Автор Тема: Небольшой юридический вопрос  (Прочитано 19862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Всем добрый день! У меня такой вопрос:(если не в той теме, извините!)
Примут ли к производству ( в налоговых и прочих органах)юридические документы   перевод которых (с русского на китайский) осуществлён  переводчиком-китайцем или русским , не работающим в конторе по переводам (для КНР) и где его можно заверить на территории КНР ( в частности в Пекине)

Буду премного благодарен за помощь!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #1 : 26 Мая 2009 09:22:50 »
Всем добрый день! У меня такой вопрос:(если не в той теме, извините!)
Примут ли к производству ( в налоговых и прочих органах)юридические документы   перевод которых (с русского на китайский) осуществлён  переводчиком-китайцем или русским , не работающим в конторе по переводам (для КНР) и где его можно заверить на территории КНР ( в частности в Пекине)

Буду премного благодарен за помощь!
Не очень понятно, какие именно документы, в каких органах и к какому именно производству - мало ли, может, легализацию они потребуют.
По практике, например, Промышленно-торговой администрации Пекина (工商局) русский язык возмутительным образом относят к "малым языкам" - 小语种 - и настаивают, чтобы переводы были заверены переводческой компанией.
Есть компании, которые переводы заверяют, не читая, за скромную сумму.

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #2 : 26 Мая 2009 11:58:08 »
Прошу прощения,действительно не уточнил насчёт документов!
Смысл моего вопроса касается перевода всех официальных документов на русском языке , необходимых для закрытия официального представительства компании в Китае.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #3 : 27 Мая 2009 20:06:24 »
Эти вроде нужно заверять в консульстве КНР в России. Именно там, и нигде иначе - это обязательное требование.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #4 : 28 Мая 2009 21:01:04 »
Прошу прощения,действительно не уточнил насчёт документов!
Смысл моего вопроса касается перевода всех официальных документов на русском языке , необходимых для закрытия официального представительства компании в Китае.
Для закрытия представительства в Пекине существенные документы от головной компании - заявления всякие, справки  о доходах сотрудников и т.п. - предоставляются в оригинале, переводятся с печатью переводческой компании, как выше сказано, и подаются, куда следует.
Успешное закрытие одного непростого, прямо скажем, представительства мы отметили буквально вчера, все принимали с печатью переводческой компании.

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #5 : 29 Мая 2009 00:59:25 »
Премного благодарен за ответы!

Оффлайн Van Gukov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #6 : 22 Декабря 2009 15:28:11 »
Всем добрый день! У меня такой вопрос:(если не в той теме, тож извините! :))
Кто что знает про объявления данного содержания:

Цитировать
Если вы гражданин РФ, если вы пробыли в КНР более шести месяцев и не выезжали из страны на протяжении всего этого времени то пишите ХХХХХ@mail.ru

Слышал, что связано с импортом в Ру из Китая. Насколько это законно и без последствий?
В интеренете нигде не нашел документов, подтверждающих право или льготы при импорте из китая при пребывании за границей более 6 мес.

Оффлайн GrossGoGot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #7 : 22 Декабря 2009 19:20:34 »
Van Gukov,
вроде бы в этом топике что-то писали по вашему вопросу:

Вопросы по таможне (для физических лиц, РФ и страны СНГ)
посмотрите первую страницу.
Если в 20 лет не здоров, в 30 лет не умен, а в 40 лет не богат, то век тебе таким и оставаться!

Оффлайн Van Gukov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #8 : 24 Декабря 2009 14:18:54 »
Van Gukov,
вроде бы в этом топике что-то писали по вашему вопросу:

Вопросы по таможне (для физических лиц, РФ и страны СНГ)
посмотрите первую страницу.

спасибо.

Оффлайн chinahub

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: chtransfer
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #9 : 24 Августа 2012 17:51:09 »
Здравствуйте, нахожусь в Китае, нужен Юрист который сможет помочь ответить на вопрос в финансовой сфере, касательно Китайских банков и банковских переводов.
Для связи добавьте пожалуйста в skype!
ps// разумеется не безвозмездно!
ps2/ / заранее извиняюсь перед модераторами, за два одинаковых поста. В другой теме, мой вопрос почемуто никому не интересен(

Оффлайн ОлесяЛеся

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #10 : 18 Сентября 2012 18:41:02 »
Здравствуйте! У меня такой юридический вопрос: работаю я в Минске (Беларусь), перевожу для одной китайской компании, когда они прилетают в Минск. По результатам перевода они должны рассчитаться, я бы хотела, чтобы они это сделали официально. Они готовы устроить меня к себя на фирму, но утверждают, что им придется заплатить огромные налоги. Подскажите, пожалуйста, сколько им придется заплатить (удержать с моей зарплаты), как вообще это будет выглядеть? Заранее спасибо!

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #11 : 18 Сентября 2012 18:58:53 »
Здравствуйте! У меня такой юридический вопрос: работаю я в Минске (Беларусь), перевожу для одной китайской компании, когда они прилетают в Минск. По результатам перевода они должны рассчитаться, я бы хотела, чтобы они это сделали официально. Они готовы устроить меня к себя на фирму, но утверждают, что им придется заплатить огромные налоги. Подскажите, пожалуйста, сколько им придется заплатить (удержать с моей зарплаты), как вообще это будет выглядеть? Заранее спасибо!

Т.е. вас предлагают "устроить на работу" без вашего приезда в Китай?... Обманывают конечно - чтобы зажать якобы на налоги. Чтобы устроить иностранца в китайскую фирму - это целая эпопея с тестом на проф-пригодность, доказательством вашей необходимости, вместо китайского сотрудника и т.д.

В Китае действует дифференцированная шкала налогов, система вычетов и прочее. На ваш вопрос сходу не ответишь.

Предложите китайцам просто делать оплату авансом за каждый день работы. Нормальный гонорар будет - 150-200 долларов в день. Т.е. пусть они вам каждое утро дают 200 долларов и вы им переводите. На утро ситуация чтобы повторялась.

Оффлайн ОлесяЛеся

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #12 : 19 Сентября 2012 18:30:22 »
спасибо за ответ. Дело в том, что мне предстоит работать с ними больше года. А я же не могу официально нигде не работать. Мне бы было спокойней официально получать зарплату, они сказали, что им платить мне каждый день до начала работы - нормально, а вот взять меня на фирму очень большая беда. Я вот и хочу уточнить так ли это, действительно ли куча проблем и какие проблемы, чтобы взвесить все за и против.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #13 : 19 Сентября 2012 18:47:22 »
Да, взять на работу иностранца, да еще и без вашего прилета в Китай и прохождения семи кругов ада - это большая проблема. Лучше берите деньгами каждый день - так и больше денег выйдет и никакой мороки с налоговой декларацией и прочим.

Оффлайн ОлесяЛеся

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #14 : 20 Сентября 2012 17:47:37 »
Eric, спасибо большое за разъяснения и совет!

Оффлайн ОлесяЛеся

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #15 : 22 Сентября 2012 02:47:15 »
Eric, а если к примеру китайская компания наймет, как внештатного переводчика? Такое возможно?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #16 : 22 Сентября 2012 15:12:42 »
Eric, а если к примеру китайская компания наймет, как внештатного переводчика? Такое возможно?

Каким образом?... Либо вы не понимаете того, что спрашиваете, либо я непонимаю вас. Нанять - это значит принять вас на работу в китайскую фирму. А раз так - то см выше. Если вы говорите о том, чтобы. Вами заключили некий разовый договор на переводчиские работы - это возможно, только ЗАЧЕМ? В деньгах вы получите меньше, и придется платить налоги и подавать декларации.

Оффлайн ОлесяЛеся

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #17 : 23 Сентября 2012 16:52:09 »
понятно, спасибо.

Оффлайн Mxxib

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Skype: mxxib_29
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #18 : 07 Октября 2012 12:16:26 »
Помогите пожалуйста!
Покупаем готовую торгово-экспортную компанию со 100% иностранным капиталом,офис компании будет в Гуанчжоу еще один офис будет в Урумчи.
Если груз будет отправляться машинами из Урумчи подойдут ли экспортные документы с Гуанчжоуской компанией?
Спасибо за ответ.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #19 : 07 Октября 2012 14:33:49 »
Если ваша компания будет делать официальный экспорт с предоставлением груза на ДАФ - то никаких проблем с конкретным местом экспорта не будет. Другое дело - убедитесь что для экспорта требуемого товара не потребуется лицензирования или квотирования, или иных "приятных" мелочей.

Оффлайн Mxxib

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Skype: mxxib_29
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #20 : 09 Октября 2012 01:06:15 »
Спасибо большое за ответ!Если на условиях CIP или FOB???

Оффлайн Singer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dmitriy_kozlenkov
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #21 : 09 Октября 2012 01:32:42 »
Ребята где можно сделать нотариальные услуги в городе Shen Yang. Или может там есть посольство Украинское? Нужно сделать разрешением ребенку который находится в Украине на вылет из Украины, реально вообще?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #22 : 09 Октября 2012 09:17:58 »
Спасибо большое за ответ!Если на условиях CIP или FOB???

Базис экспорта не принципиален.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #23 : 09 Октября 2012 09:29:32 »
Ребята где можно сделать нотариальные услуги в городе Shen Yang. Или может там есть посольство Украинское? Нужно сделать разрешением ребенку который находится в Украине на вылет из Украины, реально вообще?
Консульства в Пекине и Шанхае

Оффлайн Singer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dmitriy_kozlenkov
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #24 : 09 Октября 2012 11:21:36 »
Консульства в Пекине и Шанхае
Только в консульстве Пекина и Шанхае или можно в нотариусе сделать в Китайском каком-то и перевести на украинский язык в бюро переводах уже на Украине?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #25 : 09 Октября 2012 14:45:30 »
Вам надо будет легализовать нотариальный документ - все дороги ведут по-любому в  консульство.

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Небольшой юридический вопрос
« Ответ #26 : 06 Декабря 2012 11:54:02 »
Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли в КНР программа, такая же как в России  Консультант Плюс. Спасибо