Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1945798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1325 : 05 Августа 2007 22:04:51 »
Я вот сегодня смотрела какую-то передчу по телеку,так там надо было собрать головоломку-кубик-рубик.Так вот 5-летняя девочка собрала его за 114 секунд ,а второй участник МЧ собрал этот кубик с закрытимы глазами за 50 секунд,его даже в книгу Гиннеса занесли! Вот я офигела!
I love China

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1326 : 06 Августа 2007 01:22:10 »
—-Зашли в Шанхае в уличную забегаловку на пять столиков,сели за один из пустых столиков,сделали заказ,ждём.Минут через пять заходят женщина и двое мужчин(все китайцы),несколько раз проходят мимо нас туда-сюда(а забегаловка очень маленькая),женщина почти задевает жену своей сумкой(жена мастерски уклоняется),в итоге стали напротив нашего столика,один китаец лузгает семечки и плюёт на пол,стоят,смотрят на нас и орут хозяйке,что,мол,им этот столик нравится...Подходит офигевшая хозяйка и показывает на нас,вот,лаоваи его уже заняли,мову нашу не розумiють,давайте я вам на дворе столик в хорошем месте поставлю,там ещё лучше,чем в душном помещении(на улице духота и +30,а у нас над головой вентилятор и поток освежающего воздуха приятно и ненавязчиво...).Побурчали,на нас с неприязнью посмотрели,пошли на улицу.Мы с женой поели,расплатились,вышли на улицу.Только эта троица нас увидела,как опять бла-бла-бла.Мы и офигели... :o
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007 01:32:11 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн huolong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1327 : 06 Августа 2007 04:18:14 »
Дело было правда не в Китае, а в чате с китаянкой.. из Шанхая..
Она меня спрашивает: А правда, что у вас в России все очень любят помидоры? (это кто там такие слухи распускает? :-X )
Слелующий вопрос звучал так: А какой у вас национальный язык? (ну это уже было)
Неужели в 天下 Россия так малоизвестна? :o особенно в свете последних лет..

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1328 : 06 Августа 2007 13:45:02 »
Я бы не сказал, что это не характерно.

Мне случалось еще лет 15 назад:
    - ездить в командировки вместо китайских сотрудников, которые... просто боялись ехать в пункт назначения, т.к. по собственному признанию лаобаню "никуда из родного города еще не выезжали";
    - показывать и объяснять дорогу китайцам в городе;
    - объяснять китайцам как заполняются финансовые документы и пишутся авансовые отчеты.

Случаи, конечно, редкие, но контекст вполне показателен.

Оффлайн der_meister

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1329 : 06 Августа 2007 17:39:47 »
Да уж... И некоторые из китайцев ведут очень замкнутый образ жизни и оч. многого стесняются - но стараются не подавать вида. Хотя по ним видно,что они оч.робкие. Я думаю это не очень хорошо. Одно дело быть культурным - а другое - замкнутым...
 Я знал одного китайца, вроде бы нормальный человек. Но была у него одна странность. Когда с ним здоровался незнакомый человек - он постоянно отходил от него метра на 2 и только тогда продолжал диалог, разговаривать с ним(даже тем,с кем он хорошо знаком) можно было только на расстоянии в пару метров(если на улице) - так как ,если подходишь поближе ,он непременно отойдет.Хотя он часто приходил к нам в общагу и ничего, общались как-то. Но во всем была заметна его робкость. Честно говоря оч. странно... Это при том, что он любит путешествовать и уже пол-Китая объездил...
为了你,我变成狼人摸样
为了你,染上了疯狂...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1330 : 07 Августа 2007 01:07:56 »
Я бы не сказал, что это не характерно.

Мне случалось еще лет 15 назад:
    - ездить в командировки вместо китайских сотрудников, которые... просто боялись ехать в пункт назначения, т.к. по собственному признанию лаобаню "никуда из родного города еще не выезжали";
    - показывать и объяснять дорогу китайцам в городе;
    - объяснять китайцам как заполняются финансовые документы и пишутся авансовые отчеты.

Случаи, конечно, редкие, но контекст вполне показателен.

В ГЧ очень часто на улице, где полно других китов, китайцы именно ко мне подходили, чтобы узнать дорогу. Видимо, тоже уже поняли, что лаоваи посообразительнее их будут. ;D В метро тоже часто деревенским китайцам приходилось  объяснять, где переход, читать им объявления, потому как сами они читать не умеют. Такие вот бедолаги неграмотные в большом городе,  да еще и в метро попав, немного в ступор впадают и не знают, куда бежать и к кому обращаться.

Оффлайн narinesha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1331 : 07 Августа 2007 15:09:40 »
   Думаю кто давно живёт в Китае не удивляется ни чему. Сумашедшие велосипедисты,китаянки летом в капронках или в подштанниках, придурки таксисты, парекмахерские на улице(при чём у парикмахер с собой : стул, зонтик от солнца для клиента, пара ножниц, фляга с водой) .Это ни чего что ветер дует и волосы в разние стороны,для китайцев это нормально.Выкрикивающие повсюду кит. ХАЛАСО.Увидев тебя какой - нибудь китайчонок во всю глотку орёт  ВАЙГО ЖЭН и бежит к родителям ,как - будто увидел чудовище, а если ты при этом попытаешься заговарить по кит. он побежит со всей силы ,боясь а то вдруг этот вайго жэн догонит и сожрёт.Действительно чем больше пишешь ,тем больше вспоминаешь.

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1332 : 15 Августа 2007 23:55:37 »
А я офигеваю от поведения абсолютного большинства  китайцев в переполненном автобусе, где сидячее место - на вес золота. Поясняю, например, освободилось одно сидячее место, рядом стоящие с ним китаянки, толкая и отпинывая друг друга изо всех сил пытаются его занять. И вот, наконец одной это удается, она, вплотную приблизившись к вожделенному предмету, стоит и одной рукой держится за спинку этого места, а другой за спинку впереди находящегося, таким образом закрыв другим доступ к тепленькому месту. Вот таким образом она стоит , не садится довольно долго (некоторые могут стоять и по 4-5 минут, типа Сам не ам и другим не дам), прикидывается скрооомненькой такой овечкой, как будто и не было никакой кровавой бойни. И вот такая тихая и умиротворенная , она наконец делает одолжение и садится. Бесит ужасно!!!!!!
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1333 : 16 Августа 2007 15:31:45 »

стояние над местом прежде чем сесть уже, кстати, обсуждалось здесь:
http://polusharie.com/index.php/topic,76938.0.html


Ну да, оказывается обсуждали. Но не в этом суть. Суть в том, что от такого странного их воспитания иногда офигеваешь и не потому, что первый раз видишь, а потому, что это 9 из 10 случаев. И то, что в лифт лезут, не выпустив из  него людей, и то, что видят, что ты заходишь в закрывающиеся двери лифта, а они стоят и не думают даже на кнопку нажать, чтобы придержать, и то, что ножницы подают острием к берущему. Их что, в школе не учат? Это так их воспитывают - нужно быть скромнее, отдавив и оттолкнув все конечности близ стоящих, нужно затолкнуть свой зад в лифт, локтями распихивая выходящих и после этого встать скромненько в уголок, опустив свинячьи глазки в пол :-\.
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн daxiong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1334 : 18 Августа 2007 02:05:28 »
А я офигеваю от поведения абсолютного большинства  китайцев в переполненном автобусе, где сидячее место - на вес золота.
У меня в том году в Лхасе был соверщенно противоположный опыт. В переполненном автобусе с вокзала в город мне место уступила китаянка. Хорошее место - у окошка. Я сначала отказывался, потом сел. Очень удивлен был.

Оффлайн Natusin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1335 : 18 Августа 2007 15:56:19 »
нет ,такие скромницы в автобусе мне не встречаются-с треском прыгают на только что освободившееся место.
А мужики....,мужик-он стоит рядом,улыбается.....,но только место освободилось он с мордой кирпича садится перед носом и с...ка продолжает пялится с самодовольной такой улыбочкой-мол  как я тебя сделал?!........... ;)
     
То какие здесь мужики вежливые это вообще
Едем как-то в автобусе заходит молодая семья с маленьким ребенком и видимо друг мужа
Молодой папаша с ребенком сел на одно свободное место (ну понятно чадо на руках) Жена осталась стоять около двери (много народу было). потом сел и мужа друг (мы на это место даже и не пырхались) Но вот когда жена подошла, то друг как сидел, так и остался сидеть... Может они вooбще женщин ни во что не ставят?

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1336 : 18 Августа 2007 16:17:02 »
А я наоборот позитивно "офигел" - вот заметил, что в последнее время все больше людей уступает место в автобусе старикам, беременным женщинам и т.д. Причем абсолютно по собственному желанию. И таких случаев всё больше.
А еще в баре вчера чувак уступил стул моей жене. А вы говорите невежливые, некультурные - каждый видит, то что хочет увидеть.
No comments

Оффлайн Natusin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1337 : 18 Августа 2007 17:10:22 »
еще я была очень удивлена тем, что китайцы едят. Судя по всему их пища отличается от той что нам дают в китайских ресторанах в России. когда мы увидели морепродукты, мы были в небольшом шоке. Я на это смотреть не могу (не на все) а они это едят. Хотя с другой стороны они по максимуму используют "дары природы"
И все-таки неужели все это можно есть?

Оффлайн escapolog

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1338 : 22 Августа 2007 20:22:24 »
Я офигел от того что они спят в офисе прямо на столе при клиентах в обеденное время. реакция на "ровняйсь, смирно" была приблизительно такой - сонным голосом "у нас ланч тайм". сначала вы...ал всех, а потом понял что это норма, когда увидел аналогичную картину в другом офисе.

Оффлайн escapolog

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1339 : 22 Августа 2007 20:24:47 »
Скорее не офигел, а очень необычным выглядело то, что они любят писать иероглифы водой на асфальте.

Оффлайн lirasanya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1340 : 23 Августа 2007 11:23:53 »
Я вообще то уже по моему ни с чего не офигеваю,но это меня убило.
Еду значит в такси,отвечаю на надоевшие уже  всем вопросы водителя,опишу далог:
美女,你会说中国话吗?
会。
你是哪里人?
俄罗斯人。
在俄罗斯那边也说中文吗?Я просто офигела,отвечаю:
在俄罗斯那边说俄文
啊,我以为你们也是用中文说话。Я долго смеялась,а водитель не понимая в чём дело тупо смотрел на меня.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1341 : 25 Августа 2007 23:59:27 »
Тут уже столько всего перечислили, что читаешь и не покидает чувство дежа вю - это было, и это было... и это тоже было...

больше всего я офигел от треска и грохота, с которым разрушались тут мои стереотипы. Что я знал о Китае до приезда? Набор из туристских путеводителей и газетных статей.
И самое удивительное - негативные переменились на позитив. А позитивные - наоборот, собственно.
Так как негативных стереотипов было больше - живу теперь с приятным чувством умиления. Не всегда, правда.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1342 : 30 Августа 2007 03:20:38 »
Все работницы гостиниц и приличных офисов должны носить прическу, при которой не должно быть челки или распущенных волос, а только голые лбы и зачесанные и собранные назад волосы. Не офигительно, но примечательно. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1343 : 30 Августа 2007 08:34:02 »
Я тут подумал и понял. Самое большое, с чего я офигел в Китае - это соотечественники.
Особенно тут, на форуме.
Такое впечатление, что их, соотечественников, две категории - в черных очках и в розовых.
Одни все видят несколько затемненно, и брюзжат, как тут все плохо. Их я понимаю прекрасно - об этом свойстве русского человека замечательно писала Тэффи. Будет у кого желание узнать, могу процитировать.

А вот граждане "в розовых очках" (один мой знакомый их называет по-другому - "лизуны") поражают еще больше - суетятся, болезненно обидчивы на любую критику в адрес китайцев, сразу же начинают кивать в сторону России (хотя при чем здесь Россиия? То же самое говорят ведь и америкосы американцы , и немцы...), передергивая и аж шипя от злости.

Ну нравится им тут - приткнулись в жизни, обустроились кое-как (хотя если бы у них была возможность свалить на те же условия, или лучше - в "белую" развитую страну - ручаюсь - как журавли, косяками отсюда полетели бы), прижились тут - ну и хорошо.
Но вот яростная такая защита от критики, с непременным тыканьем оппонента в российскую грязь, с мазохистским наслаждением прямо - это, действительно, особенность многих местных россиян.
Интересно, им госбез приплачивает за поддержание позитивного имиджа КИтая, или это просто совковые традиции - добровольный "лизинг", так, "на всякий случай"?

Вот с чего я и офигиваю - в своем стремлении быть святее папы римского - мои соотечественники яростнее самих китайцев оказываются, хехе.

Сообщение Модератора: Сообщение отредактировано в соответствии с Правилами форума.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 09:07:51 от Администрация »
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1344 : 30 Августа 2007 09:58:31 »
На прошлой недели на три дня летал в Харбин, за это время офигел дважды:
1) Еще с зимы заказываем воду на дом, думаю все пркрасно знают как это происходит ;), зимой воду на наш 6й этаж приносил китаец- достаточно крупный для китайца, примерно 180 с копейками, вечно жутко пахнущий, в жутком тулупе помойного цвета, в шароварах такого же цвета, в валенках и в шапке ушанке. В этот раз заказали воду приходит тот же китаец но- в брюках, в белой чистой рубашке, в туфлях ( не Гучи конечно, но не дешевый ширпотреб) и самое главное на поясе болтаются ключи от Фольцвагена :o На воде он,что ли такие бабки за зиму поднял?
2) Просыпаемся примерно в 10 утра, в доме нет света, точнее есть но только в ванной и  в прихожей,звоню в ЖЭК прошу, чтобы пришел электрик, это чудо в перьях шло до нас аж до 14:30, пришел вонючий как скунс, с каким то узелком под инструмент, вместо того, чтобы сразу начать чинить полез к нам с стандартными вопросами (кто?чего?куда? откуда?) достал нашего кота,за что тот его тяпнул за палец. ;D Копался он там около часа в результате свет не починил, разворотил все разетки и выключатели, свет пропал уже и в ванной и в прихожей, сказал, что ничего мол сделать не смогу, перегорела проводка, чтобы ее починить надо ее полностью вскрывать он этого делать не может, мне в это время позвонили, я отвлекся он тем временем свалил гад. Я тут же набрал его наороал за то, что он свалил все вот так бросил, он через полчаса вернулся-говорит, что мол надо? Я в ответ до того как ты пришел свет был в ванной и прихоже сейчас нет, вертай все обратно, он его с недовольством починил, а разетки и выключатели так и оставил всеми проводами наружу и предупредил, добрый блин человек, мол на провода в темноте не наткнитесь, они  все еще под напряжением! ;D ;D ;D
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн kristinka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1345 : 03 Сентября 2007 01:09:46 »
стоим в пробке, ждем зеленого света. Впереди машина: открывается дверь, выходит на дорогу девочка лет 7, садится тут же и писает. Пописала, и обратно в машину. Мы офигели.. 

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1346 : 03 Сентября 2007 13:51:14 »
Идешь порой вдоль рынка или лотков стремительным целеустремленным шагом. Ни на что не оборачиваешься, нигде не останавливаешься. А сбоку на тебя кричат: "想买什么?!"
旧的不去,新的不来

Оффлайн Natura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1347 : 04 Сентября 2007 22:00:00 »
Hi всем!Я бываю в Китае только лишь как турист.В свое последнее пребывание офигевать приходилось от количества приличных машин на улицах Циндао.Это при том,что средняя зарплата у них 200 баксов(со слов нашего китайского гида).И откудау китайцев такие бабки на такие машины?!!

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1348 : 07 Сентября 2007 10:15:26 »
Уважаемые пользователи.

ТЕМА ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ЖЕСТКО МОДЕРИРУЕМОЙ, так как имеет тенденцию разрастаться в разговорах "ни-о-чем", а большинство "офигеваний" повторяются по третьему (а иногда и четвертому) кругу.
Просьба оставлять сообщения, содержашие только собственный опыт и свои уникальные наблюдения, сделанные находясь в стране.

Желаю удачи.

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1349 : 12 Сентября 2007 20:42:15 »
Таврия в Пекине! Удивило!
Для тех кто не знает - автомобиль выпускается в городе Запорожье, Украина.

P.S. Говорят в Харбине частенько встречаются...