Автор Тема: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?  (Прочитано 86908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oyabun

  • Гость
Давайте поделимся своими мнениями насчет японской музыки.
Кто что слушает?
Кому что нравится?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #1 : 11 Марта 2003 00:20:37 »
Давайте поделимся своими мнениями насчет японской музыки. Кто что слушает?
Кому что нравится?

Намедни японцы меня порадовали, в вечернем клубе поставили какую-то "Тату"-шную песню, правда на английском, но все-равно приятно ;)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #2 : 11 Марта 2003 00:25:00 »
А "Тату" наши здесь и правда с каждым днем всё популярнее.  :A) Я помню еще в январе про них никто не знал, а сейчас уже каждый второй знакомый юноша - большой ихний поклонник. :A) Быстро японцы ведутся...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Norman

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #3 : 11 Марта 2003 05:47:01 »
А "Тату" наши здесь и правда с каждым днем всё популярнее.  :A) Я помню еще в январе про них никто не знал, а сейчас уже каждый второй знакомый юноша - большой ихний поклонник. :A) Быстро японцы ведутся...

Тут бы вам и вспомнить про то, что было упомянуто в разделе аниме, а именно: влияние на молодежь своим сексуальным обоянием...
У ТАТU нет таких песен, от которых щемит сердце или начинаешь думать об смысле жизни. Они не для этого объеденились, это хороший дискотечный проект (меньше слов, меньше мыслей, больше эмоций). Поэтому понятно, что если песня "забористая", и правильно сделан promotion, ничто не помешает забраться ей на верх топ-листа...

После такого вступления попробую задать следующие вопросы:
1) Насколько популярны в Японии композиции, которые можно назвать "осмысленными". Есть что то вроде бардов или "Арии", где кроме манеры исполнения есть место для раздумий?
2) Где в сети есть (если есть вообще место), найти переводы песен с японского на английский язык (о русском я по понятным причинам, даже не мечтаю)? А то есть кое-что что нравится по звучанию, но хотелось бы знать о чем поётся... (Имеется в виду J-Rock)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #4 : 11 Марта 2003 11:24:29 »
Есть что то вроде бардов или "Арии", где кроме манеры исполнения есть место для раздумий?

bwa-ha-ha... слушая бардов или "арию", единственная мысль, которая меня посещает — это насколько лучше бы все звучало, если бы эти ребята в свое время сходили поучиться в музыкальной школе =)

Не, оно понятно, конечно, что большинство выросло из технических вузов и гитару училось держать лишь постольку поскольку, но ведь это-же слушать невозможно! Единственный, кто действительно умеет более-менее играть — Александр Дольский, все остальные... просто нету слов =(

А у японцев — большинство исполнителей достаточно профессиональны =P
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #5 : 11 Марта 2003 14:57:56 »
Если да то как альбом называется?

"200 по встречной"/"200km/h in the wrong lane", могу дать послушать (личной почтой =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

luckyninja

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #6 : 11 Марта 2003 15:13:41 »
Мне нравится Miki Imai  :) и еще  :?)  Akiko Kosaka , но у нее только одна единственная удачная песня "Аната" 1973 года  ;) ну и другие ретро тоже ниче.
А вообще люблю русский рок  ;D

aka_mo

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #7 : 11 Марта 2003 17:37:08 »
Когда учился на Сахалине, давно давно..., у нас в качестве культурного обмена гостила группа японских студентов, многое из них очень неплохо говорили по русски, а отдельные экземпляры знали когда было Мамаево побоище и день рождение Петра 1-го...
Был там один перец, Шигеру Начика, мы с ним отлично сошлись на теме музыки и сахалинской химки, мда...частенько вдвоем тренчали на гитарках, весело было.
Так вот, я ему один раз дал послушать ГО, он очень заинтересовался и стал меня спрашивать о чем поют.
Я как мог перевел ему все тексты Русского Поля и парочку-другую албомов. Какая эта была мука, сплошные контексты, история, этнос...но в несколько текстов он вроде неплохо врубился и ужаснулся. Сказал что в Японии такая музыка всегда была бы андерграунд, и никогда была бы недоступна широким слоям населения потому, что ее бы никто не понял бы. Он позже перевел мне пару песен из Блю Хартс....какие невинные вирши...

doraneko

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #8 : 11 Марта 2003 19:54:12 »
Давайте поделимся своими мнениями насчет японской музыки.
Кто что слушает?
Кому что нравится?


Я умираю под Микава Кэнъити (美川憲一)...Можете увидеть как-нибудь в Кохаку утагассэн 31 декабря или Кайо:конса:то по вторникам (но очення редко)  :-*

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #9 : 11 Марта 2003 20:12:09 »
Да уж про Арию тут загнули  :D) Кхм... Но я лично и J-Rock не очень воспринимаю, хотя музыканты там как правило достаточно профессиональные, но я не могу на них смотреть. Мне всё время смешно. Я когда вижу какого-нибудь Kozi, гитариста из Malice Mizer, я начинаю истерически ржать и мне жутко неудобно перед японскими друзьями, потому что мне стыдно им объяснить, что я ржу только потому, что он - японец, а IMHO японцу такой прикид не идет.  :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #10 : 11 Марта 2003 20:50:41 »
not_so_mad_irka , а это кто на фото  :D ? На Ролли очень похож  :D)



А это вот он самый и есть Kozi - гитарист группы Malice Mizer - такой Gothik J-Rock играют  :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

doraneko

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #11 : 11 Марта 2003 21:09:46 »
Кто-нибудь знает где можно достать тексты русских песен на японском, имею ввиду "Катюшя" ,"Тройка", итд.

どうぞ http://village.infoweb.ne.jp/~fwgc6260/
« Последнее редактирование: 11 Марта 2003 21:39:44 от doraneko »

luckyninja

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #12 : 11 Марта 2003 21:13:07 »
Я когда вижу какого-нибудь Kozi, гитариста из Malice Mizer, я начинаю истерически ржать и мне жутко неудобно перед японскими друзьями, потому что мне стыдно им объяснить, что я ржу только потому, что он - японец, а IMHO японцу такой прикид не идет.  :D)

;D ;D ;D ;D ;D ;D... Его очень часто на ТВ показывают, он там передачу ведет о МОДЕ  :D)  

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #13 : 11 Марта 2003 23:18:17 »

;D ;D ;D ;D ;D ;D... Его очень часто на ТВ показывают, он там передачу ведет о МОДЕ  :D)  


Дааааа :*) А по какому каналу? Чтой-то мне не доводилось его смотреть , а очень хочется... :A)

А еще вопрос ко всем... Я вот тут по ТВ видела клип, J-pop ужасный, но всёж-таки ::) (я бы его даже усыновила  :D) ), мальчика зовут Sakanoue Yosuke. Я не умею имена записывать, может кто знает как его имя кандзи писать? а? Пуризу, херп  :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #14 : 12 Марта 2003 00:09:37 »
мальчика зовут Sakanoue Yosuke. Я не умею имена записывать, может кто знает как его имя кандзи писать?

Я не видел, чтобы он канжами писался. Обычно просто каной: サカノウエヨースケ =)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 00:10:06 от lenik »
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #15 : 12 Марта 2003 00:37:53 »

Я не видел, чтобы он канжами писался. Обычно просто каной: サカノウエヨースケ =)


Спасибо, Lenik! Каной я тоже знаю, но вот кандзи никогда не видела... Интересно почему? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

luckyninja

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #16 : 12 Марта 2003 01:02:07 »
Спасибо, Lenik! Каной я тоже знаю, но вот кандзи никогда не видела... Интересно почему? :A)


Дааа, интересно... Обычно катаканой пишутся иностранные слова  :A) , на сколько я знаю

Передача идет по Wowow, BS5. На прошлой  неделе показывали каждый день, кажется днем, а на этой что-то нет :-/
« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 01:03:34 от luckyninja »

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #17 : 12 Марта 2003 01:28:07 »


Дааа, интересно... Обычно катаканой пишутся иностранные слова  :A) , на сколько я знаю

Передача идет по Wowow, BS5. На прошлой  неделе показывали каждый день, кажется днем, а на этой что-то нет :-/


Ой спасибо, обязательно попробую посмотреть  :D)

А про サカノウエヨースケ. Он кстати не один такой, есть еще  コタニキンヤ и тоже каной пишется  :A) Удивительные дела ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

vaborg

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #18 : 12 Марта 2003 04:19:16 »
а мне вот японские барабаны нравятся  ;)
например вот слушаю Ondekoza и пруся  :D)

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #19 : 12 Марта 2003 11:08:54 »
а мне вот японские барабаны нравятся  ;)
например вот слушаю Ондекоза и пруся  :Д)


о!! и я тоже! я думал я один такой! я на их концерты несколько расс ходил - ажна мурашки по коже.
Outta Here. Peace.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #20 : 12 Марта 2003 11:20:34 »
Каной я тоже знаю, но вот кандзи никогда не видела... Интересно почему? :A)

Считается, типа, модно. Косить под иностранца и вообще. На самом деле, его имя вполне пишется канжами, только в и-нете на всех сайтах — либо латиницей, либо канами. Видимо, это специально так.

Может есть какой-то однофамилец, от которого он хочет откреститься =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Norman

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #21 : 12 Марта 2003 17:01:41 »

Кстати, анекдот... :?)
"Уменянаклавепробелнеработает...
Настоящие_юзеры_пробелами_не_пользуются " ;D

Актуально для *NIXa...   ;D ;D
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Цитировать
bwa-ha-ha... слушая бардов или "арию", единственная мысль, которая меня посещает — это насколько лучше бы все звучало, если бы эти ребята в свое время сходили поучиться в музыкальной школе =)

Их скромные 15 дисков доказывают что-то другое (ни разу не было провалов за историю группы). Кстати, кто любит вокал и профессионально сделанную музыку (золотые диски, вокал исполняет певица оперы) - милости просим послушать Nightwish. Стиль - Gothik, Speed-metal.
По поводу Арии, я боюсь не место и не время для споров...  Тем кто никогда не задумывался про смысл того, о чем поется в их пестях, я предлагаю судить после того, как они прочтут тексты нескольких песен (например, "Беги за солнцем" и "Бой продолжается").
И вообще, мне не очень ясно, по какому праву люди, которые слушают TATU, ругают "Арию". Я понимаю, что не всем нравится тяжелая музыка, но я то говорил про идеи песен... Поп-музыка никогда носителем оных не являлась, поэтому я привел в пример группу "Ария", так как она завоевала много поклонников по всему миру. Если кому то больше нравится, могу припомнить Башлачева или поздние альбомы "Наутилуса".
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

И вообще, подскажите о чем поют серьезные группы в Японии.
По звучанию музыки мне,  кстати, довольно таки понравились "X Japan".

vaborg

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #22 : 12 Марта 2003 17:08:12 »


о!! и я тоже! я думал я один такой! я на их концерты несколько расс ходил - ажна мурашки по коже.


а мне вот интересно можно ли где нить такой барабан приобрЕсть как например на обложке их диска или сделать? страшно охота размахнуцца и кэээк ... :D)

oyabun

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #23 : 12 Марта 2003 18:33:21 »
Кто-нибудь знает где можно достать тексты русских песен на японском, имею ввиду "Катюшя" ,"Тройка", итд.

И еще, где это можно послушать?
Пасибо Яманенко за ссылку.

doraneko

  • Гость
Re: Музыка: а что сейчас популярно в Японии?
« Ответ #24 : 12 Марта 2003 20:03:50 »

И еще, где это можно послушать?
Пасибо Яманенко за ссылку.

ヤマネコで御座る。。。。
А вот послушать - это должны быть маленькие русские трактирчики, в Токио - 100%... Поискать надо..