искаженной физиономией кидается навстречу, размахивает руками, показывая, какие "огромные" волны, а волны эти даже легкого китайца с ног сбить не могут, не говоря уже обо мне :) Ни разу не возникло даже тени ощущения какой-то опасности. Но, возможно, это очень индивидуально - подруга даже к мелким утренним волнам подходит с опаской :)

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #103 : 22 Мая 2007 13:08:19 »
не представляю, как можно утонуть в соленой морской воде
Лучше и не представляйте. Хоть в солёной воде и правда утонуть сложнее, чем в пресной, но всё же будьте осторожны. Как-то раз одна моя подруга попала в водоворот (в Дадунхае), море было совершенно спокойным, но выбраться ей было сложно, хорошо рядом оказалась её подруга и помогла ей. Конечно, можно нырнуть на дно и выплыть, но в таких ситуациях человек часто забывает как надо действовать и просто начинает беспомощно барахтаться.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #104 : 22 Мая 2007 13:16:35 »
Происходит из-за небольших водоворотов - волна Вас утаскивает в море, т. е. Вы подплываете, усталые возвращаетесь к берегу, а Вас опять уносит новой волной. Приходится либо выходить держась за буйки, либо отплыть в сторону метров на 50. Такой "эффект" происходит иногда и не по всему пляжу,  лишь в некоторых точках. Люди устают, не могут выплыть, особенно более лёгкие китайцы.

Странно, я вот плаваю, как попало - неправильно и весьма медленно, но не представляю, как можно утонуть в соленой морской воде. Это нужно либо совершенно не уметь держаться на воде, либо напиться до бесчувствия, либо попасть в шторм/шквал, с волнами в два человеческих роста, которые захлестывают с головой даже на расстоянии 100 метров от берега.

Как местный житель и человек, проведший детство и отрочество в бассейне и на западных морях, со всей ответственностью заявляю, что утонуть может сильный, здоровый человек. То, что вода морская и солёная ещё не говорит о том, что в лёгких она не создаст дискомфорта. В воскресенье сама плавала и ныряла, кстати были не мелкие волны. Люблю волны, море, воды не боюсь. Но при очередном нырянии "в волну", около пяти вечера, при отливе, меня реально затянуло ко дну. Смогла выплыть - вспомнила навыки. А был бы неподготовленный человек?
Так что расслабляться не стоит!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн BAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #105 : 22 Мая 2007 14:04:26 »
Да не запаривайтесь, на Санья русских и хохлов как грязи, покупаете книжку по Санья на русском топаете в ресторан которым владеет наш человек, правда как зовут не помню, на такси до фуникулера который на остров катает доедете за стоху спокойно, купите билеты, тоже торгуйтесь, типа где гарантия, что обезьяны там? ;D Шапку себе соломенную купите, на ней мальборо написано, и всех дел
8)

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #106 : 22 Мая 2007 15:03:15 »
Кстати, какие примерно расценки на экскурсии (остров обезьян, термальные источники и т.п.) из Санья в составе группы из нескольких человек? Мы сегодня попытались поехать со своими гидами (Ананда-тур), но выяснилось, что сдвоенная экскурсия на остров обезьян и источники обойдется в 500 юаней с человека. Если бы ехали только вдвоем, по индивидуальному плану - еще было бы понятно, но в составе группы - чрезмерно дорого.

У Вас есть выбор - поехать самостоятельно на такси, либо со своими гидами. Третьего не дано... Так что о цене лучше спросить у таксиста, заранее до поездки.

Еще можно попробовать присоединиться к эксурсии, которые из Ресорт Интайм отправляются
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн BAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #107 : 22 Мая 2007 15:09:22 »
А зачем? Турфирм та много, просто нужно не тупить и вопросы сразу решить на месте. В отеле вам скажут всю необходимую информацию, кстати русские скупили уже почти все побережье.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 16:34:39 от Михаил Дроздов »
8)

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #108 : 22 Мая 2007 15:15:24 »
Еще можно попробовать присоединиться к эксурсии, которые из Ресорт Интайм отправляются

Думаю, это будет оптимально. Ехать вдвоем с гидом на отдельном такси имеет смысл на индивидуальную экскурсию, когда сам говоришь, что хочешь посетить, в каком порядке и т.п. А в известные места, по типовой программе, надо ехать группой на микроавтобусе.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #109 : 22 Мая 2007 15:19:25 »
кстати русские скупили уже почти все побережье

Русские - скупили? Откуда такие слухи? Что заполонили в качестве туристов и рабочей силы - это да, но массово что-либо скупать в нынешнем Китае русским кишка тонка - здесь своих миллиардеров до хренища. Даже американцы в Китае в последнее время гораздо скромнее себя ведут - это уже не 80-е, однако.

Оффлайн BAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #110 : 22 Мая 2007 15:21:08 »
Женя, все сам увидишь ;D Кстати может тебе программу помоч составить, культурно развлекательную?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 16:33:42 от Михаил Дроздов »
8)

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #111 : 22 Мая 2007 16:52:25 »
Кстати может тебе программу помоч составить, культурно развлекательную?

Спасибо :) Нет ничего хуже, чем жить по программе :) Завтра утром, если не лень будет, подтянемся в Санья, прокатимся на какую-нибудь экскурсию, а будет лень - возьмем велосипеды и поедем здесь кататься :)

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #112 : 22 Мая 2007 17:02:26 »
А до бабочек не планируете докатиться? Меня все мучает ворос, есть они там, в ущелье сейчас, или нет?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #113 : 22 Мая 2007 17:13:44 »
Как-то раз одна моя подруга попала в водоворот (в Дадунхае), море было совершенно спокойным, но выбраться ей было сложно, хорошо рядом оказалась её подруга и помогла ей.

Как в море, возле ровного берега, может образоваться устойчивый водоворот, хотя бы на несколько минут? Если если постоянное течение, или перепады рельефа дна, береговой линии - оно понятно. Может, она попала в кильватерную струю какого-нибудь судна, или купалась в таком месте, где есть сильные течения?

Цитировать
Конечно, можно нырнуть на дно и выплыть, но в таких ситуациях человек часто забывает как надо действовать и просто начинает беспомощно барахтаться.

Я не умею поддаваться панике :)

Меня другое беспокоит: сегодня снова закрыли пляж из-за ветра и волн, и снова прибежал мальчик со свистком выгонять меня на берег :) Я вылез, чтобы его успокоить, но он ни по-русски, ни по-английски не понимал, и все жестами показывал какие-то кусающие движения. Это он имел в виду медуз/актиний, или в заливе на расстоянии 300-500 метров от берега может попадаться какая-то агрессивная фауна? С акулой, даже мелкой, я бороться не умею, и со скатом тоже :)

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #114 : 22 Мая 2007 17:39:29 »
Как местный житель и человек, проведший детство и отрочество в бассейне и на западных морях, со всей ответственностью заявляю, что утонуть может сильный, здоровый человек.

Понятно, что он может утонуть в шторм, при сильном волнении (волны метра по три и больше), будучи очень уставшим, ударившись головой о камни... А в ровной прибрежной полосе, со сплошным песчаным дном, при волнах высотой порядка метра - это нужно очень постараться.

Цитировать
В воскресенье сама плавала и ныряла, кстати были не мелкие волны.

Не мелкие - это какие? Мне волны высотой в метр с небольшим представляются мелкими. То, что меньше - вообще не волны :)

Цитировать
при очередном нырянии "в волну", около пяти вечера, при отливе, меня реально затянуло ко дну.

Как это ощущалось? И какая там была глубина? В Ялунвань мало-мальски заметные завихрения есть только на глубине до полутора метров - глубже даже обратного хода воды не ощущается. А на полутора метрах, даже если куда и потянет, зачем оттуда выплывать - пропустить волну и просто встать. Или я чего не понимаю?

Оффлайн Benya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #115 : 22 Мая 2007 18:00:45 »

не могли бы вы уточнить по поводу инета, он все же бесплатный или потом вам как выкатят счет?
и еще как завтрак?
а не видели случаем обычные номера, которые с видом  на сад и на озеро, там есть балконы или нет?
но блин так не охота останавливаться в отеле где есть русские...

Оффлайн Riola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #116 : 22 Мая 2007 18:20:14 »
Eva75,
Цитировать
А кстати, как тебе салат из огурцов с медузой  Попробуем?

Можно рискнуть, если медуза не сырая  ;D
А вообще я бы трепангов поела. Никто не знает, есть такая возможность или нет?
В Харбине их продавали сушеными. Но по ходу дела их вроде вывозить нельзя...
Мои перемещения по планете Земля:   Германия - Голлагдия - Турция - Тайланд - Финляндия - Швеция - Болгария - Чехия - Доминиканская Республика - Кипр - Египет - Мексика - Тунис - Китай - ...  То ли еще будет!!!   :P

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #117 : 22 Мая 2007 18:26:52 »
Море есть море: нравится кому купатся по ночам - его личное дело.
В DaDongHai  второй день небольшие волны, не более метра, но и с такими нужно вести себя осмотрительно.
По-поводу названий на китайском - они вам могут понадобится только в чифаньках - но туда вы вряд ли пойдете... Хотя именно там - самые вкусные вещи - из собственного опыта. А в кафе и ресторанах - есть либо русско-, либо англоязычные, хоть пиджин, но поймете и вас поймут точно.
А насчет трепангов - есть наверное, но не обрашал внимания.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 18:32:29 от S.Y. »

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #118 : 22 Мая 2007 18:56:18 »
Море есть море: нравится кому купатся по ночам - его личное дело.
В DaDongHai  второй день небольшие волны, не более метра, но и с такими нужно вести себя осмотрительно.
По-поводу названий на китайском - они вам могут понадобится только в чифаньках - но туда вы вряд ли пойдете... Хотя именно там - самые вкусные вещи - из собственного опыта. А в кафе и ресторанах - есть либо русско-, либо англоязычные, хоть пиджин, но поймете и вас поймут точно.
А насчет трепангов - есть наверное, но не обрашал внимания.

А я бы рискнула, это я по поводу чифанек. По питерскому опыту знаю, что иногда в забегаловках готовят необычайно вкусно. Хотя есть риск, конечно, но ведь никто меня не заставит есть, если не понравиться, а если что- смекту, хилак форте и прочие препараты :)

А где можно поесть опираясь на ваш опыт? Я даже могу карту выслать, можеет, крестики поставите ?Если не понравится- не буду ругаться, чесслово :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #119 : 22 Мая 2007 19:38:58 »
А до бабочек не планируете докатиться? Меня все мучает ворос, есть они там, в ущелье сейчас, или нет?

Кто-то говорил, что есть. Но насколько их там много - не говорили :)

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #120 : 22 Мая 2007 19:46:03 »
не могли бы вы уточнить по поводу инета, он все же бесплатный или потом вам как выкатят счет?

Я два раза спрашивал - оба раза говорили, что розетка (кабель прилагается) бесплатная, деньги берутся только за аренду компьютера отеля.

Цитировать
и еще как завтрак?

Шведский - стоит длинный стол, там салаты, овощи, ветчина, яйца, супчики, рис, лапша, каши, оладьи, омлеты, хлеб, тосты, булочки, масло, джем, соки, чай, кофе, фрукты. Набираешь и ешь.

Цитировать
а не видели случаем обычные номера, которые с видом  на сад и на озеро, там есть балконы или нет?

Эти не смотрели.

Цитировать
блин так не охота останавливаться в отеле где есть русские...

Тогда Вам нужен фешенебельный отель 5*, долларов по 200-300 за номер, русские будут и там, только намного меньше :)

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #121 : 22 Мая 2007 19:59:54 »
Сегодня катались на велосипедах - 25 RMB/час. Дорожные велосипеды позорные, несбалансированные, вихляются. Может, правда, на низкорослого и легкого китайца рассчитаны :)

По дороге периодически проезжают какие-то невообразимые конструкции, сделанные на основе движков, которыми у нас воду из колодцев откачивают - работают с таким же звуком, а конструкция движется со скоростью 15-20 км/ч :) Каждый раз автоматически вспоминается Кин-Дза-Дза :)

В процессе катания обнаружили в 500 метрах от отеля, на автобусной станции, ярмарку с фруктами и безделушками - все на 30-50% дешевле, чем в Санья. А с другой стороны, недалеко от Кактуса, есть несколько ресторанчиков с живой рыбой и вменяемыми ценами (от 12 до 100 юаней за цзинь (500 г)) и бесплатным трансфером из отеля и обратно по звонку менеджеру :)

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #122 : 22 Мая 2007 21:14:39 »
Сегодня катались на велосипедах - 25 RMB/час. Дорожные велосипеды позорные, несбалансированные, вихляются. Может, правда, на низкорослого и легкого китайца рассчитаны :)

По дороге периодически проезжают какие-то невообразимые конструкции, сделанные на основе движков, которыми у нас воду из колодцев откачивают - работают с таким же звуком, а конструкция движется со скоростью 15-20 км/ч :) Каждый раз автоматически вспоминается Кин-Дза-Дза :)

В процессе катания обнаружили в 500 метрах от отеля, на автобусной станции, ярмарку с фруктами и безделушками - все на 30-50% дешевле, чем в Санья. А с другой стороны, недалеко от Кактуса, есть несколько ресторанчиков с живой рыбой и вменяемыми ценами (от 12 до 100 юаней за цзинь (500 г)) и бесплатным трансфером из отеля и обратно по звонку менеджеру :)

Это просто супер!!! Я про фрукты и рыбые ресторанчики!!! Евгений, Вам цены нет, как исследователю окрестностей!
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #123 : 22 Мая 2007 21:32:39 »
Евгений, Вам цены нет, как исследователю окрестностей!

Иришку благодарите - это она меня на улицу вытаскивает, иначе бы я тут жил только в номере под кондиционером, и в море по утрам и вечерам :)

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #124 : 22 Мая 2007 21:36:08 »
Море есть море: нравится кому купатся по ночам - его личное дело.

Да, еще не могу понять: у этих пляжных охранников (они бывают даже в форме, похожей на военную, и в фуражках) функции чисто уведомительно-увещевательные, или они наделены какой-то законной властью, и могут применить какие-либо санкции? В том смысле, что им достаточно кивнуть, и нехай себе свистят вслед, или это может быть чревато?