Автор Тема: Как избежать двойного налогообложения на практике?  (Прочитано 27926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Budha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: electro-dr
Здравствуйте, дамы и господа!
Убедительная просьба оказать консультационную помощь, по приезду в Китай с меня пиво.
Итак, регистрируется официальное представительство на территории КНР. В штате представительства два российских сотрудника. По шаттному расписанию они числяться на российском предприятии. Откуда вытекают следующие последствия: заработная плата начисляется в РФ, уплата начислений на ФОТ производится в РФ, удержание НДФЛ производится в РФ. Однако, зарплата будет перечисляться на счет представительств и получаться в КНР. Из этой заработной платы мы должны уплатить НДФЛ в КИта по китайскому законодательству. Результат: двойное налогооблажение заработной платы. Как его избежать и возможно ли это. ВОзможно ли выплата заработной платы через пластиковые карточки, открытые в России, через банк Китая во избежания уплаты НДФЛ на китайской стороне.
Заранее спасибо, если кто поделиться информацией и дельным советом. Может кто кинет ссылочку, где найти по этому вопросу информацию можно.
Выбирите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
зарегистрированные в представительстве сотрудники не могут не получать з/п. ндфл взимается в той стране, где человек прожил "полгода + 1 день" в течение года. одновременно в двух странах сотрудники же находиться не будут, не будет и двойного налогообложения. но если вы по какой-то причине хотите, чтобы сотрудники продолжали числиться в россии, то возникает вопрос: а зачем это надо?

Оффлайн Budha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: electro-dr
В соответствии с нормами законодательства РФ представительство не является юридическим лицом. Таким образом, место работы сотрудника считается Россия. Или я не прав? Практики - ау!
Выбирите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Зачисляйте зар-плату на карточки( Виза, Мастер), снимать деньги работники смогут через банкомат, комиссия за снятие обычно платиться за счет сотрудников. Это наиболее оптимальный вариант. Открывать пластики лучше в ВТБ.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Budha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: electro-dr
Каким образом обосновать движение денежных средств по счетам в китае перед налоговыми органами? Ведь отчет о движении денежных средств будет прослежен китайской налоговой службой.
Выбирите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Пластик будет открыт в России, на частное лицо, поэтому отчитываться перед Китайской налоговой службой не надо будет.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вопрос, касающийся двойного налогообожения, но другого плана.
Есть ли у кого-нибудь под рукой образец "сертификата резидентства" (tax residence certificate?? )? То есть документ в форме письма, выданного китайской компании китайскими налоговыми органами, о том что данная компания является налоговым резидентом КНР? Документ, который обычно требует российская налоговая для применения положений международного соглашения об избежании двойного налогообложения.
Наверняка кто-нибудь оформлял подобное для российских контрагентов. Нужен китайский текст такого письма.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Вопрос, касающийся двойного налогообожения, но другого плана.
Есть ли у кого-нибудь под рукой образец "сертификата резидентства" (tax residence certificate?? )? То есть документ в форме письма, выданного китайской компании китайскими налоговыми органами, о том что данная компания является налоговым резидентом КНР? Документ, который обычно требует российская налоговая для применения положений международного соглашения об избежании двойного налогообложения.
Наверняка кто-нибудь оформлял подобное для российских контрагентов. Нужен китайский текст такого письма.

А есть уверенность, что это именно письмо? Китайские юрлица и структуры без образования юрлица (напр., представительства) ставятся в налоговой на учет, в результате чего получают сертификат о регистрации в налоговых органах, например, такой:

Может это являться надлежащим подтверждением того, что данная организация - налоговый резидент КНР? Если мало, можно, думаю, еще при уплате налогов в тех же налоговых органах взять 完税证明, официальное подтверждение факта уплаты тут налогов.

А про письмо, если узнаете, расскажите, пожалуйста, интересно.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
В соответствии с нормами законодательства РФ представительство не является юридическим лицом. Таким образом, место работы сотрудника считается Россия. Или я не прав? Практики - ау!

Да, но ч-к может находиться, например, в длительной командировке за рубежом..
Лучше всего Вам бы помогло присутствие в этой ветке опытного бухгалтера-практика из России, т.к., на мой взгляд, проблема в РФ не столько с НДФЛ, который еще можно попробовать отвоевать, представив в налоговую документы, подтверждающие уплату НДФЛ в КНР, а отчисления в фонды, которые нужны, чтобы сотрудники могли пользоваться тем же медполисом в РФ и проч.
В Китае сотрудникам представительства НДФЛ платить в любом случае придется, т.к. у местных налоговых органов подход простой: есть соглашение об избежании? Есть, замечательно. Заплатите нам, а потом езжайте в свою страну и добивайтесь там у своей налоговой вычета.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
В соответствии с нормами законодательства РФ представительство не является юридическим лицом. Таким образом, место работы сотрудника считается Россия. Или я не прав? Практики - ау!

Да, это так.

Только, как я понял из контекста дискусии, тут обсуждается не избежание ДВОЙНОГО налогообложения, а избежание налогооболожения ВООБЩЕ.  ;D
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Здравствуйте, дамы и господа!
Убедительная просьба оказать консультационную помощь, по приезду в Китай с меня пиво.
Итак, регистрируется официальное представительство на территории КНР. В штате представительства два российских сотрудника. По шаттному расписанию они числяться на российском предприятии. Откуда вытекают следующие последствия: заработная плата начисляется в РФ, уплата начислений на ФОТ производится в РФ, удержание НДФЛ производится в РФ. Однако, зарплата будет перечисляться на счет представительств и получаться в КНР. Из этой заработной платы мы должны уплатить НДФЛ в КИта по китайскому законодательству. Результат: двойное налогооблажение заработной платы. Как его избежать и возможно ли это. ВОзможно ли выплата заработной платы через пластиковые карточки, открытые в России, через банк Китая во избежания уплаты НДФЛ на китайской стороне.
Заранее спасибо, если кто поделиться информацией и дельным советом. Может кто кинет ссылочку, где найти по этому вопросу информацию можно.


Платить придется и в Китае и в России.Более того НДФЛ уже не по ставке 13%, а по 30%. Я уже не говорю про ЕСН, пенсионные взносы.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Выход,наверное,может быть один.Он старый и проверенный:максимальное снижение официальных показателей з.п. как в России, так и в Китае.Остальная часть - или налом. или по другим статьям расходов.И там и там,как вы знаете есть минимальный порог з.п.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
В России не платится, платится только в Китае (если все так, как написано в первом посте). Это из личного опыта.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
В России не платится, платится только в Китае (если все так, как написано в первом посте). Это из личного опыта.
Подразделение выделено на отдельный баланс, имеет расчетный счет, начисляет выплаты в пользу физ.лиц - таким образом головное предприятие выступает здесь налоговым агентом своих штатных сотрудников.Если в россии платиться не будет - ждите гостей в форме, они с удовольствием проведут с вами ликбез налогового права РФ. И будет у вас реальный личный опыт.Только вспоминают о нем не все с большой охотой. Что по первому посту, что по второму - в россии придется платить однозначно.И не заморачивайтесь вы на этих сертификатах налогоплательщика,пустая трата времени и денег.(Пройдено).Налоговики очень радостно расскажут вам, что о них думают.Пожалуй, ЕСН и пенсионные взносы платить не придется, если у вас в представительстве работают иностранные граждане, т. е. китайцы по трудовым договорам. ( а за россиян - опять же, будете платить).

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
В России не платится, платится только в Китае (если все так, как написано в первом посте). Это из личного опыта.
Подразделение выделено на отдельный баланс, имеет расчетный счет, начисляет выплаты в пользу физ.лиц - таким образом головное предприятие выступает здесь налоговым агентом своих штатных сотрудников.Если в россии платиться не будет - ждите гостей в форме, они с удовольствием проведут с вами ликбез налогового права РФ. И будет у вас реальный личный опыт.Только вспоминают о нем не все с большой охотой. Что по первому посту, что по второму - в россии придется платить однозначно.И не заморачивайтесь вы на этих сертификатах налогоплательщика,пустая трата времени и денег.(Пройдено).Налоговики очень радостно расскажут вам, что о них думают.Пожалуй, ЕСН и пенсионные взносы платить не придется, если у вас в представительстве работают иностранные граждане, т. е. китайцы по трудовым договорам. ( а за россиян - опять же, будете платить).
Я говорю, как есть, а Вы пишите, как оно наверное должно быть. Разницу улавливаете? Социальные отчисления платятся, подоходный нет.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3

 Социальные отчисления платятся, подоходный нет.
[/quote]
С этого момента поподробнее пожалуйста. ;D ;D ;D

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Я говорю, как есть, а Вы пишите, как оно наверное должно быть. Разницу улавливаете? Социальные отчисления платятся, подоходный нет.
Вашу "разницу" понять совсем не составляет особого труда.Только вот.... как бы не пришлось вам объяснять ее в ином месте(не на этом форуме,улавливаете?).Поскольку дистанция между тем "как должно быть" и тупо "не платить" согласитесь, довольно большая. Некоторые хоть какие то схемы выдумывают,или вот, сертификаты ищут.А так приходит от налоговой соответствующее Требование - оплатить недоимку, конечно штрафы,пени-все как полагается.А если очень уж все запущено - то.... советую начинать штудировать статьи 198-1999 УК РФ.Они сейчас, ну ооочень популярны.Опять же, это если вы хоть что то значите в своей фирме.А так, можете спать спокойно.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Я говорю, как есть, а Вы пишите, как оно наверное должно быть. Разницу улавливаете? Социальные отчисления платятся, подоходный нет.
Вашу "разницу" понять совсем не составляет особого труда.Только вот.... как бы не пришлось вам объяснять ее в ином месте(не на этом форуме,улавливаете?).Поскольку дистанция между тем "как должно быть" и тупо "не платить" согласитесь, довольно большая. Некоторые хоть какие то схемы выдумывают,или вот, сертификаты ищут.А так приходит от налоговой соответствующее Требование - оплатить недоимку, конечно штрафы,пени-все как полагается.А если очень уж все запущено - то.... советую начинать штудировать статьи 198-1999 УК РФ.Они сейчас, ну ооочень популярны.Опять же, это если вы хоть что то значите в своей фирме.А так, можете спать спокойно.
Российская компания, в которой я работал несколько лет имела представительство в КНР, подоходный за россиян-сотрудников представительства в России не платила, претензий у налоговой не было и нет. Не надо мне ничего кстати советовать, я сам кому хошь посоветую  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
В соответствии с нормами законодательства РФ представительство не является юридическим лицом. Таким образом, место работы сотрудника считается Россия. Или я не прав? Практики - ау!
Местом работы считается Китай. Это в трудовом договоре пишется. Если по-другому (Ленинград, к примеру), то в Китае работник в командировке (со всеми вытекающими).
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Выход,наверное,может быть один.Он старый и проверенный:максимальное снижение официальных показателей з.п. как в России, так и в Китае.Остальная часть - или налом. или по другим статьям расходов.И там и там,как вы знаете есть минимальный порог з.п.
Вы заодно уж научите соконфетников, что им говорить, когда к ним придут из китайской налоговой и попросят под запись ответить на ряд вопросов (включая размеры зарплаты и доходов)?  :) Последствия предоставления неверных сведений (а ответственность здесь уже будет сотрудника, а не компании) офицеру налоговой...
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Выход,наверное,может быть один.Он старый и проверенный:максимальное снижение официальных показателей з.п. как в России, так и в Китае.Остальная часть - или налом. или по другим статьям расходов.И там и там,как вы знаете есть минимальный порог з.п.
Вы заодно уж научите соконфетников, что им говорить, когда к ним придут из китайской налоговой и попросят под запись ответить на ряд вопросов (включая размеры зарплаты и доходов)?  :) Последствия предоставления неверных сведений (а ответственность здесь уже будет сотрудника, а не компании) офицеру налоговой...
Соконфетников - это вы сами изобрели? ;D Чем то детсадовским попахивает.Знания наверное еще с той поры сохранились.Учить не буду.Здесь учителей хватает.Про китайских офицеров,думаю, сами расскажите.Тем более что сам грозился всех научить .А последствия предоставления ложных сведений мало чем отличаются - что в россии, что в китае. Кстати, о старом и проверенном - это не руководство к действию.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3

Российская компания, в которой я работал несколько лет имела представительство в КНР, подоходный за россиян-сотрудников представительства в России не платила, претензий у налоговой не было и нет.
Будут. А, если нет, то только по одной причине - никто из вас не был официально оформлен в штате головной компании.Т.е. наверное вам показали какие то договора, но написанные ислючительно, что бы вам их же и продемонстрировать.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2008 04:05:58 от нэко »

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Не надо мне ничего кстати советовать, я сам кому хошь посоветую  ;D
Да ну,был бы интерес, тем более, когда уже все так запущено.А если очень хошь - то советуйте, авось кому и сгодится.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской

Российская компания, в которой я работал несколько лет имела представительство в КНР, подоходный за россиян-сотрудников представительства в России не платила, претензий у налоговой не было и нет.
Будут. А, если нет, то только по одной причине - никто из вас не был официально оформлен в штате головной компании.Т.е. наверное вам показали какие то договора, но написанные ислючительно, что бы вам их же и продемонстрировать.

Все российские работники Представительства разумеется были оформлены в "головной компании" (российской). Договор, кстати, документ двусторонний, поэтому что Вы там "наверняка" сказали, я не совсем понял...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008 00:13:11 от Славак »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Я пишу, опираясь на имеющийся опыт и на истину в последней инстанции не претендую, просто надеюсь, что автору темы информация будет полезной. "Прийдут, нагнут" и прочее понимаю так - если уровень ответственных работников низкий, то они и на ровном месте найдут компании проблем, в ином случае все будет нормально - работают десятки представительств крупных компаний и все ок.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008 00:10:39 от Славак »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Решил таки потратить пару минут времени и запустил вопрос в «Консультант+».Через секунду получил варианты ответов. Считаю, что более подходит Письмо Минфина № 03-04-06-01/104 от 02.04.2007 г.Хотя, думаю , бухгалтера давно уже знакомы с этим. Но тем не менее, это официальный ответ Минфина, а не некий опыт.Что касается меня,то я не бухгалтер,занимаюсь совсем другими вопросами и меня это вполне устраивает.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008 05:04:08 от нэко »

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3

Все российские работники Представительства разумеется были оформлены в "головной компании" (российской). Договор, кстати, документ двусторонний, поэтому что Вы там "наверняка" сказали, я не совсем понял...
Договор действительно двустороння сделка, но речь здесь шла не об имущественных отношениях, а о трудовых, и возникающих в связи с этим налоговых обязательствах работодателя как налогового агента по уплате зарплатных налогов и взносов.Работодатели подписывают трудовые соглашения с работником,но только что бы показать свою видимую лояльность.А сам документ не проводится по бухгалтерии, не оформляется приказ.В любом случае вопрос по загранпредставительствам и зарплатным налогам хорошо разъяснен  в вышеупомянутом Письме.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008 17:01:00 от нэко »

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Решил таки потратить пару минут времени и запустил вопрос в «Консультант+».Через секунду получил варианты ответов. Считаю, что более подходит Письмо Минфина № 03-04-06-01/104 от 02.04.2007 г.Хотя, думаю , бухгалтера давно уже знакомы с этим. Но тем не менее, это официальный ответ Минфина, а не некий опыт.Что касается меня,то я не бухгалтер,занимаюсь совсем другими вопросами и меня это вполне устраивает.
Ну то есть в свете подпункта 6 п. 3 ст. 208 НК РФ и соответствующего письма Минфина от 31.08.2006 № 03-05-01-04/254 (ну чисто для ясности) Вы признаете, что в силу того, что физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, и не получает доходов от источников в РФ, то оно плательщиком НДФЛ не является. Правильно ли я понял, что вы признали свою неправоту?


Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Решил таки потратить пару минут времени и запустил вопрос в «Консультант+».Через секунду получил варианты ответов. Считаю, что более подходит Письмо Минфина № 03-04-06-01/104 от 02.04.2007 г.Хотя, думаю , бухгалтера давно уже знакомы с этим. Но тем не менее, это официальный ответ Минфина, а не некий опыт.Что касается меня,то я не бухгалтер,занимаюсь совсем другими вопросами и меня это вполне устраивает.
Ну то есть в свете подпункта 6 п. 3 ст. 208 НК РФ и соответствующего письма Минфина от 31.08.2006 № 03-05-01-04/254 (ну чисто для ясности) Вы признаете, что в силу того, что физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, и не получает доходов от источников в РФ, то оно плательщиком НДФЛ не является. Правильно ли я понял, что вы признали свою неправоту?


Да, именно в свете и признаю. Поэтому приношу свои извинения. Хотя могу объяснить логику моих рассуждений. Согласно п.2. ст.207  НК РФ нерезидентами признаются фактически находящиеся в РФ менее 183 дней – т.е. это сотрудники представительства.       По п.2 ст.209 НК РФ – объектом признаются доходы нерезидентов  от источников в РФ. Ну и далее ст.226 НК РФ об обязанности налогового агента уплатить сумму налога от дохода, полученного у них. Письмо Минфина РФ определяет - источник дохода это не то откуда финансировались расходы на выплату вознаграждения, а то, где территориально находится место исполнения обязанности, т.е. заграница.Поэтому источником из РФ не считается. В моем представлении было – загранпредставительство не обладает правом хоздеятельности( у него нет источников дохода) и полностью зависит от источника из РФ (головного предприятия) – все расходы, в том числе и з.п. от источника в РФ. Что ж это один из немногих счастливых случаев, когда фискалы трактуют Закон в пользу налогоплательщика
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2008 01:22:36 от нэко »

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
А есть уверенность, что это именно письмо? Китайские юрлица и структуры без образования юрлица (напр., представительства) ставятся в налоговой на учет, в результате чего получают сертификат о регистрации в налоговых органах, например, такой:

Может это являться надлежащим подтверждением того, что данная организация - налоговый резидент КНР? Если мало, можно, думаю, еще при уплате налогов в тех же налоговых органах взять 完税证明, официальное подтверждение факта уплаты тут налогов.

А про письмо, если узнаете, расскажите, пожалуйста, интересно.

Добрый день, скиньте в личку, пожалуйста, картинка не открылась, при сохранении пишет:Файлы осутствуют.  Может кто-то разобрался,как должен выглядеть этот самый "сертификата резидентства"? Помогите пожалуйста, очень он нужен, но китайцы отказываются понимать,что это.  ???
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Добрый день, скиньте в личку, пожалуйста, картинка не открылась, при сохранении пишет:Файлы осутствуют. 

Вот так примерно выглядит, только написано еще "...представительства иностранной компании.."