Автор Тема: Китай как место для жизни  (Прочитано 94945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #25 : 29 Января 2007 18:58:31 »
И здесь (в Китае) и там (в России) есть много возможностей для людей, которые хотят чего-то добиться, а главное прилагают к желанию все усилия. Но одно "но". Трудолюбивые в Китае ценятся гораздо выше, чем в России, и поэтому здесь себя не придется мучить вопросом "почему я стараюсь и ничего не получается". На витке новых взаимоотношений между двумя странами стоит полагать что возможностей будет больше у тех, кто окажется в Китае. Причины просты: знание китайского языка, менталитета, наличие определенных связей в Китае а так-же много того что вы, находясь здесь, почерпнете отлично дополнят ваш багаж и поможет развить ваши старания в двустороннем направлении. А стерео - это всегда лучше чем моно.
Только помните одно, пару лет придется ходить никому не нужной белой обезьяной...и пахать, пахать....а дальше нет меры, все зависит только от вас, в этом и есть разница. Так что если вы-авантыурист и готовы пожертвовать всем ради всего-добро пожаловать.

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #26 : 31 Января 2007 02:15:28 »
to Kimkat.Очень хорошая притча.Но если сильно хочется уехать,невмоготу,надо уехать,и забрать с собой камни.
Это можно сделать даже при полном комплекте камней,а уж если их мало ...
...Бывает в жизни такие ситуации,что нужно сделать решительный шаг и только страх "а в друг не получится"тебя тянет назад,переосилишь себя(струсишь)и здесь хорошо,а на душе останется тяжесть.
Присоединяюсь) Тем более, что автору топика только 20 лет. Самое время для авантюр! Если не нам сейчас дерзать, то кому же и когда?! Удачи!  ;) Лучше жалеть о сделанном,чем о несделанном...Да и скорее всего,жалеть не прийдется!))
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #27 : 10 Апреля 2007 20:34:45 »
Автор топика, действительно, немного молодой... ::) ::) Но он молодец, что уже начинает задумываться о дальнейшей своей судьбе ...
Могу сказать одно, Китай - это страна, которая играет и будет играть одну из главных ролей в мире в 21 веке. Кроме того, мои сокурсники, которые учили европейские языки, с большим трудом находят работу... А вот с китайским языком это более, чем реально... Конечно, все зависит от нас самих... ::) Если Вы, уважаемый молодой человек, будете иметь конкретную цель, и активно работать над собой, языком, специальностью... То у Вас все может получиться... И Китай как место для жизни, очень даже ничего. Большинство даже и не хотят возвращаться домой. А когда возвращаются, то их все равно тянет обратно в Поднебесную ... ::) ::)

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #28 : 11 Апреля 2007 00:00:20 »
 Язык (китайский в данном случае) должен быть прикладным - помимо него надо знать и уметь что-то еще. Просто переводчики никому не нужны. Если и нужны, то не в тех количествах, которые присутствуют уже здесь.
Сказать, что здесь ждут с распростертыми объятиями тоже не могу. Списка вакансий пока нигде не заметила, очереди из работодателей тоже. Придется постараться, чтобы устроиться. Стоит ли оно того? На этот вопрос каждый должен ответить себе сам.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #29 : 11 Апреля 2007 09:44:48 »
Адекватно!
Если говорить о поиске работы с восточным/западным языком работу с языком - да, китайский перспективно. Но это всё отстойные работы. Другое дело те, кто абстрагируется от языка или вообще неязыковики - проблем ни у кого нет.

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #30 : 12 Апреля 2007 12:44:44 »
Адекватно!
Если говорить о поиске работы с восточным/западным языком работу с языком - да, китайский перспективно. Но это всё отстойные работы. Другое дело те, кто абстрагируется от языка или вообще неязыковики - проблем ни у кого нет.

А под "неязывиками", Вы  какие профессии подразумеваете?

Оффлайн xingfu_1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #31 : 23 Апреля 2007 13:31:43 »
Всем доброго времени суток!
Интересная тема и для меня сейчас особенно актуальная. Хотя ситуация у меня отличается от той, что у автора темы. я закончила университет в России, была на стажировке в Китае, поэтому у меня приличный китайский и английский. так получилось, что после универа нашла работу в торговой фирме во Владивостоке. Думала, что временно, но временно затянулось уже на год. По началу работа очень нравилась. но теперь одолевает страшное желание жить и работать в Китае. Кто-то правильно заметил, в Китае можно жить, но временно, думаю пожить там 3-4 года.
Хотелось бы, чтобы умные и опытные люди посоветовали на сколько реально найти достойную работу В Шанхае, Гуанчжоу или В Пекине по Интернету. Можно ли договориться обо всем через интернет или лучше сразу резко все оставить в России и решать вопрос трудоустройства. но работу ведь можно долго искать. Хотелось бы найти работу в российской фирме, которая имеет свое представительство в Китае

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #32 : 23 Апреля 2007 13:43:16 »
Здравствуйте уважаемые посетители портала Полушарие.
Мне 20 лет. За плечами средне-специальное образование. Осталось 2 года до окончания института. Учусь на экономиста.
Такая вот проблема, буквально высосанная из пальца – в своей стране я не вижу для себя никаких перспектив. Не хочется вдаваться во все тонкости внутренней политики и сложившейся для себя ситуации, но суть проста – уехать из страны, после института. Почему именно в Китай, а не ещё куда-нибудь? Ну, это уже из личных предпочтений и мотивов (Может, кому-нибудь они близки, так же как и мне). Стоит ли туда ехать жить и есть ли шанс куда-нибудь продвинуться?
Каким образом туда можно попасть, если не по туристической визе? (приглашение?)
Пожалуйста, расскажите, как и что (можете и на собственном опыте, только признателен буду). Проясните ситуацию.
Очень буду рад услышать полезного совета.
Спасибо за внимание.
Алексей.
Привет Купцов...
Ну что касается шансов, то они есть всегда. 20 лет - это здорово.
Рискни пока нет жены и детей. А там - как акрта ляжет. Либо - пан, либо - пропал... 8)
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #33 : 25 Апреля 2007 19:06:08 »
вряд ли я открытие сделаю.
но сюда нужно ехать либо с уже "относительно" свободным китайским, либо тут поучиться хотя бы год-полтора.
А то в роли гастарбайтера чего-то не того.. Хотя тоже кому как повезёт.

автору скажу: если напрягает РФ, то езжайте конечно куда хотите. Китай тоже вариант. Правда с визами запары - это одно из самых неприятных вещей. Даже финансы - это ещё можно утрясти, с собой там взять на первое время или типа того..

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #34 : 25 Апреля 2007 20:29:23 »
Хотелось бы, чтобы умные и опытные люди посоветовали на сколько реально найти достойную работу В Шанхае, Гуанчжоу или В Пекине по Интернету. Можно ли договориться обо всем через интернет или лучше сразу резко все оставить в России и решать вопрос трудоустройства. но работу ведь можно долго искать. Хотелось бы найти работу в российской фирме, которая имеет свое представительство в Китае


А что вы умеете делать, кроме как хорошо говорить? Оцените свои возможности. Ведь как уже говорилось выше, просто говоруны-переводчики не очень то и нужны!
Попробуйте разместить интересное и правдивое резюме на разных сайтах, это может занять некоторое время, но расслабляться и отступать не стоит. Дерзайте! ;D я именно так и сделала в свое время и вот уже несколько лет тружусь на благо российской компании в ГЖ!
Удачи
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Kang Mei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinatj
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #35 : 06 Июня 2007 08:31:58 »
Скажите пожалуйста, реально ли найти подработку в Китае учась в университете?
И что это может быть за работа?
Очень-очень хочется поехать учиться, но на элементарные нужды хотелось бы зарабатывать.
"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось"!!!!
                                                            Пауло Коэльо

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #36 : 06 Июня 2007 22:00:56 »
Если вы неплохо или достаточно хорошо говорите по английски, это даст вам возможность стать преподавателем  английского в младших классах
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #37 : 06 Июня 2007 22:07:22 »
Скажите пожалуйста, реально ли найти подработку в Китае учась в университете?
И что это может быть за работа?
Очень-очень хочется поехать учиться, но на элементарные нужды хотелось бы зарабатывать.
Ну,смотрите,ситуация такая:работу найти не проблема,даже на том же самом Ябаолу можно устроиться...НО.если вы стбираетесь учиться в каком-то более-менее приличном ВУЗе,то прогулы там,мягко говоря,не поощраяются(вас попросту не допустят к экзаменам). А на работе от вас будут требовать отсиживать положенное "энное кол-во часов". Если язык в порядке,можо подрабатывать переводами,письменными или на выставках.Ну а на "мелкие нужды" можно вполне заработать съемками ;)Ненапряжно,весело(частенько) и не надо много учебы пропускать...Ну и ощущение себя звездой,само собой ;D
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #38 : 15 Июня 2007 10:24:36 »
Прошу участников дискуссии придерживаться темы. Сегодня подожду, а завтра безжалостно сотру.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2007 13:03:16 от Администрация »

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #39 : 15 Июня 2007 18:00:17 »
да! застукали.. А разве поиск дела для себя в Китае не подходит к теме?
Там жить лучше вот и рвемся туда!
Невыносимая легкость бытия ;)
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #40 : 15 Июня 2007 18:08:50 »
Гораздо лучше, если не ты сам ищешь дело для себя в Китае, а дело в Китае ищет тебя ;) Тогда Китай как место для жизни, а не для выживания - очень даже ничего, мне нравится :) Это, кстати, я думаю, не только к Китаю относится... А "жить лучше" всегда там, где нас нет ;) Народная мудрость, однако...

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #41 : 15 Июня 2007 18:16:14 »
Гораздо лучше, если не ты сам ищешь дело для себя в Китае, а дело в Китае ищет тебя ;)
бессомнения!
Но ведь бывает и по другому - любовь к Китаю потому что там нет как минимум тупых продавщиц! Можно торговаться! можно не обращать внимания на быдло разное, потому что ты лаовай
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #42 : 15 Июня 2007 19:00:49 »
Гораздо лучше, если не ты сам ищешь дело для себя в Китае, а дело в Китае ищет тебя ;)
бессомнения!
Но ведь бывает и по другому - любовь к Китаю потому что там нет как минимум тупых продавщиц! Можно торговаться! можно не обращать внимания на быдло разное, потому что ты лаовай

Под эти критерии не только Китай подпадает :) А Вы уверены, что этого достаточно для любви? Просто этот объект к Вам ближе :) Не отговариваю Вас, поймите меня правильно. Просто реально интересны причины других людей, желающих тут пожить...А, кстати, Ваш самый долгий визит к Любимому был насколько и куда? Если не секрет, конечно. :)

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #43 : 15 Июня 2007 19:25:48 »
Просто реально интересны причины других людей, желающих тут пожить...А, кстати, Ваш самый долгий визит к Любимому был насколько и куда? Если не секрет, конечно. :)
не знаю как у других, но у меня именно Китай потому как другая страна поражает своим логическим поведением, подход рациональный, амбиций мало... Не знаю как в других странах жизнь идет, не посещала. Но не интересно "болеть" страной из голивудского фильма, там все знакомо и уже приелось... Китай - до селе не знакомый мне менталитет
- мои скромные посещения в харбин шоп туром по злачным местам без экскурсий... ну и "любимый" Хэйхе
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #44 : 11 Августа 2007 13:57:49 »
Хорошая тема, полезная для тех, кто стоит перед выбором - ехать или не ехать в Китай.
Попробую её реанимировать.

Итак, «Китай как место для жизни».

Здравствуйте уважаемые посетители портала Полушарие.
Мне 20 лет. За плечами средне-специальное образование. Осталось 2 года до окончания института. Учусь на экономиста.
Такая вот проблема, буквально высосанная из пальца – в своей стране я не вижу для себя никаких перспектив. Не хочется вдаваться во все тонкости внутренней политики и сложившейся для себя ситуации, но суть проста – уехать из страны, после института. Почему именно в Китай, а не ещё куда-нибудь? Ну, это уже из личных предпочтений и мотивов (Может, кому-нибудь они близки, так же как и мне).
Поэтому, я прошу у Вас совета. Вы как люди знающие и, тем более, там проживающие, развейте мои иллюзии или же посодействуйте (советами, конечно же).

Ключевым, на мой взгляд, является желание уехать из страны. В Китай или в Намибию – вопрос уже десятый.

Основной вопрос – ЗАЧЕМ.
Ответите на него – поймёте куда ехать, чем там заниматься и что для этого нужно сделать.
«Для того, кто не знает, куда плыть, любой ветер будет попутным.»




Есть ли что там ловить, с минимальным знанием языка? (2 года курсы китайского, если пойду, то, как раз к диплому и их закончу.)
Стоит ли туда ехать жить и есть ли шанс куда-нибудь продвинуться?

Опять-таки, зная, ЗАЧЕМ Вы едете, Вы сами себе ответите на эти вопросы. И никто другой Вам в этом не помощник, потому что исходит из собственного уникального опыта. А оно Вам надо? Кого потом винить будете, если сейчас наслушаетесь, сделаете какие-то выводы, а потом окажется, что в Вашей ситуации чужой опыт оказался бесполезен или даже вреден?

По себе могу сказать, что десять лет назад я уезжал в Финляндию, зная кроме приветствий только финский мат.
В этом году, едучи в Китай, не знал (и пока не знаю) даже этого – только ни хао да се-се.

Но я каждый раз знал, чего я хочу и что я должен сделать, чтобы этого достичь. Сейчас вот одна из задач состоит в том, чтобы к Новому Году практически свободно начать говорить на путунхуа. Мне говорят, что это невозможно, но, опять-таки, говорят из собственного опыта. А я знаю, что мне это нужно, и поэтому заговорю.


Так что разберитесь, Алексей, сначала в себе – глядишь, и ехать никуда не придётся.
А как место для жизни Китай ничуть не хуже, чем Финляндия или Россия. Говорю на собственном опыте.
:)


2 KimKat: притча хорошая, но почему же Вы её не закончили? Ведь суть притчи не в камнях и не в песке, а в тех двух банках пива, которые профессор влил последними!
;)

« Последнее редактирование: 11 Августа 2007 14:16:38 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #45 : 11 Августа 2007 19:11:52 »


2 KimKat: притча хорошая, но почему же Вы её не закончили? Ведь суть притчи не в камнях и не в песке, а в тех двух банках пива, которые профессор влил последними!
;)

Я уже отвечала на этот вопрос. :) В оригинале (мне сию притчу лично присылали из Штатов) мораль сей басни такова - главное заложить основу, фундамент, те самые большие камни, а потом думать заполнять мелочами, про пиво и про то, что всегда можно выкроить времечко для пивка, это уже наши русские приписали. :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #46 : 12 Августа 2007 05:45:14 »


2 KimKat: притча хорошая, но почему же Вы её не закончили? Ведь суть притчи не в камнях и не в песке, а в тех двух банках пива, которые профессор влил последними!
;)

Я уже отвечала на этот вопрос. :) В оригинале (мне сию притчу лично присылали из Штатов) мораль сей басни такова - главное заложить основу, фундамент, те самые большие камни, а потом думать заполнять мелочами, про пиво и про то, что всегда можно выкроить времечко для пивка, это уже наши русские приписали. :)

KimKat, это не руские приписали, это действительно было в оригинале!

Когда просветлённые студенты уже выходили из аудитории, кто-то наблюдательный (пол вопрошающего в оригинале не фиксируется) спрсил: а в чём смысл пива?

И проф ответил:
Ребята, песок, который я сыпал - это фигня, которой мы заполняем жизнь, делая её НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Так вот, какой бы мы фигнёй не занимались, в жизни всегда найдётся место как минимум для двух баночек пива.
 ;)

P.S.: Авторство притчи приписывают Тому Питерсу; он активно не отпирается...
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #47 : 12 Августа 2007 05:48:45 »
А Вам лично - персональный респект (плюсик был уже ранее) за грамотное использование классики.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #48 : 12 Августа 2007 08:16:19 »


2 KimKat: притча хорошая, но почему же Вы её не закончили? Ведь суть притчи не в камнях и не в песке, а в тех двух банках пива, которые профессор влил последними!
;)

Я уже отвечала на этот вопрос. :) В оригинале (мне сию притчу лично присылали из Штатов) мораль сей басни такова - главное заложить основу, фундамент, те самые большие камни, а потом думать заполнять мелочами, про пиво и про то, что всегда можно выкроить времечко для пивка, это уже наши русские приписали. :)

KimKat, это не руские приписали, это действительно было в оригинале!

Когда просветлённые студенты уже выходили из аудитории, кто-то наблюдательный (пол вопрошающего в оригинале не фиксируется) спрсил: а в чём смысл пива?

И проф ответил:
Ребята, песок, который я сыпал - это фигня, которой мы заполняем жизнь, делая её НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Так вот, какой бы мы фигнёй не занимались, в жизни всегда найдётся место как минимум для двух баночек пива.
 ;)

P.S.: Авторство притчи приписывают Тому Питерсу; он активно не отпирается...
 :D
Да вот, видать, то что автор американец и притчу мне прислали оттуда (именно с такой моралью, как я писала), это и ввело меня в залуждение про выводы. Ну раз так, respect Вам :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #49 : 23 Августа 2007 15:23:59 »
По себе могу сказать, что десять лет назад я уезжал в Финляндию, зная кроме приветствий только финский мат.
В этом году, едучи в Китай, не знал (и пока не знаю) даже этого – только ни хао да се-се.

Но я каждый раз знал, чего я хочу и что я должен сделать, чтобы этого достичь. Сейчас вот одна из задач состоит в том, чтобы к Новому Году практически свободно начать говорить на путунхуа. Мне говорят, что это невозможно, но, опять-таки, говорят из собственного опыта. А я знаю, что мне это нужно, и поэтому заговорю.

Вы я как понимаю в Шанхае? какой универ?