Автор Тема: Кто должен уступать в конфликте, или как найти компромисс ?  (Прочитано 85385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Вторая же - тип исключительно созидательный, и скорее предохраняет семью от моих разрушительных действий. Я человек творческий и выпивающий, меня иногда изолировать от общества надо.
Мне теперь понятно, что выхотите сказать....По пути наименьшего сопротивления идете. А в вашем случае кто хозяин в доме? ;) :)
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
кто-то мыслит категориями "хозяин-слуга", кто понятиями "партнеры". Каждый получает свое настолько от этой штуки "жизнь", насколько он понимает ея.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
В моем понимании: мужчина сильнее, поэтому именно он должен уступать в конфликте (смотря в каком конечно, не имею в виду ничего серьезного) и снисходительно относиться к "слабости/тям" женщины. И воздастся ему за это по заслугам  ;D

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
кто-то мыслит категориями "хозяин-слуга", кто понятиями "партнеры". Каждый получает свое настолько от этой штуки "жизнь", насколько он понимает ея.

Вот и ответ Вам, Zoryana.

Золотые слова. Вадим, браво!
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
кто-то мыслит категориями "хозяин-слуга", кто понятиями "партнеры". Каждый получает свое настолько от этой штуки "жизнь", насколько он понимает ея.

Вот и ответ Вам, Zoryana.

Золотые слова. Вадим, браво!
к сожалению или счастью слова, даже "золотые" никого и ничему не учат. Учащайся на своих шишках более богат, нежели избегающий своих на чужом опыте. А основная масса населения Земли 95-96% вообще не обучаема ни на своем, ни на чужом примере. Просто здесь разговор ни о чем.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
к сожалению или счастью слова, даже "золотые" никого и ничему не учат. Учащайся на своих шишках более богат, нежели избегающий своих на чужом опыте. А основная масса населения Земли 95-96% вообще не обучаема ни на своем, ни на чужом примере. Просто здесь разговор ни о чем.
Поддерживаю абсолютно все выше написанное…………. 8)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
В моем понимании: мужчина сильнее, поэтому именно он должен уступать в конфликте (смотря в каком конечно, не имею в виду ничего серьезного) и снисходительно относиться к "слабости/тям" женщины. И воздастся ему за это по заслугам  ;D
А что без уступок никак не обойтись? Конструктивное, устраивающее обоих решение как искать?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 00:03:46 от Zoryana »
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
В моем понимании: мужчина сильнее, поэтому именно он должен уступать в конфликте (смотря в каком конечно, не имею в виду ничего серьезного) и снисходительно относиться к "слабости/тям" женщины. И воздастся ему за это по заслугам  ;D
А что без уступок никак не обойтись? Корструктивное, устраивающее обоих решение как искать?
попробуйте, а потом поделитесь опытом  ;)
хорошо это на словах звучит, мне нравится-:)

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
кто-то мыслит категориями "хозяин-слуга", кто понятиями "партнеры". Каждый получает свое настолько от этой штуки "жизнь", насколько он понимает ея.

Вот и ответ Вам, Zoryana.

Золотые слова. Вадим, браво!
к сожалению или счастью слова, даже "золотые" никого и ничему не учат. Учащайся на своих шишках более богат, нежели избегающий своих на чужом опыте. А основная масса населения Земли 95-96% вообще не обучаема ни на своем, ни на чужом примере. Просто здесь разговор ни о чем.
Интересно, а теории и практики психологии решения конфликтов тоже не существует?
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
кто-то мыслит категориями "хозяин-слуга", кто понятиями "партнеры". Каждый получает свое настолько от этой штуки "жизнь", насколько он понимает ея.

Вот и ответ Вам, Zoryana.

Золотые слова. Вадим, браво!
к сожалению или счастью слова, даже "золотые" никого и ничему не учат. Учащайся на своих шишках более богат, нежели избегающий своих на чужом опыте. А основная масса населения Земли 95-96% вообще не обучаема ни на своем, ни на чужом примере. Просто здесь разговор ни о чем.
Интересно, а теории и практики психологии решения конфликтов тоже не существует?
Странно, зачем вообще тогда эту тему открыли? В книжках все и написано.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Странно, зачем вообще тогда эту тему открыли? В книжках все и написано.
В книжках много чего пишут.А на деле что происходит? Действительно, начинается выяснение ролей.
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Странно, зачем вообще тогда эту тему открыли? В книжках все и написано.
В книжках много чего пишут.А на деле что происходит? Действительно, начинается выяснение ролей.
Вам интересно мнение окружающих или хотите сами рассказать как бывает на самом деле?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
кто-то мыслит категориями "хозяин-слуга", кто понятиями "партнеры". Каждый получает свое настолько от этой штуки "жизнь", насколько он понимает ея.

Вот и ответ Вам, Zoryana.

Золотые слова. Вадим, браво!
к сожалению или счастью слова, даже "золотые" никого и ничему не учат. Учащайся на своих шишках более богат, нежели избегающий своих на чужом опыте. А основная масса населения Земли 95-96% вообще не обучаема ни на своем, ни на чужом примере. Просто здесь разговор ни о чем.
Интересно, а теории и практики психологии решения конфликтов тоже не существует?
все существует. и гербалайф существует. только он еще никого не спас от ожирения. и от еды можно умереть если много жрать, не думать и избегать физических упражнений.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Странно, зачем вообще тогда эту тему открыли? В книжках все и написано.
В книжках много чего пишут.А на деле что происходит? Действительно, начинается выяснение ролей.
Вам интересно мнение окружающих или хотите сами рассказать как бывает на самом деле?
Вот вот…..я то догадываюсь, для чего создана эта тема…..но все же хотелось бы от вас услышать….от автора так сказать….. ;) ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Странно, зачем вообще тогда эту тему открыли? В книжках все и написано.
В книжках много чего пишут.А на деле что происходит? Действительно, начинается выяснение ролей.
Вам интересно мнение окружающих или хотите сами рассказать как бывает на самом деле?
Вот вот…..я то догадываюсь, для чего создана эта тема…..но все же хотелось бы от вас услышать….от автора так сказать….. ;) ;D
ЮЮ, вы хотите конкретную ситуацию? таких ситуаций миллион.И в моей жизни и в вашей.Хорошо,я изложу ее подробно, но это будет завтра.И не стоит ушки навострять.Тема как тема.
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
кто-то мыслит категориями "хозяин-слуга", кто понятиями "партнеры". Каждый получает свое настолько от этой штуки "жизнь", насколько он понимает ея.

Вот и ответ Вам, Zoryana.

Золотые слова. Вадим, браво!
к сожалению или счастью слова, даже "золотые" никого и ничему не учат. Учащайся на своих шишках более богат, нежели избегающий своих на чужом опыте. А основная масса населения Земли 95-96% вообще не обучаема ни на своем, ни на чужом примере. Просто здесь разговор ни о чем.
Интересно, а теории и практики психологии решения конфликтов тоже не существует?
все существует. и гербалайф существует. только он еще никого не спас от ожирения. и от еды можно умереть если много жрать, не думать и избегать физических упражнений.
Категориями хозяин-слуга начинают мыслить практически все, когда касается вопроса о занимаемой роли в отношениях.Как это ни банально, ситуация, которая возникает ежедневно у меня на глазах-та, когда заработок женщины  в семье больше. И здесь у мужчин зашкаливает гордость и самолюбие.Срабатывает соревновательный инстинкт. Начинаются взаимные претензии.Естественно, когда женщина зарабатывает больше, она начинает себя чувствовать хозяйкой положения. Мужчину возмущает эта расстановка сил.Безконтрольность трат, женщина сама принимает решения в мелочах и заканчивая крупными тратами. Начинает рассчитывать на себя.Автоматически ведет себя "по хозяйски"   И никакого выхода из этого конфликта нет. Для мужчины. Если будет  принимать ситуацию как должное - женщина будет неудовлетворена внутренне. Станет возмущаться, опять конфликт.
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
категориями "хозяин-слуга" оперируют "бедные люди". даже не по "достоевски" или "шаламоски". а по "панятиям" рассейским после 1991года "бедных=терпил". кавычу это определение потому, что бедные оба. он и она (типа бедный и типа богатая). и не надо всех равнять под себя. бедные - огребают конфликт, довольствующиеся - компромисс, богатые духом - царствие небесное.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
ЮЮ, вы хотите конкретную ситуацию? таких ситуаций миллион.И в моей жизни и в вашей.Хорошо,я изложу ее подробно, но это будет завтра.И не стоит ушки навострять.Тема как тема.
Нет….хочу сказать, что тема немного высосана из пальца…
Постановку вопроса считаю не корректной….. :)
Но продолжение этого обсуждения возможно…..с условием, что люди научатся принимать чужую точку зрения…или хотя бы постоянно (практически до крови…) не оспаривать свою правду……

П.С…это о наболевшем…… ;)испортился народ…..только конфликты его и интересуют…………………
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
П.С…это о наболевшем…… ;)испортился народ…..только конфликты его и интересуют…………………


А, помоему интернет всегда был и будет безопасной формой конфликта.  Выпустил пар и все хорошо...

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Нет….хочу сказать, что тема немного высосана из пальца…
Постановку вопроса считаю не корректной….. :)
Но продолжение этого обсуждения возможно…..с условием, что люди научатся принимать чужую точку зрения…или хотя бы постоянно (практически до крови…) не оспаривать свою правду……
П.С…это о наболевшем…… ;)испортился народ…..только конфликты его и интересуют…………………
ЮЮ, премного благодарна за Ваше высокоинтеллектуальное резюме и благословение продолжать тему! ;D
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
категориями "хозяин-слуга" оперируют "бедные люди". даже не по "достоевски" или "шаламоски". а по "панятиям" рассейским после 1991года "бедных=терпил". кавычу это определение потому, что бедные оба. он и она (типа бедный и типа богатая). и не надо всех равнять под себя. бедные - огребают конфликт, довольствующиеся - компромисс, богатые духом - царствие небесное.
;D ;D ;D Сквозь эти "бла-бла-бла" так и не поняла как влияют на отношения расстановки социальных ролей в семье "хозяин-раб"? Может ли позволить это мужская гордость?......
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Не понимаю из-за чего можно конфликтовать в семье,чтобы даже до развода ???.Ну,бывает,попилю чуток муженька, ;D в основном по делу ??? (он утверждает,что не всегда ;D),пообижаюсь чуть,подуюсь(а он,знай себе,работает пока я пар выпущу ;D)- потом иду полизываться ;D. Поговорили-обсудили и все! Конечно, в вопросе кто же утром ребенка поведет в школу- я,практический всегда, выигрываю ;D. Я сплю,а он ведет ;D.
Покупки крупные-естественно обсуждаются вместе.А уж какого цвета постельное белье или еще чего из утвари(ну спрошу,если рядом)-думаю не тема для разборок.
 

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Цитировать
;D ;D ;D Сквозь эти "бла-бла-бла" так и не поняла как влияют на отношения расстановки социальных ролей в семье "хозяин-раб"? Может ли позволить это мужская гордость?......
[/quote]зря смеетесь. Вот приведенный Вами тут пассаж и есть наукообразное "бла-бла-бла" вырванное из "умной" книжки или беседы с психоаналитиком. Я, как и некоторые другие участники, стараюсь делиться своими мыслями, а не "фаршировать" форум цитатками из псевдо-научных трудов и прочего бреда.
Поставленный в теме вопрос говорит о том, что Вы уже изначально настроены на конфликт и это (неравенство в статусе или активности) лишь повод, чтобы проявить свое скрытое (или явное) желание подавлять и показывать превосходство. Разделение гордости на мужскую и женскую опять же подобно разговору об осетрине первой и второй свежести. Гордость или есть, или ее нет.
Если вопрос стоит о том, что мусор должен выносить и "строиться на подоконнике", тот кто меньше в дом "бабла" приносит, то грош цена не только такой семье, но и вообще обоим ее скудным половинкам.
Смирив гордыню проще вообще избегать конфронтации. Тут уже говорил 635nuqil об этом. А у Вас же видать, амбиции тоннами в наличии, а любви по граммам собирать приходиться. От этого и конфликт. 
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 14:36:01 от Vadim70 »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вот приведенный Вами тут пассаж и есть наукообразное "бла-бла-бла" вырванное из "умной" книжки

"умная книжка"  :) наверняка нечто вроде "Как удержать мужчину", "Если не ты его, то он тебя или сто советов как себя обезопасить", "Я у себя самая любимая"...

А вообще абсурдно само название темы: ведь на самом деле никто никому ничего не должен.
Либимого человека нужно уметь прощать, уважать и внимательно относиться е его/eе интересам, привычкам, убеждениям. И это должно быть взаимно. Иначе не бывать здоровой семье- ячейки общества.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 14:57:45 от Fornarina »

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский

ЮЮ, премного благодарна за Ваше высокоинтеллектуальное резюме и благословение продолжать тему! ;D
Ну вот……. :-X
Я говорю…тема придумана не для обсуждения…(а жаль…)…а для очередных конфликтов…….если у нас даже положительные на первый взгляд темы превратили в обсирание друг друга……то, что уж говорить, о заведомо конфликтной теме……………………..

Но, что б не стать первой……как у нас происходят конфликты……чаше всего они происходят из-за какой ни будь мелочи…(наверное как и у всех)……а вот как и кто дальше выясняет отношения…….криками…ссорами…….тот в конце концов и идет потом на уступки….даже если изначально он был прав……ругаться нужно культурно…..наорал…извиняйся….. :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679