Голосование

По какой причине я нахожусь в Китае?

Преобладает экономическая составляющая
77 (67.5%)
Преобладают культурно-духовные аспекты
37 (32.5%)

Проголосовало пользователей: 114

Автор Тема: Почему мы здесь (в Китае) находимся?  (Прочитано 64699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #25 : 20 Марта 2008 21:07:23 »
Ну а где в КИтае духовные практики? Не смешите, а.
каждому своё, не правда ли?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #26 : 20 Марта 2008 21:17:57 »
Ну а где в КИтае духовные практики? Не смешите, а.
каждому своё, не правда ли?
Да. Мне нравится дешёвая жрачка и водка. Я этого - не скрываю. И не выёживаюсь.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #27 : 20 Марта 2008 22:16:02 »
а почему симпатия к духовным практикам - выёживание?
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #28 : 20 Марта 2008 22:24:17 »
но и среди всяких остальных прочих лаоваев. :)
Что касается "прочих" - то здесь 80-90% лузеров, которые просто не тянут динамичную жизнь в Нью-Йорке и Лондоне. Едут, чтобы разводить наивных китайцев. Самое главное - белое лицо и английский язык. Ну и ещё больший чем у нас разрыв уровня расходов в Китае и родных зарплат.

 ;D Все у тебя просто, Chivas ;)... Шел, упал, очнулся - гипс. Не тянет - лузер, здесь не потянет - поедет в Нигерию. Занятная шкала...

У всех все по-разному, на самом деле. Опрос этот имеет, конечно, смысл, и его результаты интересны, но абсолютизировать их значение не стоит.


Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #29 : 21 Марта 2008 10:25:01 »
а что есть в Китае такого, что позволяет себя понять?
Для меня важно было вырваться из рутины, из собственного "имиджа". Китай был почти случаен.
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #30 : 21 Марта 2008 10:41:34 »

[/quote]
Что касается "прочих" - то здесь 80-90% лузеров, которые просто не тянут динамичную жизнь в Нью-Йорке и Лондоне.
[/quote]
Грубовато про лузеров. Но правда по сути!  8)
Я бы сказал: в Китае комфортно лодырничать. Надо заметить. что это первая страна, (из тех где я работал) в которой можно работать ленивее чем в России. И при этом сохранять привычный социальный статус.
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #31 : 21 Марта 2008 10:52:28 »
Грубовато про лузеров. Но правда по сути!  8)
Я бы сказал: в Китае комфортно лодырничать. Надо заметить. что это первая страна, (из тех где я работал) в которой можно работать ленивее чем в России. И при этом сохранять привычный социальный статус.

А я вот недавно имел дело с одним американом (русским эмигрантом, кстати), который вполне себе рулит у себя в Нью-Йорке, а, приехав в Китай, выглядит здесь сапогом и лузером ;). По-всякому бывает...

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #32 : 21 Марта 2008 18:45:01 »
Для многих русских мужчин забота о детях — бред! А в СССР я работала даже в элитной школе... И сейчас постоянно вижу детей из Благи (как они говорят)...
Удивлена, хотя отлично понимаю таких людей, которые в Китае работают тяп-ляп... И при этом сохраняют имидж "специалиста"... А самому не противно?! Или кто-то может получать удовольствие от такой работы? Это же как в детстве — учеба из-под палки...

Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #33 : 21 Марта 2008 19:03:45 »
Ну а где в КИтае духовные практики? Не смешите, а.
каждому своё, не правда ли?
Да. Мне нравится дешёвая жрачка и водка. Я этого - не скрываю. И не выёживаюсь.
И мне нравится, не скрою. Но далее моя пирамида потребностей не ограничивается физиологическими и бытовыми ;D ;D ;D  считайте лузером, коль жизнь знаете.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 19:23:06 от Victor_V_V »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #34 : 21 Марта 2008 19:16:48 »
Для многих русских мужчин забота о детях — бред! А в СССР я работала даже в элитной школе... И сейчас постоянно вижу детей из Благи (как они говорят)...
Удивлена, хотя отлично понимаю таких людей, которые в Китае работают тяп-ляп... И при этом сохраняют имидж "специалиста"... А самому не противно?! Или кто-то может получать удовольствие от такой работы? Это же как в детстве — учеба из-под палки...
Мадам, давайте не будем з-ть тему не имеющим к ней (теме)  отношения офф-топом с уклоном в личные обиды... На форуме, я уверен, можно найти какую-то другую темку, где прекрасно с единомышленницами обсудите преимущества китайских мужей/работников/прочих над русскми... Сорри за резкость...
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 21:11:32 от Ezdok »

Оффлайн Konrad Karlovich Mihelson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #35 : 21 Марта 2008 23:04:37 »
Ехал сюда на авось, махнув шашкой и отрубив хвост привычек и спокойного но сонного существования. Чем дольше тут живу, тем чаще ловлю себя на мысли, что мне тут нравтся, хотя первое впечатление было не ахти... Сейчас заканчивается испытательный срок на фирме и думаю, что будет обидно, если контракт не продлят, хотя пашем мы тут вдвое против России.
Хорошенько подумайте о чем вы хотите со мной поговорить, если хотите, чтобы я произвел на вас хорошее впечатление...

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #36 : 21 Марта 2008 23:28:27 »
Чем дольше тут живу, тем чаще ловлю себя на мысли, что мне тут нравится, хотя первое впечатление было не ахти...

да, очень многие об этом пишут - что сначала в лучшем случае никак Китай не воспринимают, а потом влюбляются (впрочем, все в разной степени:). Интересно, а как быстро этот процесс влюбления происходит? ::)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #37 : 22 Марта 2008 00:55:36 »
но и среди всяких остальных прочих лаоваев. :)
Что касается "прочих" - то здесь 80-90% лузеров, которые просто не тянут динамичную жизнь в Нью-Йорке и Лондоне. Едут, чтобы разводить наивных китайцев. Самое главное - белое лицо и английский язык. Ну и ещё больший чем у нас разрыв уровня расходов в Китае и родных зарплат.

Ни фига себе лузеры с полным экспатриатским пакетом: оплаченной квартирой, мед. страховкой, авиабилетами туда-сюда по два раза в год и прочими излишествами, да им в принципе ни за что не нужно платить, кроме как за питание  :) "Самое главное- белое лицо" и для учителя английского неактуально, т.к. huaqiao тут- выше крыши.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #38 : 22 Марта 2008 17:59:03 »
<сообщение отредактировано модератором. Причина: переход на личности>

И сейчас постоянно вижу детей из Благи (как они говорят)...
не ровняйте всех детей по детям из Благи.

Удивлена, хотя отлично понимаю таких людей, которые в Китае работают тяп-ляп... И при этом сохраняют имидж "специалиста"... А самому не противно?! Или кто-то может получать удовольствие от такой работы? Это же как в детстве — учеба из-под палки...
А почему нет? Если работать можно абы как а жить вполне прилично. Кайф!  ;D
Дурак тот, кто скажет: нет, мне бы работать побольше, получать поменьше, жить похуже.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2008 18:04:38 от Sinoeducator »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #39 : 22 Марта 2008 18:03:51 »
"Самое главное- белое лицо" и для учителя английского неактуально, т.к. huaqiao тут- выше крыши.
Хуацяо в качестве нэйтив спикеров не котировались раньше. Не думаю, что котируются сейчас.
Полный соцпакет и т.д. - есть действиетльно нормальные экспаты, не спорю. Но опять же: представьте стоимость этого в КИтае и в, например, Швейцарии.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #40 : 22 Марта 2008 18:34:00 »
"Самое главное- белое лицо" и для учителя английского неактуально, т.к. huaqiao тут- выше крыши.
Хуацяо в качестве нэйтив спикеров не котировались раньше. Не думаю, что котируются сейчас.
Полный соцпакет и т.д. - есть действиетльно нормальные экспаты, не спорю. Но опять же: представьте стоимость этого в КИтае и в, например, Швейцарии.

Ну насчет хуацяо не согласна- никакой разницы между ними и англосаксами не наблюдалось при приеме их на работу китайцами, а уж на работу в международных корпорациях и подавно.
И соцпакет стандартен, в независимости от страны временного проживания: если стравнить, к примеру, расценки на мед.лечение в таких клиниках как "Beijing United", "Vista", "SOS" в Пекине, то они ничуть не меньше расценок в клиниках той же Швейцарии. И проживать где угодно экспату по статусу не положено, потому и селят их только в крутых компаундах, где месячная аренда квартиры начинается от 15тыс. юаней., а если говорить о виллах, то от всех 40тыс...Плюс обучение их детей в международных школах ого-го сколько стоит тут в Китае...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008 00:30:12 от Fornarina »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #41 : 22 Марта 2008 18:37:53 »
...боюсь опять получится не нужная и не несущая в себе ни какой продуктивности перепалка.

 ;D ;D ;D ;D

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #42 : 23 Марта 2008 00:01:45 »
"засосало потому что. Не выбраться!" (шутка Smiley ) да уже не шутка и чем дальше тем глубже  :D
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #43 : 23 Марта 2008 00:48:10 »
Я вынуждена была проголосовать за материальный аспект, хотя он и не на первом месте. Да, денег мне здесь удаётся заработать несколько больше, чем выполняя похожую работу в России, а на еду, кстати, расходуется больше, чем дома, поскольку я часто готовлю что-то сама, а для этого нужно покупать импортированные продукты, которые в России, бывает, копейки стоят, а здесь в несколько раз дороже стандартных китайских продуктов (здесь просто кто-то говорил о соотношении доходов и трат на необходимые нужды: еда, жильё и т.д.). Но в первую очередь надо было бы назвать присутствие здесь любимого человека (хоть он и не китаец, но тоже здесь работает и для него работа и карьера очень важны), а также возможность для меня вести такой образ жизни, который меня устраивает и делает меня настолько независимой, насколько мне с этим комфортно. В России этого сложно добиться, потому что родители под боком и контролируют нещадно (особенно мама)... :P

Насчёт же китайской культуры...не буду врать, меня она как-то не греет...То есть, с позиции стороннего наблюдателя это всё интересно, но вот практиковать это on a daily basis и делать это частью своей личной жизни мне как-то не хочется. Кино, музыка, язык, правда, интересны, но это особые аспекты, и ради них (кроме языка) в Китае жить не обязательно. ИМХО.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008 00:55:49 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #44 : 23 Марта 2008 01:36:43 »
на еду, кстати, расходуется больше, чем дома, поскольку я часто готовлю что-то сама, а для этого нужно покупать импортированные продукты, которые в России, бывает, копейки стоят, а здесь в несколько раз дороже стандартных китайских продуктов

Я тоже готовлю сам, но из китайских продуктов. Получается практически то же самое, что и дома. Попробуйте!
 ;)
Правда, у меня тоже получается дороже, чем в пирожковую сходить или лапши дунганской похлeбaть, но не в разы.
 :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008 03:47:14 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #45 : 23 Марта 2008 01:43:56 »
А мне кажется, что многие здесь не зачем-то или За Чем-то, а От Чего-то, то есть уехали с Родины от чего-то, и не только от своих личных проблем. Я знаю очень много таких примеров, и не только среди русских-русскоговорящих, но и среди всяких остальных прочих лаоваев. :) Соответственно, у каждого причины будут свои, и их будет много, одной причины быть не может.
Борис Гребенщиков пел когда-то:
 "дело не в дентгах,
 и не в количестве женщин,
 не в старом фокстроте
и не новой Волне".

Всего лишь есть обиженные-ненужные-выкинутые своей родиной шибзики и способные принять-полюбить-обжить новую землю герои.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #46 : 23 Марта 2008 01:48:31 »


Насчёт же китайской культуры...не буду врать,
не надо врать. надо изучать. знающий молчит. незнающий рассуждает.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #47 : 23 Марта 2008 02:07:10 »
Насчёт же китайской культуры...не буду врать,
не надо врать. надо изучать. знающий молчит. незнающий рассуждает.
[/quote]

ну откуда-то ведь надо брать это знание, чтоб молчать ;)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #48 : 23 Марта 2008 02:21:54 »
А мне кажется, что многие здесь не зачем-то или За Чем-то, а От Чего-то, то есть уехали с Родины от чего-то, и не только от своих личных проблем. Я знаю очень много таких примеров, и не только среди русских-русскоговорящих, но и среди всяких остальных прочих лаоваев. :) Соответственно, у каждого причины будут свои, и их будет много, одной причины быть не может.
Китай прекрасен именно из-за своей культуры. Живущие, работающие тут и непонимающие эту культуру,  осужадающие ее в силу неимения своей или ее недостатка - дешевые поденщики, вызывающие жалость и сострадание.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #49 : 23 Марта 2008 02:26:32 »
Насчёт же китайской культуры...не буду врать,
не надо врать. надо изучать. знающий молчит. незнающий рассуждает.

знание это опыт. свои глаза, сердце и ум. свои или свои + учителя (если повезет). не чужие.