Автор Тема: Если я нелегал...  (Прочитано 50713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #25 : 07 Декабря 2007 15:51:35 »
А вот закон насчёт добровольной депортации. Я был прав, невъезд всего 1 год.
http://www.immi-moj.go.jp/english/tetuduki/taikyo/syutukoku.html

Ну я консулу нашему ссылку отправлю. А то он не знает...

P.S. Сейчас 2007 год. А данный документ, как я полагаю, что-то в районе 2005.
Какой ж вы недоверчивый человек. Ну вот тот же самый документ на японском, тут уж наверняка up to date.
http://www.immi-moj.go.jp/tetuduki/taikyo/syutukoku.html
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #26 : 07 Декабря 2007 15:54:18 »
Какой ж вы недоверчивый человек. Ну вот тот же самый документ на японском, тут уж наверняка up to date.
http://www.immi-moj.go.jp/tetuduki/taikyo/syutukoku.html

Да, это 出国命令を受けて日本から出国した者は,原則として出国した日から1年間は日本に入国できません。 очень красиво, но насколько актуально? Я не знаю.

У меня человек сидел в россии за оверстей БОЛЬШЕ года.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #27 : 07 Декабря 2007 15:55:05 »
Ну ёклмн. Какая виза из России? Человек нелегалом остался в Японии. Из оверстея можно выйти супружеской визой, я это имел ввиду.

А понятно. Думал, мы обсуждаем вариант: оверстей-вызд-виза.

Опять же скажу. Моему знакомому женатому на японке никто ничего не продлял. Просто выслали. У меня есть предположение, что есть ньюансы, которые прописаны только в специально литературе. Поскольку я один раз уже имел дело с таикими нюансами, существование которых в значительное мере расширяет поле интерпритаций и приминения основных инструкций, меня такие вещи в японской юрпрактике не смущают.

Надо консультироваться с юристами. Это дорого, но эффективно.

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2007 15:57:44 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #28 : 07 Декабря 2007 15:58:41 »
Какой ж вы недоверчивый человек. Ну вот тот же самый документ на японском, тут уж наверняка up to date.
http://www.immi-moj.go.jp/tetuduki/taikyo/syutukoku.html

Да, это 出国命令を受けて日本から出国した者は,原則として出国した日から1年間は日本に入国できません。 очень красиво, но насколько актуально? Я не знаю.

У меня человек сидел в россии за оверстей БОЛЬШЕ года.
Передавайте привет иммиграционке. Где найти более достоверную информацию как не у них на сайте, я не знаю.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #29 : 07 Декабря 2007 16:00:47 »
Ну ёклмн. Какая виза из России? Человек нелегалом остался в Японии. Из оверстея можно выйти супружеской визой, я это имел ввиду.

А понятно. Думал, мы обсуждаем вариант: оверстей-вызд-виза.

Опять же скажу. Моему знакомому женатому на японке никто ничего не продлял. Просто выслали. У меня есть предположение, что есть ньюансы, которые прописаны только в специально литературе. Поскольку я один раз уже имел дело с таикими нюансами, существование которых в значительное мере расширяет поле интерпритаций и приминения основных инструкций, меня такие вещи в японской юрпрактике не смущают.

Надо консультироваться с юристами. Это дорого, но эффективно.


Я этот случай так и не понял. "Выслали" или сам сдался? И почему не подавал на визу, если был женат в Японии?

Если есть знание языка, то консультанты при иммиграшке всё объяснят, не вижу других причин нанимать юриста. Даже можно по телефону с иммиграшкой проконсультироваться.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #30 : 07 Декабря 2007 16:04:15 »
Я этот случай так и не понял. "Выслали" или сам сдался?

Вы немного понятия путаете. Вы здаетесь и вас высылают. Схема такая. Или вас ловят и вас высылают.

И почему не подавал на визу, если был женат в Японии?

В том то и дело, что из-за оверстея не давали. :-)

Если есть знание языка, то консультанты при иммиграшке всё объяснят, не вижу других причин нанимать юриста. Даже можно по телефону с иммиграшкой проконсультироваться.

Угу. Нет, он хорошо знает японский. Только одна проблема, в иммиграшке вас с версеем проконсультируют только в одном ключе - вам пора возвращаться домой. Для эксперимента позвоните, прикиньтесь оверстейником и пообщайтесь. Потом на форуме напишите.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #31 : 07 Декабря 2007 16:06:24 »
Передавайте привет иммиграционке. Где найти более достоверную информацию как не у них на сайте, я не знаю.

Гаки, вы наивный японист... ваша вера - это, конечно, знак отличия японистов.

При официальной регистрации своего бизнеса в Японии, а я через нее прошел, все ньюансы можно узнать только из печатной литературы и консультаций с живыми людьми. На специализированных сайтах всего нет. Увы, конечно. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #32 : 07 Декабря 2007 16:10:21 »
Вы немного понятия путаете. Вы здаетесь и вас высылают. Схема такая. Или вас ловят и вас высылают.
Может я не так выразился. Когда "высылают", это в наручниках и без сбора вещей, как преступника, с предварительным сидением в изоляторе. По собственному желанию же могут дать до 15 дней на сбор вещей и покупку билета, можно будет собрать все вещи и подготовиться к выезду. В этом случае вы не преступник.

Цитировать
В том то и дело, что из-за оверстея не давали. :-)
Очень интересно. Ещё интересней что на статус визы при подаче на 永住 визы не смотрят, ибо привилегия.

Цитировать
Угу. Нет, он хорошо знает японский. Только одна проблема, в иммиграшке вас с версеем проконсультируют только в одном ключе - вам пора возвращаться домой. Для эксперимента позвоните, прикиньтесь оверстейником и пообщайтесь. Потом на форуме напишите.
Ну конечно, кому вы тут нужны. Но с другой стороны закон то диктует другое.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #33 : 07 Декабря 2007 16:11:20 »
Да, еще один замечательный ньюанс получения визы в Японию в консульстве на территории России после принудительной высылки.

Консул имеет право сам решать кому давать, а кому не давать визу, по своему усмотрению.

Девочка-хостес Оля только через два года попала в Японию, после того как сменила ФИО полностью. :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #34 : 07 Декабря 2007 16:13:57 »
Может я не так выразился. Когда "высылают", это в наручниках и без сбора вещей, как преступника, с предварительным сидением в изоляторе. По собственному желанию же могут дать до 15 дней на сбор вещей и покупку билета, можно будет собрать все вещи и подготовиться к выезду. В этом случае вы не преступник.

Примерно так, но без наручников.

ДАЖЕ в случае личной добровольной явки с повинной вы остаетесь ПРЕСТУПНИКОМ.

Очень интересно. Ещё интересней что на статус визы при подаче на 永住 визы не смотрят, ибо привилегия.

А вот этого я наверняка не знаю, так что спорить не буду.

Ну конечно, кому вы тут нужны. Но с другой стороны закон то диктует другое.

Гаки, я что-то не понял. Вы же вот только что сказали, что можно просто позвонить в миграционку и вас по всем вопросам проконсультируют. Ну вот я вам и говорю — позвоните, потом все доложете из первых уст! Подход ведь верный.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #35 : 07 Декабря 2007 16:14:35 »
Да, еще один замечательный ньюанс получения визы в Японию в консульстве на территории России после принудительной высылки.

Консул имеет право сам решать кому давать, а кому не давать визу, по своему усмотрению.

Девочка-хостес Оля только через два года попала в Японию, после того как сменила ФИО полностью. :-)
Вот вы путаете принудительную высылку с самовольной сдачей властям. Это разные вещи.

А вот с новой политикой снятия пальчиков у хостесс больше такие трюки не выйдут. :)
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #36 : 07 Декабря 2007 16:21:19 »
ДАЖЕ в случае личной добровольной явки с повинной вы остаетесь ПРЕСТУПНИКОМ.
Ну вот давайте почитаем снова сайт иммиграционки:
If a foreign national stays in Japan after the deadline for leaving Japan, the foreign national will be deported and will also be subject to criminal penalty.
Обратное не указано, значит только при насильной высылке вам будет приписано преступление. Кроме того государству придётся тратиться на вашу высылку, это видимо играет большую роль.

Цитировать
Гаки, я что-то не понял. Вы же вот только что сказали, что можно просто позвонить в миграционку и вас по всем вопросам проконсультируют. Ну вот я вам и говорю — позвоните, потом все доложете из первых уст! Подход ведь верный.
Я слышал трактовку этого закона из уст японца-визового консультанта (не из иммиграционки правда), в его практике были такие случаи, когда выходили из оверстея через супружескую визу. С моей стороны доказывать нечего, я уверен в своих словах. Вы не верите - звоните и проверяйте.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #37 : 07 Декабря 2007 16:55:23 »
так... ну и нахуярили вы тут...

Если остался нелегалом, то высылка полюбому.

Наш общий с Туманом друг, у которого был оверстей, даже ПОСЛЕ женитьбы был ВЫСЛАН! У него был оверстей что-то около года, он расписался с женой-японкой. Ему дали две недели на сбор вещей, причем у него в паспорте была сделана специальная отметка от этом. При этом, ему пообещали, что через год он сможет вьехать обратно свободно. ага! СЧА!! ему визу не давили мм... дай бог не соврать, 3 ГОДА!!! они уже и с женой расписались и в россии. и она с ним в японское консульство во владивостоке вместе ходила. были отказы БЕЗ объяснения причин. единственное объяснение, что давали "ну если вы так любите, то потерпите пару лет..."
в результате дошло реально до скандала, когда она и тут в иммиграшке и во владивостокском консульвте устроила скандал, что мол "да я вас всех засужу!! уже ТРИ года не можем нормально с мужем жить!" и тп и тд.

в конце концов его пустили....  и то, там были свои замуты насчет его российского и заграничного паспорта.


так что при ЛЮБОМ оверстее вас ВЫСЫЛАЮТ! единсвенное, что если вы сами сдатитесь, тогда позволяют собрать вещи и за свои деньги уехать. если вас поймают, то заковывают в кандалы и на первом же самолете (как правило в течение 72 часов) высылают из страны.

насчет сроков, врать не буду. но вроде как если срок оверстея не большой (пару дней или месяцев), то можно вьехать через год.
больше года, то уже 5 лет.
если 3 года, тогда на 10 лет.
если больше, тогда вообще на всю жизнь.

так же не забываем одну вещь. если раньше попавшись и получил запрет на вьезд можно было его обойти, сменив в россии имя и фамилию. то сейчас такая штука не прокатит. т.к. ввели проверку пальчиков и фотографий.

т.е. при высылке с вас возмут отпечатки и сфотают, и потом по каким бы вы документам какой страны не пытались вьехать, вас будут заворачивать на границе.


насчет уехать в бочке... во1х, на корабль попасть не так просто. порт как правило огорожен забором с КПП. но это не так страшно - это можно обойти не очень сложно. НО! за каждым кораблем наблюдают 24 часа в сутки камерами наблюдения. и если вдруг замечают что-то не то, то тут же приезжает машина с 3мя иммиграционщиками и довольно жестко шмонают.

если судно хоть раз поймается на чем-либо незаконном, то ему могут закрыть заход в порта японии на ооооочень долгое время. так что ради пары сотен баксов никто с вами заморачиваться не будет.

плюс, даже умудрившись так уехать в трюме, вы вряд ли приедете в японию опять же.
во1х, в иммиграционных службах стоит отметка о вашем приезде. а о выезде - НЕТ. значит вас считают все еще прибывающем в стране. и будет очень странно смотреться, если вы вдруг подаете на визу опять!!!
life's game

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #38 : 07 Декабря 2007 17:03:04 »
А в каком году был случай с этим вашим общим другом?
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: нелегал
« Ответ #39 : 07 Декабря 2007 22:20:22 »
Я в шоке :o А какой у него была статус визы, ну, той, просроченной?

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #40 : 08 Декабря 2007 06:13:36 »
Мне вот вчера вечером друзья рассказали о ещё одном человека, который как раз только что вышел легально из оверстея через супружескую визу. Случай с вашим другом, несомненно, уникальный.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #41 : 09 Декабря 2007 03:20:03 »
Есть такая профессия " Мелкий Мститель"!

Или как в пословице " Я не злопамятный, но память у меня хорошая!"

Может и по-другому "народная рука правосудия".

Или кривой меч М-ра S-ra вышел косить ....
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #42 : 11 Декабря 2007 13:04:39 »
друг был по студентческой визе. с 2003 по 2003 отучился легально. потом год был нелегалом. после чего уехал, предварительно расписавшись в муниципалитете, и поставит все нужные штампы в имиграшке, благодаря чем его не выслали, а позвоилили собрать вещи и уехать своим ходом....

нормальную вьездную визу получил где-то около года назад.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #43 : 11 Декабря 2007 13:06:47 »
Мне вот вчера вечером друзья рассказали о ещё одном человека, который как раз только что вышел легально из оверстея через супружескую визу. Случай с вашим другом, несомненно, уникальный.
опять же "друзья рассказали".
какие обстоятельства того оверстея? какие обстоятельства женитьбы и тп...

я рассказал практически все в подробностях. как и что было.

фраза "друзья рассказали, что вышел из оверстея" слишком расплывчатая, чтобы понять в чем там было дело....
life's game

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #44 : 11 Декабря 2007 13:10:57 »
Мне вот вчера вечером друзья рассказали о ещё одном человека, который как раз только что вышел легально из оверстея через супружескую визу. Случай с вашим другом, несомненно, уникальный.
опять же "друзья рассказали".
какие обстоятельства того оверстея? какие обстоятельства женитьбы и тп...

я рассказал практически все в подробностях. как и что было.

фраза "друзья рассказали, что вышел из оверстея" слишком расплывчатая, чтобы понять в чем там было дело....
Ёклмн. Это уже не первый случай. Плюс я лично спрашивал знакомого визового консультанта о формулировке этого закона. И в его практике таких случаев было предостаточно.

Ваш друг то знал ли вообще об этом законе? Может, он сам и решил уехать?
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #45 : 11 Декабря 2007 13:14:56 »
друг был по студентческой визе. с 2003 по 2003 отучился легально. потом год был нелегалом.
Так в каком году его депортировали?

Если же говорить про сроки оверстея, то я знаю случай где человек 2 года жил на оверстее, а потом без проблем получил супружескую визу.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #46 : 11 Декабря 2007 15:00:32 »
Так в каком году его депортировали?
его не депортировали!! ему поставили визу на 10 дней, и сказали "вот тебе время чтобы собраться, через 10 не не появишься в аэропорту, приедем, закуем в наручники и уедешь в кандалах отсюда.  а если сам уедешь, то через годик с женой придешь в консульство, получить визу и вернешься".

через годик, когда они с женой уже и с российском загсе расписались, им сказали "хм... извините. все понимаем. но потерпите ка еще... если любите друг друга, то потерпите, а пока извиняйте, визу дать не можем..."
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #47 : 11 Декабря 2007 15:04:35 »
Ёклмн. Это уже не первый случай. Плюс я лично спрашивал знакомого визового консультанта о формулировке этого закона. И в его практике таких случаев было предостаточно.
ну может и действительно изменили закон уже.
может к разным национальностям разные требования... незнаю...



p.s. немного другая тема, но сейчас и с рабочими визами начались какие-то приключения. у нас в фирме уже двое человек подавали на рабочие визы и с ПЕРВОГО же раза им дали сразу на ТРИ года!!! и если один кореец, то еще более менее понятно, у них с японией хорошие отношения. но второй русский!!! причем это у него первая виза!

либо тоже что-то изменилось, либо может у нас фирма просто перед имиграшкой хорошую репутацию имеет...  но факт фактом.
life's game

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #48 : 11 Декабря 2007 15:08:54 »
У корейцев с Японией ХОРОШИЕ отношения? Я живу в другом мире.

Ваш же друг скорее всего не знал о возможности подачи на супружескую визу, не выезжая, даже в случае оверстея. Ему видимо просто не сказали, и он решил "подождать годик", что было большой ошибкой.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #49 : 11 Декабря 2007 15:44:39 »
У корейцев с Японией ХОРОШИЕ отношения? Я живу в другом мире.
бизнес отношения у них больше чем хорошие. то, что политики там друг друга вспоминают войну или пытаются насчет Докто спорить  - ну так это политика, зарабатывание очков для своей личной политической карьеры.

а отношения у них гораздо лучьше, чем у нас с япониий, или даже кореей.
без-визовый вьезд/выезд туда-сюда. всякие совместные экономические проекты и инвестиции....
обмен как туристами, так и студентами и специалистами.
в тот же пусан самолеты летают каждый день по несколько рейсов, не считая паромов... а сколько рейсов на москву? не говоря уже о владивостоке или хабаровске...
преференции для корейской диспоры в японии...


Цитировать
Ваш же друг скорее всего не знал о возможности подачи на супружескую визу, не выезжая, даже в случае оверстея. Ему видимо просто не сказали, и он решил "подождать годик", что было большой ошибкой.
знал. причина уехать из японии на год, был немного другая. в частности, надо было закончить российский универ и получить диплом. т.к. без высшего образования, пусть даже и российского образца, в японии не так уже просто найти работу.
life's game