Автор Тема: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)  (Прочитано 88307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Наверное, все слышали об этих городах, которые даже называют "Раем на земле"... И многие, наверняка, там были.
Я тоже была.
Но, к сожалению, увидела там не очень много. А хочется узнать побольше об этих городах.
Пожалуйста, кто там бывал - поделитесь своими впечатлениями. Куда лучше сходить? Что лучше посмотреть? Может, кто подскажет хороший и не очень дорогой отель в Ханчжоу?

А по поводу достопримечательностей...
Вчера читала небольшую статью про Ханчжоу. Больше всего заинтересовал Храм Лининьсы и еще какое-то место, которое славится шелком и чаем "из колодца дракона".
Не подскажите ли - где эти места? Как до них добраться?
Вообще, все там интересно. После прочтения той статьи мне захотелось побывать везде. Там перечислины наиболее интересные места, но не написано нигде, как до них добраться  :( Расскажите, пожалуйста, кто знает.
Вот еще:
Хупаоцюань - родник бегущего тигра.

А в Сучжоу я когда-то была на Горе Тигра (там еще пагода есть, которая с наклоном стоит), но в книге ничего об этом месте не написано.
Написано только о Шацзылинь (львиной роще) - может это одно и то же? Хотя тогда бы, наверное, о пагоде написали, а там лишь о том, что она интересна искусственными скалами, тропинками и пещерами.
Также пишут, что самым очаровательным садом Сучжоу (которых же там очень много) признан сад "Сеть рыбака". Это правда?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Jur

  • Гость
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #1 : 01 Июля 2004 20:48:21 »
Скажу о том, что видел сам, хотя был в мае всего один день в Ханчжоу и два - в Сучжоу.
С Ханчжоу получилось не очень удачно - шел дождь и все, что удалось - это погулять вокруг озера Си Ху, разглядывая его в тумане и держа в уме, что это одно из самых знаменитых и красивейших озер в Китае. Увы, не прочувствовал  :(. А вот попытка добраться до "Драконова колодца" закончилась тем, что таксист, много раз останавливаясь и выспрашивая дорогу, наконец привез нас в знаменитую своим чаем деревню LongJing, где есть музей этого чая, дегустация (бесплатно) и продажа его же.  Об этом знаменитом чае нам рассказывал и знакомый китаец в Москве и в Пекине упоминали. Но, если честно, являясь любителями зеленого чая, но не знатоками, мы остались несколько в недоумении, поскольку не смогли ощутить всю его прелесть. Может быть мы и китайцы по разному воспринимаем и оцениваем чай? В любом случае съездить туда можно, сам Драконовый родник находится рядом, но из-за непогоды мы ограничилсь дегустацией в деревне. Добирались на такси, от озера Си Ху, ок. 15-20 юаней.
Сучжоу. Tiger Hill - место, где покоится He Lu - основатель Сучжоу (6 в. до н.э.), по преданиям он захоронен с коллекцией из 3000 мечей и его охраняет белый тигр, а пагода построена в 10 в., 400 лет назад начала наклоняться, и сегодня наклон составляет 2 метра. Само место особого впечатления не произвело (за исключением большого сада бонсай (точнее, как его называют китайцы - penjin), тем не менее советовал бы начинать осмотр Сучжоу с него, а далее впечатления от садов Сучжоу идут по восходящей. На мой взгляд обязательны к посещению сады Сучжоу - Garden for Lingering In, Lion Grove (это и есть то, что Вы называете Шацзылинь),  Humble Administrator's garden и упоминаемый Вами Master of the Nets Garden. Да, хотя Master of the Nets Garden Humble и Administrator's garden произвели наибольшее впечатление, это не значит, что можно не посещать остальные - они все разные и по форме и по содержанию.
Очень приятный центр город с пешеходной улицей Guanqian jie, магазинчиками и кафешками вокруг Temple of Mystery. К сожалению, не хватило времени посмотреть Hanshan Si - Cold Mountain Temple и находящийся рядом Maple Bridge - судя по описаниям, это достойно внимания. И не удалось покататься на лодочке по сучжоуским каналам, а в Венеции, я, увы, не был.
Если не пользоваться такси, и в Ханчжоу, и в Сучжоу есть туристические автобусы, маршруты обозначены  на туристических картах, которые можно купить около вокзалов. Кстати, Ханчжоу был единственный город, где не нашли двуязычную (англ+кит.) карту и пришлось пользоваться двумя - на англ. и китайском, проецируя одну на другую  :).
Резюмируя - жаль, что не ощутили всю замечательность и очарование Ханчжоу, о котором знакомые китайцы говорили с бОльшим восхищением и придыханием, нежели о Сучжоу, а вот в Сучжоу можно и 3 дня провести, если не спеша гулять  и время позволяет.
По отелям посоветовал бы www.elong. net
Кстати, спасибо Вам за Ваш сайт, при подготовке к поездке очень много полезного из него почерпнул  :)

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #2 : 12 Июля 2004 01:00:02 »
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за Ваш ответ!!! :)
В эту пятницу мы благополучно съездили в Сучжоу на один день! :) Очень понравилось!

А судя по "многочисленным" отетам в этой теме, кроме нас туда больше никто и не ездил  ;)
Сучжоу. Tiger Hill - место, где покоится He Lu - основатель Сучжоу (6 в. до н.э...

Были тут. Место замечательное. Моей маме особенно понравилось, что на деревьях живут большие птицы, в том числе и цапли :)
На мой взгляд обязательны к посещению сады Сучжоу - Garden for Lingering In, Lion Grove (это и есть то, что Вы называете Шацзылинь),  Humble Administrator's garden и упоминаемый Вами Master of the Nets Garden.

Побывали в Garden for Lingering In, Lion Grove и в Master of the Nets Garden. Оба сада очень понравились.
А вот в Humble Administrator's garden, к сожалению, в этот раз попасть не удалось, по такой обидной причине - не хватило денег. Так получилось, что у нас не получилось устоять перед хорошими и недорогими шелковыми изделиями, что продают у подножия Холма Тигра... Вот-с... А в Humble Administrator's garden, кстати, билеты подорожали по всей видимости. Я читала в книге, что вход туда (был) 20 юаней, а сейчас уже в три раза больше  :-/
Если не пользоваться такси, и в Ханчжоу, и в Сучжоу есть туристические автобусы, маршруты обозначены  на туристических картах, которые можно купить около вокзалов.

Это правда. Карта нам очень помогла :) А купили мы ее прямо в поезде, как раз хорошо - был целый час (пока ехали) на ее изучение.
Кстати, спасибо Вам за Ваш сайт, при подготовке к поездке очень много полезного из него почерпнул  :)

:) Пожалуйста. Очень рада, что он Вам помог (также, как и Вы мне) :)
Планирую в недалеком будущем собрать информацию о Сучжоу, написать свои впечатления тоже, а также сделать по Сучжоу фотогалерею. Скорее всего, сделаю все это в конце июля.

Всего Вам доброго! :)
Лола
« Последнее редактирование: 12 Июля 2004 01:03:33 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

overtherainbow

  • Гость
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #3 : 14 Июля 2004 18:26:43 »
Ха-ха. Я в этом городе живу. :)

Цитировать
А в Humble Administrator's garden, кстати, билеты подорожали по всей видимости. Я читала в книге, что вход туда (был) 20 юаней, а сейчас уже в три раза больше  :-/

Это из-за World Heritage Conference.  Хотя с другой стороны, благодаря этой конференции была построенна 世遗墙.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005 17:50:10 от Sinoeducator »

Оффлайн sky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #4 : 19 Ноября 2004 13:27:33 »
Ханжчоу - древний и красивый город недалеко от Шанхая

http://www.dahangzhou.com/hot/index6-1.htm

http://www.xihu-photo.com

http://ancient.holm.ru/topics/excursions/01_china/excur_china_06.htm
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005 19:09:55 от Sinoeducator »
有朋自远方来 不亦乐乎

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #5 : 22 Ноября 2004 15:27:53 »
древний и красивый город недалеко от Шанхая

http://www.dahangzhou.com/hot/index6-1.htm

http://www.xihu-photo.com


Был там буквально вчера. Красиво гулялось вокруг(!) вечернего / ночного Сиху. Понравилось и с подсветкой гор вокруг озера и без таковой, когда потухни и огни большинства городских зданий, а на озеро опустилась дымка. Тишина и спокойствие, почти безлюдно: только редкие целующиеся парочки на скамейках. Ощущение вечности и полного умиротворения. Для многолюдного Китая - просто кайф!

А сайт http://www.xihu-photo.com , с кожалению, немного убогий - сами-то фотки небольшие, размером с thumbnailы.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #6 : 22 Ноября 2004 17:20:37 »
Это, пожалуй, самая настойчивая мечта из всех моих мечт.
Подскажите, как проще доехать туда из Пекина? И сколько это может стоить?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн sky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #7 : 22 Ноября 2004 20:57:09 »
Это, пожалуй, самая настойчивая мечта из всех моих мечт.
Подскажите, как проще доехать туда из Пекина? И сколько это может стоить?

 
надеюсь ,ваша мечта  заранее существует!!!
из Пекина до Хайжчоу можно самолетом и поездом,стоймость зависит от класса транспорта,в среднем уровне поездом стоймость --350 юаней,и самолетом 1000 юаней с лишним!
有朋自远方来 不亦乐乎

Оффлайн pandochka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #8 : 30 Ноября 2004 23:24:58 »


Был там буквально вчера. Красиво гулялось вокруг(!) вечернего / ночного Сиху. Понравилось и с подсветкой гор вокруг озера и без таковой, когда потухни и огни большинства городских зданий, а на озеро опустилась дымка. Тишина и спокойствие, почти безлюдно: только редкие целующиеся парочки на скамейках. Ощущение вечности и полного умиротворения. Для многолюдного Китая - просто кайф!

А сайт http://www.xihu-photo.com , с кожалению, немного убогий - сами-то фотки небольшие, размером с thumbnailы.

Я была там в прощлом году в конце декабря. Да, очень тихо и спокойно, не смотря на то , что была суббота. Осталась куча фотографий и приятных воспоминаний. Особенно посидеть на скамейке в озера и погреться на солншке...Я жила в гостинице совсем рядом, напротив торгового центра, и часто туда ходила. Говорят, что раьше на озере жили какие-то люди, пение которых можно услышать и поныне вот в такую тихую умиротворенную ночь. И еще, считается, что в Ханчжоу самые красивые девушки. Но то, что город удивительно спокойный-это точно.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #9 : 06 Декабря 2004 03:27:37 »
Я покинул Ханчжоу в начале ноября, но мне кажется, что это было совсем недавно. Я смотрю в промороженное окно в холодной Сибири и с тоской вспоминаю теплый вечер 3 ноября в Ханчжоу и цветомузыкальный фонтан на бурегу озера Сиху. Летом и осенью лучше всего взять напракт велосипед и неторопясь вокруг озера Сиху и по окрестным горным дорогам. Обязательно посетите храм Лининьсы!

Дмитрий.
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн pandochka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #10 : 07 Декабря 2004 01:16:05 »
Я покинул Ханчжоу в начале ноября, но мне кажется, что это было совсем недавно. Я смотрю в промороженное окно в холодной Сибири и с тоской вспоминаю теплый вечер 3 ноября в Ханчжоу и цветомузыкальный фонтан на бурегу озера Сиху. Летом и осенью лучше всего взять напракт велосипед и неторопясь вокруг озера Сиху и по окрестным горным дорогам. Обязательно посетите храм Лининьсы!

Дмитрий.

Как я вас понимаю.
А вот фонтанчик и правда музыкальный!

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #11 : 12 Января 2005 07:12:40 »
А университет в раю есть?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #12 : 12 Января 2005 10:33:45 »
А университет в раю есть?

Конечно! Чжэцзянский, он же ЧжэДа (浙江大学). Один из лучших вузов Китая, в рейтинге стандартно занимает третье место. Немалое количество 留学生ов. Неплохая языковая программа, но, похоже, не лучшая. Бытовые условия для лаоваев - средние.

Помимо 浙大,местные нахваливают еще и 浙工大. Однако их основной кампус переместился далеко за город. Есть еще несколько небольших...

Оффлайн sky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #13 : 18 Января 2005 19:20:20 »
 вот  я  сейчас учусь в  Чжэцзянском университете ,он самый огромный университет в Китае.добро пожаловать в наш красивый университет ,тогда я буду  сопровождать вас посмотреть живописный Ханжчоу!
有朋自远方来 不亦乐乎

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #14 : 25 Января 2005 09:57:53 »
Хорошо если бы так ! Собираюсь в мае поехать по Китаю автостопом! Примите если что? :-*
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #15 : 26 Января 2005 04:00:45 »
sky, а на кого учишься если не секрет? я тоже в Ханчжоу живу. Хочу пойти учиться попозже- но скорее всего в Шанхай.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн franet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #16 : 26 Февраля 2005 17:50:16 »
Друзья, собираюсь в Сучжоу и Ханчжоу не удивляйтесь, в сентябре, я человек не молодой и привык планировать свое время заранее.Вопрос, где можно остановиться семейной паре за недорого (до $40 на двоих) в Сучжоу и Ханчжоу.
Спасибо, Николай

Оффлайн sky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #17 : 27 Февраля 2005 12:45:28 »
sky, а на кого учишься если не секрет? я тоже в Ханчжоу живу. Хочу пойти учиться попозже- но скорее всего в Шанхай.

раньше я учусь в Лояне, моя специальность---русский язык
有朋自远方来 不亦乐乎

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #18 : 27 Февраля 2005 13:59:48 »
Zhivu v 40 minutah ot Hangzhou, prekrasnoe mesto.
Vrode bi bila tam uzhe kuchu raz, no kazhdii raz vse bolshe vlublyaus v etot gorod..
Xihu - krasivo!
Hangzhou vrode bi i sovremennii gorod, zhizn v nem kipit, no ot'edish ot centra v storonu Xihu i vse menyaetsya. spokoistvie, parki, muzika.
Edesh po do doroge v storonu zooparka, a vokrug derev'ya, domiki.


Klassnii gorod, bila bi vozmozhnost ostalas v nem zhit.

A kuhni....
Tam mnogo horoshih restoranchikov s vkusnoi kuhnei ...

Kak priyatno vecherkom sest na beregu Xihu i pit vkusnii chernii kofe....
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

Оффлайн sky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #19 : 27 Февраля 2005 14:27:19 »
Хорошо если бы так ! Собираюсь в мае поехать по Китаю автостопом! Примите если что? :-*


 :) прежде всего добро пожаловать в Китай, в Ханчжоу!Весной Ханчжоу прекрасное время для тура ,сейчас я живу в общежитии университета ,тогда можно позванить  или написать мне! До встречи!
мой терефон 0571-88207757  Mr.lee
Email:     [email protected]
有朋自远方来 不亦乐乎

sokol

  • Гость
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #20 : 13 Марта 2005 03:51:11 »
Мы тоже хотим посетить этот город по пути из Сианя-Лояня в Шанхай. Как удобнее добираться - сначала поехать в Ханчжоу потом в Сучжоу, а потом в Шанхай или сначала Лоянь-Сучжоу, а потом из Сучжоу в Ханчжоу и Шанхай. Или нет принципиальной разницы? Заранее спасибо.

Оффлайн ren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #21 : 15 Марта 2005 23:39:14 »
Посетил Ханчжоу в начале марта.С тех пор у меня вопрос: что там "райского" ? Сиху - вполне обычное озеро. Многие наши озера и красивей, и романтичней, не говоря уже о Байкале.Я думаю, что специально ехать в Ханчжоу,чтобы посмотреть Сиху - напрасная трата времени и сил.  А вот  в Сучжоу съездить действительно стоит!!

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #22 : 16 Марта 2005 05:43:56 »
По озеру надо кататься. Весь шик - в островках. И март, пожалуй, рановато, лучше в конце апреля.

Оффлайн ren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #23 : 16 Марта 2005 14:30:06 »
В Сучжоу в Wu zhou hotel жили за 300 ю(правда,заказывали через кит.турфирму из Ханчжоу).Есть отель и за 150 ю(прямо  напротив мостика на центральной пешеходной улице) - Dasu hotel(大 苏 宾 馆 на 石 路 步 行 街),один, кстати, из немногих отелей, которым разрешено селить иностранцев по такой цене. В Ханчжоу через теток у автовокзала нашли Tian feng hotel(天 风 宾 馆) недалеко от Сиху  тел.(0571)87038556 , 87072177  Начальная цена была 288 ю,но сторговались до 200.Все цены - на начало марта.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #24 : 16 Марта 2005 14:47:04 »
Посетил Ханчжоу в начале марта.С тех пор у меня вопрос: что там "райского" ? Сиху - вполне обычное озеро. Многие наши озера и красивей, и романтичней, не говоря уже о Байкале.Я думаю, что специально ехать в Ханчжоу,чтобы посмотреть Сиху - напрасная трата времени и сил.  А вот  в Сучжоу съездить действительно стоит!!

Наверное, вопрос личного вкуса. Не так давно довелось погулять вокруг(!) Сиху с 9 вечера до часу ночи - постепенно выключали иллюминацию. Чем дальше в ночь, тем больше потрясает! Особенно когда огни города почти не видны, а на озеро спускается легкий туман. До сих пор стоит перед глазами - ничего похожего в мире, наверное, нет.

А днем - да - острова. Только народу много  :( А на индивидуальное плавсредство много денег потребуется...