Автор Тема: за кем стоит Выбор той или иной религии?  (Прочитано 76936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #50 : 02 Февраля 2006 03:41:17 »
По моему личному мнению,которое я никому не навязываю,большинству религиозных конфессий,а особенно Русской православной церкви давно пора провести реформы,согласно современным условиям.Религия должна обьясняться с народом доступным языком,а не старославянскими "ятями" и сейчас,при такой миграции народонаселения ,просто смешно запрещать браки с представителями других конфессий,да мы просто выродимся через н-ное количество лет.

Русской православной церкви давно треба реформа!

Очень забавно (нет, правда :D) порой наблюдать, как люди иных вероисповеданий советуют или требуют (!), чтобы Православная Церковь как можно скорее модернизировалась, ведь они-то лучше всех знают ее изнутри и в какой области и в какую сторону ей надо меняться, доступно только им. А вопросы, по которым прения ведутся, все те же - старые, как мир: межполовые отношения, обряды, молитвы, богослужения (заметьте, все это должно реформироваться в сторону бОльшей комфортности для нас, праведных  :))

Церковь не запрещает брак православного с иноверцем или неверующим, Церковь такой брак НЕ ВЕНЧАЕТ. Разницу чувствуете? Кто знает, не станет ли супруг(а) впоследствии православным? Людям это знать в полной мере не дано. А рассуждая по совести - если ты не христианин, и, берем Уже, - если ты не православный, не член Церкви, чего же ты просишь, чтобы твой брак был так же освящен, как и между двумя православными? Ты в своей жизни (может быть, пока еще, но все же факт) не руководствуешься положениями Церкви, она для тебя не является нравственным или каким бы то ни было ориентиром, но почему-то именно эта Церковь должна без разговоров венчать твой брак ввиду "миграции народонаселения"   :D  Про вымирание, конечно, сильно было написано.  8) Поверьте, если уж и будет угроза вымирания, то исходить она будет не от Православной Церкви. Или уж не стоит приписывать ей одной столь глобальные вещи.
Тут еще была цитата про потерю лица Церковью. Как ни жаль огорчать так думающих, но опять мимо.
Если Церковь ТАК изменится, как хочется людям светским, то она просто перестанет быть Право-славной, и станет ино-верной. Поэтому она так тщательно бережет свои устои.
Не скажите, что никаких изменений не происходит в жизни Церкви, их море. Об этом можно почитать, в том числе и в интернете. Да и "яти" при небольших усилиях несложно понять, большинство слов в богослужебных текстах доступны человеческому разумению. Некоторые ресурсы предлагают пользоваться молитвами, переложенными на современный русский язык. 

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #51 : 02 Февраля 2006 09:58:34 »
:)
旧的不去,新的不来

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #52 : 02 Февраля 2006 10:15:02 »
  Ну,положим,сейчас уже мало кто переживает по поводу венчаний.А Церкви почему-бы и не повернуться лицом к нам заблудшим,да не растолковать на понятном языке почему она и зачем.Ведь в свое время зачем-то перевели молитвы с греческого на русский,от этого церковь не перестала быть православной.А ведь Закон Божий в школах не преподают,так как,обьясните мне,церковь сможет стать нравственным отиентиром для ребенка,если он не понимает что говорит священник во время богослужения.Я сама не могу научить,я жертва коммунистического атеизма. :-[ Внимательно прочитав Библию и Коран и не найдя там принципиальных отличий была сконфужена религиозной дезориентацией.
 Возвращаясь к теме разговора,религия ,на мой взгляд,ни в коей степени не может стать причиной разлада или непонимания в смешанной семье .Какая в принципе разница, если человек хороший- буддист он или православный, или мусульманин?Выходите замуж,рожайте детей и учите их Добру.Уже многие писали,что в смешанных семьях дети более развитые и  сами в конце-концов выберут дорогу.Часть из них генетически будут более русскими,как говорят,что душа у них  - русская,часть - китайцами,американцами,японцами и т.д.
 Другое дело,что культура,вера,привычки вашего избранника вам претят изначально,тогда лучше не рисковать,с годами раздражение будет только накапливаться.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #53 : 02 Февраля 2006 10:31:48 »
Религия может стать разладом в семье. Она определяет многие вещи - твой взгляд на мир, на отношения между людьми и тому подобное. Перед тем как вступать в брак с иноверцем, думаю нужно очень пристально посмотреть на веру любимого человека, на различия в ваших верованиях и том подобное.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #54 : 02 Февраля 2006 10:39:51 »
А Церкви почему-бы и не повернуться лицом к нам заблудшим,да не растолковать на понятном языке почему она и зачем.Ведь в свое время зачем-то перевели молитвы с греческого на русский,от этого церковь не перестала быть православной.А ведь Закон Божий в школах не преподают,так как,обьясните мне,церковь сможет стать нравственным отиентиром для ребенка,если он не понимает что говорит священник во время богослужения.Я сама не могу научить,я жертва коммунистического атеизма.

Человеку свойственно быть обиженным, обойденным ;D. Чувствовать себя жертвой коммунизма, авторитаризма, культа личности и т.д. очень удобно. Лень самому двинуться в сторону религии. Мы думаем, что религия сама должна повернуться в нашу сторону. "Пусть Боженька сам явиться, примчится к нам Ийсусик и покажет нам чудо, и мы тогда поверим". Но мы это уже проходили...... В священных писаниях об этом писано-переписано: самый ведь первый грех какой? За что Бог покарал или там проклял своего одного упрямого ангела? Гордыня. Вот и нам западло себя и детей своих привести к религии, самим преклонить колени в назидание детям. Западло. "Хай попы с муллами за нами бегают и верещат" - вот как нам удобно думать. Зато когда петух в попу клюнет (имеются ввиду разные бытийные насущные проблемы нас прихватят), сами бежим свечки ставить да деньги за прочитанные "посредниками" суры давать. Неправильно все это, совдепье несчастное! :-X  
旧的不去,新的不来

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #55 : 02 Февраля 2006 12:00:08 »
czarina всё зависит от человека. Моя мама в таком случае тоже "жертва коммунистического атеизма", но она разобралась во всём, и прекрасно понимает о чем говорят во время служб. Было бы желание.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #56 : 02 Февраля 2006 20:50:12 »
А Церкви почему-бы и не повернуться лицом к нам заблудшим,да не растолковать на понятном языке почему она и зачем.Я сама не могу научить,я жертва коммунистического атеизма.

Гордыня. Вот и нам западло себя и детей своих привести к религии, самим преклонить колени в назидание детям. Западло. "Хай попы с муллами за нами бегают и верещат" - вот как нам удобно думать. Зато когда петух в попу клюнет (имеются ввиду разные бытийные насущные проблемы нас прихватят), сами бежим свечки ставить да деньги за прочитанные "посредниками" суры давать. Неправильно все это, совдепье несчастное! :-X  

В самую точку! Почему нас кто-то должен куда-то тянуть, агитировать, блага различные предлагать? Если это напрочь не нужно нам самим. А вот когда становится нужно, то человек разберется и с церковнославянскими текстами, и детям объяснит, что к чему. Постепенно смысл сказанного на богослужении дойдет и до детей. На обычном русском языке малышам уже можно рассказать, что такое добро и зло, ведь они видят проявление того и другого в людях ежедневно. Проповедь на службе также произносится на русском.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #57 : 02 Февраля 2006 21:14:57 »
мне нравится ортодоксальная церковь. По крайней мере есть история, традиции. А американские католическо- и прочие - развлекательные церкви - не понимаю я, ей Богу.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Daud-oglu

  • Гость
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #58 : 02 Февраля 2006 21:31:39 »
К размышлению: http://lib.ru/FILOSOF/RASSEL/hasrelig.txt (за орфографию в самой ссылке не отвечаю).

О религии вообще.
Цитировать
Я считаю ее
болезнью,  порожденной  страхом,  и  источником  неисчислимых  страданий для
человечества.  Правда, я не могу отрицать, что  религия  внесла определенный
вклад  в  цивилизацию.  Она  помогла  на  заре  существования  человеческого
общества изобрести  календарь,  и она  же  заставила  египетских  жрецов так
тщательно  устанавливать время  затмений,  что  впоследствии  они  оказались
способны их предсказывать. Эти два добрых дела я готов признать,  но никаких
других за религией не знаю.

Пожалуй, в ортодоксальных учениях есть какой-то свой шарм, все-таки. А вот всякие побочные навороты (бесчисленные протестантские направления и т.п.), переходящие в откровенное сектантство, - это уже просто попса, отстой.

Daud-oglu

  • Гость
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #59 : 02 Февраля 2006 21:37:13 »
А теперь - о том же, но попроще, в развлекательном жанре:

http://noxtian.host.sk/hanksass.txt Enjoy!

Original version: http://www.jhuger.com/kisshank.mv  :)

Цитировать
= ЖОПА ХЭНКА =
Перевод (С) Евгений Федорченко '97 (взято на GOD'S HOME BBS)

 

Утром в мою дверь постучала парочка. Первым заговорил мужчина:

- Привет! Я Джон, а она - Мэри.

Мэри: Мы приглашаем тебя с нами целовать жопу Хэнку!

Я: Простите? О чем вы? Кто такой Хэнк и с чего мне целовать его жопу?

Джон: Если ты поцелуешь жопу Хэнку, он даст вам миллион долларов, а если нет - он выбьет из тебя все дерьмо!

Я: Это что, какая-то новая молодежная тусовка?

Джон: Хэнк - миллионер-филантроп. Он построил этот город. Хэнк его хозяин! Он может сделать, что хочет, а он хочет дать тебе миллион долларов, но не может, пока ты не поцелуешь ему жопу!

Я: Но это бессмыслица! Какого хрена...

Мэри: Кто ты такой, чтобы сомневаться во власти Хэнка? Ты что, не хочешь миллион долларов? Неужели это не стоит того, чтобы поцеловать жопу?

Я: Может и стоит, но...

Джон: Тогда идем с нами целовать жопу.

Я: И часто вы целуете жопу Хэнка?

Мэри: О да! Все время!

Я: И он дал вам миллион долларов?

Джон: Нет! Мы получим деньги, как только покинем город!

Я: Так почему бы вам не покинуть город прямо сейчас?

Мэри: Нельзя покидать город, пока Хэнк не скажет, иначе он не даст тебе денег и выбьет из тебя все дерьмо!

Я: А вы знаете кого-нибудь, кто целовал жопу Хэнка, покинул город и получил миллион долларов?

Джон: Моя мать целовала жопу Хэнка годами. Она ушла из города в прошлом году. Я уверен, что она получила деньги.

Я: Ты с ней об этом говорил?

Джон: Конечно нет! Хэнк не разрешает это!

Я: Что же заставляет тебя думать, что ты получишь деньги, если ты никогда не говорил с тем, кто их получил?

Мэри: Но он даст тебе немного денег еще до того, как ты уйдешь из города. Ты можешь получить повышение, выиграть немного в лотерею, найти 20 долларов на улице...

Я: А при чем же тут Хэнк?

Джон: Существует определенная связь.

Я: Простите, но это звучит очень глупо!

Джон: Но ради миллиона долларов стоит попробовать. И помни, если ты не поцелуешь жопу Хэнку, он выбьет из тебя все дерьмо!

Я: Может можно увидеться с Хэнком, обсудить детали...

Мэри: Никто не может видеть Хэнка, никто не может с ним говорить!

Я: Как же тогда целовать ему жопу?

Джон: Иногда мы просто посылаем воздушный поцелуй и думаем про его жопу, иногда целуем жопу Карла, а он передаст Хэнку.

Я: Какому Карлу? Кто такой Карл?

Мэри: Это наш друг. Именно он научил нас целовать жопу Хэнку.

Я: И вы ему поверили на слово, что Хэнк наградит вас, если вы будете целовать ему жопу?

Джон: Нет! Карл получил письмо от Хэнка много лет назад, где все объясняется. Вот копия письма, посмотри сам.

Джон протянул мне фотокопию:

1. Целуйте жопу Хэнку и он даст вам миллион долларов, когда вы покинете город.

2. Не злоупотребляйте алкоголем.

3. Выбивайте все дерьмо из тех, кто не такой, как вы.

4. Питайтесь правильно.

5. Сам Хэнк продиктовал это письмо.

6. Луна сделана из голландского сыра.

7. Все, что говорит Хэнк правильно.

8. Мойте руки после туалета.

9. Не пейте.

10. Ешьте острые приправы.

11. Целуйте жопу Хэнку или он выбьет из вас все дерьмо.

Я: Это вроде бы написано на бумаге Карла?

Мэри: У Хэнка нет бумаги!

Я: У меня подозрение, что если проверить, окажется, что это почерк Карла.

Джон: Конечно. Хэнк ему продиктовал.

Я: Вы ж говорили, что никто не видел Хэнка!

Мэри: Много лет назад он говорил с некоторыми людьми.

Я: Если он филантроп, почему же он выбивает все дерьмо из людей, взгляды которых отличаются?

Мэри: На то воля Хэнка, а Хэнк всегда прав!

Я: С чего вы это взяли?

Мэри: Пункт 7 гласит: Все, что говорит Хэнк, правильно!

Я: А вдруг ваш Карл все это написал сам?

Джон: Так ведь пункт 5 говорит: сам Хэнк продиктовал это письмо. Кроме того, пункт 2 гласит: не злоупотребляйте алкоголем, пункт 4: Питайтесь правильно, а пункт 8: мойте руки после туалета. Все знают, что это правильно, значит и остальное верно!

Я: Но пункт 9 говорит: не пейте, что не согласуется с пунктом 2. А в пункте 6 - вообще бред про луну из сыра!

Джон: Пункт 9 просто поясняет пункт 2. А по поводу 6-го, ты ведь никогда не был на луне, откуда ты знаешь?

Я: Ученые доказали, что луна из камня!

Мэри: Но камень может запросто оказаться затвердевшим сыром.

Я: Незнание происхождения камня совсем не говорит о том, что это сыр.

Джон: Ученые могут ошибаться, но мы ведь знаем, что Хэнк всегда прав!

Я: Мы знаем?

Мэри: Конечно, из 5-го пункта.

Я: Ты говоришь, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг - Хэнк прав потому, что он говорит, что он прав.

Джон: Наконец-то ты понял! Как приятно, когда кто-то начинает

открывать душу и мыслить по-Хэнковски.

Я: Но... Ладно. А что насчет приправ?

Мэри краснеет.

Джон говорит: Приправы есть нельзя. Так сказал Хэнк!

Я: Что, ни перца, ни горчицы?

Мэри выглядит ошарашеной. Джон кричит: Не говори такие слова! Все приправы - это хэнкохульство!

Я: Так что, нельзя есть капусту с майонезом?

Мэри затыкает уши: Я этого не слышала! А-а-а-а-а-а-а!

Джон: Это отвратительно! Только гадкие извращенцы могут такое есть...

Я: Я ем это все время. Мне нравится!

Мэри падает в обморок. Джон подхватывает ее и уходя орет: Если б я только знал, что ты один из них, я даже не тратил бы на тебя время! Когда Хэнк будет выбивать из тебя все дерьмо, я буду стоять рядом и смеясь считать деньги. Я поцелую жопу Хэнку за тебя, майонезный пожиратель горчицы!

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2006 21:53:12 от Daud-bashi »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #60 : 02 Февраля 2006 21:45:24 »
Закон Божий в школах не преподают,так как,обьясните мне,церковь сможет стать нравственным отиентиром для ребенка,если он не понимает что говорит священник во время богослужения.Я сама не могу научить,я жертва коммунистического атеизма. :-[
вот ссылочки навскидку:

http://www.moskvam.ru/blessed_fire/08_2002/andriev2.htm
http://www.hristianstvo.ru/internet/
http://awakening.tts.lt/phorum/read.php?f=8&i=221&t=221

Цитата: czarina
Внимательно прочитав Библию и Коран и не найдя там принципиальных отличий была сконфужена религиозной дезориентацией.

ну Вы даете!  :)

Каким-то методом скорочтения освоили и Коран, и Библию?  ;)

Примерно вот так бы для себя я сравнивала тексты этих книг (не критиковала Коран и превозносила Библию, потому что даже богословы с уважением относятся к священным писаниям других религий, а просто вынесла для себя, что мне ближе):

КОРАН. РУССКИЙ ПЕРЕВОД АКАДЕМИКА КРАЧКОВСКОГО И.Ю.
СУРА 4. ЖЕНЩИНЫ (Начало, аяты 1-43) (а вот и ссылка -  http://koran.ru/kr/page004.html)
 " А те из ваших женщин, которые совершат мерзость, - возьмите в свидетели против них четырех из вас. И если они засвидетельствуют, то держите их в домах, пока не упокоит их смерть или Аллах устроит для них путь."

Новый Завет
Послание к Ефесянам святого апостола Павла
Глава 5. (ссылка - http://days.ru/Bible/Z26941.htm, на сайте www.days.ru есть синодальный перевод Библии, Ветхого и Нового Заветов, никаких "ятей")

"28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь..."

Хотя, скорее всего, и данное сравнение послужит мне в осуждение, потому как для подобных сравнений нужно знаний немало из области богословия, а я ими не обладаю. Привела как пример.

Вот еще ссылка о священных писаниях и как к их критике относятся религиозные лидеры нашей страны:
http://www.newsru.com/religy/01feb2006/hl_schriften.html

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #61 : 03 Февраля 2006 10:35:32 »
 Зачем вы сводите тему к пустым разговорам? Я высказала СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ,которое(я подчеркнула это) никому не навязываю!Вам нравится чувствовать себя истинной дочерью Церкви - чувствуйте! Я что, высказалась против Православия? Зачем бы тогда мне искренне желать чтобы Церковь стала доступнее и понятнее большему количеству людей? Зачем вы учите своих детей грамоте с дества? Вырастут,петух жареный клюнет,и сами выучат!

 Из ссылок я поняла,что ,Слава Богу,я не одна на этом свете с подобными мыслями!

 Сравнения из Корана и Библии выбраны Вами неверно,в этой суре говорится о нечестивой женщине и если Вы прочли дальше,то там рекомендуется беременную и кормящую жену из дома не выгонять и содержать ее достойно,а если она перешла- таки предел,то выделить ей дом и посильное содержание.
 А по поводу женщин вообще :"Это Он (Аллах), который сотворил человека от одной души, затем сотворил ему супругу, с которой он мог бы жить в любви..." (Коран, 7:189).
 Как видите,различия небольшие.

 На этом я прения по религиям прекращаю!А то у нас как у Т.Толстой:"...дьякон увел тунгуса в уголок и расспрашивал его знаками,какая у них вера,и тунгус отвечал,тоже знаками,что вера у них самая хорошая."

 В этом разделе ,позвольте вам напомнить,говорилось о  семьях с разными религиями и о выборе религии для ребенка. Не религия может стать причиной непонимания,а нежелание понять и принять близкого человека вместе с его убеждениями! Вашими же словами - гордыня.Ну и потом,у истинных дочерей и сыновей Церкви,наверное, и мысли не должно возникать о браке с иноверцем.Хотя у меня есть знакомая кореянка,которая собравшись замуж за иудея,приняла иудаизм,теперь с пятницы по субботу по ее настоянию соблюдают шаббат,не смотрят телевизор и не берут телефон.Приглашали нас на пятничную трапезу,мне понравилось,кошерная пища,спокоиные разговоры за столом,хорошая семейная традиция,не уставятся в телевизор на все выходные,а разговаривают друг с другом.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #62 : 03 Февраля 2006 13:07:06 »
Церковь не запрещает брак православного с иноверцем или неверующим, Церковь такой брак НЕ ВЕНЧАЕТ.
То есть запрещает.
Цитировать
Разницу чувствуете?
нет, не чувствуем.
 
Цитировать
Кто знает, не станет ли супруг(а) впоследствии православным?
китаец- не станет. Однозначно.
不怕困难不怕死

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #63 : 03 Февраля 2006 13:16:39 »
China Red Devil не венчает но не запрещает брак. И не относится негативно в том случае если твой избранник другой религии.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #64 : 03 Февраля 2006 13:26:59 »
China Red Devil не венчает но не запрещает брак. И не относится негативно в том случае если твой избранник другой религии.

Не венчание- и есть фактически запрет. С детьми как быть, тоже неясно.
А что вот этот, например, служитель культа, не относится к иноверцам отрицательно, мне что- то не очень верится.

http://www.religio.ru/arch/29Jul2001/news/1715.html
不怕困难不怕死

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #65 : 03 Февраля 2006 15:53:41 »

Зачем ортодоксальной церкви ЛИЦО :(? Разве она его еще во времена инквизиции не потеряла?   

Нет, не потеряла, тогда она его приобрела... Такое вот лицо...  :'(
Но многим нравится.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #66 : 03 Февраля 2006 16:23:34 »
China Red Devil а где взять хороших служителей на все церкви? Если культура была разрушена, церкви опустошались, люди, имеющие отношение к церкви, расстреливались, сжигались иконы, Библии... У меня в роду были люди, служивщие при церкви - они занимались церковным хором, Вы думаете, кто то выжил в 30х? Их расстреляли всех, даже маленьких детей. Хотя нет, вру, 2е осталось жить - в северных лагерях. Это всё нельзя восстановить за какие то 10 лет, на это нужно гораздо больше времени. В служители церкви могут пойти разные люди, и чистве душой и имеющие тайные помыслы.. Это наше дело, отличить зёрна от плёвен.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #67 : 03 Февраля 2006 17:12:04 »
 China Red Devil , не нужно отвечать за всех китайцев. Вы видемо не внимательно пргочли все посты. :-\ Мой муж - китаец, он принял православие и мы были обвенчаны.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2006 17:16:00 от nastyawan »
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #68 : 03 Февраля 2006 17:12:34 »
Это наше дело, отличить зёрна от плёвен.

Иногда ложка дёгтя бадью мёда портит - точь в точь про служителей сказано.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #69 : 04 Февраля 2006 00:42:24 »
Я высказала СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ,которое(я подчеркнула это) никому не навязываю!Вам нравится чувствовать себя истинной дочерью Церкви - чувствуйте! Я что, высказалась против Православия? Зачем бы тогда мне искренне желать чтобы Церковь стала доступнее и понятнее большему количеству людей? Зачем вы учите своих детей грамоте с дества? Вырастут,петух жареный клюнет,и сами выучат!
Ваша реакция понятна. Приятно, конечно, сказать - и была бы я верующей, да вот церкви закрылись от меня и моих детей, да и вообще от большинства людей семью замками. И чтоб пожалели еще добрые люди жертву коммунизма. Да мы все (кто постарше) клялись в верности Ильичу, такие же жертвы. И священники тоже из атеистической среды.
Отрадно то, что в закрытости Вы обвиняли наряду с большинством конфессий именно Православную Церковь ( а не, скажем, культ вуду или шаманизм  :)). Значит, что-то привлекает в Православии.
Мне нравилось бы чувствовать себя истинной дочерью Церкви, но до этого еще очень далеко. И брак у меня невенчанный, о чем я очень сильно переживаю.
Цитировать
Из ссылок я поняла,что ,Слава Богу,я не одна на этом свете с подобными мыслями!
Да я их для того и давала :)  Чтобы Вы поняли, что есть мысли, отличные от Ваших. А не чтобы убедить в чем-то своем.
Цитировать
Сравнения из Корана и Библии выбраны Вами неверно
Я же и оговорилась - пример не претендует на объективность, это мое ЛИЧНОЕ прочтение этих двух мест, а не нотация Вам или кому бы то ни было. Просто мне больше импонирует христианское отношение к ближнему, и в частности, к женщине, чем мусульманское (даже при совершении мерзости, греха).
 
Цитировать
В этом разделе ,позвольте вам напомнить,говорилось о  семьях с разными религиями и о выборе религии для ребенка. Не религия может стать причиной непонимания,а нежелание понять и принять близкого человека вместе с его убеждениями!
Тут я с Вами согласна. Веротерпимость очень нужна в таких браках, причем с обеих сторон, чтобы не было насмешек и издевок со стороны супруга.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #70 : 04 Февраля 2006 00:57:56 »
Церковь не запрещает брак православного с иноверцем или неверующим, Церковь такой брак НЕ ВЕНЧАЕТ.
То есть запрещает.
Не совсем.
по этой ссылке http://www.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?cat=1125059093#1116916181 ("Вопросы священнику") , вот что обнаружилось: 
Можно ли обвенчаться с не крещенным (не христианином)?.. Светлана.
...Я православная и крещенная. Замужем за мусульманина. Мы не обвенчаны, есть ребенок. Как быть мне в этой ситуации? С мужем разводиться и расставаться не хочу, так как сильно друг друга любим. А по поводу религии, я не хочу веру менять, т.е. стать мусульманкой, он так же не хочет перейти в православие. Душа мучается, что живу с незаконным мужем по-религии. Как поступить?

Здравствуйте, Светлана. Почему сейчас возник вопрос о разводе? Конечно, надо было прежде до заключения брака задуматься о том, что духовное единство супругов - величайшее семейное благо. По канонам Церкви, христианка, вышедшая замуж за нехристианина, отлучается от Церкви, потому что в большинстве случаев она подчиняется воле мужа, который может запретить ей исповедовать христианскую веру. В таком случае женщине придется выбирать между мужем и Христом. Однако если супруг проявляет толерантность, и нет опасности отступления от Бога, то, по слову апостола Павла, следует сохранять такой брак. Теоретически, мусульманская вера в отношении христиан терпима, поскольку Господь Иисус Христос считается там одним из святых. Венчание возможно только между христианами. Раз Вы избрали себе в супруги мусульманина, то и живите с ним светским зарегистрированным браком, проявляйте в этом браке свои христианские добродетели, которые одновременно являются и семейными добродетелями. Церковь Ваш светский брак признает, так что не терзайтесь. Проблемы начнутся у Вас тогда, когда придется решать, в каком духе воспитывать Вашего ребенка, кем он будет: христианином или мусульманином. Если муж согласится с христианским воспитанием, то это будет для Вас счастьем. И помните: Бог есть любовь. Может быть, муж, видя Вашу любовь и другие христианские качества, сам поверит во Христа.
Помоги Вам Господи, священник Димитрий Лин
 
Цитировать
Цитировать
Кто знает, не станет ли супруг(а) впоследствии православным?
китаец- не станет. Однозначно.
Напрасно Вы так. В Китае и за его пределами довольно много православных китайцев. Китаец - это не диагноз, а религия - наднациональна.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #71 : 04 Февраля 2006 02:08:34 »
Господа, почему ругаемся? О религии нужно говорить с любовью, поскольку религия и любовь вещи аналогичные.
Не стоит отождествлять религию и церковь. Это штуки разные. А вот религии разных конфессий - в сути своей одно и то же.
Родственность современных религий никто и никогда не отрицал. Все они довольно гладко перетекают из одной в другую.
Не буду цитировать первоисточники, все, кто читал Библию, Талмуд и Коран меня поймут.
Относиться слишком трепетно к себе и к своей вере глупо изначально - раз Бог живет у каждого в сердце, значит у каждого он свой.
Китайцы в этом плане и безбожные, и , с другой стороны, глубоко набожные люди. Они не мешают людям другой веры , если эти люди не навязывают им свое мнение. Они могут выслушать - принять - вряд ли. Ни к чему это им. Не забывайте, что мы для них - варвары, и весь наш галдеж о правильности и неправильности наших религий - мягко выражаясь, бред...
В человеческих отношениях есть три понятия - Любовь, Закон и Польза.  Наши религии находятся между Любовью и Законом, в большей или меньшей мере, китайские религии - между Законом и Пользой. И они отлично видят, что конфессии наши стараются эксплуатировать Любовь ради Пользы. Кто теперь наши проповедники? Почитайте анкетные данные... Смешно и будет, и не будет...  Так что я считаю, что религия не может быть помехой в отношениях с инородцем. В первоисточниках запретов нет, и быть не может... Все мы инородцы, все мы братья. Запреты - от людей, любовь - от бога. Аминь.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2006 12:33:57 от Sinoeducator »
有时他们返回

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #72 : 04 Февраля 2006 03:31:04 »
Не стоит отождествлять религию и церковь. Это штуки разные. А вот религии разных конфессий - в сути своей одно и то же.
Родственность современных религий никто и никогда не отрицал. Все они довольно гладко перетекают из одной в другую.
Позвольте поинтересоваться, а Вы сами какую религию исповедуете?
Цитировать
Относиться слишком трепетно к себе и к своей вере глупо изначально - раз Бог живет у каждого в сердце, значит у каждого он свой.
А как же к своей вере относиться? Пренебрежительно, что ли? Или равнодушно? :o
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2006 12:34:35 от Sinoeducator »

Оффлайн Зелeный СМИй 40

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: -2
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #73 : 04 Февраля 2006 03:45:06 »
Религия и церковь - это два сапога - пара.
А вот церковь (читай, религия) и вера - это две большущий и далекущих разниц.

Вера - рулез!
Попов - в топку!

Да здравствует воинствующий атеизм!
А тем, кто не может пары слов связать без впадания в истерику выяснения отношений, можно посоветовать только одно - не ходите, дети, на форумы гулять.
Отсиживайтесь дома, наглухо завесив мониторы тряпочкой. Форумы не для ваших чувствительных душ и нервных туш.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #74 : 04 Февраля 2006 04:07:19 »
Религия и церковь - это два сапога - пара.
А вот церковь (читай, религия) и вера - это две большущий и далекущих разниц.

Вера - рулез!
Попов - в топку!

Да здравствует воинствующий атеизм!
Для полноты картины не хватает трибуны, тапка в руках и "Мы им покажем кузькину мать!"   :D