Автор Тема: Свято-Иверский храм  (Прочитано 142854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Свято-Иверский храм
« : 10 Мая 2007 16:06:50 »
По горячим следам тех, кто 9 мая посещал храм Иверской Божей Матери. Как вы относитесь к тому, что храм превратился в удобное место для свалки мусора? Как вам то, что под храм выливают помои? Вас не расстраивает то, что там где покоились останки русских воинов (а возможно покоятся и сейчас) лежат кучи сами знаете чего?
Есть конкретное предложение.
Воскресенье, 13 мая, 11 10 утра. Предлагаю прийти и убрать мусор возле храма.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009 11:10:04 от Ciwei »
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Есть конкретное предложение
« Ответ #1 : 10 Мая 2007 16:25:37 »
Да, неприятно, что бывшую могилу Каппеля оставили в таком виде. Хоть и бывшую...Хоть и планируется реконструкция здания... все равно.

Я, пожалуй, присоединюсь, если буду в городе в этот день.
Во-первых, понадобится инструмент - лопаты или хотя бы прочные совки и грабли.
Во-вторых, ну разровняем мы это место, и останется проплешина голой земли посреди асфальта. Если бы его заасфальтировать или закрыть плитой или клумбой, а то так они назавтра же туда снова мусор накидают.
В третьих, можем ли мы вот так просто прийти и мусор на таком месте убрать, или на это тоже нужно благословение властей?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007 16:49:54 от Ciwei »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Есть конкретное предложение
« Ответ #2 : 10 Мая 2007 19:44:12 »
Насчет властей не знаю, а вот с конкретными людьми, которые живут там, говорить, безусловно, надо. Как они отнесутся к тому, что мы придем и начнем наводить порядок? Мы ведь иностранцы, хотя и жители Харбина, как и они. Затем им нужно предложить альтернативу: куда выбрасывать мусор, если они привыкли делать это, как мы видели. Иначе через неделю после нашей работы картина будет прежней.
Из опыта. Когда перед кинофорумом благовещенцы хотели привести в порядок русскую часть кладбища за городом и мы начали обзванивать нужные организации и договариваться, кладбище было убрано силами местных. До кинофорума.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Есть конкретное предложение
« Ответ #3 : 10 Мая 2007 23:00:40 »
Я думаю, без разговоров с местными жителями, населяющими хутун, весь труд превратится в мартышкин. Я, к сожалению, не смогу помочь, поскольку плохо владею языком. На воскресник, конечно, надо прийти. И надо большую табличку сделать - "Уважаемые (и т.д. и т.п) - Большая просьба не загрязнять территорию, просим проявить уважение к культурному наследию дружественной страны" Ну или что-нибудь в этом духе. Напечатать можно в любой мастерской, основа дермантина липкая - хорошо приклеивается - не вопрос. Один кв. метр - юаней 30. Ну это так, предложение просто.
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Есть конкретное предложение
« Ответ #4 : 11 Мая 2007 00:32:49 »
Хорошая идея насчет таблички. Только вряд ли она долго провисит. Снимут, как снимали наши объявления.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть конкретное предложение
« Ответ #5 : 11 Мая 2007 06:09:07 »
Я думаю, без разговоров с местными жителями, населяющими хутун, весь труд превратится в мартышкин. Я, к сожалению, не смогу помочь, поскольку плохо владею языком. На воскресник, конечно, надо прийти. И надо большую табличку сделать - "Уважаемые (и т.д. и т.п) - Большая просьба не загрязнять территорию, просим проявить уважение к культурному наследию дружественной страны" Ну или что-нибудь в этом духе. Напечатать можно в любой мастерской, основа дермантина липкая - хорошо приклеивается - не вопрос. Один кв. метр - юаней 30. Ну это так, предложение просто.


  Поддерживаю Лёшу и Алисино предложение! Алисино по форме, Лёшино по содержанию!

  Сожалею, что не запостил эту идею в более конкретной форме к 9 мая! Однако и сейчас не поздно и не будет излишней помпы!

  Лариса и Марина, вообще меня коробят ваши вечные реверансы в сторону китайцев, порой такое ощущение, что вам специально за это платят, вы все иниациативы подобными словами гасите не дав им развиться до реальных проектов!

  Который раз призываю - "Прекратите лить мертвую воду на новые ростки!" Непонятно за что вы больше радеете в два голоса! Больно слушать, противно на эти ваши действа смотреть! Не заводите меня, пожалуйста!

  Какие кому надо индульгенции?! Чтоб кучу "известно чего" убрать?! Окститесь со своей политикой! Ваши звонки и делают её!

  Пришли убрали и всё, повешали табличку, если хотите, но даже это лишнее! Раз сделаем, без всякой вонючей таблички - в тот же день, все кому надо будут знать!

  Сколько вам в Китае еще прожить надо, чтоб хоть капельку Его понимать? Наоборот табличка не желательна, имхо!

  Сделать надо так! там после Каппеля не осталось инструмента, случайно? После уборки, весь инвентарь отдать местным, подарить и сказать, мол, нам он не нужен, что добру пропадать? Пользуйтесь на здоровье! А мы иногда будем заходить, ненадолго прибираться тут, тогда будем занимать его на час-два, но потом обязательно вам же вернём! И не надо никакой таблички, ни в коем разе!

  И ещё не думайте о том что завтра будет то же самое, это лишние мысли! Делайте то, что должно!

  Поглядите как прекрасно было организовано в этом году при возложении цветов к памятнику, с китайской стороны,ни в какое сравнение с прошлым годом! Сами уважайте себя и вс будут уважать! Сами будете к себе и своей истории относиться как к куче "известно чего", так к вам и относятся, имхо!

  И последнее, вокруг Иверской церкви ещё существуют 5-7 могил, как раз в некоторых местах ваш взгляд отвращала куча дерьма или бытовых нечистот, в этом месте как раз и похоронен какой-то праведник, потому что других в ограде Церкви не хоронят, там есть могилы настоятеля этого Храма и него домашних и др. люди некоторые фамилии известны, существует план-схема.

  Проснитесь наконец!
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 10:05:50 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть конкретное предложение
« Ответ #6 : 11 Мая 2007 13:03:16 »
Дорогие друзья, я очень рада, что вы все в сущности За!
Я понимаю Ваши опасения на счет того, что это может привлечь внимание. Но ведь это к лучшему. Мы сможем объяснить местным жителям почему мы это делаем. Попросить их сваливать мусор в сторону, хотя бы. Я не думаю, что дело дойдет до вооруженного конфликта.  ;)
И как ни странно я согласна с мыслями Арсения С. Разве нам нужно разрешение на то, что бы убрать мусор?!
Просто придем да уберем.
И суть в том, мне кажется, что чем больше вот таких простых дел "без разрешения" мы сделаем, тем ближе мы к тому, что называется Русской Диаспорой. (ну или сообществом)
Вода камень точит.
Этим мы доказываем, что у нас есть сила. Но эта позитивная сила. Не угрожающая местным властям. 
Все можно провести без лишней помпы. Но этим (опять таки соглашусь) мы требуем уважения не только к памятнику архитектуры, но к к себе. Ведь помои-то льют на нас.  И мне кажется за дело. За то, что мы сидим сложа руки.
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть конкретное предложение
« Ответ #7 : 11 Мая 2007 13:13:57 »
Теперь то, что я люблю. Практическая часть.
Мешки и перчатки я беру на себя.
На счет инвентаря. Может у кого есть?
Наверное нет. Так что я раздобуду лопату.
Что-то мне подсказывает, что желающих будет не много. Да и работа, в сущности, не большая. Мужчине дадим лопату, а мы-женщины так пособираем мусор.
Есть предложения перенести время, так как в тот же день в час дня намечена встреча Русского сообщества.  Время перенесено наВоскресенье 13 мая, 10 утра.
Все ли знают как добраться до Храма?
Если кто-то не знает или не сможет найти вот мой номер 13836140871.
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть конкретное предложение
« Ответ #8 : 11 Мая 2007 13:16:08 »
Дорогие друзья, я очень рада, что вы все в сущности За!
Я понимаю Ваши опасения на счет того, что это может привлечь внимание. Но ведь это к лучшему. Мы сможем объяснить местным жителям почему мы это делаем. Попросить их сваливать мусор в сторону, хотя бы. Я не думаю, что дело дойдет до вооруженного конфликта.  ;)
И как ни странно я согласна с мыслями Арсения С. Разве нам нужно разрешение на то, что бы убрать мусор?!
Просто придем да уберем.
И суть в том, мне кажется, что чем больше вот таких простых дел "без разрешения" мы сделаем, тем ближе мы к тому, что называется Русской Диаспорой. (ну или сообществом)
Вода камень точит.
Этим мы доказываем, что у нас есть сила. Но эта позитивная сила. Не угрожающая местным властям. 
Все можно провести без лишней помпы. Но этим (опять таки соглашусь) мы требуем уважения не только к памятнику архитектуры, но к к себе. Ведь помои-то льют на нас.  И мне кажется за дело. За то, что мы сидим сложа руки.

  +1, один проснулся от волшебного сна, вернее расколдован! :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Есть конкретное предложение
« Ответ #9 : 11 Мая 2007 13:18:23 »
Я буду.

Elissa, ты молодец. Коротко и конкретно.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 13:21:37 от Ciwei »

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
До меня дошла информация, что у Сергея мог сохранится инвентарь после раскопок Каппеля. Кто-нибудь может с ним связаться и поинтересоваться насчет этого? Нам бы очень пригодилось на воскреснике.
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Приведу Воронежского Полушарца!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Информация насчет инвентаря неточная. У Сергея его нет, кроме того, он сейчас не в Харбине.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Там возле входов в Храм реальное дерьмо, думаю, вполне стоит взять что-то, типа, бахилов, одеть на ноги, про перчатки Алиса писала! А сколько ты можешь организовать пар перчаток, Алиса?


弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Ну и ладно, на счет инвентаря сами разберемся.
На счет перчаток. А сколько будет человек?
При самом оптимистичном варианте не больше 10-ти. А реально человек 5.
Так что пар будет 10. Про запас.
На счет бахил тоже идея. Но где их взять?
Я лично просто обуюсь в старую обувь. Опять же на самую грязную работу можно брость отдельную смелую личность (в самых старых ботинках  ;)) и всем не надо пачкаться.
Каждому предлагаю работу по силам.
Без фанатизма и самопожертвований.
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Вместо бахил можно просто п/э пакеты на ноги надеть, если что. Кстати, после вчерашнего дождя  грязи там будет больше, чем 9-го мая, надо учесть:).
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 07:48:47 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Вместо бахил можно просто п/э пакеты на ноги надеть, если что. Кстати, после вчерашнего дождя  грязи там будет больше, чем 9-го мая, надо учесть:).

  Да, конечно, надо только, типа, вязочек что-то взять, на худой конец, скотча намотать! :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 14:36:09 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Мне стыдно, но зато это честно - меня не будет. Сорри. Еще три месяца носить этот дурацкий корсет ( 2 уже отмучился), мне нельзя нагибаться и тем более что-то поднимать пока. Не хочу быть бесплатным приложением. "Отработаю" чем-нибудь другим. Извините, мне действительно не очень-то по себе - не люблю прогульщиком быть.
Just did it!

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Люди! Парочка крепких и здоровых студентов вам обязательно помогут, если подскажете адрес Свято-Иверского храма. К своему стыду не знаем... :'(
• believe • in • impossible •

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Если вы знаете старый (1926 года) небольшой мост, соединяющий Наньган и Даоли (если ехать от вокзала в Даоли), то нужно перейти его по левой стороне (вокзал за спиной) и свернуть в первый переулок. Церковь в окружении домов, плохо видна.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
А может есть конкретный адрес? Или название этого храма по китайски...
• believe • in • impossible •

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
А может есть конкретный адрес? Или название этого храма по китайски...

  Правильный адрес:
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Мне стыдно, но зато это честно - меня не будет. Сорри. Еще три месяца носить этот дурацкий корсет ( 2 уже отмучился), мне нельзя нагибаться и тем более что-то поднимать пока. Не хочу быть бесплатным приложением. "Отработаю" чем-нибудь другим. Извините, мне действительно не очень-то по себе - не люблю прогульщиком быть.

  Не катит! Будешь у нас вместо сирены! Ты приноси гитару, присядешь и будешь нас пением вдохновлять! А мы подхватывать и кидать дальше, и на окружающих местных это произведёт своё полезное действие, они выползут из своих щелей и будут смотреть тебе в рот, как завороженные, под это дело мы быстренько совершим свой акт... "вандализма" и ретируемся!
  Все со мной согласны?
  :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 19:03:11 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
теперь по теме... сама быть не смогу, к сожалению (работа + неидейное отношению к генералу). но идея субботника - привлекательна сама со себе. наверное, русским за границей в принципе все равно, что убирать, и как именно это что-то приводить в порядок... в таких случаях обостряется чувство патриотизма... и это радует! общаться с "местным" населением все равно придется... думаю, что до вызова полиции (при правильном и толковом объяснении ситуации тому же "местному" населению) дело не дойдет... ну а если, не дай Бог, дойдет, - звоните! :)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
теперь по теме... сама быть не смогу, к сожалению (работа + неидейное отношению к генералу). но идея субботника - привлекательна сама со себе. наверное, русским за границей в принципе все равно, что убирать, и как именно это что-то приводить в порядок... в таких случаях обостряется чувство патриотизма... и это радует! общаться с "местным" населением все равно придется... думаю, что до вызова полиции (при правильном и толковом объяснении ситуации тому же "местному" населению) дело не дойдет... ну а если, не дай Бог, дойдет, - звоните! :)

  Ты чё-то путаешь, генерала-то, как раз, там уже нету! Но есть около десятка могил других праведников! Так что...
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!