Автор Тема: Харбин. Памятные даты в истории города  (Прочитано 31248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
                                                                                                                                              Милый город, горд и строен,
                                                                                                                                              Будет день такой,
                                                                                                                                              Что не вспомнят, что построен
                                                                                                                                              Русской ты рукой.
                                                                                                                                              Пусть удел подобный горек, —
                                                                                                                                              Не опустим глаз:
                                                                                                                                              Вспомяни, старик историк,
                                                                                                                                              Вспомяни о нас.

                                                                                                                                                     Арсений Несмелов, 1938 г.
  Как и любой другой город, Харбин имеет свою историю и свои памятные даты, выявлению которых посвящается эта тема.
  История Харбина для русских началась 28 мая (ст. стиль) 1898 года, когда , к временной пристани, расположенной приблизительно в районе Центральной улицы, подошел колесный пароход "Благовещенск", на котором из Хабаровска прибыло Строительное Управление КВЖД. Именно этот день, то есть, сегодня, считается Днем рождения Русского Харбина
Поздравляю всех русских харбинцев! Харбину - 108 !
С Днем Ангела , Харбин !

P.S.  День рождения - вопрос политический

В прошлом году Харбин посетил Георгий МЕЛИХОВ, доктор исторических наук, крупнейший специалист по истории русской эмиграции на Дальнем Востоке. В академии общественных наук провинции Хэйлунцзян он сделал доклад, встретился с китайскими коллегами, дал несколько интервью. Но дело не в этом.

Мне довелось стать свидетелем жаркого научного спора по поводу дня рождения Харбина. Георгий Васильевич рассказал, что пять лет назад во многих странах отмечали день рождения Харбина. Торжества проходили в России, Австралии, Америке, Израиле и т.д. Только в самом Харбине эта дата осталась незамеченной. На что китайские коллеги ему возражали: мол, Харбин - это китайский город, русская часть его истории очень важна, но это всего лишь часть. Харбин уже существовал до того, как сюда пришли русские.

- На этом месте было только несколько небольших деревень. Реальная история города началась с приходом русских, - возражал Мелихов. - И у нас есть масса доказательств.

- Если хотите, считайте днем рождения Харбина дату прихода сюда русских пароходов со строителями КВЖД. Только это день рождения того русского Харбина, которого уже нет. Китайский Харбин, где мы сейчас беседуем, начинался намного раньше.

Сошлись на том, что русскому и китайскому народу нужно дружить. Казалось бы, какая разница, когда водку пить? Оказывается, не все так просто. Дата основания города - вопрос большой политики, так что официально у Харбина до сих пор нет дня рождения.


                                                                                                                          Журнал "Дальневосточный капитал" (лето, 2003)


« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 19:30:18 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #1 : 28 Мая 2006 10:33:15 »
Мой родной город Комсомольск-на-Амуре был построен на месте села Пермское и нанайского стойбища Дземги (районы Центральный и Дземги соответственно). Но днем рождения считается именно дата начала строительства города (1932 год), а не даты основания сел и стойбищ. Насколько я знаю, во всем мире дни рождения городов считают именно так.
Хотелось бы ознакомиться с современной китайской версией о дате основания Харбина. Если у кого-нибудь есть материал, дайте знать. Я, когда найду, тоже выложу...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2006 10:35:17 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #2 : 28 Мая 2006 11:13:15 »
Хотелось бы ознакомиться с современной китайской версией о дате основания Харбина. Если у кого-нибудь есть материал, дайте знать.

Первые упоминания о Харбине, по версии Ли Шу Сяо, относятся к 1763 году. См. книгу Ли Шу Сяо " Харбинские исторические хроники", одним словом, анналы, стр. 1.  李述笑  "哈尔宾历史编年" (1763-1949 гг.) 哈尔宾出版社
« Последнее редактирование: 28 Мая 2006 11:26:48 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

r1

  • Гость
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #3 : 28 Мая 2006 13:17:05 »
Первые упоминания о Харбине, по версии Ли Шу Сяо, относятся к 1763 году. См. книгу Ли Шу Сяо " Харбинские исторические хроники", одним словом, анналы, стр. 1.  李述笑  "哈尔宾历史编年" (1763-1949 гг.) 哈尔宾出版社
А в этом первом упоминании уже есть название "Харбин" или китайцы его называли по другому?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #4 : 29 Мая 2006 06:05:06 »
А в этом первом упоминании уже есть название "Харбин" или китайцы его называли по другому?
нет названия еще нет. слово Харбин не китайского происхождения.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #5 : 29 Мая 2006 08:38:32 »
Не знаю, куда  определить сообщение, которое мне прислали....пока сюда :)
"Здравствуй Юлия , мои родители и сестра родились в Харбине а теперь в Польше, я ищу своих корней, мой отец Русский у него было две сестры и двох братей, во время Русско-Японской войны гдето и Харбине погубились. Мое фамиле Ермаков. Поздровляю всех Харбинцов, Александр."

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #6 : 29 Мая 2006 16:47:37 »
Может пригодится кому.......http://www.dvbook.ru/book_kharbin_2.htm

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #7 : 31 Мая 2006 02:22:49 »
Не знаю, куда  определить сообщение, которое мне прислали....пока сюда :)
"Здравствуй Юлия , мои родители и сестра родились в Харбине а теперь в Польше, я ищу своих корней, мой отец Русский у него было две сестры и двох братей, во время Русско-Японской войны гдето и Харбине погубились. Мое фамиле Ермаков. Поздровляю всех Харбинцов, Александр."
Ой, и мне он сегодня написал :) только еще поздравлял с чем-то, только с чем - я не поняла...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #8 : 02 Июня 2006 16:35:01 »
Не знаю, куда  определить сообщение, которое мне прислали....пока сюда :)
"Здравствуй Юлия , мои родители и сестра родились в Харбине а теперь в Польше, я ищу своих корней, мой отец Русский у него было две сестры и двох братей, во время Русско-Японской войны гдето и Харбине погубились. Мое фамиле Ермаков. Поздровляю всех Харбинцов, Александр."
Ой, и мне он сегодня написал :) только еще поздравлял с чем-то, только с чем - я не поняла...

Скорее всего с Днем рождения Харбина !
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #9 : 03 Июня 2006 04:52:06 »
А в этом первом упоминании уже есть название "Харбин" или китайцы его называли по другому?

 В 1996 г. китайский историк Ди Чэнхуй издал в Харбине книгу «В поисках корней Харбина.» Самое интересное в этой книге - это открытие самого раннего документа, в котором упоминается слово Харбин. Это - официальный документ (1864) Династии Цин (1644-1911), где маньчжурское слово Харбин упоминается в смысле узкий остров, находящийся на реке Сунгари, напротив нынешнего Харбина.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #10 : 05 Июня 2006 22:36:43 »
А в этом первом упоминании уже есть название "Харбин" или китайцы его называли по другому?

 В 1996 г. китайский историк Ди Чэнхуй издал в Харбине книгу «В поисках корней Харбина.» Самое интересное в этой книге - это открытие самого раннего документа, в котором упоминается слово Харбин. Это - официальный документ (1864) Династии Цин (1644-1911), где маньчжурское слово Харбин упоминается в смысле узкий остров, находящийся на реке Сунгари, напротив нынешнего Харбина.

Вне зависимости от этимологии слова Харбин, название городу дали, безусловно, русские.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #11 : 05 Июня 2006 22:59:18 »
А в этом первом упоминании уже есть название "Харбин" или китайцы его называли по другому?
...Это - официальный документ (1864) Династии Цин (1644-1911), где маньчжурское слово Харбин   упоминается в смысле узкий остров, находящийся на реке Сунгари, напротив нынешнего Харбина. [/color]
Вне зависимости от этимологии слова Харбин, название городу дали, безусловно, русские.

как это? ты же только что о другом совсем писал?...
а русские его нежно окрестили "северным парижем"...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #12 : 05 Июня 2006 23:29:11 »
а русские его нежно окрестили "северным парижем"...

скорее "Восточной Москвой"... или "Маленьким восточным Парижем" (у Е.Таскиной)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2006 23:31:02 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #13 : 09 Июня 2006 02:22:01 »
Еще одна памятная дата Харбина :

  27 мая 1907 года было завершено строительство церкви Иверской иконы Божией Матери на Офицерской   улице Пристани, в народе прозванной "военной" церковью. Освящение  состоялось 3 июня 1907 года, то есть ровно 99 лет назад, в эти дни !
  Она считалась в Харбине того времени едва ли не самой лучшей из всех церквей. Храм принадлежал Заамурскому округу Отдельного корпуса пограничной стражи и размещался на улице Офицерской. Ныне угол улиц 经纬街 (бывшая Диагональная) и 地段街 (бывшая Участковая, кстати, одна из немногих русских улиц сохранивших своё исконно русское название, будучи не переименованой, а просто переведенной по смыслу на китайский язык !)
 Эта часть района Пристань примыкала к железной дороге, отделявшей его от Нового города. Церковь хорошо была видна с железной дороги, а также с улиц Диагональной, Водопроводной и Хилковской. Храм доминировал над окружающим пространством, он хорошо просматривался от главного вокзала и с других дальних точек города. Когда же улицу Офицерскую застроили, доминирующая роль храма исчезла, его почти со всех сторон закрыли строения.


(с) по материалам моей курсовой "Русский Харбин в названиях улиц" 2006г.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2006 02:48:32 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #15 : 09 Июня 2006 13:10:42 »
 Кому интересно.......

НОВАЯ ПОЛОСА ПРОВОКАЦИЙ В МАНЧЖУРИИ
        В течение последнего времени на территории, подчиненной власти нового манчжурского правительства, разыгрываются события, требующие серьезного внимания. Наблюдаются все учащающиеся случаи подозрительных белогвардейских махинаций, почти не прикрытых, согласованных с действиями манчжурской полиции и сопровождаемых аккомпаниментом белогвардейской и японской прессы.
        Явно подчиняясь единой режиссерской, одни белобандиты изображают собой "террористов", другие их "преследуют", третьи в газетах расписывают ужасы "красного террора" в Манчжурии. В то же время атаман Семенов открыто ведет переговоры в Токио с влиятельными японскими кругами. Провокационная попытка взорвать мост КВжд через реку Сунгари явилась как бы сигналом, по которому уже не только местная манчжурская печать, но и японские газеты развернули новую антисоветскую кампанию, используя для нее "события", инсценированные в Манчжурии.
        Японские газеты чрезвычайно таинственно заводят речь о "происках агентов некоей страны". Мукденский корреспондент газеты "Дзи-Дзи", чан-чунский корреспондент агентства "Демпо Цусин" в своих сообщениях связывают воедино неудавшиеся попытки белогвардейцев взорвать мост на Сунгари, крушение поезда под Харбином и совершенно вздорные слухи о пребывании преследуемого генерала Ма в СССР для того, чтобы потребовать "решительности от японских властей в Манчжурии по отношению к некоей стране".
        Японские корреспонденты с ловкостью бегемота пытаются разыгрывать из себя дипломатов, намекая, что "некая страна приступила к организации разрушительных актов красного террора". А "Дзи-Дзи" недвусмысленно добавляет: "Тень, брошенная на дипломатические отношения с некоей страной, приковывает к себе серьезнейшее внимание".
        Нетрудно понять, что все эти возмутительные провокационные сообщения имеют своей целью бросить весьма мрачную тень на отношения Японии с неизвестной никому "некоей страной", а именно с Советским Союзом, распространители провокационных сообщений даже при выполнении этой грубой элементарной задачи не умеют связать концы с концами. Наряду с сообщениями о "некоей стране" встречаются и другие "политические концепции". Так например, газета "Харбинское время", как это видно из публикуемой сегодня телеграммы из Хабаровска, подозревает в организации взрывов на КВжд объединенные интриги "восточного отдела Коминтерна, Чжан Сюэ-ляна и гоминдана". Можно только удивляться, что продажная газета забыла еще упомянуть и роль Ганди и Гитлера в подготовке взрыва сунгарийского моста... Почему харбинские газеты прибегают к столь диким выдумкам для объяснения попыток взорвать мост на КВжд? Эти выдумки нужны по той простой причине, что фактическое положение дела более, чем ясно всякому беспристрастному наблюдателю. Если неизвестные лица при попытке взорвать мост вынуждены убить сторожа, советского гражданина, а с другой стороны белогвардеец остается невредимым, если взрыв предупреждается, благодаря энергичным и немедленным действиям управления дороги, между тем как штаб охраны не представляет нужных специалистов для изъятия динамита, если участникам подготовки удается легко скрыться, если следствие ведут белогвардейцы, подвергая при этом пыткам ничем неповинных советских граждан, то разве не ясно, какую позицию могут занять японские и белоэмигрантские газеты по этому делу. Разве не очевидно, что они будут объявлять виновным в подготовке к покушению того, кого им укажут, но уже во всяком случае не действительнных его организаторов - белогвардейских провокаторов.
        Истинная цель и происхождение всей этой провокационной кампании хорошо иллюстрируются тем фактом, что снова пущены в ход фантастические со общения о деятельности генерала Ма. Этот генерал, как известно, еще в начале манчжурского конфликта был объявлен чуть ли не советским агентом, получающим от СССР военное снаряжение и сохранял это звание, пока не было документально установлено, что генерал Ма получал оружие ни от кого иного, как от японцев. Вскоре после этих разоблачений генерал Ма благополучно перешел на сторону японских оккупантов, стал членом нового манчжурского правительства. Теперь снова генерал Ма оказался на "советской стороне". Его расторопность может действительно вызвать удивление. Так, в конце марта генерал Ма подписал соглашение с ЮМжд о получении займа в сумме 7 милл. долларов и в начале апреля Ма, согласно харбинским сообщениям, разъезжал по Хейлуцзянской провинции, призывая к поддержке чанчунского правительства, хотя одновременно он наловчился, согласно сообщениям японского агентства "Демпо Цу-син", заболеть и отказаться от политической деятельности, что впрочем ему не помешало на один день раньше, согласно сообщению чанчунской прессы, "отбыть в неизвестном направлении".
        Сообщение ТАСС должно положить конец распространению клеветнических абсолютно ложных сообщений пытающихся установить, связь с Советским Союзом генерала-афериста, подчинявшегося японский инструкциям. Сообщения о генерале Ма, как "о советском агенте", столь же достоверны, как и попытки некоторых японских газет утверждать, что СССР поддерживает Динчоу или Ли Ду в посылает в Харбин "группу террористов" не для чего иного, как для "взрыва конторы по регистрации белогвардейцев" и т.д.
        Все это ерунда, очевидная для всякого, и об этим не стоило бы говорить, если бы эта провокационная кампания не преследовала определенной политической цели. Подобно тому, как в первое время явно ложные слухи о снабжении генерала Ма советским оружием послужили основанием для расширения японской оккупации и занятия Цицикара, пущенные ныне в оборот антисоветские выдумки должны создать повод для усиления японских войск в Манчжурии. Инсценировка взрывов, сообщение о "красном терроре" и т.п. должны по замыслу японской военщины показать, что в Манчжурии отсутствует порядок, и поэтому имеются все основания для пополнения японской оккупационной армии в Манчжурии. И в самом доле, как раз в начале апреля в момент разгара новой антисоветской провокационной кампании в Харбине, японские газеты в Токио публикуют "коммюнике" военного министерства о том, что необходимо увеличить численность японских войск в Манчжурии, так как "новое правительство лишено возможности и силы поддерживать порядок".
        Если же иметь в виду, что в Манчжурии вскоре ожидается приезд комиссии Лиги наций, то вскрывается еще одна причина новых антисоветских провокации в Манчжурии. При помощи этих аляповатых приемов японская военщина хочет дать возможность женевским гостям лично убедиться в том, что японские оккупационные войска совокупно с белыми бандами являются истинными "стражами цивилизации" в Манчжурии.
        Вся эта кампания ярко свидетельствует об одном том, что именно некоторые японские военные круги хотят нарушить мир, что в именно они, систематически посылая войска в Манчжурию, мобилизуя в самой Японии новые дивизии, готовят дальнейшие военные действия.
        Однако, организаторам антисоветских провокаций, распространителям антисоветской клеветы следует помнить, что все их липовые выдумки будут разоблачены беспощадно. Жульнические приемы "держи вора" не будут иметь успеха. Попытки приписать Советскому Союзу авантюристские планы не удадутся. Провокаторы и их вдохновители на Дальнем Востоке хотят раздуть манчжурские события в военный поход. Но те, кто сознательно обостряют и без того напряженную обстановку в Манчжурии, надеясь взорвать этот пороховой погреб при помощи провокаций, просчитаются. Советский Союз разоблачит до конца эти маневры. Советский Союз не позволит авантюристам и провокаторам сбить себя с занятой им с самого начала манчжурского конфликта твердой позиции невмешательства и с тех мирных позиций, на которых он стоит в полном соответствии со своей внешней политикой в интересах трудящихся не только одного Советского Союза.
       
 отрывок из газеты  "ИЗВЕСТИЯ".


Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #16 : 02 Мая 2007 10:45:55 »
                                                                                                                                              

                                                                                                     Милый город, горд и строен,                                                                                                                                                                                              
Будет день такой,                 
                                                                                                                                             
Что не вспомнят, что построен 
                                                                                                                                             
Русской ты рукой.                 
                                                                                                                                             
Пусть удел подобный горек, —
                                                                                                                                             
Не опустим глаз:                     
                                                                                                                                             
Вспомяни, старик историк,     
                                                                                                                                             
Вспомяни о нас.                      
                                               Арсений Несмелов, Харбин, 1938 г.
 

  Как и любой другой город, Харбин имеет свою историю и свои памятные даты, выявлению которых посвящена эта тема.
 
  История Харбина для русских началась 28 мая (ст. стиль) 1898 года, когда, к временной пристани, расположенной приблизительно в районе Центральной улицы, подошел колесный пароход "Благовещенск", на котором из Хабаровска прибыло Строительное Управление КВЖД. Именно этот день, то есть, сегодня, считается Днем Рождения Русского Харбина. Поздравляю всех русских харбинцев! Харбину - 108! С Днем Ангела, Харбин!

  P.S.  День рождения - вопрос политический!

  В прошлом году Харбин посетил Георгий МЕЛИХОВ, доктор исторических наук, крупнейший специалист по истории русской эмиграции на Дальнем Востоке. В академии общественных наук провинции Хэйлунцзян он сделал доклад, встретился с китайскими коллегами, дал несколько интервью. Но дело не в этом.

  Мне довелось стать свидетелем жаркого научного спора по поводу дня рождения Харбина. Георгий Васильевич рассказал, что пять лет назад во многих странах отмечали день рождения Харбина. Торжества проходили в России, Австралии, Америке, Израиле и т.д. Только в самом Харбине эта дата осталась незамеченной. На что китайские коллеги ему возражали: мол, Харбин - это китайский город, русская часть его истории очень важна, но это всего лишь часть. Харбин уже существовал до того, как сюда пришли русские.

  - На этом месте было только несколько небольших деревень. Реальная история города началась с приходом русских, - возражал Мелихов. - И у нас есть масса доказательств.

  - Если хотите, считайте днем рождения Харбина дату прихода сюда русских пароходов со строителями КВЖД. Только это день рождения того русского Харбина, которого уже нет. Китайский Харбин, где мы сейчас беседуем, начинался намного раньше.

  Сошлись на том, что русскому и китайскому народу нужно дружить. Казалось бы, какая разница, когда водку пить? Оказывается, не все так просто. Дата основания города - вопрос большой политики, так что официально у Харбина до сих пор нет дня рождения.

                                                                                                                         
© Журнал "Дальневосточный капитал", 2003 г.         

  Близится заметная дата: 109 лет - Харбину!!!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 03:24:14 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #17 : 13 Июня 2007 19:55:42 »

  27.05.07 - 100-летие Свято-Иверской церкви.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #18 : 14 Июня 2007 00:01:06 »
Специально для г-на Смелова: виды старого Харбина. Снимки из альбома «Маньчжурия» (год издания не указан), найденного в Ленинке. Судя по тому, что мужчины-китайцы на фото в этой книге носят косы, а также по некоторым другим признакам можно заключить, что издан альбомчег в мрачную пору владычества Цинской династии.
1. Вокзальный проспект.
2. Железнодорожная гостиница. Во время русско-японской войны – офицерский лазарет Либавского отряда Красного Креста.
3. Китайский театр на пристани.
4. Китайская улица
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #19 : 14 Июня 2007 00:03:22 »
Виды Харбина (продолжение)

5. Набережная Сунгари
6. Здание правления КВЖД
7. Здание отделения Русско-Китайского банка
8. Старый (китайский) город

Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #20 : 14 Июня 2007 00:05:07 »
Виды Харбина (окончание)

9. На улице
10. Цирк Боровского на пристани.

Все!  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #21 : 18 Июня 2007 13:25:01 »
 
  Уважаемый, Неунывающий! Спасибо за интересные фото, всё сохранил себе, к сожалению, сейчас нет времени, по уму можно было бы вам комментарии про каждое изображение выложить, я постараюсь, как выдастся время и место!
Спасибо ещё раз за интерес к истории, и интерес к истории Харбина, в частности!
  С уважением, А.Смелов.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #22 : 18 Июня 2007 14:55:40 »
Специально для г-на Смелова: виды старого Харбина. Снимки из альбома «Маньчжурия» (год издания не указан), найденного в Ленинке. Судя по тому, что мужчины-китайцы на фото в этой книге носят косы, а также по некоторым другим признакам можно заключить, что издан альбомчег в мрачную пору владычества Цинской династии. ...
4. Китайская улица

   Данные фото сами по себе свидетельствуют о каком времени идёт речь, для этого не нужны и косы мужиков!  :)
  Рабочие сьезжались с разных провинций, как комсомольцы на комсомольскую стройку, здесь платили за тяжёлый физический труд золотом. На фото №6 здание управления КВЖД, ещё в строительных лесах, это говорит нам о времени, близком к 1904 году - когда строительство здания было полностью завершено, здание, одно из двух подобных, сохранившихся в Харбине, не кирпичное, но сложено из тесаного камня, расположено в районе Новый Город(сейчас Нань Ган).
   

Пристань - район Харбина заключенный в пространстве между р.Сунгари и линией КВЖД, отсюда его название - Дао ли (внутри Дороги). Соответственно существовал, и до сих пор существует, район Дао вай (вне Дороги).
 Пристань развивалась исключительно благодаря частной инициативе и без всяких строительных планов. Возникла она естественным, самобытным путем – из первых поселков русских и китайских рабочих, поэтому и застраивалась очень своеобразно: здесь каменные двух- и трехэтажные дома разбогатевших предпринимателей соседствовали с деревянными избами и глинянными фанзами.     
 Главная улица Пристани – Китайская*, на ней расположен ряд солидно построенных каменных домов, нижний этаж которых представляет собою сплошную цепь красивых магазинных выставок - витрин. Особенно выделяются громадный универсальный магазин Мацуура, Отель Модерн и торговый дом Чурин и Ко.
  История возникновения этой улицы один из ярких примеров самоуправства жителей Пристани. Осенью 1898 г. группы китайцев и маньжур самовольно распланировали эту часть Пристани и произвели разметку участков колышками. Контроля за самостроем на свободных территориях в то время не было, так эта улица и осталась на карте города, хотя и немного нессимитрично расположена, по отношению к другим улицам, распланированным русскими инженерами по общему плану,  отсюда и вытекают истоки названия, которое русские дали ей – Китайская.
  Она легко преодолевается пешком – ее длина от улицы Диагональной, где она начинается, до набережной составляет 1450 метров, ширина 21.34 метра, из них, мощеная часть 10.8 метров. Упираясь в набережную реки Сунгари, улица заканчивается просторной площадью. Почти на всем протяжении она вымощена гранитной брусчаткой. Работы эти были выполнены в 1924 году, и до сих пор мощение находится в прекрасном состоянии.
  Если идти от набережной вдоль улицы, то по левую руку на весь первый квартал, до улицы Полицейской, протянулось симпатичное здание комфортабельной гостиницы «Глория», а справа –магазины, кафе, ресторанчики и торговые лавки. Пройдя оживленный перекресток (пересечение с улицей Полицейской, где ранше находилось Управление полиции), мы оказываемся в наиболее привлекательной части части улицы. Здесь банковские учреждения, букмекерские конторы, гостиницы, универсальные магазины, рестораны, торговые центры. И еще одно важное ощущение – архитектура улицы настолько европейская, что просто забываешь, где находишься. И если бы не обилие вывесок на улицах и реклам с иероглифами на зданиях, да китайцев на улицах, то было бы полное ощущение, будто находишься в каком-то городе старой Европы.
  С начала 20-х годов улица Китайская занимает центральное положение. Она является главной магистралью, связывающей северную и южную части района. Прогуливаясь дальше вдоль нее, можно заметить, что с восточной стороны к Китайской примыкает огромное количество улиц, названия которых наводят русского на размышления:
  Магазинная, Тюремная(стояла городская тюрьма), Коммерческая, Кавказская, Базарная(рядом был базар), Пекарская(было много пекарен, ныне Кирпичная, где расположен известный многим крохотный ресторанчик "Арбат", место посиделок многочисленных друзей хозяина Li Lian'а, по-русски Андрея, китайцев, любителей и профессионалов-руссистов, китайский "Русский Клуб", а так же многих русских и зарубежных гостей и завсегдатаев этого уютного "русского" местечка на Кирпичной, 55) Биржевая, Японская, Монгольская, Страховая, Русская, Рыночная, Мостовая, Широкая, Сквозная и Школьная(распологалась школа)... [Приложение 5] 
Раньше несколько улиц на петербургский манер назывались линиями и имели порядковую нумерацию.

  Китайская улица и сегодня продолжает выполнять роль главной планировочной и композиционной доминанты района Пристань. 
Одно за другим поднимаются на центральных улицах Пристани новые здания комфортабельных гостиниц и банков, театров и торговых фирм. Только за 1921 год в районе были построены 139 новых каменных домов, из которых 28 имеют в высоту три и более этажей.
 Постепенно застраиваясь, улица Китайская все более приобретает вид самой фешенебельной, нарядной и обустроенной улицы не только в Пристанском районе, но и во всем городе. Она всегда многолюдна, с огромным количеством магазинов.
  По этой причине уже в 1926 году полицейское управление издало специальное постановление о запрете прохождения по Китайской улице похоронных и свадебных процессий, нарушающих и задерживающих движение по ней. При этом оговаривалось – когда процессии выходят из домов, распооженных на этой улице, то проходить они по ней должны не более одного квартаа, затем сворачивать на одну из поперечных улиц и далее следовать нужным маршрутом. Несколько лет эта улица вляется пешеходной, туристической артерией современной Пристани(район Дао ли).
  Вот как описывает главную торговую улицу Пристани в прежнем Харбине писательница Л. Кравченко : “Китайская улица оказалась символом одной из основных ипостасей города - торговой... Подобие некоего нашего Кузнецкого моста или даже петербургского Невского проспекта в уменьшенном варианте - кирпичная вычурность фасадов с куполами завершия, с «маркизами» полотняными - над стеклом витрин, солидность «торговых домов и Ко» во всем национальном многообразии (от Петрова до Цхомелидзе-Митатадзе и Ипсиланти), и, конечно, кругло цокающая булыжная мостовая, что помнится многим...” [18] 
  Здесь можно было купить любой товар, не только ширпотреб из Парижа и Токио, но и редчайший китайский антиквариат, и старообрядческие образа, и ювелирные изделия работы русских, китайских и японских мастеров.
_______________________
* Китайская, ныне улица Центральная, за схожесть во внешнем облике с пешеходной туристической улицей Старый Арбат в Москве, русские туристы, а следом и китайцы называют эту улицу Арбат, что не совсем корректно, но довольно распространено.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2007 16:21:03 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. История города, памятные даты
« Ответ #23 : 14 Декабря 2007 21:00:43 »
Молодцы ребята. Искренне уважаю. Это и есть настоящий патриотизм и национальная совесть.

  Ровно год назад у стен Иверской "Военной" церкви Харбина был осуществлён подъём останков генерала Владимира Оскаровича Каппеля.

  Все, наверное, видели многочисленные ролики в телевизионных новостных программ на всех центральных каналах об эксгумации останков генерала, может сегодня кто-то видел их повторы.
  Кто знаком со спецификой производства теленовостей, знает, что неотрывное присутствие на протяжении подобного длительного мероприятия вовсе необязательно, в новостной программе, в 5-10-минутный новостной ролик, при всём желании, много операторской съёмки не вставишь, посему сняв несколько кадров в начале, проведя stand up'ы с ключевыми лицами, многочисленные журналисты разбежались по своим делам, кто греться водкой и писать тексты репортажей, а кто, по старой советской привычке, за шмотьём по рынкам, собрались обратно к Иверской церкви Харбина, где проиходила эксгумация, лишь к вечеру около восьми тридцати, к моменту поднятия останков.
  Единственный из всех присутствующих кто простоял на 20-тиградусном харбинском декабрьском морозе перед раскопом с 09.00 до 21.00, все 12 часов, пока китайскими рабочими велись работы по вскрытию могилы и саркофага, совершенно никуда не отлучаясь, даже для того чтобы согреться горячим чаем или водкой, как делали абсолютно все остальные, был пожилой Русский Харбинец. Ему единственному не было холодно.


  P.S. Деньги на последний путь по Китайской восточной желелезной дороге на Родину генерала Владимира Оскаровича Каппеля, в сумме $500, все свои сбережения отдал нищий духом русский старик - Харбинец Николай Николаевич Заика, который, вероятно, один - единственный из всех многочисленных присутствующих на эксгумации осознавал, что у него перед глазами творится История Воскресения России.

  Вот что я назвал бы настоящим Русским Патриотизмом и Русской Национальной Совестью, и ничто другое.

 
  P.P.S. Мало кто знает, что после завершения подьёма, сьёмок, отьезда съёмочных групп, репортёрских радостей по поводу удачных кадров и прочих реляций Николай Николаевич просто рухнул без сил на землю.
  Уже дома были горячие слёзы и "случайно" привезённая задолго до описанных событий кем-то из России холодная бутылка русской водки на пару с Димой Напара, которая совершенно "случайно" называлась "БАЙКАЛ"!


  © A.Smelov fecit, Харбин, Ляоянская-Садовая, Харбин, 2007 г.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2007 13:47:55 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Харбин. Памятные даты в истории города
« Ответ #24 : 09 Февраля 2008 12:00:54 »
 Воистину - век живи - век учись. Выясняется вот что. После войны с немцами, как известно, наши взялись за Японию, участь которой была предрешена. Летом 45-го на аэродромах стояли десятки наших бомбардировщиков с боекомплектом, ожидая приказа стереть город с лица земли. В пешие бои командование здесь идти не хотело. И японцы город сдали. Но всем известно, как они "любят" сдаваться - и город был усеян телами японских офицеров и солдат после харакири... А не случись этого - и не было бы сейчас такого нашего Харбина. Был бы конечно, но обычный китайский прямоугольник с коробками. Такой вот поворот истории.
Just did it!