Автор Тема: Безвизовый АВИАтранзит 24 или 72 часа, а также транзитная виза G  (Прочитано 265899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Из Тайваня до Пекина можно и через Гонконг добираться. Из Гонконга рейсов немеряно. Можно до Пекина. Можно до Урумчи, туда тоже из Новосиба самолет летает.
Что Вас через Корею повело? Дешевле и по времени меньше? Кимчи наверно любите.  :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 23:22:02 от Laoway »
差不多

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
О! и тут Вы, спасибо за внимание к моей персоне, я Вам в корейской ветке ответила ;)

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
И еще. Поначалу я обалдет от некоторой "нецивилизованности" вроде как нового аэропорта. А потом вдруг понял, что здесь как всегда все прагматично по-китайски. Ведь вышедший из терминала пассажир отправится тратить свои денежки, а, глядишь, и заночует...
Скажите, а что насчёт Дьюти Фри в шанхайском а/п? Много? Хорошие? Что там есть вообще интересного? А то мне скоро лететь. Сильно отличается а/п от Нариты? Или от сеульского Инчхона?

Оффлайн ax5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Перечитал тему, но так и не понял - как лучше поступить?
У меня ситуация такая -
Лечу с семьей на Новый год из Москвы на Сайпан через Шанхай.
По пути туда - 3 дня в Шанхае - понятно, нужна виза.
По пути обратно в Шанхае буду 27 часов (прилет в 8 утра в субботу, вылет в 11 утра в воскресенье).
Ставить двухкратный въезд - жаба давит - народу много.
Вопросов два:
1) Можно ли на обратном пути рассчитывать на транзит, если да, то какова процедура (багаж, ессно, будет).
2) В случае, если не прокатит транзит - что на месте можно придумать?

Ессно, билеты по всему маршруту и ОПЛАЧЕННЫЕ гостиницы по всему маршруту (включая ночь в Шанхае на обратном пути) будут.

Спасибо

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Перечитал тему, но так и не понял - как лучше поступить?
У меня ситуация такая -
Лечу с семьей на Новый год из Москвы на Сайпан через Шанхай.
По пути обратно в Шанхае буду 27 часов (прилет в 8 утра в субботу, вылет в 11 утра в воскресенье).
Ставить двухкратный въезд - жаба давит - народу много.
Вопросов два:
1) Можно ли на обратном пути рассчитывать на транзит, если да, то какова процедура (багаж, ессно, будет).
2) В случае, если не прокатит транзит - что на месте можно придумать?

Ессно, билеты по всему маршруту и ОПЛАЧЕННЫЕ гостиницы по всему маршруту (включая ночь в Шанхае на обратном пути) будут.
Спасибо
1) Если билеты на одном бланке, то проблем не будет - багаж зарегистрируют до конечного пункта. Впрочем, если даже на разных, то нужно показать и попросить зарегистрировать багаж до конечного пункта. Забирать его с ленты в Шанхае не нужно.
2) Вряд ли что-то прокатит без подготовки. Вариант может быть такой, что приехав в Шанхай вы купите билеты обратно на субботу вечер по самому высокому тарифу с возможностью сдачи без штрафов. По ним вы зарегистрируйтесь на рейс обратно, но багаж только до Шанхая. Приехав в Шанхай сдадите "левые" билеты, а в воскресенье вылетите по своим честным билетам. Все что Вам грозит - это на границе в Шанхае вас начнут склонять к уплате штрафа, от чего стоит немедленно отказаться  :D У меня с другом была подобная история в Пекине, только его с 30-ю часами в город впустили, но на обратном пути пытались склонить...

Непонятно только, если вы на Сайпан едите в безумную дороговизну, то что же Вам денег жалко на визу обратно?  ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
1) Если билеты на одном бланке, то проблем не будет - багаж зарегистрируют до конечного пункта. Впрочем, если даже на разных, то нужно показать и попросить зарегистрировать багаж до конечного пункта. Забирать его с ленты в Шанхае не нужно.

Дело не в бланках билета, а в наличии соглашения между "первой" и "следующей" компаниями-перевозчиками.

Я вот просил и очень настойчиво просил (см. выше) - не приняли. Ну нету соглашения между "China Eastern" "Air China" (точнее, не было на тот момент) и точка(!). См. выше. "Выйдешь, сказали, за линию всех границ, багаж, как миленький, получишь, и вновь зарегистрируешься". Что я и сделал. Без визы. Впаяли искомый штамп на целую страницу. Опять же - см. (мой пост с иллюстрацией) выше.

Краем уха слышал о введении в "Пудуне" какой-то "системы быстрого транзита". Что это? Отсутствие-таки (наконец?) необходимости проходить паспортный контроль хотя бы когда летишь одной компанией? Или же как раз транзит багажа во всех случаях? Или и то и другое? Элементы того и другого?

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Краем уха слышал о введении в "Пудуне" какой-то "системы быстрого транзита". Что это? Отсутствие-таки (наконец?) необходимости проходить паспортный контроль хотя бы когда летишь одной компанией? Или же как раз транзит багажа во всех случаях? Или и то и другое? Элементы того и другого?
Кстати да, обратил внимание две недели назад в Пекине, но не уточнил - по прилету в транзитной зоне есть стойка "International Transit" (или Transfer) и на ней пара-тройка авиакомпаний и тут же рядом дверка паспортного контроля. Но поскольку моей авиакомпании не было, то уточнять не стал - вышел как все и зашел снова :)

Оффлайн Jafar11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Подскажите, знающие люди.
Собираюсь лететь транзитом через Пекин (Иркутск-Пекин-Бенгкок).
Билеты Пекин-Бангкок заказываю через интернет.
Между рейсами Иркутск-Пекин и Пекин-Бангкок проходит 6 часов. Соответственно можно получить бесплатную транзитную визу по прилету, в аэропорту. Однако надо предъявить билет на вылет из Китая. Вопрос вот в чем: можно ли подтверждать транзит посадочным талоном к электронному билету или обязательно нужно париться с бумажным билетом?

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Личного опыта нет, но на 99,9% уверен что проблем не будет. Это вам не Россия, в Китае электронные билеты - обычное дело.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да, в общем и целом распечатки с принтера должно быть достаточно.

Тут не в Пекине надо ждать проблем, а при регистрации на рейс в Иркутске. Ведь реальный посадочный Вы получите только в Пекине. Но, скорее всего, проблем не будет. Во Владивостоке, к примеру, я знаю, что в такой ситуации не только не будет вопросов. но даже и оформят багаж до места назначения (если между авиакомпаниями есть соглашение).

К примеру, во Владивостоке, при всей строгости тамошних теток, их устраивает, при наличии японской визы, во время регистрации на рейс в Сеул, простое подтверженение, что есть бронь на теплоход из Пусана в Фукоуку (это все без корейской визы, разумеется) и т.п. важно, чтобы было хоть что-то. Если нет никакой бумажки - плохо.

Оффлайн Jafar11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Спасибо за помощь.
В догонку:
на пятый день с пятьсот сорок седьмого раза дозвонился до Генерального консульства КНР, правда в Хабаровске, там подтвердили, что посадочного талона будет достоточно, чтобы получить заветный штампик о транзите.
Благодарю за ответы.

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
граждане, то есть насколько я понимаю, если летишь через китай транзитом, то некоторое время там можно просто "побыть"? а сколько именно не подскажете?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
граждане, то есть насколько я понимаю, если летишь через китай транзитом, то некоторое время там можно просто "побыть"? а сколько именно не подскажете?

Ну так а на что соседняя ветка:
http://polusharie.com/index.php/topic,23280.0.html???

Оффлайн LeonVVO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Спасибо за помощь.
В догонку:
на пятый день с пятьсот сорок седьмого раза дозвонился до Генерального консульства КНР, правда в Хабаровске, там подтвердили, что посадочного талона будет достоточно, чтобы получить заветный штампик о транзите.
Благодарю за ответы.

было бы интересно получить уточнение.. бординг пас каким образом можно получить по электронному билету сторонней авиакомпании у которой нет электронного интерлайна с той, что привезла в Пекин? Я правильно понял, что вы его планируете получить его до прохождения паспортного контроля в Пекине? Насколько мне известно, в Capitall стоек регистрации до прохождения паспортного контроля нет. Есть единственная возможность вероятно зарегистрироваться на рейс у стойке транзитного обслуживания в холле прилета... но опыта не имею и у меня очень большие сомнения, в том что например за 10 часов до вылета их система сможет начать регистрацию именно с транзитного пассажира (последний раз в Капитал автомат-E-ticket открыл регистрацию на рейс только за 2 часа до вылета... до этого времени отказывал, как и тетеньки на стойке регистрации). Очень бы хотелось получить информацию точную. Ну и плюс.. все же, как доказать в первой точке отправления, что летишь в Пекин только транзитом, т.е. без визы... билет то не смогут проверить. Что то подсказывает, что придется писать некое письмо, с признанием всех последствий депортации.

P.S. не секрет, через что купили и за сколько.. билет пек-бкк-пек

Оффлайн 1806

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
не совсем понял насет 24 часов без визы:

лечу транзитом из ГК через Пекин в Новосибирск, виза L заканчивается на посещении ГК.
Е билеты на руках.
в Пекине хочу на 23 часа покинуть ерапорт, выпустят без визы?

обнаружилось неудобство: первый рейс HKG-PEK 8.00 в 11.20 прилетает, а последний в 23 прилетает. Вылет из PEK 6.00. хотел из еропорта в город выйти заразу после 6, ан нет, тока в 12 получится.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2007 10:57:32 от 1806 »

Оффлайн flower1044

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Расслабьтесь и летите спокойно! Если у Вас только не паспорт США или Великобритании. И будьте готовы к порче страниц в Вашем паспорте из расчета: один транзит - 1 страница.

Sinoeducator, ко мне тут друг хочет прилететь из UK, тока у него не пасспорт , а  travel document of UK.
Его выдают перед получением гражданства в UK.
Дадут ему на границе Визу нет?
Может чё-нить посоветуешь?
.___________________.
 |                           |____.
 |$$$$$$$$$$$$$$$ ||__\\_,___
 |__________________||___|____|)
 /(@)(@)          /(@)          /(@)                           
————————————————————————-
Белорус я!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
ко мне тут друг хочет прилететь из UK, тока у него не пасспорт , а  travel document of UK.
Его выдают перед получением гражданства в UK.
Дадут ему на границе Визу нет?

Так ветка-то о транзите(!)
Давайте не будем офф-топить.
А Вам ответил в приват.

Оффлайн Laurent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
А всё же летел ли уже кто-то транзитом через Пекин??? Реально кто-то может поделиться информацией?
Лечу в Бангкок через Пекин - China Air. Время на пересадку 10 часов. Звонил в посольство, сказали виза транзитная нужна. Читаю тут на форуме - все пишут что до 24 часов не нужна. Где правда? Кто недавно ездил именно через Пекин?
Смотрю также на сайте аэропорта - там нарисована транзитная зона. Тут же пишут, что транзитной зоны там нет  ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
через Пекин - China Air.

Air China.
China Airlines - это совершенно другая авиакомпания, которая к КНР никакого отношения не имеет.

Звонил в посольство, сказали виза транзитная нужна.

Полный бред.
Это им, похоже, деньги нужны за визовые сборы.

Где правда?

Только в ТИМАТИКЕ (См. сообщение vova_rus чуть выше.) Я бы также посоветовал эту информацию распечатать для сотрудников на регистрации билетов.

У меня где-то валялся прошлогодний буклетик Эйр Чайновский о транзитной зоне в Пекине. Есть она, но - специфическая. Без визы до суток пребывания можно всем, кроме граждан Великобритании и США. Им в обязательном порядке нужна транзитная виза.

Согласно искомому буклетику, транзит очень специфический, с прохождением паспортного контроля(!). По словам одного из агентов по продаже билетов, даже без выхода в город ставится тот самый огромный штамп, который я приводил выше. Следовательно, будьте готовы к убиению в паспорте аж двух страниц :'(

Посему, я на Вашем месте бы попробовал выйти в город, предъявив пограничникам посадочный талон на второй полет - его выдадут при регистрации. 10 часов - это вполне достаточно, чтобы хоть немного погулять по городу, а не шарахаться по дьюти-фри.

P.S. Я сам через Пекин не летал. И вряд ли полечу в обозримом будущем. При одинаковых ценах и иных условиях меня останавливал этот пресловутый паспортный контроль, точнее не контроль как таковой, а совершенно безумная порча страниц в паспорте, которые для меня на вес золота.

Оффлайн Laurent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Спасибо за ответ! :)
Air China.
China Airlines - это совершенно другая авиакомпания, которая к КНР никакого отношения не имеет.
Именно Air China я и имел ввиду. Про Airlines я же ничего не писал.

Звонил в посольство, сказали виза транзитная нужна.

Полный бред.
Это им, похоже, деньги нужны за визовые сборы.
Ага, сказали что виза стоит 33 евро! Я живу в Германии, поэтому звонил в Китайское посольство в Германии. Они сказали что виза нужна абсолютно всем, даже немцам. Я несколько раз переспросил о безвизовом транзите 24 часа. Сказали что такого нету, а также спросили где я встречал такую информацию. Ни у них на сайте, ни на сайте китайского МИДа такого нет.

Где правда?

Только в ТИМАТИКЕ (См. сообщение vova_rus чуть выше.) Я бы также посоветовал эту информацию распечатать для сотрудников на регистрации билетов.
Но это же не официальный источник. Или?

У меня где-то валялся прошлогодний буклетик Эйр Чайновский о транзитной зоне в Пекине. Есть она, но - специфическая. Без визы до суток пребывания можно всем, кроме граждан Великобритании и США. Им в обязательном порядке нужна транзитная виза.
Да я вам верю! Сам тоже так думаю. Но скажите, как можно доверять китайцам? Ещё раз звонить в другое посольство что-ли? Не знаю... Меньше всего хочу проблем. :-[

P.S. Я сам через Пекин не летал. И вряд ли полечу в обозримом будущем. При одинаковых ценах и иных условиях меня останавливал этот пресловутый паспортный контроль, точнее не контроль как таковой, а совершенно безумная порча страниц в паспорте, которые для меня на вес золота.
Тоже согласен. У меня на выбор 2 варианта - Air China с пересадкой в Пекине + 1000 дополнительных майлов, или же Qatar Airways с пересадкой в Doha (12 часов транзит). Вот и выбираю. Вроде нужна виза в Катар, если транзит больше 8 часов. Но не имею ни малейшего понятия как её получить и сколько она стоит. В посольстве ничего не знают (так и сказали), посоветовали написать в МИД Катара. Так и сделал -  ответа жду уже вторую неделю >:(
Может вы где-то на форумах встречали информацию о Катаре? Буду благодарен за любые советы!

Оффлайн Gallinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Подскажите, кто владеит информацией. Едем в конце апреля во вьетнам через китай (из Благовещенска) маршрут Хай-хе-Харбин-Пекин-Хошимин. С остановкой на пару дней в Харбине и Пекине. Обратно тем же путем либо Хошимин-Харбин-Хайхе. Вопрос так как в связи с олимпиадой оформить 2-х кратную визу проблемотично так как она делается на полгода, а это уже пересечение по срокам с олимпиадой (т.е. могут отказать). Можно ли как то обратный путь пройти транзитом. Подскажите буду рада любым ответам так как едем самостоятельно с ребенком 6 лет, а времени осталось мало. ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Можно ли как то обратный путь пройти транзитом.

Только улетев из Пекина сразу в Россию.

Оффлайн Gallinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
А аэропорт Харбина не принимает транзитников?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А аэропорт Харбина не принимает транзитников?

Непохоже. Как не похоже и на то, что пограничники там вообще знают о такой процедуре оформления. Все там "заточено" только на вход-выход.

В Харбине мало международных рейсов. Даже направление на Гонконг - нерегулярка (чартер зимой). Кроме России - лишь Сеул и некоторые города Японии.

Оффлайн vofka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
При безвизовом транзите через Пекин нужно иметь в виду, что международные рейсы теперь вылетают из разных терминалов (Терминал 2 и Терминал 3), перемещение между которыми занимает... ну, в лучшем случае, полчаса - только на дорогу.

Уточнить, из какого терминала летает та или иная авиакомпания, можно или у самой авиакомпании, или на сайте пекинского аэропорта (например, вот перечень авиакомпаний, обслуживающихся в Терминале 3: http://en.bcia.com.cn/ad/notify071211_en.shtml
Во всех случаях для безвизового транзита пребывание в Китае не должно превышать 24 часа, на руках должны быть билеты на вылет в третью страну, и все документы (визы) для въезда туда.
Схема бывает разная.
1) Работает не всегда, см.дальше. На рейсы некоторых авиакомпаний можно зарегистрироваться прямо в транзитной зоне. Прямо до прохождения паспортного контроля есть стойки регистрации (и во 2, и в 3 терминале). Убедитесь, что в первоначальном пункте вылета ваш багаж оформлен до конечного пункта, а не до Пекина. И обязательно предъявите ваши бирки во время регистрации, чтобы багаж оформили по этим биркам на второй рейс. Если бирки до Пекина, вам нужно забрать багаж, а для этого см. схему 2.
Получив там посадочный талон, можно двигать прямиком на вылет, пройдя через отдельные стойки паспортного контроля. Не знаю, ставят ли в этом случае штамп. В зоне вылета нужно определяться - либо двигать в другой терминал (есть внутренние автобусы), либо ждать своего рейса в этом же.
Реализована эта схема... криво, в общем. Каждый случай нужно рассматривать особо, учитывая и время прилета/вылета, и авиакомпании прилета/вылета, а может и еще что-то. Ночью стойки трансферной регистрации не работают, а может дело и не в ночи вовсе. Может, открывается регистрация только под рейсы. Не знаю никакой закономерности :( В общем, есть вероятность, что когда вы прилетите, эти стойки работать не будут. Наверное, можно уточнить у авиакомпаний, которыми вы летите.
2) Второй вариант точно работает всегда. Прилетаете, проходите паспортный контроль (билетами подтверждаете, что вылетаете транзитом в третью страну в течение 24 часов), вам ставят транзитный штамп в паспорт. После этого либо получаете, либо не получаете багаж - зависит опять же от того, докуда оформлены бирки (в некоторых случаях трансферный багаж, оформленный до конечного пункта, может какое-то время кататься на ленте вместе с остальным багажом, и вы имеете возможность его забрать). И выходите в город, где можете быть свободны до своего рейса. Снаружи также ходит бесплатный автобус между терминалами.