Автор Тема: Вопрос о тонкостях при принятии в ВУЗ по программе 研究生  (Прочитано 53631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergKuma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
спасибо за совет...Буду стараться

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Отправил заявку "попытка номер два".
Сейчас вот думаю к каким языковым экзаменам начинать готовиться. В описании программы сказано, что японский обязателен, а английский по желанию.
Насчет японского-то сильно не беспокоюсь, так как сдал второй кю нынче, а вот английский меня напрягает - посмотрел тесты прошлых лет, а там очень много незнакомых слов.
Кто-нибудь в курсе, можно английский не сдавать, чтобы не рисковать? Направление техническое, копию сертификата JLPT приложил ::)

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Попытка номер два обломалась — придётся забить на эту программу. Видимо дело действительно в оценках...

Оффлайн konata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Всю ветку прочитала, но на свой вопрос ответа не нашла((( Помогите, если кто знает
В будущем хочу попробовать свои силы в программе "Стажер исследователь".

Я студентка вуза, 3 курс. Продолжительность обучения - 5 лет (т.е окончание обучения - лето 2012 г)
При этом 22 года мне исполняется только 12 сентября 2012 г.

Могу ли я подать документы на участие в КЭНКЮСЭЙ 2012 (с началом обучения - октябрь 2012), обучаясь на 4м курсе, т.е за год до окончания университета?
или необходимо дождаться года выпуска и подавать документы только на КЭНКЮСЭЙ 2013?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Нет.
Заявки можно подавать только в последний год обучения, так, чтобы поехать после окончания обучения.
Вы ведь не сможете поехать во время 5го курса, это раз. И у вас не будет на руках диплома к этому времени, это два.

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Могу ли я подать документы на участие в КЭНКЮСЭЙ 2012 (с началом обучения - октябрь 2012), обучаясь на 4м курсе, т.е за год до окончания университета?
или необходимо дождаться года выпуска и подавать документы только на КЭНКЮСЭЙ 2013?
Уточните в посольстве.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Всю ветку прочитала, но на свой вопрос ответа не нашла((( Помогите, если кто знает
В будущем хочу попробовать свои силы в программе "Стажер исследователь".

Я студентка вуза, 3 курс. Продолжительность обучения - 5 лет (т.е окончание обучения - лето 2012 г)
При этом 22 года мне исполняется только 12 сентября 2012 г.

Могу ли я подать документы на участие в КЭНКЮСЭЙ 2012 (с началом обучения - октябрь 2012), обучаясь на 4м курсе, т.е за год до окончания университета?
или необходимо дождаться года выпуска и подавать документы только на КЭНКЮСЭЙ 2013?

Можете. Я именно так и сделала. То есть сдала экзамен еще на 4м курсе, летом следующего года закончила универ, а в октябре благополучно уехала  ;)
P.S только не забудьте в анкете указать, что вы хотите ехать в октябре, а не в апреле!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Можете. Я именно так и сделала. То есть сдала экзамен еще на 4м курсе, летом следующего года закончила универ, а в октябре благополучно уехала  ;)
P.S только не забудьте в анкете указать, что вы хотите ехать в октябре, а не в апреле!
В условиях приёма докуметов указываются сроки отъезда. Другие сроки разрешаются в качестве исключения, но японская сторона любит нормальный ход событий.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
В условиях приёма докуметов указываются сроки отъезда. Другие сроки разрешаются в качестве исключения, но японская сторона любит нормальный ход событий.

 Что вы подразумеваете под другими сроками? может быть что-то изменилось за 4 года, но раньше можно было совершенно официально выбрать месяц начала стажировки - апрель или октябрь. И я сильно подозреваю, что этот пункт не изменился..
 В условиях прописано, что участнику должно быть более 22 лет и он должен иметь высшее образование именно на момент отъезда. Если начало стажировки приходится на октябрь, все условия выполнены. В моем случае у японской стороны никаких вопросов не возникло...
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010 18:02:46 от Madani Jutaku »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Что вы подразумеваете под другими сроками? может быть что-то изменилось за 4 года, но раньше можно было совершенно официально выбрать месяц начала стажировки - апрель или октябрь. И я сильно подозреваю, что этот пункт не изменился..
 В условиях прописано, что участнику должно быть более 22 лет и он должен иметь высшее образование именно на момент отъезда. Если начало стажировки приходится на октябрь, все условия выполнены. В моем случае у японской стороны никаких вопросов не возникло...
Апрель или октябрь, да, но одного года. То есть если вы подаёте в этом 2010м году, то нужно ехать в апреле или октябре 2011го. А у вас получается подать в 2010м чтобы ехать в 2012м. Это уже отклонение от нормального хода. Оно может быть допущено, но как исключение и, что важно, при согласии принимающего университета.

Почему важен обычный ход.
Есть разнарядка, сколько человек можно пропустить в течении одного года на программу.
Скажем, вы выйграли в этом году, но настояли поехать через год. Тогда на следующий год (который вы пропускаете) одно место пустое, а мог бы поехать кто-то другой. И в следующий год уже одно место вы заняли, то есть из-за вас придётся кого-то уже срезать на экзамене.
Утешение, правда, есть. Не всегда лимит закрывается полностью, есть некоторый запас. Потому и допускаются отклонения, но всё же с натяжкой. Мне лично отказали в смене срока отъезда.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010 00:29:02 от Van »

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Похоже, леди знает толк в извращениях  ;D
Или загорелось в одном месте 8-)

На 3м и 4м курсе можно попробовать Никкэнсэя - для практики участия в программах хорошо. А потом, уже осознав всю глубину наших глубин, с чувством, толком, расстановкой - подойти к Кэнкюсэю. Не забывайте, что там в списке документов есть такой пункт, как тезисы дипломной работы... на 3м курсе у вас не может быть еще дипломного проекта, наверное даже тему еще не придумали. Да и на 4м курсе у вас тоже еще не будет дипломной работы. Не зря говорят: поспешишь - людей насмешишь.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Апрель или октябрь, да, но одного года. То есть если вы подаёте в этом 2010м году, то нужно ехать в апреле или октябре 2011го. А у вас получается подать в 2010м чтобы ехать в 2012м. Это уже отклонение от нормального хода. Оно может быть допущено, но как исключение и, что важно, при согласии принимающего университета.
Вы невнимательно читаете (или считаете). Девушка говорит про подать в 2010, чтобы ехать осенью 2011, по окончании 5-го курса. Только и всего. А вы уже возвели теорию о вероятности допущения отклонения.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Похоже, леди знает толк в извращениях  ;D
Или загорелось в одном месте 8-)

На 3м и 4м курсе можно попробовать Никкэнсэя - для практики участия в программах хорошо. А потом, уже осознав всю глубину наших глубин, с чувством, толком, расстановкой - подойти к Кэнкюсэю. Не забывайте, что там в списке документов есть такой пункт, как тезисы дипломной работы... на 3м курсе у вас не может быть еще дипломного проекта, наверное даже тему еще не придумали. Да и на 4м курсе у вас тоже еще не будет дипломной работы. Не зря говорят: поспешишь - людей насмешишь.

 Девушка собирается сдавать на 4м курсе, а не 3м! откуда вообще взялся 3й курс не пойму...
На 4м курсе сдавать можно! знаю, потому что сама так делала.
на счет тезисов дипломной работы, действительно такой пункт есть(только когда я сдавала надо было написать только названия курсовых и диплома...) я уже знала о чем буду писать диплом, написала название и в скобках 仮, вот и все. Если грамотно напишите 研究計画, все получится ;)

 В данном случае даже если поспешишь, людей не насмешишь. Всегда можно попробовать на следующий год, а опыт будет хороший...Хотя Никкэнсэй тоже хороший вариант для начала :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Вы невнимательно читаете (или считаете). Девушка говорит про подать в 2010, чтобы ехать осенью 2011, по окончании 5-го курса. Только и всего. А вы уже возвели теорию о вероятности допущения отклонения.
Отклонение всё равно остаётся.
При нормальном ходе дел последние документы подаются кандидатом в июле-августе, после окончания университета. Далее на принятие решения и оформление в министерстве уходит около полугода, и окончательный ответ приходит в феврале (а то и марте). Тогда можно ехать в апреле или далее в октябре.
А тут получается, что она подаст документы в 2011м, потом год будет тянуть сдачу документов до августа 2012го, и хочет, чтобы министерство одобрило её стажировку за 2 месяца, остающихся до октября.
Я рад за вас, что вам так разрешили. Но вы не понимаете, что это было исключением.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Отклонение всё равно остаётся.
При нормальном ходе дел последние документы подаются кандидатом в июле-августе, после окончания университета. Далее на принятие решения и оформление в министерстве уходит около полугода, и окончательный ответ приходит в феврале (а то и марте). Тогда можно ехать в апреле или далее в октябре.
А тут получается, что она подаст документы в 2011м, потом год будет тянуть сдачу документов до августа 2012го, и хочет, чтобы министерство одобрило её стажировку за 2 месяца, остающихся до октября.
Я рад за вас, что вам так разрешили. Но вы не понимаете, что это было исключением.

 
Я оказывается была исключением, и даже никто мне об этом не сообщил  :w00t:
Van, по-моему вы уже сами запутались.
мне точно также как и другим участникам позвонили в феврале и сообщили, что министерство одобрило мою стажировку,то есть наличие на руках диплома не имеет прямого отношения..(надо заметить, что из 4х прошедших по конкурсу у троих была такая же ситуация как и у меня, не много ли исключений?)
а копию диплома я принесла как только его получила, то есть в июле, за два месяца до начала стажировки. Все было совершенно официально, никаких исключений. Вы же сами знаете, что никаких исключений в подобных случаях эта самая "японская сторона" на делает ;)

Не будем больше выяснять кто прав, пусть девушка сама позвонит в посольство и узнает.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Я оказывается была исключением, и даже никто мне об этом не сообщил  :w00t:
Правильно, радуйтесь задним числом хоть.
Цитировать
Van, по-моему вы уже сами запутались.
Разве я сам себе противоречу?

Цитировать
мне точно также как и другим участникам позвонили в феврале и сообщили, что министерство одобрило мою стажировку,то есть наличие на руках диплома не имеет прямого отношения..(надо заметить, что из 4х прошедших по конкурсу у троих была такая же ситуация как и у меня, не много ли исключений?)
Уточним тогда. Вы подавали заявку только на стажёра или далее на магистратуру?

Цитировать
Не будем больше выяснять кто прав, пусть девушка сама позвонит в посольство и узнает.
Если она не сделала этого изначально, а пришла сюда с таким вопросом - что это значит?

Оффлайн Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
можно, если на четвёртом.
у меня аналогичная ситуация, но защита диплома у нас была в январе. То есть, на момент подачи документов тоже не было ни дипломной работы, ни даже её тезисов. В посольстве сказали принести тезисы последних курсовых, и всё.
мало того, хоть я и закончила в январе, диплом мне не могут выдать до сих пор, а я уже третий месяц учусь в Японии. статус - стажёр-исследователь, поступать на degree course буду в августе.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
мало того, хоть я и закончила в январе, диплом мне не могут выдать до сих пор, а я уже третий месяц учусь в Японии. статус - стажёр-исследователь, поступать на degree course буду в августе
С вас не требуют диплома для поступления в магистратуру? А что за университет?

Оффлайн Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
университет небольшой, но имеет статус национального.
когда буду поступать - потребуют, наверное. я надеюсь, до августа мой родной политех отелится наконец, зла на них не хватает.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
университет небольшой, но имеет статус национального.
По-русски это называется "государственный".
Цитировать
когда буду поступать - потребуют, наверное. я надеюсь, до августа мой родной политех отелится наконец, зла на них не хватает.
А то я уж испугался. У всех требуют, так что ждите.

Оффлайн konata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем ответившим большое спасибо  :)
Оказалось правда, подать на 4м курсе МОЖНО, звонила в посольство, там подтвердили.
Ура)) Не знаю, что буду писать в графе про дипломную работу, ну да ладно, не получится - на 5 курсе снова попробуюсь

Оффлайн Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
По-русски это называется "государственный".
спасибо, я в курсе.

А то я уж испугался. У всех требуют, так что ждите.
зачем пугаться, а тем более Вам?  :)
я и так жду, куда ж тут денешься. суть в том, что это не исключительные случаи - поступление на 4 курсе. бывает и вот так....
впрочем, девушка уже разобралась)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
спасибо, я в курсе.
зачем пугаться, а тем более Вам?  :)
Я испугался, что тенденция упрощения приёма иностранных студентов где-то уже дошла до того, что предыдущий диплом совсем не нужен.

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подскажите знающие, по данной программе. Почитала всю ветку и информацию на сайте посольства, вот какие вопросы остались.
Для магистрантов как и для докторантов нужен профессор в японском вузе, который даст рекомендацию или письмо, подтверждающую твое намерение учиться под его руководством, или это только докторантов касается??? Если последнее, то для магистрантов нужно только подтверждение о зачислении?
В анкете понадобиться указать, сколько лет ты планируешь обучаться, для магистрантов это 2, для докторантов 3, а кто решит, нужны ли  6 месячные языковые курсы? Т.е. мне их сразу закладывать, допустим писать 2 года 6 месяцев? Не возникнет вопросов у комиссии, чего это я 6 месяцев приплела сюда, ведь о надобности или не надобности курсов решает комиссия или университет, как я поняла.
Могу ли я после специалиста сразу на магистратуру + докторантуру поступать?? В данном случае нужен ли профессор сразу при подаче на программу? Ведь до начала работы с ним, у меня будет 2,5 года . Тогда срок учебы указывать как 5,5?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда