Автор Тема: Перенос таможенного оформления на границу  (Прочитано 17977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Доброго дня!
давненько не был на форуме, даже спел соскучится!
а суть темы следующая, несколько удивлен что не обсуждается в отдельном блоге, или может моя невнимательность. в общем все прекрасно знаем про закрытие свх на территории РФ, кроме границы и приграничной зоны, в подмосковье закрыт крупный терминал в Подольске, сейчас вовсю подбираются к терминалу на Рябиновой. Следовательно буду рад комментариям, кто что думает, правильный ли ход все вести к жутким очередям на границах, что переходам наземным, что портам, как относится китайская сторона к таким изменениям нашего законодательства, не меняют ли актульные маршруты морские на, к примеру, железнодорожные транспортные развязки... в общем думаю мысль донес, буду рад любым комментариям на данную тему..
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн BatMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: MaximBatuev
"С 1 марта вступает в силу новый закон, по которому грузы должны растамаживаться на пунктах входа в Россию."
.................................,

Эксперт отдела продаж

—————————————————————————————————

ООО "....................................."

Тел: +7 (495) .................... (доб.......)

Факс: +7 (495) ..................

www.................ru
Прокомментируйте, пожалуйста.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
По закону никак не "должны", а "могут" будет правильнее. Представьте, как фирма из Владивостока нанимает брокера в Калининграде, или наоборот. Вообще, по большому счету так и должно быть. Кто где хочет, там и должен растаможивать.

Оффлайн BatMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: MaximBatuev
Если условия CPT, например, ст. Тальцы, то груз должен растаможиваться в Забайкальске или Восточном?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

    Бельяминов  это обещал  при вступлении  в должность.  Во всех  цивилизованных странах  именно такая  организация таможенного оформления считается  нормальной.  Всё возвращают на круги своя.

Оффлайн BatMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: MaximBatuev
Чем будут заниматься региональные таможни и брокеры?

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Чем будут заниматься региональные таможни и брокеры?
Тем же, чем занимаются сейчас. В любом случае никто никого не будет обязывать растаможиваться на границе. Среди брокеров появится конкуренция. Да и среди таможен тоже по части сбора таможенных платежей.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

    Теоретически,  регионы не имеющие внешних границ  вообще могут остаться  без  таможен(кроме  аэропортовых).   Они там  просто не  нужны.
   Если Вы понимаете  структуру  таможенной  стоимости, Россия  ежегодно  теряет миллиарды долларов на  транспортных  издержках оплачиваемых за границу.  Просто  у нас  еще  нет  достаточно сильного  лобби ,  не  представляю такую ситуацию  в США например(  просто вынесли бы  всех из кабинетов).  Попробуйте  съездить  в Турцию  на  российском грузовике.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
    Теоретически,  регионы не имеющие внешних границ  вообще могут остаться  без  таможен(кроме  аэропортовых).   Они там  просто не  нужны.
   Если Вы понимаете  структуру  таможенной  стоимости, Россия  ежегодно  теряет миллиарды долларов на  транспортных  издержках оплачиваемых за границу.  Просто  у нас  еще  нет  достаточно сильного  лобби ,  не  представляю такую ситуацию  в США например(  просто вынесли бы  всех из кабинетов).  Попробуйте  съездить  в Турцию  на  российском грузовике.
Как раз в Турции хватает машин со всего СНГ. Особенно к концу года, когда у турков заканчиваются "дозволы". У меня есть некоторая инфа о порожних машинах в турции. Турция страна со слабой ЖД инфраструктурой.
Регионы без границ вряд ли останутся без таможни. Например, воронежская, или тульская фирма получая груз из Китая по ЖД, вряд ли будет искать брокеров в Забайкальске. Правильно? А если экспортировать? Документы в Забайкальск отправлять?

Оффлайн intermost.ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
К сожалению, всё намного хуже. Реальность такова - Если Вы доставляете грузы по морю, а оформляете на таможне в своем городе - 1 марта 2010 года Вас ожидает проблема.

Согласно приказу ФТС № 1691 от 15 сентября 2009 года с 1 марта 2010 года отменяется оформление грузов в транзитном режиме в морских портах России.

Это означает, что Вы больше не сможете доставить груз до порта, там же (в порту) оформить ВТТ (внутренний таможенный транзит) и затем по жд или авто доставить груз до вашей родной (домашней, прикормленной, привычной) таможни в своем городе и там провести таможенное оформление!

Теперь грузы, прибывающие через морские порты должны будут оформляться на таможенных постах, расположенных на морских границах России.

Полный текст приказа http://www.intermost.ru/contents/413/

Оффлайн Chabotar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #10 : 01 Февраля 2010 15:57:28 »
Уважаемые форумчане!

Чувствую, что наступают непонятные для меня времена. Прошу поделиться вашим мнением.

Ситуация в следующем: я вожу стройматериалы (керамогранит) из Шанхая в Иркутск морским путем, через порт Восточный. В Восточном я оформляю внутритаможенный транзит (ВТТ), дальше ставлю контейнера на жд и еду до Иркутска. В Иркутске я окончательно растомаживаюсь.

Теперь с 1 марта 2010 года вступает в силу приказ ФТС об отмене оформления ВТТ в портах для морских грузов, в том, числе и в порту Восточный.

http://www.tks.ru/news/nearby/2010/01/26/0006

Как быть мне сейчас? Например, как таможить в Иркутске мне понятно и привычно, но я не знаю, как лучше возить туда груз по ЖД, то есть какие вообще ЖД пути возможны, какие существуют плюсы, с какими подводными камнями я могу столкнуться?
 
Может быть, вы знаете какие-то другие оптимальные пути доставки груза из Шанхая в Иркутск по ВТТ?

Буду ждать ваших ответов.
Отвечу на интересующие вас вопросы.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #11 : 01 Февраля 2010 16:19:54 »

    ВТТ  через  морские порты  не оформляют,  единственным выходо( по  логике вещей) должны остаться ж.д. переходы  в Забайкальске,  Наушки  или Градеково.  Вопрос только  в том  насколько эти переходы готовы  к  такому раскладу. 
   Другой вариант  если  и ж.д. грузы будут оформлять на границе, это  уже будет совсем невесело.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #12 : 01 Февраля 2010 16:32:54 »
Второй вариант - чиститься в Восточном. У Вас же есть сейчас брокер, который оформляет ВТТ? Вот и договоритесь с ним по очистке.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #13 : 01 Февраля 2010 20:52:34 »
 
   По идее конечно так и должно быть.  Лицензированный брокер должен  решать за  Вас все вопросы по таможне  в порту и только счёт  высылать заказчику.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #14 : 01 Февраля 2010 21:11:24 »
Ставки по железке сейчас сильно просели (по сравнению с докризисными временами), так что может быть смысл есть через Заб-ск привезти? Единственное НО: керамогранит Вы скорее всего возите 20-ками, а по жд с этим проблематично

Оффлайн Yalishan-DRE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #15 : 04 Февраля 2010 20:20:34 »
На панель пойдем  :'(

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #16 : 04 Февраля 2010 21:15:46 »
Этот документ скорее всего направлен на будущее таможенного союза. В итоге, грузы следующие в Беларусь и Казахстан, которые не имеют морских границ,  тоже будут растаможены в портах. Таможенные платежи будут уплачены на территории РФ. И до дележа в конце года (85% - РФ, 5% - РБ и 8,5% РК) будут находится в "кармане" РФ.  А то мало ли. Соберут соседи больше и будут резину тянуть с возвратом.  :)

Оффлайн Yalishan-DRE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #17 : 04 Февраля 2010 21:30:33 »
Если серьезно, в принципе большинство грузов, по крайней мере на москву через финку и прибалтику идут, в питере все равно тема питерцев, в новороссийске тоже, так что сильно ничего не изменится, вот если запретят на сухопутных переходах ВТТ делать, это будет удар по центру конечно, но москва мне кажется так просто свое не отдаст.

Оффлайн Avtobot87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Skype: avtobot87
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #18 : 04 Февраля 2010 21:31:31 »
Этот документ скорее всего направлен на будущее таможенного союза. В итоге, грузы следующие в Беларусь и Казахстан, которые не имеют морских границ,  тоже будут растаможены в портах. Таможенные платежи будут уплачены на территории РФ. И до дележа в конце года (85% - РФ, 5% - РБ и 8,5% РК) будут находится в "кармане" РФ.  А то мало ли. Соберут соседи больше и будут резину тянуть с возвратом.  :)
Да коллега, считаю в Ваших словах  есть доля истины, но не вся!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #19 : 04 Февраля 2010 22:54:49 »
вот почитали государственные мужи ваши стенания, и решили перенести всё с 1 марта на 1 ноября  ;D
не сцыте, господа, примут все поправки и чтения в законе о сухом порте - и будет по-старому, поменяются только карманы для отчислений

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #20 : 05 Февраля 2010 13:05:33 »
Ну вот, "смутные времена" отступили до 1 ноября.
 :)

А там, глядишь, ещё проспонслоббируют.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн dafna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -2
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #21 : 19 Февраля 2010 19:04:14 »

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Перенос таможенного оформления на границу
« Ответ #22 : 05 Октября 2010 17:43:11 »
Слышал такую новость, что с 01 ноября 2010 г. будет отменен ВТТ. И если грузы возить через Восточный (Владивосток), то и таможиться теперь там надо будет...
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/