Автор Тема: Ответы на вопросы по программе "Стажер-исследователь"  (Прочитано 75841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Слушателем лекций. При этом нужно писать свою работу по теме исследования. "Стажер" степени не получит. Это просто 2 года посвятить себя своей теме, выучить японский язык и попытаться поступить в аспирантуру.
Обучение проходит в форме лекций и семинаров, экзаменов, с обязательным написанием итоговой работы в конце. Но не предполагает получения научной степени. Не знаю на счет экспериментов и т.п. - это зависит от научного руководителя и ВУЗа, наверное.
Поехать можно туда, где вы найдете научного руководителя, заинтересованного в вашем обучении у него. Ес-но нужно, чтобы Министерство все устроило.
Полгода на язык и еще 2 сама программа. Но это все зависит от научного руководителя и уровня языка.
Специалиста достаточно.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
2 года - это вся программа. Можете учить язык все два года, а можете вообще не учить. Вам просто дают возможность два года болтаться в Японии. Если едете в апреле, обучаетесь два года. Если в октябре - два минус полгода = полтора года. Вы должны посещать некоторое количество лекций бакалавриата по своей специальности. Как в вашей жизни будет участвовать научный руководитель, и будет ли вообще, полностью зависит от соображений научного руководителя.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
блиин, мне с Джи-Эс Пи Эс пришел ответ, ждите типо до конца января, ввиду того что рецессия и кризис-бюджет плохой, как это понять?

Оффлайн aniti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо , я поняла. те просто 2 года обучения ни о чем японский подтянуть))  ..
ну в моей специальности без экспериментов никак >_< иначе никак работу не написать .
А поделитесь впечатлениями те кто ездил . насколько сложно учится? я понимаю что это все конечно очень индивидуально и зависит от вуза и науч.руководителя, но как у вас было? что за вуз и как обучение?  система экзамены 2 раза в год или блоками( не знаю как правильно , когда каждые 2-3 месяца экзамены) и насколько загружены вы были? оставались время на что то кроме учебы ? и насколько вам помог этот опыт ? вы теперь в японии работаете ?
спасибо

 
Все что ни делается,все к лучшему.

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Спасибо , я поняла. те просто 2 года обучения ни о чем японский подтянуть))  ..
Если вы не планируете поступать в магистратуру. Эти два года даются чтобы у вас была возможность поступить, но заставлять никто не будет. Хотя я не знаю, как там в точных науках (или какие у вас), может быть там стажеры тоже пашут на профессора включая эксперименты. У нас у гуманитариев стажеры были предоставлены сами себе.

А поделитесь впечатлениями те кто ездил . насколько сложно учится? я понимаю что это все конечно очень индивидуально и зависит от вуза и науч.руководителя, но как у вас было? что за вуз и как обучение?  система экзамены 2 раза в год или блоками( не знаю как правильно , когда каждые 2-3 месяца экзамены) и насколько загружены вы были? оставались время на что то кроме учебы ? и насколько вам помог этот опыт ? вы теперь в японии работаете ?
спасибо
Учиться где? Стажеру - нет, не сложно. Лекции общеобразовательные, уровень бакалавриата. В магистратуре спрос другой. В большинстве вузов в году два семестра. Сколько раз за семестр устраивать контрольные зависит от преподавателя, может быть один экзамен или несколько тестов. Свободное время будет.

Оффлайн aniti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
san-man-en ,Спасибо ) я не думала о поступление в магистратуру ,тк с чистой наукой связывать свою жизнь не думаю . Хотя я еще не определилась со своим будущем..из-за кризиса с работой тяжко..
Я рассматриваю этот вариант в качестве языковой+научной практики , если не смогу заработать на языковую школу .
Занятия , я так полагаю, на японском ведутся?
А общежития кстати предоставляются какие-нибудь или квартиру нужно снимать  ?
Все что ни делается,все к лучшему.

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Занятия , я так полагаю, на японском ведутся?
А общежития кстати предоставляются какие-нибудь или квартиру нужно снимать  ?
В большинстве университетов занятия на японском, но есть программы, которые частично или полностью преподаются на английском. Общежитие минимум на год предоставят.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Общежитие минимум на год предоставят.
Может быть и пол года. Зависит от университета.

Оффлайн aniti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за информацию! ) буду думать над своим будущем))
за пол года или год думаю можно обустроиться и подыскать комнатку . подрабатывать же можно во время учебы?
Еще вопрос тогда уже не об институте . Выбирая между Токио , Йокогамой и Осакой куда бы вы поехали учится?
Все что ни делается,все к лучшему.

Оффлайн KoalaPum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Немного непонятно по поводу "стажера-исследователя", как нужно выбирать тему? То есть, надо ее самому придумать, самому написать план и уже потом искать руководителя, который согласился бы взяться? Или наоборот, самостоятельно определиться только с областью и направлением исследования, а потом написать японскому профессору с подходящего факультета, и уже дальше все продумывать с его помощью? Те, кто участвовал, подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Сначала тему и план. Потом поиск профессора. А уже когда Вы в Японии по ходу дела можно вносить изменения в начальный план.


ЗЫ. 666 сообщение.... O:)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня по первому варианту получилось. Правда, потом всё равно придётся корректировать тему на месте, с профессором.

а вообще - имхо, удобнее всего полазить по сайтам, отметить наиболее интересующие тебя направления, часто исследуемые в Японии, и плясать уже оттуда. Например: искать в базе данных по ключевым словам "лингвистика" или там "экономика", смотреть какие работы и профессора найдутся - и придумать что-нибудь, что будет пересекаться с их интересами. Так мы находим актуальную для Японии тему - раз, уже можем прикинуть, в какие универы и кому писать в случае успеха - два. Ну и в плане исследований полезно указать - а особенно моя тема исследуется там-то и там-то. Три :)

Оффлайн Kyo_no_onna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!!
У меня такой вопрос:
Я сейчас получаю среднее специальное мед.образование...
Возможен ли вариант написать на последнем курсе какую-нить работу на медд.тематику и поехать исследовать ее в Японии не зная при этом яп.языка?
Или вообще мне с моим средним образованием ни по каким программам не попасть?

Оффлайн aniti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Kyo_no_onna,Для программы стажер-исследователь необходимо 16 лет образования 10 лет школа + 6 вуз ну или 5 .
со средним образованием можно просто в вуз на 4 года , но с медициной у  них там какие-то особенности , почитайте на сайте посольства разные виды программ.
http://www.ru.emb-japan.go.jp/CULTUREANDEDUCATION/index.html
Все что ни делается,все к лучшему.

Оффлайн Eliza0011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, а если я студент заочного отделения, имею ли я право на участие?

Оффлайн jasonsmith092

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я сейчас получаю среднее специальное мед.образование...
Возможен ли вариант написать на последнем курсе какую-нить работу на медд.тематику и поехать исследовать ее в Японии не зная при этом яп.языка?
A lot of information here  about
cisco tests
FOR Study
security+ certification
for information
network+ training

Оффлайн Nails

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Собираюсь участвовать по программе стажер-исследователь и хочу спросить кое-что :)

В приложении к Анкете есть пункт о желаемых университетах и фамилии тамошних профессоров. Правильно ли я понимаю, что следует написать им еще до подачи документов и уговорить их взять меня в ученики? :)

А если все желаемые профессора не ответят еще до момента подачи документов, как вы думаете, стоит ли писать их в надежде на будущее?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
На то оно и желаемое, чтобы не обязательно совпадать с будущим результатом.

Оффлайн Gentille

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Интересно, а почему мои сообщения удалили????

Востоковед:Потому. Вопросы нужно задавать адекватные в правильных местах. Если бы Вы хотя бы просмотрели список тем в этом подразделе - Вы бы сразу обнаружили 2мя строчками ниже тему о рейтинге японских ВУЗов, где люди задавали аналогичные Вашему вопросы.
А будут еще такие вопросы возникать - сделаю из чучки-писателя - чукчу-читателя.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010 03:28:14 от Востоковед »

Оффлайн Gentille

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
ну и вопрос, кто-нибудь сможет порекомендовать университеты с экономической специализацией?

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
вернулся из страны восходящего сонца, хотя чессно была мысля там подзадержацца, O:), но доблестные пограничники вернули домой, т.к. срок стажировки закончился, недавно листал новости Хабаровского генконсульства, и оба-цца, 15 марта был оказываецца дед-лайн, для молодых ученых из России, возраст вроде не указан, т.е. ограничения, никто не участвовал в этой программе?

Оффлайн Homamilae

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, а после российской аспирантуры можно участвовать в программе стажер исследователь? И могу ли я вообще в ней участвовать, если я училась на вечернем отделении?
Какую степень получают после ее прохождения?
Где-то вычитала, что российская аспирантура аналогична японской докторантуре - это так или просто флуд в интернете разводят?  ???

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
По поводу вечернего отделения - уточните в Посольстве. Аспирант может участвовать. Главное чтобы годы были подходящие.
Сама программа никакой степени не дает - читайте документы на сайте Посольства.

Японское образование это 4 года бакалавриата +2 года магистратуры +3 года докторантуры =9 лет.
У нас раньше было 5 лет университета +3 года аспирантуры =8 лет.
Разве только такое сравнение можно допустить.
Это примерно как "Лада Калина" это тоже "Лексус", только другой формы и начинки и собранный у нас.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ага, только в данном случае Лада у японской стороны

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Здравствуте! Хочу подать заявку на PhD. Интересует вопрос  кроме собеседования и теста в посольстве, потом в самом университете надо сдавать вступительные экзамены? И если надо то когда, до собеседования в посльстве или потом?