Автор Тема: Карточку какого российского банка (и какой платежной системы) лучше открыть?  (Прочитано 86298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
меньше шансов что карту вдруг зажуют. 
хотелось лишиться этого, открыв карту виза.
так это не зависит от банка, просто смотретите, что есть надпись виза и все.
а почему вам в гк не могут сделать карту?

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
а что райфайзен российский? это филиал. банков много, надо смотреть по тарифам открытия счетов. меня больше всего устроил втб24.

Да. Это был выкуплен русский банк какой то и ему устроили ребрендинг. Считаю его русским банком, т.к. как только начинаешь какие то разборки то тут же всплывает - мол да. у нас одиннаковые названия, но райфайзинг Russia и райфайзинг Europe два абсолютно разных банка и мол мы ничего не знаем. Такая же позиция и у многих других "международных" банков.


а почему филиал в теории? он нормально существует. только это другой банк - втб, а не втб24
для начала - я сразу и написал что именно ВТБ.
А назвал "в теории" т.к. в том году к примеру этот банк так и не обслуживал частные лица (в этом году в шанхае небыл - не знаю- поменялось что или нет) и кроме того очень сомневаюсь что банк будет решать проблемы физических лиц - клиентов русского ВТБ (хотя политика ВТБ и направлена на обслуживание только крупных клиентов юр.лиц но все равно у них на обслуживнаии находится ряд клиентов физических лиц).

а из банков русских и те что во владивостоке мне понравились условия именно альфы - тем что у нее номер счета жестко привязан к карте. то есть если ты получил банковский перевод то деньги уже на карте. или если ты внес нал на карту то деньги уже на счете и ты можешь делать безналичный перевод. у большинства других банков есть разделение - карточный счет и банковский счет, за счет чего требуются дополнительные "телодвижения" для перевода денег с одного счета на другой.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
у втб в россии НЕТ клиентов физических лиц.
для обслуживания физических лиц был создан ВТБ 24.
почему же один банк должен решать проблемы якобы клиентов других?
даже если предположить, что один из российских банков, например, втб24 откроет филиал в китае, то он все равно будет действовать как китайский банк.

Оффлайн Godf@zza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Народ, прочитал всю тему, но четкого ответа на мой вопрос не нашел увы..
так вот, еду учиться в китайский вуз на год, нужно будет обналичивать суммы для оплаты жилья и учебы, деньги планирую положить на карточку в Москве...подскажите карточку какого банка лучше сделать, чтобы было минимально процентов при снятии денег в Китае? очень нужен ответ!)

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
подскажите карточку какого банка лучше сделать, чтобы было минимально процентов при снятии денег в Китае? очень нужен ответ!)
Citibank. Отсутствие комиссии при снятии наличных в своих банкоматах за рубежом. Только стоит уточнить, есть ли банкоматы/отделения Citibank в том китайском городе, куда вы едите учиться.

Оффлайн Godf@zza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
спасибо огромное!) наконец-то четкий ответ!) а если попробовать там сделать карточку местных платежей? я не очень помню как она называется, что-то там с Юнион...) это не вариант? или это сложно там сделать?

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
а если попробовать там сделать карточку местных платежей? я не очень помню как она называется, что-то там с Юнион...) это не вариант? или это сложно там сделать?
Открыть счет и сделать дебетовую карточку системы Union Pay несложно, в любом китайском банке. Пожалуй, самый удобный - ICBC. Вы сможете получать на нее переводы из за границы в USD/EURO/HKD, которые автоматически будут конвертироваться в юани. И их вы уже сможете снимать в местных банкоматах (если в городе, где открыт счет, и в банкомате системы Union Pay, то без комиссии). Комиссия будет за сам перевод из за границы на ваш счет (обычно и с вас, и с плательщика).

Оффлайн Godf@zza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
еще разок огромное спасибо!) не подскажете, каким образом осуществлять переводы из Москвы? то есть через какой банк или платежную систему можно пополнять эту карту Юнион Пэй?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
вы немного путаете: система юнионпэй - это просто платежная система, такая же как и виза или мастер.
вы просто открываете счет в одном из китайских банков, у вас будет счет, даете реквизиты тому, кто будет пересылать ваши деньги, и все.
а карта - это просто средство снятия наличных или оплаты услуг.
можете также самостоятельно через банкомат пополнять счет.

Оффлайн Godf@zza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
то есть саму карточку мне лучше сделать прям в Китае? и какой уровень языка необходим, чтобы получилось создать счет в китайском банке?) и сколько стоит открыть счет в Юнион Пэй...?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
можно и по-английски говорить, можно и жестами.
как сказать, какой уровень нужен, чтобы открыть счет?!
и опять же, счет открывается в банке. а юнион пэй - платежная система. в качестве альтернативы вы можете выбрать визу, мастер, американ-экспресс. это просто средство платежа. не более.
а возможности получения, хранения и проч. средств на вашем счету зависят исключительно от банка и условий того счета, который вы выбираете.

Оффлайн Godf@zza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
надеюсь, что до жестов не дойдет..))
я так понимаю, что Bank Of China есть почти в каждом городе? вероятно есть смысл именно в этом банке делать?
и еще - карточку для Юнион Пэй там же надо выпустить? долго ли это по срокам?

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
...Bank Of China есть почти в каждом городе? вероятно есть смысл именно в этом банке делать?
и еще - карточку для Юнион Пэй там же надо выпустить? долго ли это по срокам?
Если вам не нужен интернет-банкинг, то да, BOC вполне подойдет. Процедура открытия счета занимает несколько минут, карта выдается тут же (на ней не будет вашего имени, только номер), на счет кладется какая-то символическая сумма, чуть ли не 10 юаней по-моему. Это все справедливо только для дебетовой карты системы Union Pay разумеется. Кстати, в Москве количество банкоматов принимающих Union Pay для снятия наличных постепенно растет.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
интернет-банкинг тоже нормально открывается в банке китая, займет определенное время, конечно, но ничего сложного нет

Оффлайн Godf@zza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
спасибо за ответ..)
а из москвы можно будет переводить средства на эту карточку Union Pay?
и как там с комиссией при снятии средств, не знаете?)
сейчас вот узнал в банке Еврофинанс, который чуть ли не единственный делает карточки системы Union Pay в Москве, что у них при снятии где угодно любой суммы, комиссия 60 руб... как думаете лучше в России сделать карточку или напрямую в BOC в Китае после приезда? )

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
что же вы привязались к этой юнионпэй ;D
вам предложили сделать в ситибанке в москве. будете в банкоматах в китае снимать без комиссии. в остальных с комиссией.
2 вариант. открываете в любом китайском банке счет. берете реквизиты, сообщаете тем, кто будет вам переводить средства. получаете на счет. идете в банкомат и снимаете средства.

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
а какой картой российского банка (рублевой или долларовой) выгоднее расплачиваться в магазинах? и с какой выгоднее снимать деньги в банкоматах в юанях (если не брать в расчет Ситик и снятие долларов в его банкомате)? я понимаю, что есть нюансы-где снимать и каким банком выпущена карта. но может быть есть какие-то общие тенденции? и выгоден ли ситик с его долларовым банкоматом? мы массово ненавидим этот банк за плохое обслуживание и скрытые комиссии, поэтому не хотелось бы с ним связываться >:(
насчет снятия денег и трат в магазинах-речь идет о не очень больших суммах. не больше 3000 долл\месяц.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
могу сказать, что у втб24 комиссия за снятие составляет 300 рублей или 10 долларов (с долларового счета).
но у них лимит на снятие хороший - каждый день не более 300 тыс. рублей и миллион в месяц. это простая карта, а голд еще больше.
про другие банки могу сказать, что лимит меньше, но комиссию не знаю

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
могу сказать, что у втб24 комиссия за снятие составляет 300 рублей или 10 долларов (с долларового счета).
но у них лимит на снятие хороший - каждый день не более 300 тыс. рублей и миллион в месяц. это простая карта, а голд еще больше.
про другие банки могу сказать, что лимит меньше, но комиссию не знаю
спасибо :)думаю, что к сожалению (или счастью ;D) такой лимит снятия в день мне не понадобится.
комиссия по долларовой и рублевой плюс-минус одинаковая получается...а конвертация? я не могу сообразить, кто эту конвертацию проводит, наш банк или их китайский. наверное, наш. и они прямой курс берут или кросс к доллару? хотя, наверное все равно разница несущественная, примерно как между 300р и 10 долларами ;D

Оффлайн Мимохожий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
а какой картой российского банка (рублевой или долларовой) выгоднее расплачиваться в магазинах? и с какой выгоднее снимать деньги в банкоматах в юанях

Альфа-банк конвертирует по курсу ЦБ при покупках.
 А для снятия нала Citi заведите. Если суммы большие, то HSBC - но там есть обязательный неснижаемый остаток (75000 руб).

Так что две карты вас спасут от головной боли.

Оффлайн andy1968

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброго дня уважаемые!Изучил всю ветку по картам, но не увидел информации по кредитным...кто нибудь пользовался кредитками выпущенными российскими банками? Каковы впечатления? имеет ли смысл оформлять. Еду в КНР на две недели, хотелось бы перестраховаться от неожиданностей. Хотелось бы увидеть советы бывалых. Спасибо!

Оффлайн Leq

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Цитировать
сейчас вот узнал в банке Еврофинанс, который чуть ли не единственный делает карточки системы Union Pay в Москве, что у них при снятии где угодно любой суммы, комиссия 60 руб...  )

На эту тему никто ничего не знает? У меня карточка Union Pay банка Еврофинанс. На следующей неделе еду в Китай, и очень интересует правдоподобность сказанного...

Оффлайн LEFTY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Советую брать с собой рублевую карту банка связной.

Вернулся из поездки в Гуанчжоу.

Снимал наличные с карты втб24 visa в $, за снятие 2500 и 1000 каждый раз взяли комиссию 10$. Ещё курс обменный не выгодный 6,38. В банке менял наличные по курсу 6,47

Снял для теста 100 юаней с карты связного и с удивлением обнаружил что нет никаких комиссий даже в китайских банкоматах. Операция была 13 апреля, за 100 CNY с моей карты списали 441.66 рублей

Намного удобнее! Не надо возиться с баксами, ещё и комиссий нет! Не ожидал. Карту делал когда у них ещё было всё бесплатно...и выпуск и обслуживание. Думаю что 600 с чем-то рублей за след.год обслуживания карты окупятся.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите, пожалуйста, работает ли сейчас Visa Electron сбера в Китае? (долларовая, если это важно) Сама ей пользовалась там два года назад, но сейчас до меня стали доходить слухи, что Visa Electron в Китае вообще не работает... Где истина?)

Оффлайн Кирена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Тоже хочу уточнить, но про Ситибанк. Поняла, что раньше в Шанхае были банкоматы этого банка и снимать деньги можно было без особых проблем. Но сегодня позвонила в Сити в России, говорят, что банкоматов в Китае нет (( Это правда?
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы на будущее...