Автор Тема: Что такое «потерять лицо»?  (Прочитано 112397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #25 : 10 Сентября 2007 15:16:43 »
"Истина где-то рядом", это даже Скалли и Малдер знают.
А что "зря"? Я одинаково не верю ни в красивые словеса о "китайских лицах", ни в "загадочность" русской души. душа как душа, у других не хуже.
Всё это красивая туфта, конъюктура, замануха, аллогизм. Всё перешибается "котлетой" налички. И прав тот, у кого она толще. У того и лица больше, и не теряется оно, и вообще - задница из тефлона, не прилипает ничего.
Драконы передохли давно, царские черевички никому не нужны, нужна "Прадо".
Как там Татарин из "Брата-2" говорил: "В деньгах вся сила, брат!"

И это ужасно.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #26 : 10 Сентября 2007 15:34:38 »
Трудно не согласиться с предыдущим мнением 635nuqil. Опыт общения с китайцами, показывает, что "потеря лица" их сейчас не особо пугает. Есть исключения, но они больше попадаются в провинциях. Там как-то стараются выдерживать обязательства и нарушение воспринимают болезненно.
И еще. На Востоке основный принцип: "грех не беда - молва нехороша". В основном, под "потерей лица", как среди своих, так и перед иностранцами является факт публичной огласки недобросовесности в работе и отношениях с родственниками и партнерами.   
"Вся сила в правде" и "жить не по лжи" - лозунги ушедшего века, теперь "вся сила в деньгах" и "бабло побеждает зло". Ужасно конечно, но век гедонизма наступил во всем мире, как и обещал И. Бродский.

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #27 : 10 Сентября 2007 15:38:57 »
"Истина где-то рядом", это даже Скалли и Малдер знают.
А что "зря"? Я одинаково не верю ни в красивые словеса о "китайских лицах", ни в "загадочность" русской души. душа как душа, у других не хуже.
Всё это красивая туфта, конъюктура, замануха, аллогизм. Всё перешибается "котлетой" налички. И прав тот, у кого она толще. У того и лица больше, и не теряется оно, и вообще - задница из тефлона, не прилипает ничего.
Драконы передохли давно, царские черевички никому не нужны, нужна "Прадо".
Как там Татарин из "Брата-2" говорил: "В деньгах вся сила, брат!"

И это ужасно.

А тем не менее, для китайцев это так. Для них вся сила в деньгах. И увжают только того, у кого больше денег и круче тачка. А если у кого-то тачка неплохая, но пусть подешевле, чем у других, то ему даже руки не подадут.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #28 : 10 Сентября 2007 16:44:01 »
Второе "не", о котором мне говорили:

НИКОГДА НЕ ОБЕЩАЙ ТО, В ЧЁМ ТЫ НЕ УВЕРЕН НА 200%.

То есть в Китае отмазки типа "Ну не шмогла я!" не канают.
не согласен... обещают и не делают..

Знаю. Но, говорят, иноземца обдурить - святое дело, а своего - ни-ни.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #29 : 10 Сентября 2007 16:49:40 »

И еще. На Востоке основный принцип: "грех не беда - молва нехороша". В основном, под "потерей лица", как среди своих, так и перед иностранцами является факт публичной огласки недобросовесности в работе и отношениях с родственниками и партнерами.   


Точно! Об этом тоже говорили! Типа, "не за то бьют, что воровал, а за то, что попался".
Если ты китайца грамотно "кинешь" - он тебя уважать будет. Но если ты об этом трубить начнёшь на всех углах, особенно среди его соотечественников - он твой кровник.
Потому что быть кинутым иноземцем - это тоже потерять лицо. Но не перед самим собой, а перед земляками. А если никто не знает, то и лицо, вроде, на месте.
 8)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #30 : 10 Сентября 2007 17:42:33 »

Знаю. Но, говорят, иноземца обдурить - святое дело, а своего - ни-ни.

Ой ли!!!!! помоему даже тут на форуме это рассказывали, поехала делигация китайцев в Россию ( российская стороа оплачивала еду и гостницы и передвижение) принимали шикарно... Так одна предприимчивая мадам собирала с соотечественников деньги на еду мотивируя это, тем что русские  требуют деньги за питание и транспорт, а денежки себе брала... И когда все открылось, ВЫ ДУМАЕТЕ ОНА ЛИЦО ПОТЕРЯЛА???? ха-ха ( 3 раза)!!!! и они (согрупники) ей ничего не сделали, да наши бы разорвали и каждый кусочек понадкусывали!!!!!
 А как они друг друг наять с визами в России... да и много разных случаев... причем показательных!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #31 : 10 Сентября 2007 17:43:56 »
Значит, меня дезинформировали...
 :(
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #32 : 10 Сентября 2007 17:46:36 »
"потеря лица" их сейчас не особо пугает. Есть исключения, но они больше попадаются в провинциях. Там как-то стараются выдерживать обязательства и нарушение воспринимают болезненно.


Я думаю, это верно не только для Китая...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #33 : 10 Сентября 2007 17:50:08 »

Знаю. Но, говорят, иноземца обдурить - святое дело, а своего - ни-ни.

Ой ли!!!!! помоему даже тут на форуме это рассказывали, поехала делигация китайцев в Россию ( российская стороа оплачивала еду и гостницы и передвижение) принимали шикарно... Так одна предприимчивая мадам собирала с соотечественников деньги на еду мотивируя это, тем что русские  требуют деньги за питание и транспорт, а денежки себе брала... И когда все открылось, ВЫ ДУМАЕТЕ ОНА ЛИЦО ПОТЕРЯЛА???? ха-ха ( 3 раза)!!!! и они (согрупники) ей ничего не сделали, да наши бы разорвали и каждый кусочек понадкусывали!!!!!
 А как они друг друг наять с визами в России... да и много разных случаев... причем показательных!
Да-да, есть такое дело.
В компании, где я работала раньше, китаец-переводчик брал деньги с клиентов наших за то, что он им переводил. И где было его "лицо" в это время, один , наверное, только Будда знает. Хотя зарплата у него была приличная. После того как о его "бизнесе"  узнало начальство, китайцу было указано на порог.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #34 : 10 Сентября 2007 17:54:19 »
В компании, где я работала раньше, китаец-переводчик брал деньги с клиентов наших за то, что он им переводил. И где было его "лицо" в это время, один , наверное, только Будда знает. Хотя зарплата у него была приличная. После того как о его "бизнесе"  узнало начальство, китайцу было указано на порог.


Так а компания-то китайская была?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #35 : 10 Сентября 2007 17:57:47 »
не-а, русская

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #36 : 10 Сентября 2007 17:58:53 »
Ну дык!...
Тогда - это дело святое!... Это не потеря лица, это доблесть, признак торговой смекалки - чужестранца "обуть". Вся ЮВА знает, что круче китайцев в этом деле нет!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #37 : 10 Сентября 2007 18:45:34 »
Точно! Об этом тоже говорили! Типа, "не за то бьют, что воровал, а за то, что попался".
Если ты китайца грамотно "кинешь" - он тебя уважать будет. Но если ты об этом трубить начнёшь на всех углах, особенно среди его соотечественников - он твой кровник.

Угу. Поэтому еще не рекомендуется публично и отчетливо поймать китайца на лжи, "пришпилить за язык", демонстративно вскрыть "недостатки в работе"или ткнуть носом в его собственное вранье/воровство/некомпетентность прилюдно. Тоже - "кровник" будет, однако. ИМХО
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007 18:53:22 от Xim »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #38 : 10 Сентября 2007 18:52:08 »
Угу. Поэтому еще не рекомендуется публично и отчетливо поймать китайца на лжи, "пришпилить за язык", демонстративно вскрыть "недостатки в работе"или ткнуть носом в его собственное вранье/воровство/некомпетентность прилюдно. Тоже - кровник будет.

А наплевать. Зато задумается в след раз, прежде, чем громоздить свои "недостатки в работе", и вообще умнее и ответственнее будет. А так он будет долдонить свое бухаоисы, в душе плюя на длинноносую обезьяну, которая чего-то там от него хочет, типа чтобы он сделал то, что обещал.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #39 : 10 Сентября 2007 18:55:32 »
Все равно с них, как с гуся вода.. Ну наедешь на него, ну поругаетесь.. а толку. нервы и себе и ему потрепешь и на этом все закончиться

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #40 : 10 Сентября 2007 19:04:15 »
А наплевать.

Не знаю. Обязательно найдет способ напакостить в отместку. Оно надо? А так - хоть не настолько рьяно будет пакости изыскивать.

И вообще, все названные ситуации распространяются на тех людей на кого наплевать не получается. Есть чиновник, которого можно спокойно обблевать на приеме и, и есть - просто дедушка в углу, которого обблевав, так же спокойно пакуешь манатки, сворачиваешь офис и - больше никогда не возвращаешься. (Хотя я думаю, лучше ни на кого не блевать  :-X. Чиновник на которого блевать не страшно, это такое - мифическое... )

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #41 : 10 Сентября 2007 19:11:03 »
А наплевать.

Не знаю. Обязательно найдет способ напакостить в отместку. Оно надо? А так - хоть не настолько рьяно будет пакости изыскивать.

И вообще, все названные ситуации распространяются на тех людей на кого наплевать не получается. Есть чиновник, которого можно спокойно обблевать на приеме и, и есть - просто дедушка в углу, которого обблевав, так же спокойно пакуешь манатки, сворачиваешь офис и - больше никогда не возвращаешься. (Хотя я думаю, лучше ни на кого не блевать  :-X. Чиновник на которого блевать не страшно, это такое - мифическое... )

Речь идет не об облевываниии, а о 教训... для этого надо не ругаться, а 讲道理... когда удается себя в руках держать, помогает, проверено. Сильно обижаются, но дурковать перестают и начинают действовать, исходя из реальной ситуации, а не из своей лени и детской безответственности.

Оффлайн bike

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #42 : 10 Сентября 2007 20:29:28 »
Все равно с них, как с гуся вода.. Ну наедешь на него, ну поругаетесь.. а толку. нервы и себе и ему потрепешь и на этом все закончиться

Вот это и называется у них "показать лицо": как с гуся вода, поставить примитивно на место лаовая, а если ещё и получиться его подкинуть на енную сумму, то вообще национальный подвиг, с сохранением лица.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #43 : 10 Сентября 2007 20:38:43 »

Речь идет не об облевываниии, а о 教训... для этого надо не ругаться, а 讲道理... когда удается себя в руках держать, помогает, проверено. Сильно обижаются, но дурковать перестают и начинают действовать, исходя из реальной ситуации, а не из своей лени и детской безответственности.

Parker, а можно по-русски? Для неграмотных...
 :-[
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #44 : 10 Сентября 2007 20:48:25 »
教训 - "поучение, преподать урок, проучить"

讲道理 - "читать мораль", с сочувственной укоризной высказываться в духе "воровать нехорошо, куда смотрели твои мама и папа и учителя в школе, вырастили вора, ай стыдно, ай позор"... самое страшное оружие против китайца :).
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007 20:54:27 от Parker »

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #45 : 10 Сентября 2007 21:05:08 »
教训 - "поучение, преподать урок, проучить"

讲道理 - "читать мораль", с сочувственной укоризной высказываться в духе "воровать нехорошо, куда смотрели твои мама и папа и учителя в школе, вырастили вора, ай стыдно, ай позор"... самое страшное оружие против китайца :).

Самое ценное, что прочитал на форуме, хехе. Завтра же пойду опробую. С соответствующей мимикой и движениями указательного пальца. Правда, сдается мне, от лаовая эти слова - пустой звон. "Мели, Емеля - твоя неделя". Да, нет?
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #46 : 10 Сентября 2007 21:23:42 »
Речь идет не об облевываниии, а о 教训... для этого надо не ругаться, а 讲道理... когда удается себя в руках держать, помогает, проверено. Сильно обижаются, но дурковать перестают и начинают действовать, исходя из реальной ситуации, а не из своей лени и детской безответственности.

Да уж. Нравоучительные банальности - это мощное оружие в Китае. (Главное, не пытаться потом в России использовать).

Отличный пример на эту тему:
Едем в обычном шэньчжэньском автобусе. Останавливаемся на остановке – никто не выходит. Автобус трогается с места,  проезжает от остановки порядочно, как вдруг с места вскакивает паренек, остановку проспавший,  и начинает страшно кричать и возмущаться, что его не выпустили, что автобус не останавливался, что это безобразие и т.д. Водитель невозмутимо ведет автобус дальше и дальше, словно не замечая бушующего и брызжущего слюной  пассажира. Едет и едет, потихоньку съезжает с трассы, припарковывается у обочины, заглушает мотор. Водитель величественно выходит с водительского места, становится в проход  и  хорошо поставленным голосом проповедника говорит: «Все присутствующие здесь -  свидетели, что я остановился на остановке. Зачем же ты говоришь неправду? Однажды утратив доверие людей, как вернешь его снова?». Последняя фраза сражает паренька насмерть, он сразу горбится,  прячет глаза  и приобретает жалкий вид сдувшегося шарика. До следующей остановки все едем в торжественном молчании.   

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #47 : 10 Сентября 2007 21:26:01 »
教训 - "поучение, преподать урок, проучить"

讲道理 - "читать мораль", с сочувственной укоризной высказываться в духе "воровать нехорошо, куда смотрели твои мама и папа и учителя в школе, вырастили вора, ай стыдно, ай позор"... самое страшное оружие против китайца :).

Спасибо!
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #48 : 10 Сентября 2007 21:32:58 »
А у меня, в ракурсе обсуждаемой темы, всплыли воспоминания о недавней поездке в Аньшань. ::) Там, в горах, пройдя 10 киломметров и спускаясь на фуникулёре под вечер (точнее ночь), мы пошли на принцип и не заплатили по 40 юаней с человека за спуск (сами - бедные студенты :'()... Точнее мы заплатили бы, но только что перед нами проехали последние посетители, договорившись с человека "по пятёрке"... Спустились вниз, а там, пожалуйте всю "денежку". >:(
В общем, разыграли сначала "непонятку", затем сослались на недобросовестного работника, не забыв и о имидже страны, принимающей Олимпиаду с соответствующим отношением к иностранцам 8). Не знаю, что в этот момент стало с "начальником фуникулёра", но он вызвал с вершины того "работничка" и долго/нудно отчитывал его, как школьника, прямо перед остальными сотрудниками и нами... В конце, ещё раз извинившись за недоразумение, он пожелал нам счастливого пути..!
Но. Видели бы вы взгляд, которым нас провожал "попавший" бедняга.. Даже самому стыдно стало...за него, есстсно. ;)  
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007 21:43:50 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #49 : 10 Сентября 2007 21:36:02 »
кто бы подумал, что он его вызовет и начнет..  :o