Автор Тема: Медкомиссия, справки о состоянии здоровья (外国人体格检查记录, форма 082/у и др.)  (Прочитано 175323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
 Youli,  спасибо за информацию:)

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Не к 7 утра, а к 6, а еще лучше к 5...
[/quote]

Я сегодня успела только к 7:30 - была 26я, прошла в 10:30, ушла в 11.

Справок никаких не нужно. Только сама Мед.форма и ВСЕ! Печатей туда ставьте побольше и погуще. Во всех графах должно быть сто- нибудь написано, а рядом с написанным- печать  :)

Любимый China Red Devil! Вы видели в моем предыдущем посте, сколько штампиков я проставила? Так вот, на месте анализов на вич, спид, гепатит должен стоять штамп прямоугольной формы, в который вписываются результаты анализов!
У меня документы взяли с условием, если я принесу все анализы при получении визы. И то только после того, как я рявкнула, что не могу прогуливать работу каждый день и то, что ничего подобного на сайте не написано и нет примера заполнения мед.формы!
Так что придется просить врачей сделать выписку из карты или по новой перездавать...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2011 18:30:52 от Youli »
QQ 1306312096

Оффлайн Roman56

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Так друзья мои, я так понимаю что все делают визу сами?!
кто нибудь через агенство делает, они может там что нибудь посодействуют со справкой???
Фотка кстати должна быть цветной или черно белой??? или неважно. 

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Так друзья мои, я так понимаю что все делают визу сами?!
Я обычную турвизу всегла делала через одну продающую авиабилеты китайскую компанию. Паспорт +100 баксов и виза на 3 мес в кармане. Но рабочку всегда делаю сама.

кто нибудь через агенство делает, они может там что нибудь посодействуют со справкой???
Фотка кстати должна быть цветной или черно белой??? или неважно.

Я сегодня видела только цветные. И на учебных, и на рабочих анкетах. И на справке тоже сделала цветную. Вы почитайте мои посты, че где шлепнуть, запаситесь оригиналами справок, выписками из карты, ренгеновскими снимками и вперед :w00t:
QQ 1306312096

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Я именно брала ВСЕ АНАЛИЗЫ с собой, делала копию и все сдавала, а оригиналы и справку уже сдала по месту работы в Китае.

Блин! А я подлинник мед.справки сдала :'( Может, назад потребовать, что ли? в обмен на копию...
QQ 1306312096

Оффлайн lebedev.evgeniy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Фотоблог Евгения Лебедева.
  • Skype: lebedevevgeniy.info
Хотел бы поделиться своим опытом оформления медицинских документов, необходимых для получения студенческой визы «Х» (виза такого типа выдается тем, кто будет обучаться в Китае более 6 месяцев).

Для получения студенческой визы «Х»  необходимо собрать следующие документы:
  • Справка 082/у.
  • Сертификат об отсутствии ВИЧ.
  • Справка о состоянии здоровья из кожно-венерологического диспансера и результаты анализов на реакцию Вассермана (RW).

Справку 082/у выдают на все медицинские учреждения, поэтому перед прохождением медицинской комиссии советую предварительно позвонить и уточнить выдадут ли вам ее.
Справка, к сожалению, оформляется только на платной основе. Это связано с тем, что медицинские осмотры лиц, выезжающих за рубеж, не входят в программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год. Если интересно, то ниже можно посмотреть ответ на мой вопрос об этой ситуации начальника Главного управления здравоохранения мэрии города Новосибирска.

[spoiler]О медицинском освидетельствовании
лица, выезжающего за рубеж

Уважаемый Евгений!

В связи с Вашим обращением по вопросу организации медицинского освидетельствования лица, выезжающего за рубеж на длительный период, сообщаю, что данный вопрос в настоящее время регламентируется действующим приказом Министерства здравоохранения СССР от 01.06.1988 № 444 «О мерах по дальнейшему улучшению медицинского освидетельствования лиц, выезжающих за рубеж в командировки и туристические поездки».
Приказом утверждены инструкция по проведению медицинского осмотра лиц, выезжающих за рубеж на период свыше 3 месяцев, и перечень медицинских противопоказаний для лиц и членов их семей, направляемых за границу. Инструкцией предусмотрено, что по результатам медицинского освидетельствования гражданину выдается медицинская справка (для выезжающих за границу) по форме 082/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 04.10.1980 № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения». Справку подписывает председатель и члены комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, выезжающих за рубеж на длительный срок (свыше 3 месяцев). Учреждения здравоохранения не вправе выдавать медицинские документы неустановленной формы.
Поскольку медицинские осмотры лиц, выезжающих за рубеж, не входят в Новосибирскую программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год, утвержденную Законодательным собранием Новосибирской области, данная медицинская услуга оказывается за счет личных средств граждан в муниципальных учреждениях здравоохранения (в порядке оказания платных медицинских услуг) и частных медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение медицинских профилактических осмотров.
[/spoiler]

Для получения справки 082/у необходимо получить заключения врачей и сдать анализы:
  • Анализ крови общий.
  • Анализ крови на сахар.
  • Анализ мочи.
  • Невролог.
  • ЛОР.
  • Гинеколог (дамам).
  • Хирург.
  • Окулист.
  • Стоматолог.
  • ЭКГ.
  • Терапевт, профпатолог (там, где будете получать справку).
  • Терапевт (по месту жительства для получения выписки из амбулаторной карты).
  • ФЛГ.
  • Инфекционист.
  • Прививка АДСМ (от дифтерии).
  • Анализ крови на ВИЧ (для получения сертификата об отсутствии ВИЧ).
  • Анализ на реакцию Вассермана (RW).
  • Психиатр.
  • Нарколог.
  • УЗИ брюшной полости (печени и почек).

Посещение врачей и сдача анализов в пунктах:
  • с 1 по 11 проводятся в том медицинском учреждении, в котором оформляете справку,
  • с 12 по 15 в поликлинике по месту жительства,
  • 16 в Центре профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями,
  • 17 в кожно-венерологическом диспансере,
  • 18 в психдиспансере,
  • 19 в наркодиспансере,
  • 20 по месту жительства бесплатно, либо в том месте, где будете получать карту на платной основе.

Обратите, пожалуйста, внимание, что заключение председателя комиссии – профпатолога получается по месту оформления справки 082/у после того, как вы прошли всех врачей, получили результаты всех анализов  и необходимые справки.

Мои рекомендации:
  • В первую очередь сдать анализ крови на ВИЧ в Центре профилактики и борьбы со СПИД и анализ на реакцию Вассермана, поскольку результаты вы получите через 7-10 дней.  Обратите внимание, что кровь на эти анализы необходимо сдавать натощак, а для посещения процедурных кабинетов требуются бахилы.
  • Если у вас есть действующая медицинская справка для предоставления в органы ГИБДД (у водителей она должна быть), то посещение психиатра и нарколога можно исключить, предоставив оригинал и копию каждой стороны справки.
  • Направление в кожно-венерологический диспансер, на ФЛГ и прививку от дифтерии берется у терапевта по месту жительства. Направление к инфекционисту брать не нужно, можно сразу записаться к нему на прием.
  • Если в  кожно-венерологическом диспансере по месту жительства большая очередь и записаться на ближайшую неделю невозможно, то допустимо обратиться в другой кожно-венерологический диспансер и пройти обследование там.
  • Обратите внимание, что результаты общего анализа крови и анализа крови на сахар действительны в течение 10 дней.
  • Для посещения гинеколога потребуются перчатки, салфетка и бахилы. Кроме того, бахилы могут потребоваться для посещения других врачей. Мне потребовались при сдаче крови на анализ, при посещении стоматолога, ЛОР, хирурга, при снятии ЭКГ.

Стоимость:

Врачи и анализы с 1 по 11 и получение справки 082/у – 1612 р.
Получение сертификата в Центре профилактики и борьбы со СПИД – 300 р.
УЗИ брюшной полости – 1000 р.
Получение справки в кожно-венерологическом диспансере и анализ на реакцию Вассермана – 400 р.

Итого:

2912 рублей, если проходите обследование в кожно-венерологическом диспансере по месту жительства или
3312, если не по месту жительства,
не считая затраты на бахилы и снятие копий с документов. :)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011 20:39:25 от Sinoeducator »

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Как сложно все в России... у нас все делается в одном учреждении, где даются направления на все анализы...
I'm X!

Оффлайн Cheshire_Puss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а я не делал эту справку 082\у.

вот как я делал (правда еще на визу не подавал, на след. неделе может быть подам).
я скачал с сайта посольства форму "мед. обследования для иностранца", и туда все врачи вписывали свои диагнозы и ставили печати.
туда же вписали анализы ВИЧ, RW, справку из кожвен и пр., и пр.

в итоге проф.патолог сказала, что я не один с такой справкой к ней уже - до меня девушка была. профпатолог заверила все это, поставил оф печать моей полилиники до кучи.

а что обязательно только с этой справкой 082 идти?? сбит с толку! неужели все заново собирать!?

Оффлайн lebedev.evgeniy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Фотоблог Евгения Лебедева.
  • Skype: lebedevevgeniy.info
... а что обязательно только с этой справкой 082 идти?? сбит с толку! неужели все заново собирать!?

Рекомендую Вам уточнить этот вопрос в консульстве Китая (например, в городе Екатеринбурге +7 (343) 2535778, +7 (343) 2535779).
Я оформил и справку 082/у, и форму "Медицинское обследование для иностранца", которая располагается на сайтах консульств Китая.

Все собирать заново не нужно. С результатами анализов и заключениями специалистов, которые Вы получили при оформлении "Медицинского обследования для иностранца",  можно оформить справку 082/у.

Начальник Главного управления здравоохранения мэрии города Новосибирска ясно дала мне понять (см. письмо под спойлером в моем сообщении выше), что "... учреждения здравоохранения не вправе выдавать медицинские документы неустановленной формы" и оформление "Медицинского обследования для иностранца" с сайта консульства - это жест доброй воли председателя медицинской комиссии.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011 02:13:52 от lebedev.evgeniy »

Оффлайн Юселина

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
ну а посольству Китая по барабану наши законы, что Вы усложняете, им главное их форма с печатями  ::)
"Любовь - это сила, способная стоять одна против всего мира"...

Оффлайн Cheshire_Puss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ну а посольству Китая по барабану наши законы, что Вы усложняете, им главное их форма с печатями  ::)


только я хотел спросить, есть ли у кого опыт подачи только этой формы "мед.обследование для иностранца" (без формы 082) в московское посольство? ну, и как бы, все прошло гладко?

Оффлайн Юселина

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
в Екатеринбурге не нужна никакая 082/у, сказали только эту,что на сайте.
 A смысл узнавать инфу в минздраве России, если справка для Китая. :)
"Любовь - это сила, способная стоять одна против всего мира"...

Оффлайн shustrokot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Дамы, господа, помогите пожауйста. Ситуация следующая:
Выиграла стипендию, Китай, как всегда, прислал все за 2 недели до обязательной явки в институт. То сть, ГОРИТ!!!! Поскакала делать визу, консульство требует медицинскую справку вот такого образца:





Прибежала в районную поликлинику - они просто наотрез отказываются такое подписыват, несмотря на то, что я прошла всех требуемых врачей и сдала анализы на ВИЧ, гепатит и, пардон, сифилис. Отказываются под тем предлогом, что справка не соответсвует сущствующим формам и они ничего не знают о том, не больна ли я холерой, желтой лихорадкой и прочими радостями, указанными в предпоследнем пункте.
Платные медцентры тоже отказываются. Времени на решение проблемы - день - два, потом пролетаю. ЧТО ДЕЛАТЬ???? Кто знает, где такую фиговину оформлять?

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Поидее по закону консульство не имеет права требовать форму своей страны, на территории другого государства. Разговаривайте с начальством консульства, и идите к ним с Российской справкой. Или дайте взятку учреждению медицинскому, чтобы подписали...
I'm X!

Оффлайн shustrokot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Взятка не прокатила. Все чем - то дико напуганы и боятся шаг вправо, шаг влево...
Но ведь КАК - ТО эти справки все получают? Я их на руках у людей сегодня 2 штуки видела. Одну из частного медцентра, вторую - не спросила, так как не знала, насколько это сложно.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Справка по форме совершенно нормальная, типичная, на 2 языках. Просто вам не повезло, в вашей районной поликлинике никто с этим не сталкивался. Сходите к начальству вашей поликлиники, может, сработает. Будьте убедительны и доброжелательны, скажите, что вы понимаете, что они в первый раз с этим столкнулись, но мы живем в 21 веке, все быстро меняется, надо осваивать новое. Выразите готовность сделайть им перевод, скажите, что это ОБЫЧНАЯ СПРАВКА, которую оформляют без проблем во многих городах. Прихватите с собой конфеты, обратитесь так, как сюда : Помогите!!! Очень надо! Я же ваш клиент (пациент), всегда только к вам, всегда все хорошо было, не хочу идти ни в какую частную клинику, я вас ни на кого не променяю, понимаю, что это дополнительная работа, лучше заплачу вам, моим любимым врачам....
Попробуйте, должно сработать.  И не обижайтесь, видимо, они действительно в первый раз с этим столкнулись. Я в 2004 году так рабочую визу оформляла, тогда все посложнее было, тоже никто не знал, что со мной делать. Понеслась к заведущей, объяснила ситуацию, она мне очень помогла, чуть ли не за ручки отвела по врачам, за быстроту анализов заплатила (все по квитанциям, такие люди попались), до сих пор вспоминаю ту женщину, она очень волновалась, так сказать, впервые вышли на международный уровень. Поклон ей...
Можно обратиться в частный медцентр, прихватив с собой необходимые анализы, если вы сдавали их в своей поликлинике. Или просто обратиться, но анализы все равно нужны...
Лучше бы вы написали, ГДЕ именно вы находитесь, возможно, на форуме найдутся ваши земляки, они смогут вам дать конкретный совет, куда идти.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн shustrokot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Где нахожусь - это самое смешное. В Москве. Я просила, уговаривала, умоляла, в итоге уже угрожала. Главврача нет, а две дамочки сильно за (заведующая и зам. глав. врача) бегали друг к другу и вопили, что справка не по форме и никто не знает что это и вообще, что с этим делать непонятно иправа они не имеют.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Неожиданно... Действительно, смешно и грустно... столица... чего же они такие запуганные? Справка-то ОБЫЧНАЯ!!! Сочувствую очень. Москвичи! Вас на форуме много! Подскажите человеку, где в Москве можно элементарную справку сделать!!! А вам, shustrokot, советую задать вопрос прямо в московских ветках, я встречала здесь что-то типа "Без Москвы никуда", а то, может, они сюда просто не заглядывают... 
Удачи вам!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Юселина

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
а вы читали ветку про бесплатное обучение в Китае? там есть люди уже оформившие в Москве, вроде в вашем посольстве есть русский вариант этой справки, да и как вы подавали доки в универ без неё?
"Любовь - это сила, способная стоять одна против всего мира"...

Оффлайн DZ LEGAL SERVICES

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olzaynetdinova
shustrokot скачайте эту справку с русским переводом, может это прибавит доверия медикам? ???
Рекламные сообщения в подписи возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
shustrokot, кажется, вот где зарыта собака: справку такую и правда делают не везде. У нас вот в городе две-три таких больницы, у вас побольше должно быть... На самом деле, вам проще - вы можете пойти хоть прямо пешком в посольство и спросить, где можно сделать такую справку, там точно должны знать.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Посткриптум:
Приехала через неделю получать визу. Привезла вредной тетечке копии анализов. Та молча взяла, проверила, забрала себе, сделала пометку на квиточке и.... мне выдали визы :)
Итак, вывод:
1. справка должна быть с проштампованой фоткой.
2. на месте анализов на Спид-вич должен стоять прямоугольный штамп, в который вписаны результаты анализов. Я подозреваю, что это штамп КВД.
3. Если же такого штампа нет, берите с собой копии и подлинники анализов и справки. Сдадите копии, подлинники с собой в Китай увезете.
Вроде все ::)

ПыСы: ни в одном посольстве, кроме Китайского, не видела, чтобы документы разрешалось донести! В первый раз я доносила подлинник приглашения, второй раз анализы. В посольствах западных стран просто заверну ли бы и все. :-\
QQ 1306312096

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Блин! А я подлинник мед.справки сдала :'( Может, назад потребовать, что ли? в обмен на копию...
Это зря. В Китае придется делать все по новой.
Цитировать
1. справка должна быть с проштампованой фоткой.
Кем проштампованной и зачем?  :o У меня была самая обычная, не штампованная. Ничего не сказали.
不怕困难不怕死

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Это зря. В Китае придется делать все по новой.

Я уже списалась с работодателями, они так и сказали, сделаем еще раз медосмотр.
Я им сказала, что за последние полгода раза 3 сдала анализы на Спид-вич-гепетит и раза 2 сделала ренген гр.клетки (и это правда). Поканючила, что делать ренген еще раз просто опасно для здоровья! :'(
Они велели просто сделать еще одну справку в том же медучреждении. Опять заполнила на англ.яз. справку, пойду сегодня штампики клянчить ;D

Кем проштампованной и зачем?  :o У меня была самая обычная, не штампованная. Ничего не сказали.

В ответе #17 я фото с анкеты разместила. Там написано... photo stampet Official Stamp. Или я что-то не так перевела? :-[
У меня на фото стоит круглая печать медучреждения. Правда, в посольстве тоже ничего не сказали :)
QQ 1306312096

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В ответе #17 я фото с анкеты разместила. Там написано... photo stampet Official Stamp. Или я что-то не так перевела? :-[
У меня на фото стоит круглая печать медучреждения. Правда, в посольстве тоже ничего не сказали :)
Там можно без печати.
У меня в этом месте никакой печати не было- взяли.
不怕困难不怕死