Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3359793 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Документы можно будет забрать в конце следующей недели.
Виза будет платная) Эх.. раньше бесплатно оформляли)

а с меня раньше брали за визу... только мне давали не слуденческую а бизнес, а по приезду в китай переделывали на студенческую.


Если уже не в вузе, то через китайские посольства или консульства, конкретнее у них узнавать в отделе образования.
обычно в консульствах сразу отправляют куда подальшще (а имено в наше мин.обр.)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн ->Юля<-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: есть =)
Подскажите пожалуйста!
Я учусь в Пекине уже 5 лет в UIBE 对外经贸大学, сейчас на 4м курсе, заканчиваю бакалавриат. Собираюсь поступать в магистратуру. Так как у меня отличные результаты за экзамены, деканат предложил мне подать заявку на стипендию правительства Китая. (у нас в универе довольно много тех кто учится по такой стипендии) Но сказал что ее нужно подавать в посольстве, либо у себя в стране.
Вопрос: возможно ли получить стипендию правительства Китая, если я уже учусь в Китае и не являюсь студентом вуза в своей стране? (Казахстан)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Можно. Только не понятно, почему у тебя возникают вопросы.. если деканат тебе предложил)
Свяжись с отделом образования посольства.. Кстати, на сайте CSC пишут, что документы можно подать им напрямую..   

Оффлайн ->Юля<-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: есть =)
Спасибо за ответ!
в деканате сказали, мол, если хочешь, то иди разбирайся сама, мы ничего не знаем что и куда)))
про сайт знаю, много там чего почитала, но так и не поняла до конца, но это не страшно.
писала напрямую в CSC, но письма возвращаются обратно как Mail Delivery Failure. Там приведено очень много адресов, пробовала на многие и с многих ящиков (mail.ru, hotmail.com, 163.com) проблема осталась та же.

Но все равно спасибо! Обязательно свяжусь с отделом образования посольства!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Если Вы уже являетесь студентом китайского вуза, то у Вас есть право претендовать на стипендию вуза/города/правительства КНР. Если Вы только планируете поступать, подавать документы на стипендию Вы не можете. (Хотя стипендии бывают и такие, что можно подавать, не являясь студентом - например, стипендия межправительственного обмена, стипендия экзамена ХСК).
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн cvetik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Привет всем!!!!!
помогите. пожалуйста, советом....
уже почти все прочитала о грантах, стип и т.п.д.  для обучения в китае, но там все в общих чертах......
вот хочу попробовать, уж очень хочется:))) обучаться думаю в аспирантуре,
скажите, кто знает, - можно ли после рос. вуза подать документы на стип-ю в кит. вуз - НАПРЯМУЮ! - не взаимодействуя с минобр????? кто-ниб получил стип так образом????

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Тут написано про поступление в магистратуру в 清华 http://polusharie.com/index.php?topic=119946.0
Что все могут подать заявление на стипендию..)

Оффлайн vedmochka_24

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно получить грант/стипендию на один семестр?
Везде, где искала, можно подавать на годичный :-\, а мне бы на весенний семестр. И в Пекин (люблю этот город ::))
Буду очень признательна за советы, ссылки и прочую информацию :)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
В институте Конфуция, кажется, дают краткосрочные.. 

Оффлайн WTiggA

  • Проверенный переводчик
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Заметки Белого Тигра
  • Skype: wtigga
http://www.ed.gov.ru/files/materials/11885/pi13-3590.pdf

Правда, меня смущает пункт о том, что студенты последних курсов в этом не учавствуют. Имеют ввиду студентов последних курсов на момент подачи заявления (2010), или последний курс во время командирования (2010/2011)?

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Правда, меня смущает пункт о том, что студенты последних курсов в этом не учавствуют. Имеют ввиду студентов последних курсов на момент подачи заявления (2010), или последний курс во время командирования (2010/2011)?

Да-да, на момент подачи, т е сейчас..) Т е не пятый и не четвертый (если бакалавриат)!
Следующий год, год стажировки - в академотпуск или на индивидуальный график..) 

Оффлайн AlexKey(小北)

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: aleksey.kamensky
А подскажите кто знает.
У меня ситуация - сейчас я на стажировке в Пекине (в компании, а не в университете). Но очень бы хотелось еще и поучиться тут. Возможно ли поучаствовать в грантах и прочих халявах если:
1) университет я закончил два года назад (но связь с универом еще есть через преподавателей)
2) специальность чисто техническая
3) китайского языка вообще не знаю))))
Хотелось бы узнать можно ли получить грант или что то такое на изучение языка здесь? При необходимости декан и зав.кафедрой все оформят я думаю, так как они меня еще помнят (еще б такого расп***яя забыть  ;D )

Надеюсь на положительный ответ))) очень  ::) ::) ::)
"Граммар-наци часто подсказывает мне где вас надо поправить, он уже готовит свою черную книгу." (с)
小北♡小萌

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Если говорить о программе министерства образования, - то документы принимаются от студентов и аспирантов не выпускных курсов, а также от научных работников вузов. Устраивайтесь в вуз..) Изучение языка в Китае начнете с нуля, это возможно. Подробнее о программе - смотреть письмо, ссылка на прошлой странице..) Устраивает такой ответ??) Вполне положительный..)

Оффлайн DZ LEGAL SERVICES

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olzaynetdinova
не все ВУЗы одинаково полезны) тут в ветке уже упоминали удивлённое лицо ректора - "а что это за письмо такое?".
Ребят ну уж конечно не будут вывешивать объявление "Кто хочет на халяву в Китай"(утрирую). Международному отделу любого вуза просто не особо интересно чтобы много человек подавали доки, возни много да и шансы каждого так снижаются.
Имхо, в России проще, там хотя бы по русски тебя отшивают а ты парируешь и в итоге добиваешься своего, как я и сделала, а тут в Китае я вот например, собрав все до последней бумажки(из РОссии :() так и не добилась продолжнеия своего счастья обучения в Китае, хоть и учусь лучше японцев и корейцев в нашей группе :-\
Рекламные сообщения в подписи возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Nin hao!у меня возникла такая проблема:в моем деканате сказали что если я хочу поехать на год в Китай, то здесь я год теряю, и, соответсвенно, перевожусь на курс ниже. Хотя предыдущие курсы, я точно знаю, ездили на год, и брали академ на 2 полгода.Это касается в частности и грантов.мне интересно, как едут остальные?

Я брала индивидуальный график и сдавала все по интернету. Если это выпускной курс, то раньше возращалась и сдавала экзамены.

Оффлайн Arina88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Привет всем! У меня такой вопрос:кто-нибудь ездил по стипендии правительства Китая в магистратуру? И еще: это все через консульство оформляется?
Заранее спасибо :)

Оффлайн sister_Po

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: polina_strukova
Да шож такое? Вроде открывалось. Вот ещё:
http://files.mail.ru/T03P25
http://uploadbox.com/files/9c7b0533a7/
http://depositfiles.com/files/rllzekvn3
(могу прям сюда текст вставить, две страницы китайского шрифта)
| ...И я говорю "в общем, да" не потому что я с вами полностью согласен, а потому что уже просто устал с вами спорить... (И. Бродский)

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
По каким критериям даются гранты тому или иному претенденту? По тому как душераздерающе написанно цель изучения языка и информация о себе? Есле да , то дайте совет бывалых кто уже учится на гранте как лучше написать это письмо?
Я не думаю, что 陈述 - основной критерий. И как проводится отбор - это самая большая загадка  :(Я писала как я люблю Китай и за что я его люблю :-* Самое главное не забыть написать, что вы хотите внести огромный вклад в распространение китайского языка и культуры Китая, но для этого вам нужно углубить свои знания ;)

Оффлайн julieoris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а что вы писали в пункте  Agency No. ?

Оффлайн WTiggA

  • Проверенный переводчик
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Заметки Белого Тигра
  • Skype: wtigga

Оффлайн WTiggA

  • Проверенный переводчик
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Заметки Белого Тигра
  • Skype: wtigga
духи нашептали, из федерального агентства по образованию;)

Оффлайн WTiggA

  • Проверенный переводчик
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Заметки Белого Тигра
  • Skype: wtigga
Можно поинтересоваться у WTiggA, я так поняла вы подавали заявление в ФАО на грант. вам уже пришел ответ?

Не хотел бы вас расстраивать, но придётся. Никто звонить и отвечать не будет, нужно всё узнавать самому - в ветке уже говорили об этом. Надо позвонить и спросить, прошли ли вы. Если да - то собирать второй комплект доков, которые нужно туда доставить не позднее 5го апреля.

Оффлайн Sanae

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Получить грант по Институту Конфуция, мне кажется, реальнее всего.  Сама сейчас учусь в аспирантуре по этому гранту. у нас, мне кажется, даже группу полную не смогли набрать- по крайней мере,нас сейчас всего 10 чел вместо 15...в предыдущей группе- 19..сейчас идет набор на следующий семестр...доки подавать до 31 марта..
Yesterday is History, Tomorrow is a Mystery, and Today is a Gift. That's why we call it The Present.

Оффлайн Райхана

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
ребят,помогите пжслт!совсем запуталась!
до какого числа можно подавать документы на CHINESE GOVERNMENT SCHOLARSHIP ?????вроде как до 31.04 написано,  а тут WTiggA говорит,что "Если да - то собирать второй комплект доков, которые нужно туда доставить не позднее 5го апреля."

Оффлайн WTiggA

  • Проверенный переводчик
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Заметки Белого Тигра
  • Skype: wtigga
ребят,помогите пжслт!совсем запуталась!
до какого числа можно подавать документы на CHINESE GOVERNMENT SCHOLARSHIP ?????вроде как до 31.04 написано,  а тут WTiggA говорит,что "Если да - то собирать второй комплект доков, которые нужно туда доставить не позднее 5го апреля."

говорю про программу "командирования студентов зарубеж" от ныне покойного ФАО. Про остальные - не знаю. Или вы тоже про неё? :)