Автор Тема: Карточку какого российского банка (и какой платежной системы) лучше открыть?  (Прочитано 86278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UrAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.
Планирую поехать на 2 года поработать на юг Китая.
Работадатель - китайская компания, которая будет перчислять мне зарплату в Евро, на любой счет в банке, который я предоставлю. При этом говорят, что Китайский банк не рекомендуют, в связи в проблемами обналички в России. Советуют открыть в местном, российском.
Вопрос: какой российский банк посоветуете? Использует ли кто-нибудь похожую систему (деньги из китая в Евро, USD на российский счет)?
Большие ли потери будут при обналичке в банокоматах банка Китая (там больше ничего и нет в этом южном городке ...)?
Спасибо.

Оффлайн KeAi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
у меня вопрос: а почему нельзя открыть счет в китайском банке?

Оффлайн UrAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Почитав предыдущие темы - про то что в китайском банке имея счет - больше проблем, чем плюсов.
Да и вообще такой возможности нет. По любому - переводить будут в Евро (тут ничего сделать нельзя), поэтому и узнаю о такой возможности.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
UrAlex, а Вы внимательно изучили свой трудовой договор? Я не великий специалист по китайскому трудовому праву, но сдается, что китайская компания должна бы своему сотруднику платить зарплату в национальной валюте (юани). Далее иностранный сотрудник по предъявлении в китайский банк документов, подтверждающих свое трудоустройство и трудовой доход (трудовой договор, зарплатная ведомость, разрешение на трудойстройство, подтверждение уплаты подоходного налога с физических лиц с полученной зарплаты) может конвертировать юани в доллары и перечислить на свой счет за рубежом либо унести с собой наличку в сумке  :). Если Вы будете оформляться в штат китайской компании, то данная компания вряд ли сможет законными способами переводить Вам валюту за границу. А если найдет способ, то какие проблемы - открывайте валютный счет в китайском банке, получайте спокойно на него деньги (до 50 тыщ US долларов в год), и распоряжайтесь ими по своему усмотрению.

Ага, надо бы мне и по существу вопроса написать, наверное.
Я бы открыла для пользования в Китаю банковскую карту "Внешторгбанка". Во-первых, у них нормальный процессинговый центр, так что меньше проблем со связью. Во-вторых, они - первый российский банк, который а) учреждает дочерний банк (по слухам, может и филиал, но все равно реальную операционную структуру) в Китае; б) начал обслуживать в части своих банкоматов банковские карты китайской процессинговой системы 银联 (UnionPay). Глядишь, следующим шагом будет обслуживание карт Внешторгбанка в Китае  ;) Хотя это, конечно, проблематично да и VISA обозлиться может.

Оффлайн UrAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Спасибо Dara за совет. В самом деле сам уже склоняюсь к такому варианту - Внешторгбанк. У них очень нравится мне система Телебанк - позволяющая много чего полезного сделать через интернет.

По поводу трудового договора: Я работаю в западной компании, подразделение которой находится также и в Китае, на юге. Я переезжаю туда работать по Expat contract, a Экспатам зарплата у нас платится в Евро. Поэтому вариант с китайским банком, работодателем мне и не предлагался. И я наверно соглашусь что может быть это и не нужно. Хотя при описанных вами условиях - это было бы возможно.
Еще раз спасибо за совет.

Оффлайн Smailu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Skype: s
чтоб не плодить темы... Да и ситуация более-менее схожа. хотя и почти 3года назад открыта.
Сбс-но, вопос в след:
Какой картой русского банка выгоднее и удобнее пользоваться в КНР?
Вероятно, у кого-то есть опыт :) - и по расчётам в магазинах, и по снятию кэша в АТМ.
Насколько в Китае это развито - только в основных городах или везде, где только возможно :)?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
особой разницы, какой банк нет. главное, что у вас виза или мастер. в любом банкомате можете снимать деньги, рассчитываться в магазинах.
что касается втб, точнее втб24 если мы говорим про физических лиц. они уменьшили максимально допустимый ежесуточный съем денег с карты. раньше было 500 тыс, сейчас 250 тыс. рублей.
потом, не всегда банки работают с карточками втб24. я имею ввиду операционистов. если нужна большая сумма.
а так приготовтись к значительным потерям, например, узнать баланс в банкомате 20-30 рублей снимают.
если работодатель будет покрывать комиссию, то тогда можно связываться. а если нет, то лучше поискать другие варианты.

Оффлайн Smailu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Skype: s
Спасибо.
А доллары вообще можно снять в АТМ-банкоматах - если карта (счёт) в долларах?

Вы говорите о ВТБ. А по карточкам другого банка - нельзя снять?
Вообще, где-то попадалось, что ВТБ открыл филиал (или дочерний) банк в КНР - не знает кто-то?

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
доллары нельзя, только юани.
у меня, например, карты альфа-банка...

Оффлайн sun_of _sea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 4
  • Skype: sun_of_sea
можно открыть обычную visa elektron,в Сбербанке России и пользоваться ей по всему Китаю. Очень удобно особенно если деньги нужно перечислить из России а снмась в Китае :)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Вы говорите о ВТБ. А по карточкам другого банка - нельзя снять?
Вообще, где-то попадалось, что ВТБ открыл филиал (или дочерний) банк в КНР - не знает кто-то?
я говорю о ВТБ24, а филиал в шанхае ВТБ. Все же это немного разное.
дело не в банке, а в системе. если у вас карта виза или мастер, то проблем не будет. у меня виза классик, проблем со снятием наличных в банкоматах или платежах нет.
снимать крупные суммы, конечно, не так просто. но я обычно снимаю до 50 тыс юаней в банке китая, проблем с втб24 никаких - пока

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коллеги, а как насчёт HSBC? Они открыли дочку в России. Я предполагаю, если в России класть денежку на карточку, то в Китае в банкоматах HSBS я смогу снимать нал без комиссии.

А вы как думаете?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн gusarzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Коллеги, а как насчёт HSBC? Они открыли дочку в России. Я предполагаю, если в России класть денежку на карточку, то в Китае в банкоматах HSBS я смогу снимать нал без комиссии.

А вы как думаете?
Так то оно так, да только сдается мне, что не очень выгодно это будет в HSBC...имею в виду повседневное использование их продуктов (карт).
Условия там предполагают довольно заметные штрафы за снижение минимального среднемес. остатка по карте, т.е. если на карте оставите меньше 75000руб., то заплатите (ежемесячно) комиссию 750 руб. :o ( подробности http://www.hsbc.ru/1/2/ru/about-us1/tariffs). Как-то недемократично :-\
玉不琢不成器
人不学不知义 
                 孔子

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
да в год набегает приличная сумма

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Как-то недемократично :-\

Н-да... Я бы даже сказал, негуманно...
 >:(
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн L.J.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте.
В развитие темы.
а существуют ли варианты, чтобы в Китае/Пекине имея наличные долл. можно было бы класть/пополнять/ счет или карту российского банка (втб, сити, hsbc и т.п)  в долл. или юанях.  цель - не связываться с банковскими  переводами в Россию с счета в китайском банке, расположенным в Пекине, на счет банка в Москве.

Оффлайн Glese

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
можно открыть обычную visa elektron,в Сбербанке России и пользоваться ей по всему Китаю. Очень удобно особенно если деньги нужно перечислить из России а снмась в Китае :)
Да...:) Удобно-то удобно - но конвертация двойная. Много снимать будет АК СБ РФ.
Конечно, если Вы не считаете или неважны эти "копейки" :)  - в самый раз.

ИМХО. Пользоваться Сбербанком - неприлично..

Оффлайн Glese

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
цель - не связываться с банковскими  переводами в Россию с счета в китайском банке, расположенным в Пекине, на счет банка в Москве.
Нет. В любом случае - перевод (мговенный или банковский). Названные банки - не "дочерние", это самостоятельные юрлицв и банк в ГК не несёт обязательств по обязательствам банка в Москве. Типа - франшиза :)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитата: Glese link=topic=65074.msg933474#msg933474

ИМХО. Пользоваться Сбербанком - неприлично..
[/quote
почему же?
какая разница, где открыта карта?
только лучше не электрон, а обычная классик или голд

Оффлайн Nikita.Barinov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
подскажите, а как набирать 6-ти значный пин код, асли у руссской карточки четырехзначный?
кто решил проблему?

Оффлайн Egerr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
подскажите, а как набирать 6-ти значный пин код, асли у руссской карточки четырехзначный?
кто решил проблему?
По-моему, никак.    Это банкоматы системы Union Pay под внутрикитайские карты.       
Справедливости ради замечу, что и у Юнион Пэй есть карты обыкновенного типа.    Но они тоже в таких банкоматах не действуют.
Прежде чем засунуть карту в банкомат - надо посмотреть работает ли этот банкомат с вашей системой.
Ищите другой банкомат, правильный.

Оффлайн Nikita.Barinov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
По-моему, никак.    ....
Ищите другой банкомат, правильный.
Всмысле, все эти люди с карточками ВТБ, Сбербанка, Райфайзена и Альфабанка - живут в Пекине или Шанхае и пользуется только банкоматами этих банков?!

Оффлайн Egerr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Всмысле, все эти люди с карточками ВТБ, Сбербанка, Райфайзена и Альфабанка - живут в Пекине или Шанхае и пользуется только банкоматами этих банков?!
Я, как фанат банковских карт и платёжных систем, осмелюсь дать такие советы:
1. Никогда без крайне-крайне особой нужды не снимайте крупные суммы денег в банкоматах не своего банка.    Дело не в комиссии - при крупных суммах это фигня.   
2. Если вашего банка в стране нет - узнайте банки партнёры.
3. Крупные суммы при отсутствии банкоматов своего банка снимать не в уличных банкоматах, а только в банкоматах при отделениях банков.    Желательно в такое время, когда в отделении рабочий день.    Желательно выбирать банкомат с телефонным аппаратом аварийной связи рядом.    Желательно выбирать банкомат в непосредственной близости от администратора зала.    Тем самым, при возникновении проблем, вы сможете их решить с гораздо меньшими нервными затратами.    И даже просто СМОЖЕТЕ решить.
Главная причина: случаев когда банкомат списывал деньги, но не выдавал их - дофига и больше.    Даже в русскому в России такие случаи решить стоит нервных затрат.    В другой стране, при незнании языка, в чужом банке - это может стать вообще неразрешимой задачей.    Если сумма будет большая - будет очень обидно.   

Что касается вашего вопроса - то, наверно, нет.    Каждый снимает там, где есть банкоматы под 16-ти значные карты, и где позволяют это делать его собственные правила техники безопасности.    Таких банкоматов в крупных городах Китая много.
И, на мой взгляд, главная ценность карт - что ими можно платить.    Причём валютные курсы платёжной системы зачастую выгоднее курсов покупки/продажи соответствующей валюты.    В Китае, конечно, не как в Европе, где чуть ли не в газетных ларьках карты принимают.    Но в крупных городах тоже терпимо.
Плюс отчётность в электронном виде онлайн.

Мастеркард/Виза/АмЭкспрес во многих местах не принимают.    Поэтому лучше всего открыть счёт в банке (это недорого), завести карту ЮнионПэй 19-ти значную (ту самую с шестизначным пинкодом) и ей везде окучиваться.    Ну и деньги снимать понемногу по нужде.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
в чем проблема пин-кодов?
просто надо смотреть, поддерживает ли атм систему виза например. вводите свой код и все нормально.
кстати насчет банков-партнеров.
по-моему, у российских банков в китае таковых нет. точно могу сказать про втб24, поскольку только на прошлой неделе был в москве и занимался этим вопросом. у них нет - таков был ответ

Оффлайн Мимохожий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Так то оно так, да только сдается мне, что не очень выгодно это будет в HSBC...имею в виду повседневное использование их продуктов (карт).
Условия там предполагают довольно заметные штрафы за снижение минимального среднемес. остатка по карте, т.е. если на карте оставите меньше 75000руб., то заплатите (ежемесячно) комиссию 750 руб. :o ( подробности http://www.hsbc.ru/1/2/ru/about-us1/tariffs). Как-то недемократично :-\

Положите на депозит 75000 руб или эквивалент (не обязательно иметь остаток на текущем счету) и все проблемы исчезнут и даже отобъете обслугу.