Автор Тема: Особенности обучения китайцев в китайских школах и вузах  (Прочитано 22241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MuDan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Российский сайт поклонников Джеки Чана
Подскажите, пожалуйста, а изучают ли китайские дети в школе свой родной язык (грамматика, фонетика, тона)? Если да, то сколько лет. И как у них называется предмет на котором они учатся иероглифам?

MingLian

  • Гость
Re: Китайский в школе
« Ответ #1 : 25 Октября 2004 23:37:49 »
Если не ошибаюсь, предмет называется 《语文》
Тоны вроде как тоже учат  - во всяком случае, когда учат иероглифы, то учат и тоны. И у детей самый идеальный путунхуа... (у шанхайских детей по сравнению с шанхайскими взрослыми).   :P

Оффлайн bornwhite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Китайский в школе
« Ответ #2 : 28 Октября 2004 09:19:10 »
Кстати, и иероглифика у пап и мам очень сильно хромает, по сравнению с их детьми.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Китайский в школе
« Ответ #3 : 01 Ноября 2004 18:03:43 »
Согласно последнему изданию «Учебного плана дисциплины «Язык и литература» начальной школы с полным днем обучения обязательного девятилетнего образования (пробное издание)» 1992 года, выпущенному Госкомитетом по образованию КНР, (九年义务教育全日制小学语文教学大纲(试用))
http://zyk.chy-bjedu.com.cn/internet/pep/xiaoyu/jiu/jiaoshi/dagang/2000dagang.htm, ученики начальных классов (существует система пятилетней и шестилетней начальной школы) по мере обучения дисциплине «Язык и литература» (语文)обязаны (привожу в некотором сокращении):
В первый и второй год обучения:
·      Пиньинь: уметь правильно читать финали, инициали, тоны и читать по слогам, …;
·      Чтение и написание иероглифов: узнавать около 1800 частоупотребляемых иероглифов, из них уметь писать около 1200 иероглифов, … Уметь пользоваться иероглифическим словарем, ровно писать иероглифы;
·      Чтение текстов: учиться соотносить смысл двух последовательных абзацев (上下文), понимать реальный смысл фраз; учиться правильно, бегло, с выражением читать текст вслух. Читать текст «про себя» беззвучно, не водить пальцем по тексту, вникать в смысл прочитанного;
·      Писать сочинения (写话): Проявлять интерес к написанию сочинений;
·      Устное общение: внимательно слушать других людей, уметь пересказывать отрывки текста; учиться говорить на «путунхуа»;
В третий-четвертый года обучения:
·      Пиньинь: уметь использовать пиньинь для чтения (узнавания) иероглифов, учиться путунхуа;
·      Чтение и написание иероглифов: узнавать около 2500 частоупотребляемых иероглифов, из них уметь писать около 2000 иероглифов, … Уметь пользоваться пиньинь и др. способом поиска иероглифов в словаре, …;
·      Чтение текстов: учиться понимать смысл фраз с помощью соотношения смысла двух последовательных абзацев (上下文) и словаря; учиться правильно, бегло, с выражением читать текст вслух. Объем внеклассного чтения за третий год обучения должен составить не менее 150 тыс.иероглифов, за четвертый – не менее 300 тыс. иероглифов;
·      Упражения в письме (习作): Быть внимательным к окружающим вещам, усердно развивать привычку наблюдения за ними, их осмысления и желания описывать их на бумаге. ...Уметь использовать запятую, точку, вопросительный и восклицательный знаки, двоеточие, кавычки. Уметь писать дневник, письма. В год должно быть около 16 классных занятий по письму;
·      Устное общение: внимательно слушать других людей, уметь ясно рассказывать о чем-либо, при участии в обсуждении уметь ясно выражать свою точку зрения, разъяснять другим непонятные места, обсуждать свою отличную от других точку зрения;
На пятом или шестом году обучения:
·      Пиньинь: уметь использовать пиньинь для чтения (узнавания) иероглифов, учиться путунхуа;
·      Чтение и написание иероглифов: узнавать около 3000 частоупотребляемых иероглифов, из них уметь писать около 2500 иероглифов, уметь правильно использовать их и понимать смысл во время чтения и упражнений в письме. Уметь осознанно пользоваться словарем при необходимости. Уметь писать иероглифы шариковой ручкой с определенной скоростью, переписывать иероглифы в тетрадь со скоростью не менее 20 знаков в минуту. Иероглифы должны быть упорядочены и аккуратны. ;
·      Чтение текстов: уметь понимать основное содержание прочитанного текста (соответствующего уровню), ... Уметь понимать мысли и чувства автора. Читать «про себя» со скоростью не менее 300 иероглифов в минуту. В год необходимо заучивать более 20 выдающихся произведений стихотворного искусства. Объем для внеклассного чтения – не менее 500 иероглифов в год. При этом необходимо развивать привычку делать конспекты о прочитанном;
·      Упражения в письме (习作): Уметь писать простые сочинения на свободную тему и рассказы о происходящем, ... За 40 минут уметь выполнять сочинения на 400 иероглифов. В год должно быть около 16 классных занятий по письму;
·      Устное общение: внимательно слушать других людей, уметь понимать общий смысл речи и уметь ее пересказывать. С небольшой подготовкой, уметь выступать с речью перед окружающими (2-3 мин.) о какой-либо одной проблеме, ..;
·      Тесты: …, на средних и старших курсах начальных классов необходимо читать около 35 текстов в год;
·      Практика: активно создавать условия, направляя студентов на увеличение чтения, использовать разнообразные способы обсуждения смысла прочитанного. Организовывать экскурсии, создавать газету, пьесы, обсуждение рассказов на уроках или во время внеклассных занятий.

Первая мысль после прочтения документа:
в китайской начальной школе к изучению родной речи подходят с точки зрения достаточно эффективной методики комплексного обучения языку, а именно: грамматика, фонетика и другие аспекты изучаются в комплексе, а не разбиваются на отдельные дисциплины.

Вторая мысль: бедные детки, даже невооруженным глазом, без особых подсчетов видно, что их очень грузят внеклассным чтением, бесконечным переписыванием иероглифов в тетрадь, а в первый год обучения длинной указкой бьют по пальцу, которым они водят по тексту во время чтения "про себя"... Ну, этого, конечно, не видно. Но, зная специфику обучения в китайской начальной школе, это ярче всего представляется у меня перед глазами... ::)
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский в школе
« Ответ #4 : 01 Ноября 2004 18:32:50 »
Спасибо, Елена, очень интересная информация... Только зря Вы ругаетесь на строгость программы - мне кажется, это единственный путь хоть как-то привести в норму маленьких вислощеких поросят, закормленными бабушками и тетушками до состояния ходячего гамбургера.... Насколько я слыхал, как раз учитель в китайской школе - самое бесправное существо, ему можно в буквальном смысле на голову нагадить (такие случаи были).. Вот в хороших, очень дорогих школах - действительно строгие порядки

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Китайский в школе
« Ответ #5 : 07 Ноября 2004 01:36:19 »
Насколько я слыхал, как раз учитель в китайской школе - самое бесправное существо, ему можно в буквальном смысле на голову нагадить (такие случаи были).. Вот в хороших, очень дорогих школах - действительно строгие порядки

Э-э-э, уважаемый, а где Вы такое читали?
Я такой инфо нигде не встречала... Только то, что сельских учителей ущемляют материально, задерживают з/п, или родители интенсивно привлекают своих детишек на сельхозработы вместо учебы в школе - учителям приходится отстаивать воспитательно-образовательные интересы государства перед родителями.
Из моего опыта преподавания в начальных классах китайских школ ситуация с притеснением учителей совсем не такая. И это не только по отношению ко мне, как к иностранной училке - ко всем учителям в школе. Родители сами просят побольше спрашивать детей или наказывать их за плохое поведение.
А что касается загруженности, то китайская система образования действительно перегружена, это было официально отмечено на правительственном уровне.  И сейчас реформы, реформы...
Но так как родители воспринимают знания своих детей как гарантию светлого будущего для своих чад, то, помимо школьной программы, организуют для детишек внеклассные занятия. Времени для "дури" у детей нет, это правильно. Но и для отдыха - тоже. Накапливается моральное напряжение. Крыша едет у многих. Так что деткам перегруженная школьная программа вряд ли идет на пользу на общем укладе жизни обычной китайской семьи.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский в школе
« Ответ #6 : 07 Ноября 2004 02:02:37 »

Э-э-э, уважаемый, а где Вы такое читали?
Я такой инфо нигде не встречала....



Мне рассказывала об этом непосредственная жертва - учитель английского (из страны СНГ)  в начальной  школе на юге Китая. Он сказал, что не смог добиться наказания для дити. То есть вообще никакого, только пожурили. Не думаю, что он врал, зачем бы ему.

Честно говоря, любого, кто видел, как маленький ожиревший говнюк лупит по морде маму, или бегает по столам в КФС или брызгается Кока-колой на сидящих рядом посетителей, или гадит в общественный бассейн, а счастливые родители на все это глядят  такой гордостью, какой не увидишь и у родителей олимпийского чемпиона (я наблюдаю такие сцены ежедневно) - подобные "казусы" ни капли не удивят. Дети - проклятье нового Китая (знаете термин 小皇帝?). Вы, наверное, на Севере живете... На Юге, тут все по-другому (эх, бросить бы все, да податься в этот Урюпинск :))
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2004 09:58:08 от Parker »

MingLian

  • Гость
Re: Китайский в школе
« Ответ #7 : 08 Ноября 2004 03:40:07 »



Мне рассказывала об этом непосредственная жертва - учитель английского (из страны СНГ)  в начальной  школе на юге Китая. Он сказал, что не смог добиться наказания для дити. То есть вообще никакого, только пожурили. Не думаю, что он врал, зачем бы ему.

Честно говоря, любого, кто видел, как маленький ожиревший говнюк лупит по морде маму, или бегает по столам в КФС или брызгается Кока-колой на сидящих рядом посетителей, или гадит в общественный бассейн, а счастливые родители на все это глядят  такой гордостью, какой не увидишь и у родителей олимпийского чемпиона (я наблюдаю такие сцены ежедневно) - подобные "казусы" ни капли не удивят. Дети - проклятье нового Китая (знаете термин 小皇帝?). Вы, наверное, на Севере живете... На Юге, тут все по-другому (эх, бросить бы все, да податься в этот Урюпинск :))



Может, дети и садятся родителям на шею И гадят в бассейне (или в подъезде моего дома...) , но ведь родители это только поощряют!  >:(
А в школах я что-то не заметила, чтобы учителей как-то ущемляли. Эти лаошишки так орут на детей, что за перепонные барабанки  :o  страшно становится!  

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2004 03:43:25 от MingLian »

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Китайский в школе
« Ответ #8 : 08 Ноября 2004 12:45:37 »
Обратите в книжном магазине внимание на учебные пособия по изучению китайского языка для начальной и средней школы! И по иероглифике, и всевозможные тематические словари и плакаты... Просто досада берет, что когда мы в советских вузах начинали изучать китайский, ни о чем подобном и понятия не имели.
Что касается отношения к учителю, то в нашем "захолоустье" (г. Шэньян, 5,3 млн. жителей) оно пока уважительное. Припадочные китайские дети практически нигде не встречаются, даже в наших элитных, по месным меркам, домах. Загруженность у них предельная, даже как-то сочувствуешь детишкам. Это мы по пустырям, лесам и подворотням счастливое детство узнали, а им вот не дано...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2004 12:52:43 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Китайский в школе
« Ответ #9 : 11 Ноября 2004 01:25:46 »

Мне рассказывала об этом непосредственная жертва - учитель английского (из страны СНГ)  в начальной  школе на юге Китая. Он сказал, что не смог добиться наказания для дити.

Наказания? Сначала позволить гадить, пардон, себе на голову, а потом еще ПРОСИТЬ у кого-то наказать обидчика?
Если Вы преподаете, то у Вас должно быть ощущение ответственности за свои педагогические приемы. Если Вы позволили ребенку какое-то действие, это значит, Вы при этом преследовали какие-то педагогические цели. И если Ваши профессиональные действия вызвали не тот эффект, который Вы предполагали увидеть - то кого надо здесь наказывать?

Дети - проклятье нового Китая (знаете термин 小皇帝?). Вы, наверное, на Севере живете... На Юге, тут все по-другому

Насколько мне известно, дети - это создания, сущность которых не меняется от их географического места проживания. Да, конечно, дети из крупных городов (читай: обеспеченных семей) более избалованны.
Об этом как раз и говорит тот термин, который Вы приводите, что переводится как "маленький император". Единственный в семье и окруженный любовью многочисленных родственников.
  Однако я считаю, что лупить маму по лицу и гадить в общественном бассейне - эти действия не говорят о "проклятье", не говорят о детской уродской психике. И даже не говорят об излишней избалованности детей. Это нормальное явление. Дети всегда дети.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский в школе
« Ответ #10 : 11 Ноября 2004 01:50:00 »
Цитировать
Наказания? Сначала позволить гадить, пардон, себе на голову, а потом еще ПРОСИТЬ у кого-то наказать обидчика?  
Если Вы преподаете, то у Вас должно быть ощущение ответственности за свои педагогические приемы. Если Вы позволили ребенку какое-то действие, это значит, Вы при этом преследовали какие-то педагогические цели. И если Ваши профессиональные действия вызвали не тот эффект, который Вы предполагали увидеть - то кого надо здесь наказывать?  


Вполне согласен. Однако же речь здесь не о педагоге, а о ребенке. Вы просили привести сведения - я их привел.

Цитировать
Насколько мне известно, дети - это создания, сущность которых не меняется от их географического места проживания.


Меняется. Я бываю и на Севере, и на Юге - абсолютно разная картина. В Шэньчжэне дети - это проклятье. Их очень много (город рабочий, полон молодых гастарбайтеров без документов, неподвластных "душэнцзыню", очень у многих - по два-три ребенка, с которыми предки носятся совершенно жутко).

Цитировать
Однако я считаю, что лупить маму по лицу и гадить в общественном бассейне - эти действия не говорят о "проклятье", не говорят о детской уродской психике. И даже не говорят об излишней избалованности детей. Это нормальное явление. Дети всегда дети.


Не согласен.  Вы что, в детстве лупили маму по лицу и т. д. и т. п.? Я - нет.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Китайский в школе
« Ответ #11 : 11 Ноября 2004 04:11:41 »
  Ваша точка зрения ясна - она основывается на Вашем богатом опыте по изучению жизни китайских граждан.
  У меня же есть кое-какие убеждения с точки зрения педагогики, которая утверждает, что дети - это дети, детскую шаловливость нужно принимать как данность.  От того, принимают ли это так родители, зависит воспитание ребенка. Если папа с мамой много позволяют, то шаловливость перерастает в порок, типа писания в бассейн, шлепков по лицу и проч. Если родители ничего не позволяют, угнетая "я" ребенка, то малыш озлобляется и начинает шалить "назло", с такими же последствиями. Дальнейшие рассуждения о правильном воспитании, за неимением личного опыта, рискуют превратиться в демагогию.
 Поэтому я остановлюсь на мнении, что в Китае дети - такие же, как везде. Разбалованных детей немало во всех странах. И если приходится иметь с ними дело, то тут надо действовать как с любыми другими детьми. Вот почему я завела речь о педагогах. К детям надо, прежде всего, относится как к детям, а не как к проклятью. Тогда на те же самые проблемы в китайском социуме Вы будете смотреть по-другому.
 Как бы ни было, мы с Вами очень отвлеклись от  темы данного раздела.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Любопытство заело. На форуме встречались сообщения о полном отсутствии у взрослых людей представлений о географии. Отсюда вопрос: а что же в китайских школах географию не изучают? И вообще интересно, а чего они в школе учат, какие предметы, в каком объеме? У некоторых форумчан дети в китайские школы ходят, так что родители наверняка в курсе. Чему учат, расскажите, пожалуйста?

У каждого свой Китай.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Любопытство заело. На форуме встречались сообщения о полном отсутствии у взрослых людей представлений о географии...

  Не совсем по сути вопроса, но по сути темы, часто русские путают названия острова Хайнань и города Санья, обычно говорят: "полететь на Санью", "отдыхал на Санье" вместо "на Хайнань", "на Хайнане".  :)
« Последнее редактирование: 25 Марта 2007 14:35:08 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Уже не первый год работаю почасовиком в китайской школе... Их система предметов реально отличается от нашей. Школа, где сею "разумное, доброе, вечное", достаточно продвинутая. Но история, география, биология, второй иностранный — русский язык,также, как и пение, труд всего один раз в неделю. Причем зачастую и без домашних заданий. Вот и восхищает своих одноклассников мой сын-метис, который дома изучает мировую историю, основы мировых культур и смотрит сериалы ВВС и "Необъяснимо, но факт". Правда, математика порой в провале... И к учителям я похаживаю регулярно на маленькие родительские собрания: учитель, сын и я — чтобы познать тонкости образования, которые мы, иностранцы, конечно же, не понимаем... Но несмотря на всё это, нахожу очень много положительных моментов в их системе образования. А мои бывшие советские выпускники, ныне канадские преподаватели, хвалят своих китайских студентов, отмечая высокий уровень подготовки к вузу.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Мне вот всегда было интересно, какие задания выполняют китайские школьники для развития логики, мышления?... Пишут ли они сочинения на свободные темы, учат ли их высказывать свои мысли, или только зубрить наизусть материал?

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Такая интересная тема завяла...а почему? Прошло несколько лет, наверное есть много новых фактов и наблюдений по теме. Поделитесь, пожалуйста. :)

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Мне вот всегда было интересно, какие задания выполняют китайские школьники для развития логики, мышления?... Пишут ли они сочинения на свободные темы, учат ли их высказывать свои мысли, или только зубрить наизусть материал?
Зубрежка, зубрежка, еще раз зубрежка...Если всех китайцев выучат высказывать свои мысли, будет ... боюсь даже сказать, что будет :-X.
У моей знакомой ребята китайцы приезжали на стажировку по ветеринарному делу. Так вот, помимо них, больше животину она никому не доверяла, все правильно делали, в отличие от наших выпускников. Но она заметила, как только ситуация нестандартная (не по учебнику), ребята впадали в ступор. Вот тут и проявляется зубрежка с отрицательной стороны... А животинка в этот момент и сдохнуть может :'(
QQ 1306312096