Автор Тема: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина  (Прочитано 64168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #175 : 08 Декабря 2004 19:49:23 »

А мы на что? Создадим новое поколение. (Это я пытаюсь хоть каплю оптимизма влить)  :)


оптимизм -  хорошее дело!  "создание нового поколения"   в рамках отдельно взятой семьи, да, но в Японии целых 127 миллионов. масштабы другие ...  :D

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #176 : 08 Декабря 2004 19:50:30 »

ну так... только вот естественный отбор занимает не 1-2 года, а пройдет может быть 10-20 лет, пока он произойдет. и еще возможнл 10-20 лет пока они возродят былую японию....
т.е. японии престоит как то птице феникс умереть чтобы снова возродиться.

Ну вот, наконец-то ты упомянул слово "возродится". А как же иначе... :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Ostwind

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #177 : 08 Декабря 2004 19:58:18 »



Я не знаю что будет через 10 лет, но я живу  в России, у меня менталитет русского человека, поэтому я 100% уверен, что:

уровень доходов упадет, безработица вырастет, налоги увеличатся, образование деградирует, преступность расцветет!
А здоровье нации будет ухудшаться!
И так  будет во всем мире. Я не могу припомнить факта, чтобы у какой-то нации за эти 10-15 лет увеличились доходы, упала безработица,
уменьшились налоги, улучшилось образование, снизилась преступность и улучшилось здоровье.

Европа в ж@пе, америка в ж@пе, россия и япония тоже в ж@пе. Тока Китай развивается!


Цитировать

оптимизм -  хорошее дело!  "создание нового поколения"   в рамках отдельно взятой семьи, да, но в Японии целых 127 миллионов. масштабы другие ...  

А шо, в Японии и с рожаемостью проблемы теперь?

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #178 : 08 Декабря 2004 20:09:39 »



Я не знаю что будет через 10 лет, но я живу  в России, у меня менталитет русского человека, поэтому я 100% уверен, что:

уровень доходов упадет, безработица вырастет, налоги увеличатся, образование деградирует, преступность расцветет!
А здоровье нации будет ухудшаться!
И так  будет во всем мире. Я не могу припомнить факта, чтобы у какой-то нации за эти 10-15 лет увеличились доходы, упала безработица,
уменьшились налоги, улучшилось образование, снизилась преступность и улучшилось здоровье.

Европа в ж@пе, америка в ж@пе, россия и япония тоже в ж@пе. Тока Китай развивается!

Во-во, об этом я тоже хотела сказать, но вот здесь решили, что мы должны на восточном проблемы Японии обсуждать, как будто они не глобальные, эти проблемы.

А шо, в Японии и с рожаемостью проблемы теперь?

Да, в Японии есть одна, действительно нехорошая и опасная проблема - резкое снижение населения. Однако и ее можно решить. Иногда бывают и демографические падения и взлеты. Но опять же, сокращение населения - проблема глобальная (в Европе, и в России, и в США те же головные боли, даже в Китае упала рождаемость и дети стали тепличнее, как выразились взрослые китайцы). Только в бедных странах она не падает. Но от этого их уровень жизни в лучшую сторону пока не меняется... :(
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #179 : 08 Декабря 2004 20:12:17 »

ну вот именно говоря про японию слово фритер является синонимом парасайто! конечно хорошо, когда человек занимается тем что ему нравиться и хочет быть индивидуальностью! но вот когда например это индивидуальность дает ему возможность заработать 100 долларов в месяц, а на жизнь он тратит 200, то это уже... потому как лично его эти проблемы не волнуют. недостающие 100 он берет у родителей. а это уже и есть парасайто!

естественно есть и фритеры, которые зарабатывают гораздо больше, чем потребляют. в россии у меня куча друзей и знакомых, которые в месяц зарабатывают гораздо больше чем их мама и папа вместе взятые.
в японии же такие примеры пока что очень и очень редки...



ой да ладно, это ты сейчас про школьников и студентов, которые подрабатывают говоришь.  Вот они у папы-мамы постоянно деньги берут. Но все больше и больше фритерами становятс после учебки уже или вместо. То есть люди просто живут и зарабатывают на жизнь.  И, неплохо, надо сказать зарабатывают. Не миллионы конечно, но к папе-маме можно уже не обращаться.  А вообще сейчас в том же Токио полно фритеров, которые "понаехали" из провинции всякой, по контракту им работать выгоднее и они вполне нормальные деньги получают, для "сингуру" лайф очень даже хватает.

Это я к тому, что парасайто и фритеры - это не одно и тоже. Парасайто, кстати, очень часто на вполне нормальных работах (не фритерских) работают, но все равно предпочитают жить с родителями.

Хотя, не могу не согласиться, что индивидуальностей здесь всё-таки единицы, но они есть, и искать их опять же нужно не среди сарариманов молодых, а вот среди фритеров как раз... Но это IMHO всё...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #180 : 08 Декабря 2004 20:14:44 »

И это по-Вашему смерть?
И опять же дело не в менталитете. А в образе жизни, кажется, образ жизни может поменяться быстро, а может и медленно, но никто пока не сказал, что быстро поменяться (революционно) - это хорошо.


я специально оперирую экономическими терминами, чтобы не использовать слова "смерть". просто явная сдача экономических позиций вызовет изменения в обществе, потому что экономика определяет политику. в масштабах страны это можно назвать "тупиковый период". а природный катаклизм может резко обострить ситуацию. надо просто это иметь в виду, и дальше радоваться жизни. а то слишком мрачно получается, если беседовать об экономике...  :D

про образ жизни. тут и от самого человека и от обстоятельств многое зависит.

японский образ жизни — отдельная песня.... какие изменения... отцы будут участвовать в воспитании детей? женщины будут работать? дети будут получать углубленное образование по ведущим дисциплинам, включая иностранные языки? укрепятся связи поколений? улучшатся жилищные условия? время на общение в семьях резко увеличится? вопросы риторические... и каждый выберет для себя.

как в песне поется
" Каждому, каждому в лучшее верится,
Катится, катится голубой вагон"....  :D

удачи  :)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #181 : 08 Декабря 2004 20:20:02 »


я специально оперирую экономическими терминами, чтобы не использовать слова "смерть". просто явная сдача экономических позиций вызовет изменения в обществе, потому что экономика определяет политику. в масштабах страны это можно назвать "тупиковый период". а природный катаклизм может резко обострить ситуацию. надо просто это иметь в виду, и дальше радоваться жизни. а то слишком мрачно получается, если беседовать об экономике...  :Д

про образ жизни. тут и от самого человека и от обстоятельств многое зависит.

японский образ жизни — отдельная песня.... какие изменения... отцы будут участвовать в воспитании детей? женщины будут работать? дети будут получать углубленное образование по ведущим дисциплинам, включая иностранные языки? укрепятся связи поколений? улучшатся жилищные условия? время на общение в семьях резко увеличится? вопросы риторические... и каждый выберет для себя.

как в песне поется
" Каждому, каждому в лучшее верится,
Катится, катится голубой вагон"....  :Д

удачи  :)

Согласна, каждому свое! :)
Главное, не прибывать в застое вечно... И главное, чтобы не было войны, это намного хуже чем экономические потрясения. :)
Вам также удачи в борьбе за место под солнцем в этом нелегком мире! :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #182 : 08 Декабря 2004 20:24:43 »

Согласна, каждому свое! :)
Главное, не прибывать в застое вечно... И главное, чтобы не было войны, это намного хуже чем экономические потрясения. :)
Вам также удачи в борьбе за место под солнцем в этом нелегком мире! :)


Спасибо  :D
И вам всего хорошего!!!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #183 : 09 Декабря 2004 10:16:04 »

А шо, в Японии и с рожаемостью проблемы теперь?

и довольно большие надо сказать....
плюс проблемы резкого старения общеста. через несколько лет в японии стариков пенсионного возраста будет больше чем работающих людей -> налогов не будет хватать на обеспечение их всех.
не помню статистику, но там чуть ли не на каждого работающего получиться по два пенсионера...
life's game

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #184 : 09 Декабря 2004 16:28:39 »

и довольно большие надо сказать....
плюс проблемы резкого старения общеста. через несколько лет в японии стариков пенсионного возраста будет больше чем работающих людей -> налогов не будет хватать на обеспечение их всех.
не помню статистику, но там чуть ли не на каждого работающего получиться по два пенсионера...


Ага, мой муж поэтому никогда не платил в пенсионный Фонд ( с этого года автоматически стали из зарплаты вычитать ), говорил, что когда он выйдет на пенсию ( еще очень не скоро ), работать будет некому, потому, что низкая рождаемость в Японии...А государство и  He чешется...наплевать , наверное... :'(
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2004 16:29:52 от Uliyana »
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

kayjuchka

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #185 : 10 Декабря 2004 02:03:46 »

и довольно большие надо сказать....
плюс проблемы резкого старения общеста. через несколько лет в японии стариков пенсионного возраста будет больше чем работающих людей -> налогов не будет хватать на обеспечение их всех.
не помню статистику, но там чуть ли не на каждого работающего получиться по два пенсионера...

 аа!  все  решается  гениально  просто---за  счет  каждого  отдельно  взятого  налогоплательшика...просто ,ничтоже  сумняшеся,поднимут  планку  подоходного налога--и  вся  недолга... ;)

kayjuchka

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #186 : 10 Декабря 2004 02:12:17 »

 аа!  все  решается  гениально  просто---за  счет  каждого  отдельно  взятого  налогоплательшика...просто ,ничтоже  сумняшеся,поднимут  планку  подоходного налога--и  вся  недолга... ;)

так же,  как , не  постеснявшись , перерасчитали  в  етом  году  платежи  по  медицинским  страховкам...не  в  пользу  граждан,разумеется...надо  же  было  дыры  затыкать...иракские,к  примеру... ::)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2004 02:15:17 от kayjuchka »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #187 : 10 Декабря 2004 11:52:15 »

 аа!  все  решается  гениально  просто---за  счет  каждого  отдельно  взятого  налогоплательшика...просто ,ничтоже  сумняшеся,поднимут  планку  подоходного налога--и  вся  недолга... ;)

ты внимательно читаешь?? я же написал, что на каждого отдельного налогоплатильщика придеться по ДВА пенсионера!!  это проблема так просто не решиться...
life's game

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #188 : 10 Декабря 2004 14:51:19 »

 аа!  все  решается  гениально  просто---за  счет  каждого  отдельно  взятого  налогоплательшика...просто ,ничтоже  сумняшеся,поднимут  планку  подоходного налога--и  вся  недолга... ;)


Решатся будет не так. Поднимать подоходный
налог нельзя. Если так поступить налоговое
бремя падет исключительно на работающих.
Во-первых количество работающих снижается,
во-вторых негативное влияние на желание работать.
Наиболее очевидный путь - увеличение
потребительского налога. При этом налоговое бремя
падает на всех без исключения. Ссылаясь на опыт Европы
предлагается поднять потребительский налог до 10-20%.
И то что налог включили в цену товара - первый шаг.
Коидзуми сказал, что при нем потреб.налог не будет
увеличен. Так что ждем смены премьер-министра.
Кому интересно могут поискать по словам 税制改革
高齢化・少子化 消費税

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #189 : 10 Декабря 2004 15:25:43 »


Решатся будет не так. Поднимать подоходный
налог нельзя. Если так поступить налоговое
бремя падет исключительно на работающих.
Во-первых количество работающих снижается,
во-вторых негативное влияние на желание работать.
Наиболее очевидный путь - увеличение
потребительского налога. При этом налоговое бремя
падает на всех без исключения. Ссылаясь на опыт Европы
предлагается поднять потребительский налог до 10-20%.
И то что налог включили в цену товара - первый шаг.
Коидзуми сказал, что при нем потреб.налог не будет
увеличен. Так что ждем смены премьер-министра.
Кому интересно могут поискать по словам 税制改革
高齢化・少子化 消費税

Очень неплохая идея.
Еще неплохо было львиную часть заботы о пенсии перенести в инвестиционные фонды, то есть сам себе платишь на будущее (как специальный вид страхования), здесь есть, но не в таких масштабах, т.е. пойти по американскому пути, к сожалению, слишком социальная экономика требует жерт во имя поддержания стабилизации.
Можно ввести налоговые льготы по уплате пенсии на семью, у которых 2 и более детей, и наоборот, повысить налоговые обязательства семьям у кот. нет детей (кроме лиц не имеюwих детей по состоянию здоровья и др. веские причины). По-советски немного модель получилась ;) :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #190 : 11 Декабря 2004 00:07:50 »


Я не могу припомнить факта, чтобы у какой-то нации за эти 10-15 лет увеличились доходы, упала безработица,
уменьшились налоги, улучшилось образование, снизилась преступность и улучшилось здоровье.


Индия. Видимые глазу перемены к лучшему буквально за год, а уж за 10 лет - немеряно всего изменилось.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

kayjuchka

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #191 : 11 Декабря 2004 21:22:25 »

ты внимательно читаешь?? я же написал, что на каждого отдельного налогоплатильщика придеться по ДВА пенсионера!!  это проблема так просто не решиться...

внимательно.  ясно,что  она  так  просто  не  решится...возможно,так  она  будет  решАться

kayjuchka

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #192 : 11 Декабря 2004 21:36:05 »


Решатся будет не так. Поднимать подоходный
налог нельзя. Если так поступить налоговое
бремя падет исключительно на работающих.
Во-первых количество работающих снижается,
во-вторых негативное влияние на желание работать.
Наиболее очевидный путь - увеличение
потребительского налога. При этом налоговое бремя
падает на всех без исключения. Ссылаясь на опыт Европы
предлагается поднять потребительский налог до 10-20%.
И то что налог включили в цену товара - первый шаг.
Коидзуми сказал, что при нем потреб.налог не будет
увеличен. Так что ждем смены премьер-министра.
Кому интересно могут поискать по словам 税制改革
高齢化・少子化 消費税

полностью  согласна.  то,что  потребительский  налог  увеличат,уже  очевидный  и  неоспоримый  факт...но,как  сказал  выше  фрод:  так  проблема  не  решится,значит,скорее  всего  увеличат  налоговый  пресс  по  всем  направлениям.  можно  ведь  напрячь  крупный  бизнесс,поексплуатировать  налоги  на  наследство  и  т.п.  история  економических  кризисов  дает  возможность  не  ошибиться  в  предположении,что  проблемы  бюджета   будут  решаться  в  первую  очередь  засчет  граждан. :ь(

Оффлайн Японист

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
Вот новая статья Малявина про японию. Пойду распечатаю и почитаю. Кто захочет, пусть выскажется.

http://www.russ.ru/politics/lyudi/umiraet_li_yaponiya

Хороший китаист взялся почему-то порассуждать о Японии. Слог выдает человека грамотного и с головой. Но фактическая подготовка...  Такая статья пошла бы начитанному студенту второго курса где-нибудь в средней полосе России, но не востоковеду-профессионалу. Интересно может быть только тем, кто знает о Японии еще меньше. Отстальные могут не тратить время. 

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Хороший китаист взялся почему-то порассуждать о Японии.

В.В. Малявин по своему образованию - японист.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Хороший китаист взялся почему-то порассуждать о Японии.

В.В. Малявин по своему образованию - японист.
Очень интересное замечание. А где можно найти подтверждение этой сентенции. То, что он - полиглот и знает японский язык среди прочих, это известно  http://daolao.ru/Malyavin/malyavin_bio.htm
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн dr.pepper

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Хороший китаист взялся почему-то порассуждать о Японии.

В.В. Малявин по своему образованию - японист.
Очень интересное замечание. А где можно найти подтверждение этой сентенции. То, что он - полиглот и знает японский язык среди прочих, это известно  http://daolao.ru/Malyavin/malyavin_bio.htm

Цитировать
Владимир Вячеславович Малявин родился в 1950 г. в московском Шелапутинском переулке, а рос в окружении татарских и еврейских детей, поэтому считает себя настоящим русским.

Can someone here be brave enough to explain the meaning of this absurd sentence ?

      Модератор: Рабочий язык форума - русский. Работает система транлитерации. См. Правила.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007 02:13:32 от Sinoeducator »