Автор Тема: Почему Русские не любят Россию?  (Прочитано 47108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #25 : 05 Марта 2004 11:11:16 »
Я больше придерживаюсь точки зрения, которую вычитал не помню где, - "я аполитичен и космополитичен, то есть считаю себя в первую очередь жителем Земли, особью вида Homo sapiens и гражданином Человечества, и только потом русским человеком из Москвы. Я не горжусь, но и не стыжусь тем, что я русский и гражданин России – не то ни другое я не выбирал, и в этом нет ни моей заслуги, ни моей вины – это как цвет кожи, глаз или волос. Единственное, что делает меня русским – это русский язык, ибо я по-настоящему и говорю и думаю только на нём, но и это я тоже не выбирал. Пожалуй, я связан некими узами с родным городом, и конечно врос корнями в русскую культуру, но я не буду говорить о русской душе и любви к Родине (я не эмоциональный человек), а русскую культуру я считаю важной, но равновеликой многим другим частью общечеловеческой культуры, в которую я врос ещё сильнее."
Это у малых народностей в крови сплочённость и патриотизм - без них ему выжить трудно, а у таких "широких" стран, как Россия, действительно широка душа и он может и мыслить широко и жить как хочет. Поэтому и никак не можем сплотиться против воров, что сидят у всех на шее - корейцы уже бы давно их на вилы подняли...  Поэтому подходить одинаково к корейцам и русским наверное не совсем верно.  :)

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #26 : 05 Марта 2004 13:22:09 »
Привет всем.
Здесь выше сказали о такте и необходимости "молчать перед лицом врага", пардон, иностранца. Но простите, это же чушь. Граждане, мир давно как одна коммунальная квартира, мы все знаем друг друга как облупленных. После Солженицына на нас клейма негде ставить, а вы про любовь с тактом... Надо оставаться самим собой.
И не надо держать корейцев за идиотов. Возможно, они задают глупые вопросы ("Потому ли свинина в России дорогая, что в ней много жира, и русские любят ее больше, чем говядину, потому что хотят спастись от холода?"), но они читают все, что говорится в мире про Россию, а также сами пишут на корейском языке много такого, чего мы, в силу особенностей нашей любви, лишены возможности прочитать и, соответственно, оценить. А про Россию нашу корейцы, уверяю, знают много, из собственного опыта. Например (сходу, что пришло на ум), они знают то, что наша горячо любимая Родина не вернула (выражусь так) долг в полтора миллирда долларов (которые корейское правительство теперь возвращает банкам). И я не знаю, как иначе отвечать на вопрос корейца: "Почему Россия не отдает долг?", кроме как сказать банальное - "потому что у нас все – ворюги".  
Хотел бы я прочитать в российской печати нормальное интервью (такое как с Яной) с корейским студентом в Москве. Но пока что мы только читаем милицейские сводки о том, сколько корейских студентов убито в России.
Хочу напоследок сказать Яне (которая, возможно, прочитает эту дискуссию), чтобы она не принимала упреки в нелюбви к Родине на свой счет. Это не про нее.
Disclaimer: прошу простить за слова и стиль, писал второпях, и получилось немного pathetic.

Sakura

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #27 : 05 Марта 2004 13:24:52 »
Я больше придерживаюсь точки зрения, которую вычитал не помню где, - "я аполитичен и космополитичен, то есть считаю себя в первую очередь жителем Земли, особью вида Homo sapiens и гражданином Человечества, и только потом русским человеком из Москвы.

Да я вот тоже все больше к такому подходу прихожу -тем более в моем случае вообще сложно определить, что такое Родина. Кровь у меня корейская, душа - некорейская :D, истоки и корни - в России, а большая часть сознательной жизни протекла в Казахстане. Так где же моя Родина ::)?

А живя вдали от родных и привычных мест, понимаешь, что куда бы я не поехала, и где бы ни жила, самой родной и понятной в первую очередь будет Русская Культура и Русский Язык. И приходит радость, что я могу свободно говорить, думать и изъясняться на нем. Но просто иногда обидно, что ситуация на Родине далеко не лучшая, и исконно русские по крови порой так отзываются о ней перед чужими людьми :'(. Как говорится, что надо - они и сами увидят ;).

Sakura

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #28 : 05 Марта 2004 13:33:50 »
Отправила предыдущее сообщение, и только потом увидела пост от Атк.

Так вот, дело не в упреке отсутствия патриотизма, и не в интервью с этой девушкой, а в явлении как таковом. Как будет уважать русского человека рядовой иностранец (не враг ;), а обычный человек), если сам русский так отзывается о своих же?

Мне кажется самокритика и самоуничижение - вещи разные. И здесь все-таки больше пахнет вторым.

С уважением к Вам,
Сакура

Dana

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #29 : 05 Марта 2004 13:45:10 »
Мне кажется, что нужно просто быть обьективным, рассказывая иностранцу о своей родине. Подчеркнуть достоинства, упомянуть о недостатках; тогда и смущаться не придется если у вас спросят о грязных улицах или общественных туалетах.  :-[
Я заметила в предыдущих постах скептическое отношение к корейскому патриотизму (сама я с этим еще не сталкивалась настолько, чтобы делать выводы, но я не понаслышке знаю, что такое патриотизм турецкий, американский, французский и т. д.): я думаю, любой слепой, далекий от реальности патриотизм в больших дозах вызывает неприязнь. Да и просто патриотизм в больших дозах тоже. Он, возможно, хорош для широких масс в качестве национальной идеи (за неимением таковой), но, не для общения с иностранцами. В таком случае вы, ваши взгляды и ваши личные качества формируете положительный или отрицательныи образ далекой родины.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #30 : 05 Марта 2004 15:12:32 »

...дело не в упреке отсутствия патриотизма, и не в интервью с этой девушкой, а в явлении как таковом. Как будет уважать русского человека рядовой иностранец (не враг ;), а обычный человек), если сам русский так отзывается о своих же?
Мне кажется самокритика и самоуничижение - вещи разные. И здесь все-таки больше пахнет вторым.

Привет, Sakura.
Мне кажется, интервью тоже полезно не забывать, потому что именно с предложения осудить его, собственно, и началась дискуссия. Никакой критики и тем более самоуничижения там нет. Ровно как нет самокритики или самоуничижения в том, что я сказал, что "все - ворюги". Это - констатация факта, может быть, слегка преувеличенная.
Я сейчас общаюсь с одной дамой из России, бывшим научным сотрудником, кандидатом наук, на предмет перевода ее труда на английский (дело в Канаде происходит). После одной встречи, где ей сказали, что, возможно, дадут грант, она сказала, что нужно увеличить смету расходов (фонд правительственный,  денег много). Она говорит мне: "я попрошу вдвое больше денег на перевод, дам вам сколько положено, остальное возьму себе", я: "ради бога, только учтите, что я должен буду заполнять налоговую декларацию, где укажу реальную сумму, обман вскроется", она: "я заплачу ваши налоги". Я: "этот номер не пройдет, потому что фонд посчитает, сколько в вашем труде слов, умножит на 12 центов, и все дела, больше, чем положено, никто денег не даст". Она: "у меня есть знакомая типография, я попрошу чтобы они дали мне квитанцию, будто бы я заплатила типографии за напечатание книги не 5 тысяч, а 10 тысяч долларов". Я ей: "во-первых, если только бухгалтер не русский, он ни за что не пойдет на это, во-вторых, есть стандартные расценки...", ну и т.д.
У нас это уже в крови. Я уже как-то рассказывал, что несколько лет назад, впервые приехав в индейскую резервацию, хотел заправить машину по индейской карточке своего спутника (в Канаде на территории своей резервации индеец, обладающий специальной карточкой, не платит налогов, которые в Онтарио, например, составляют 15% от цены). Другой мой спутник, белый, с ужасом посмотрел на меня: "В., но я же не индеец, я не могу заправить машину по индейской карточке".
Тут и слов с критикой и самоуничижением никаких не надо. Я думаю, уехал я тогда, а после меня местные талдычили: "во русский дает!" Вот и все дела.

Sakura

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #31 : 05 Марта 2004 16:02:21 »
Здравствуйте, Виктор-ним :)

Пожалуй, в предыдущих постах я употребила слишком громкие слова ::), но я действительно считаю, что порой ругая какие-то моменты нашей "постсоветской" жизни, мы малость перебарщиваем. Вот, к примеру, случай из жизни моей старшей сестры. Она - профессиональная спортсменка, член сборной команды, дело происходит в Лондоне, после соревнований - фуршет, обычные разговоры между участниками из разных стран. Одна девушка из России не отрываясь от стола говорит англичанам, мол, так здорово приехать на международные соревнования, хоть чувствуешь себя человеком, а дома у нас такая серость, ни поесть по-человечески, ни одеться нормально, мол где на это деньги взять, не все же воры и все в таком духе. Хорошо, хоть вот так иногда вырвешься в мир и т.д. и т.п. :'( Все русские в этот момент естественно чувствуют себя мерзко >:( И подобных случаев очень много, буквально на днях прочитала на другом форуме что-то подобное.

Так я вот к чему клоню. Может никого и не удивишь, что в России сейчас далеко не блестящая ситуация, но иногда лучше просто промолчать. Красивей будет.

И приношу извинения, что уклонилась от первоначальной темы - все действительно началось с обсуждения интревью. Я не имела в виду конкретно ту статью, а как уже писала выше, мне просто не по душе явление "тащить сор из избы", особенно когда этого можно и не делать.






dostogirl

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #32 : 05 Марта 2004 17:42:09 »
Sakura, одно дело жуя бутерброды к чёрной икрой рассказывать как мы тут в России голодаем. Другое дело когда на моих фотках иностранцы видят обнищавшую женщину (мамину подругу) - простого учителя, которой зарплаты на неё и семью не хватает. Когда мы с мужем пошли в гости, она попросила вместо торта к чаю принести просто чай, потому что у неё денег на такое нет. Муж мой жил в России и ситуацию прекрасно знает. И если бы я при нём стала рассказывать его друзьям как у нас всё замечательно, то он бы меня точно не понял. Я ничего плохого не вижу в обсуждении ситуации в России с иностранцами, кроме того в данной статье (с которой то всё и началось) девушка по-моему совершенно нормально об этом говорит. Я понимаю если бы папа её владел заводами и пароходами и она бы жаловалась, а если она либо её знакомые через это прошли, почему она должна рассказывать всё в розовом цвете. Как было так и рассказала.

Sakura

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #33 : 05 Марта 2004 18:11:58 »
Маришель, а по большому счету, изменилось ли что-нибудь в жизни этой девушки после таких откровений к лучшему? Я согласна с высказыванием elephant, что бессмысленно выпячивать свои проблемы перед иностранцами -  проблемы то наши, и решать их нам. И извиняюсь за резкий тон предыдущих сообщений - просто больно не по душе мне такие "изливания", может дело в моем личном характере :A).

Всем хорошего настроения! :) :D

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #34 : 05 Марта 2004 23:29:37 »
...изменилось ли что-нибудь в жизни этой девушки после таких откровений к лучшему? Я согласна с высказыванием elephant, что бессмысленно выпячивать свои проблемы перед иностранцами -  проблемы то наши, и решать их нам...

さくら님, 안녕하세요?
Я думаю, в жизни девушки ничего не изменилось, потому что (1) она в Ханянском университете, в Корее, учится и (2) "сколько ни говори халва, во рту слаще не станет".
По поводу выпячивания. Выпячивать, действительно, бессмысленно (кто спорит?), но и бессмысленно замалчивать или врать, особенно когда тебе задают вопрос.
Скажем, задал мне иностранный корреспондент-писака вопрос: "а правду говорят, что по всей территории России с середины мая по середину октября отключают горячую воду?". Что мне на это ответить? Сказать, что это проявление единодушного одобрения народом России политики правительства и лично президента Владимир Владимировича Путина?
Dostogirl все правильно говорит.

Оффлайн elephant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #35 : 06 Марта 2004 02:24:45 »

задал мне иностранный корреспондент-писака вопрос: "а правду говорят, что по всей территории России с середины мая по середину октября отключают горячую воду?". Что мне на это ответить?

Dostogirl все правильно говорит


:?)
Ответ:"Конечно же НЕПРАВДА. В "сиротских кварталах"/в Кремле/на Рублевском шоссе, НЕ ОТКЛЮЧАЮТ !"  ;D ;D ;D
Или: "У меня на даче солнечная батарея"  ;D

А если серьезно, то в мире и у каждого из нас достаточно проблем, которые имеет смысл обсуждать с  представителями других стран/народов. Например, глобализация, тенденции развития техногенной цивилизации, экология ... Это из глобальных.  Из личных - "как бороться со стрессом",  здоровье, футбол/баскетбол/соджу/пиво/коньяк и т.д и т.п. Эти проблемы, как минимум, интересны мне и собеседнику.

Вопросы же типа холодной/горячей воды, невыплат зарплаты/низких зарплат, невывоза мусора и т.п., по-моему, просто неприличны. Ответы на такие вопросы не дают, чаще всего, полезной информации собеседнику. Поэтому я предпочитаю уходить от ответа.

Некоторые мои знакомые, действительно хорошо знающие Корею/Японию, на такой вопрос отвечают таким же неприличным, иногда даже болезненным для корейца/японца, вопросом. Уверяю вас,  больше такие вопросы не возникают. Но такой ответ, опять же, с моей точки зрения, на грани хамства. А вдруг человек действительно интересуется? Ну молод, читать не умеет, телевизор не смотрит...

Практически все, что можно сказать по этому поводу уже сказала Sakura. Sakura, спасибо.  :)







Оффлайн elephant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #36 : 06 Марта 2004 02:26:35 »
http://www.hanyang.ac.kr/top_news/2004/024/cover.html

Очередное чудо опять расписывает корейцам какие в России все нищие, как все думают где бы только достать еды и т.д.(см. последний абзац). Спрашивается - зачем?

Что этим можно добиться? Чтоб нас уважали еще меньше?

.......


А тема-то оказалась горячей... ;)

KENO

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #37 : 06 Марта 2004 04:13:35 »
Глобальные проблемы - это глобальные. А бытовые они здесь рядом и от них никуда не денешься. Странное рассуждение с позиции приличные и не приличные вопросы. Недалеко от нас живет испанец и попробуйте его убедить сейчас, что у нас "все замечательно". Никто в то же время ни говорит, что Россия - страна ужасов, но как говорится "шила в мешке не утаишь". Разве любовь к России заключается в том чтобы "лапшу вешать" - это не серьезно и в то же время смешно  ;D ;D ;D

Оффлайн elephant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #38 : 06 Марта 2004 06:37:30 »
Глобальные проблемы - это глобальные. А бытовые они здесь рядом и от них никуда не денешься. Странное рассуждение с позиции приличные и не приличные вопросы. Недалеко от нас живет испанец и попробуйте его убедить сейчас, что у нас "все замечательно". Никто в то же время ни говорит, что Россия - страна ужасов, но как говорится "шила в мешке не утаишь". Разве любовь к России заключается в том чтобы "лапшу вешать" - это не серьезно и в то же время смешно  ;D ;D ;D


А что странного-то в делении вопросов на приличные и неприличные?

Никто здесь не предлагает убеждать кого-то в том, что в России "все замечательно" или "вешать лапшу". Речь идет о том, что не нужно рассказывать всем какие мы сирые и убогие. И мусор вывезти не можем, и воды горячей нет, и зарплату не платят. Это никому не интересно кроме нас самих.

"Даже если мое правительство не право, это мое правительство".
« Последнее редактирование: 06 Марта 2004 06:44:24 от elephant »

maryshell aka dostogirl

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #39 : 06 Марта 2004 07:41:00 »


Речь идет о том, что не нужно рассказывать всем какие мы сирые и убогие.

Вот вы говорите что не нужно рассказывать какие мы убогие. А что же тогдаотвечать на вопросы иностранцев. Еслименя иностранец спрашивает "Сложнаяли жизнь у среднестатистического русского?" что же я ему песни должна петь про то  что никто трудностей не испытывает? Вот вам бы задали корейцы те же вопросы что той девочке, что бы вы рассказали про ситуация в России сейчас?

KENO

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #40 : 06 Марта 2004 11:23:38 »
"Не нужно рассказывать всем, что мы сирые и убогие" никто в принципе и не трубит об этом.
Каждый человек имеет право на собственное мнение, что здесь порочного.
Мнение  - это не интересно за рубежом кроме нас самих, не спорю, но что Вы предлагаете отвечать разговаривая с журналистами или просто иностранцами о жизни рядового россиянина или снгшника? Все это вызывает определенную иронию, если раньше патриотизм в СССР подкреплялся на мой взгляд идеологией, в определенной степени каким бы там ни было жизненным уровнем, то что сейчас, когда в каждой стране СНГ по среднестатистическим данным  от 60-70% процентов населения живет за чертой бедности, да и идеологии нет по сути дела никакой и здесь предлагается нам молчать, избегать "неприличных вопросов" , извините но по-моему это все уже в прошлом. ;D ;D ;D

Оффлайн elephant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #41 : 06 Марта 2004 13:12:15 »

Вот вы говорите что не нужно рассказывать какие мы убогие. А что же тогда отвечать на вопросы иностранцев. Если меня иностранец спрашивает "Сложнаяли жизнь у среднестатистического русского?" что же я ему песни должна петь про то  что никто трудностей не испытывает? Вот вам бы задали корейцы те же вопросы что той девочке, что бы вы рассказали о ситуации в России сейчас?


"Сложная ли жизнь у среднестатистического русского?"
Ответ: "Сложная. А у кого и где она простая?"  ;)

Maryshell aka dostogirl, вы видели страну, где у простых , и не очень простых, людей нет проблем? Класс проблем - разный. Но где то место,  где нет никаких проблем?

"Вот вам бы задали корейцы те же вопросы что той девочке, что бы вы рассказали о ситуации в России сейчас?" Правду, в стиле, образцы которого приведены выше.

Вы на вопрос "как дела?" начинаете рассказывать как у вас идут дела?

Кстати, я здесь даже не пытался обсуждать/осуждать конкретное интервью конкретной девушки. Я просто попытался обрисовать свой подход к ответам на вопросы такого типа. Они мне не приятны и не интересны. Они не дают никакой новой информации собеседнику. Поэтому я на такие вопросы отвечаю примерно так  ;)


dostogirl

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #42 : 06 Марта 2004 14:12:18 »


Maryshell aka dostogirl, вы видели страну, где у простых , и не очень простых, людей нет проблем? Класс проблем - разный. Но где то место,  где нет никаких проблем?


НУ так о том и речь. Везде есть проблемы и говорить о них мне не стыдно. Я рассказываю о проблемах в России, корейцы рассказывают о проблемах в Корее, американцы в Америке....Никто ни о чём не умалчивает...Я не знаю почему русские принимают это близко к сердцу?

Оффлайн elephant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #43 : 06 Марта 2004 14:29:01 »
"Не нужно рассказывать всем, что мы сирые и убогие" никто в принципе и не трубит об этом.
Каждый человек имеет право на собственное мнение, что здесь порочного.
Мнение  - это не интересно за рубежом кроме нас самих, не спорю, но что Вы предлагаете отвечать разговаривая с журналистами или просто иностранцами о жизни рядового россиянина или снгшника? Все это вызывает определенную иронию, если раньше патриотизм в СССР подкреплялся на мой взгляд идеологией, в определенной степени каким бы там ни было жизненным уровнем, то что сейчас, когда в каждой стране СНГ по среднестатистическим данным  от 60-70% процентов населения живет за чертой бедности, да и идеологии нет по сути дела никакой и здесь предлагается нам молчать, избегать "неприличных вопросов" , извините но по-моему это все уже в прошлом. ;D ;D ;D


Молчать Вам никто не предлагает. "Каждый человек имеет право на собственное мнение". И нет здесь ничего порочного, как Вам известно. Но имеет ли смысл говорить о том, что "не интересно за рубежом" никому  "кроме нас самих"?  ;D ;D ;D

Я здесь высказал, всего лишь, свою точку зрения. Кому-то она близка, кому-то нет. Этот подход никому не навязывается. А приличные/неприличные вопросы - это, опять же, исключительно моя классификация. Так сказать, для внутреннего пользования. Избежать их Вы не в состоянии. Вы же смирились, надеюсь, с вопросами типа "сколько тебе лет?" , "женат ли ты?" и т.п. Понятно зачем эта информация корейцам. Но совсем не понятно что нового они узнают, спрашивая: "А правда ли, что у вас нет горячей воды летом?" Они ответ и так знают. У себя хотят эту "рацуху" ввести для экономии ресурсов? ??? Похоже нет.  ;D Поэтому я считаю, что прямой ответ на такой вопрос простое занудство. Опять же, это моя точка зрения. Я ее никому не навязываю. Вы можете считать это серьезным вопросом и отвечать на него "с толком, с расстановкой". Это тоже позиция.  :) Но не моя.

Странно, почему-то местные журналисты не задавали мне вопросов о горячей воде и т.п. О глобализации - было, об объединении Севера и Юга - было, что-то было об экологии , о распределении науки (фундаментальная/прикладная) по странам (скажем, США/Корея). Но таких вопросов не было. Не повезло наверное.  ;) В приватных беседах что-то было о зарплатах, но давно. С тех пор они думают, что СНГ сказочно дешевые страны. ;D Этим летом я посмотрел, насколько...  :(


« Последнее редактирование: 06 Марта 2004 14:29:57 от elephant »

Оффлайн elephant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #44 : 06 Марта 2004 14:32:16 »

НУ так о том и речь. Везде есть проблемы и говорить о них мне не стыдно. Я рассказываю о проблемах в России, корейцы рассказывают о проблемах в Корее, американцы в Америке....Никто ни о чём не умалчивает...Я не знаю почему русские принимают это близко к сердцу?


Так никто ж не принимает это близео к сердцу  ;D
Да и в России я никогда не жил, и не русский я... :(

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #45 : 06 Марта 2004 18:20:11 »

Так же, согласна с этой точкой зрения: "я аполитичен и космополитичен, то есть считаю себя в первую очередь жителем Земли, особью вида Homo sapiens и гражданином Человечества, и только потом русским человеком из Москвы. Я не горжусь, но и не стыжусь тем, что я русский и гражданин России – не то ни другое я не выбирал, и в этом нет ни моей заслуги, ни моей вины – это как цвет кожи, глаз или волос. Единственное, что делает меня русским – это русский язык, ибо я по-настоящему и говорю и думаю только на нём, но и это я тоже не выбирал. Пожалуй, я связан некими узами с родным городом, и конечно врос корнями в русскую культуру, но я не буду говорить о русской душе и любви к Родине (я не эмоциональный человек), а русскую культуру я считаю важной, но равновеликой многим другим частью общечеловеческой культуры, в которую я врос ещё сильнее."

Добавлю только. В жизни наверное, стараться нужно быть самим собой и на вопросы отвечать объективно. Если спросят об отключениях воды и света в домах, просто скажу: «Да, во многих городах, такое случается», (как часто? это уже второй вопрос).
Если спросят о воровстве, отвечу: «Да, люди разные бывают и в России». Если зададут, на мой взгляд, неприличный вопрос, постараюсь уйти от темы, например, пробубню: «Кажется сегодня обещали дождь, надо же, зонт забыла» или посмотрю на часы и сделаю вид, что вспомнила о неотложной встрече. В любом случае, «не стыдно», не олицетворяю себя с тем, что мне не присуще. Конечно, сталкиваюсь, с людьми, которые жалуются на свою жизнь как в стране, так и у них дома. Но что же, теперь делать? Да, не всё хорошо, но ведь тем, что грузим друг друга этими проблемами, ничего не изменим. Что толку муссировать негатив, когда об этом не спрашивают напрямую. Вы хотите что-то предложить или я должна это сделать? Так предлагайте или обсудим: «Итак, что делать, какие ваши предложения?» Изменить что-то, скорей всего реально, если каждый начнёт с себя. Каждый из нас, есть  маленькая страна, человек же, (извините) не мусорный ящик, что бы собирать всю информацию от СМИ и выплёскивать всё это на близких.(Даже, если сбор этой инфы, это его работа).

Пенсионеров жаль, ну так и давайте не забывать, хотя бы о самых близких. В жизни, с незнакомыми людьми, своими сокровенными мыслями не делюсь(по причине праздности людского любопытства и как следствие непонимания). По этой же причине, не задаю подобные вопросы. Стараюсь иметь узкий круг людей вхожих в мою «обитель», в этом нет необходимости, мне не бывает одной скучно, берегу тех кто рядом и стараюсь не беспокоить окружающих. Это не равнозначно равнодушию. Для меня это: уважение к личному пространству людей.
Но и не стыдно мне ни за кого и ни за что, к чему не имею прямого отношения. Воспринимаю это, как неизбежность плохой погоды. Ответить можем только за себя, своих малолетних детей и сотрудников непосредственно нам подчиняющихся. Людей бывает много разных. Кто-то склонен видеть на пути жизни: заборы, а кто-то за этим забором: цветы. От социального уровня, это не особенно зависит.  Я за то, что бы «не тащить сор из избы», но и не комплексовать из-за чьего-то мнения. :)
С наступающим всех!

Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

KENO

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #46 : 07 Марта 2004 06:00:06 »


Молчать Вам никто не предлагает. "Каждый человек имеет право на собственное мнение". И нет здесь ничего порочного, как Вам известно. Но имеет ли смысл говорить о том, что "не интересно за рубежом" никому  "кроме нас самих"?  ;D ;D ;D

Я здесь высказал, всего лишь, свою точку зрения. Кому-то она близка, кому-то нет. Этот подход никому не навязывается. А приличные/неприличные вопросы - это, опять же, исключительно моя классификация. Так сказать, для внутреннего пользования. Избежать их Вы не в состоянии. Вы же смирились, надеюсь, с вопросами типа "сколько тебе лет?" , "женат ли ты?" и т.п. Понятно зачем эта информация корейцам. Но совсем не понятно что нового они узнают, спрашивая: "А правда ли, что у вас нет горячей воды летом?" Они ответ и так знают. У себя хотят эту "рацуху" ввести для экономии ресурсов? ??? Похоже нет.  ;D Поэтому я считаю, что прямой ответ на такой вопрос простое занудство. Опять же, это моя точка зрения. Я ее никому не навязываю. Вы можете считать это серьезным вопросом и отвечать на него "с толком, с расстановкой". Это тоже позиция.  :) Но не моя.

Странно, почему-то местные журналисты не задавали мне вопросов о горячей воде и т.п. О глобализации - было, об объединении Севера и Юга - было, что-то было об экологии , о распределении науки (фундаментальная/прикладная) по странам (скажем, США/Корея). Но таких вопросов не было. Не повезло наверное.  ;) В приватных беседах что-то было о зарплатах, но давно. С тех пор они думают, что СНГ сказочно дешевые страны. ;D Этим летом я посмотрел, насколько...  :(





elephant: Cейчас Вы же высказываете собственную точку зрения,  так почему же мы не можем быть терпимыми к другому мнению.
Оно неприятно для некоторых, для других оно вполне нормально, такова наша действительность в отношении бытовых условий.
Вы например считаете, что все это не интересно для иностранцев, я то же так считаю, но возможно тот кто задает подобные вопросы, жизнь рядового гражданина России или СНГ представляет определенный интерес, думаю, что Вы не вправе говорить за всех иностранцев и журналистов, что для них это не представляет никакого интереса.
Вы высказываете собственное мнение о том какие вопросы Вам задавали корейцы - это Ваш опыт, не более того, как и мой, когда разговаривал с американцами их интересовала система образования, заработная плата, владение иностранными языками населением(сами неплохо владеют русским), вопросы в области усыновления, а в отношении быта они не стали развивать эту тему видно было, что им почему-то неловко ставить нас в неудобное положение.
"За державу обидно" это и понятно, но что нами предпринимается для того, чтобы жизнь стала лучше ???



Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #47 : 07 Марта 2004 07:13:45 »
"За державу обидно" это и понятно, но что нами предпринимается для того, чтобы жизнь стала лучше ???


Вспомнилось Русское Радио.
Луший выход из Российского кризиса - Шереметьевво 2.  :)
Have a nice day!

Dana

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #48 : 07 Марта 2004 12:36:52 »
Выше говорилось о том как избежать неудобных вопросов или перевести их в шутку. Я вот о чем хочу спросить: что ответить иностранцу на вопрос о коррупции В России, у которого чиновники разного уровня вымогали взятки?  ??? Что ответить мне, которой приходилось сталкиваться с этим (правда, в основном в Узбекистане) довольно часто?  >:(

KENO

  • Гость
Re: Почему Русские не любят Россию?
« Ответ #49 : 07 Марта 2004 12:50:25 »


Вспомнилось Русское Радио.
Луший выход из Российского кризиса - Шереметьевво 2.  :)


Может быть и выход, только не для государства.
Утечка людских ресурсов, то же является проблемой для России и стран СНГ.