Автор Тема: Разные вопросы по визам  (Прочитано 319368 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

UsVBM

  • Гость
Разные вопросы по визам
« : 16 Июня 2002 02:23:15 »
Не знаю, не будет ли это оффтопиком (если да - извините, пожалуйста) - но вдруг да мне кто-нибудь поможет...

Проблема такая. Очень хочу в этом августе поездить по Китаю. Делать туристическую визу для меня дороговато (да и вообще - путешествовать собираюсь самостоятельно, и, наверное, как обычно - автостопом). Увы, для обычной визы нужно приглашение. Я так и не смог толком выяснить, в какой форме оно делается. У меня есть знакомый китаец, но он сам, как и я, находится в Москве, а я так понял, что исходить приглашение должно обязательно  из МИДа в Китае. Подскажите, что делать - очень хотца посетить Поднебесную...

Любой инфе на [email protected] буду рад *БЕЗМЕРНО*.

З.Ы. Визу я собирался оформлять в Казахстане - может, кто знает - вдруг там с этим проще и можно как-нить обойтись без приглашения?

З.З.Ы. Также буду рад, если просветите, что вообще должен делать китаец в Китае 8-), который захочет осчастливить меня своим приглашением (если я такого вдруг обрету) - куда он должен идти и что посылать. (Я слышал, что мест, где можно оформить приглашение, в Китае всего пять, но где именно - опять же не знаю...)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005 10:58:44 от Sinoeducator »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #1 : 16 Июня 2002 14:37:10 »
Из личного опыта (официальные документы по этому поводу не читал):

Приглашение дает не физическое лицо, а юридическое (фирма). Для этого от имени фирмы пишеся письмо в комитет по внешнеэкономическому сотрудничеству города (провинции) с указанием паспортных данных приглашаемого (ых), сроками и целями визита. И этот комитет в течение дву-трех дней (а иногда и часов  ;)) выдает Вам (или тому, кто обращался) заветно-желаемое приглашение. Потом это приглашение нужно направить в ближайшее к Вам консульство КНР, где собственно и ставят визу. Это официальный путь. Есть проще. Даете паспорт и деньги фирме (или человеку), которая специально или побочно занимается оформлением виз в КНР (такие есть и в Китае и в России) и получаете себе спокойно визу без всякой мороки  :D

UsVBM

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #2 : 16 Июня 2002 19:52:28 »
Насколько мне объяснили, приглашение от юридического лица нужно при деловых поездках, а если я, например, просто еду в гости (и, соответственно, ни к какой фирме отношения не имею), то приглашение - от того человека, к кому я еду.
К тому же приглашение, кажется не обязательно сразу направлять в консульство - главное, чтобы оно оказалось у меня, а я уже с ним и своими документами сам иду в консульство оформлять визу.

А оформлять всё это у специальных людей/фирм, мне, как я уже сказал, дороговато - они обычно берут за всё баксов 150.

Но спасибо, что откликнулись.
Если ещё кто попытается помочь - буду рад.

mingbao

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #3 : 16 Июня 2002 22:40:51 »
Насколько мне известно, не существует даже такой категории виз в Китай - частная. Есть туристическая "L", учебная "X", деловая "В", и рабочая "Z".

Китайское правительство не приветсвует дружбу между народами на частном уровне. ;)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #4 : 16 Июня 2002 23:05:22 »
если можно, то лучше прилететь в Гонконг (стоимость билета почти одинакова до Пекина и до ГК). ГК визу получить просто и без приглашений в Китайском консульстве в Москве.
В ГК очень просто получить кит визу, такде без приглашений и мороки....
а там автостопте с юга на север.....

mingbao

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #5 : 16 Июня 2002 23:40:11 »
Цитировать
если можно, то лучше прилететь в Гонконг (стоимость билета почти одинакова до Пекина и до ГК).


Да ну???? 600 и 800$ разве это почти одинаково?
Плюс виза в ГК - 50$

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #6 : 17 Июня 2002 02:41:05 »
Цитировать
Насколько мне известно, не существует даже такой категории виз в Китай - частная. Есть туристическая "L", учебная "X", деловая "В", и рабочая "Z".



деловая F, по русски, чтоб понятнее "командировочная"... часных виз в Китае действительно нет.. и наверное не будет.. и не надо вобще-то..)
лучший способ для вас - просто оформить туристичускую визу L через одну из московских турфирм.. они с вас довольно много возьмут, но только потому, что вы у них больше ничего не покупаете, и это их хлеб.. так что я бы заплатил..
второй лучший способ, если у вас или вашего китайского знакомого есть знакомые в китайской турфиме у которой есть право работать в Китае с иностранными туристами и соответственно есть право делать приглашение на туристическую жизу L. Тогда они вам очень быстро сделают тут приглашение, сбросят по факсу в Москву, и вы сппокойно пойдете в китайское консульство и получите визу..)

UsVBM

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #7 : 19 Июня 2002 23:12:39 »
Надо же, неужели действительно не существует гостевых виз? Как же, интересно, простые люди друг к другу ездят...

А туристическая, я так понимаю, только от 5 человек делается? Это правда, что по ней обязательно выезжать через тот же погранпереход, что и въезжать?

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #8 : 19 Июня 2002 23:28:02 »
Для одноразовой визы типа F достаточно факсовой копии приглашения юридического лица в КНР. Попросите своих знакомых в Китае от имени какой-нибудь импортно-экспортной корпорации получить для вас приглашение в  外事处, или как там это называется, и отправить вам факсом. Следубщий этап- только посольство. Я этим методом пользовался не раз.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #9 : 20 Июня 2002 00:05:15 »
неее.. на 5 человек это групповая /..)../ или русский народ иногда еще ее списочной называет.. это когда куча народу списком в'ехала и по списку выехала.. в один день.. такая виза обычно делается турфирмами и обычно в приграничных районах...  это такой список фамилий с номерами паспоров и двумя-тремя печатями.. в паспроте же просто ставится отметка при прохождении границы туда и обратно..)
в Китае груповую визу хорошо знают только на севере и немного в Гуанчжоу по причине доезда до туда русских мешочников, кто по ней обычно ездит.. В остальных же местах к ней относятся настороженно и переспрашивают в'ехавшего, мол че это за хренотень такая, когда он дает копию этой визы по поселении в гостиницу.. оригинал обычно остается у компании, кто их принимал, ну соответственно и отправлять будет..)

просто в'езжайте по туристической индивидуальной и делов... ее вам в посольстве в Москве чепнут и все.. никаких проблем.. выедете когда хотите.. можете ее еще два раза продлять если месяца не хватит...)

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #10 : 20 Июня 2002 00:16:23 »
Одно время граждане РФ могли поставить месячную визу F прямо в Пекинcком и, по некоторым слухам, в Шанхайском   (тов. Литвин не даст соврать :))аэропорту за 100 usd.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #11 : 20 Июня 2002 00:32:30 »
Цитировать
Одно время граждане РФ могли поставить месячную визу F прямо в Пекинcком и, по некоторым слухам, в Шанхайском   (тов. Литвин не даст соврать :))аэропорту за 100 usd.


)))))))))))
слышал... года три назад было.. и знаю человека который вроде как ставил.. но сам паспорта его с визой не видел..) да наверное и сейчас можно..) проблемка в том, что все вроде знают, но никто толком не пробовал..)) да и выпустят ли совсем без визы из Шерекметьева.?.) фиг знает..)

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #12 : 20 Июня 2002 01:07:14 »
Цитировать


да и выпустят ли совсем без визы из Шерекметьева.?.) фиг знает..)

выпускают же людей в Турцию и т.д. по безвизовому режиму! ;D

mingbao

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #13 : 20 Июня 2002 01:20:42 »
Ну я ставил свою первую визу ("F") в аэропорту Пекина /...смущенно так.../ могу паспорт показать. Так и написано - выдан в Capital Airport.  Делается это за некоторые деньги в районе 150$ если очень-очень попросить тур-агентство в Москве. Мне пришлось их в офисе прямо уговаривать, по телефону никто не согласится. Это было полтора года назад, и давать название фирмы я не буду. Мало ли чего. Они дают указание своему партнеру в Пекине, и он тебя там встречает до прохождения таможенной зоны. Там у них специальная стоечка для наклейки виз.

А еще, не каждая фирма имеет право выслать такое приглашение (хоть по факсу, хоть оригинал) чтобы вам визу в посольстве выдали. У МИДа Китая есть списочек такой уполномоченных фирм. Кстати, с визами в Россию сейчас такая же фишка, что приглашающие фирмы должны пройти регистрацию в ДКС МИДа. Кто не прошел - пролетел.
Поэтому многие фирмы просто просят/платят другим фирмам (зарегистрированным), чтобы те выслали приглашение от своего имени.

Так что не просто все.

mingbao

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #14 : 21 Июня 2002 00:56:37 »
Цитировать
Это не сейчас , это всегда такой порядок был. Потом у нас - регистрация - это чисто формальное мероприятие, регистрируют всех, и за очень умеренную плату. Было бы лицо юридическое. Поэтому платят только дураки. ИМХО.


Нет, не всегда. Наша организация с 1989 года занимается международными стажировками в России, и все изменения по этому вопросу с 1993 года проходили на моей памяти.
До 2000 года, можно было просто отправить приглашение на официальном бланке компании (которе просто делалось на копьютере, забиваешь логотип и реквизиты и все) послать его по факсу приглашаемому лицу, и тот счастливый шел в наше посольство и получал визу. Она была еще такая смешная как вкладыш в паспорт размера А5. Очень быстро истрепывалась.

А потом ввели регистрацию. Да, пройти ее не сложно. (А в Китае, подозреваю, сложней). Но даже пройдя регистрацию, вы не отсылаете факс от своей компании, а приходите в ДКС МИД, заполняте бланк на приглашаемое лицо, и уже на бланке МИДа идет ему приглашение в соотвествующее посольство.
А кто к этой процедуре не допущен (вследсвие отсустсвия регистрации) должен это делать через зарегистрированные организации. Под дружбе можно сделать и за так, а в большинстве случаев приходится платить. И ничего дурацкого в этом нет.
И визы, кстати, российские теперь вклеиваются в паспорт, как и в другие страны.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #15 : 21 Июня 2002 01:20:11 »
Цитировать


Под дружбе можно сделать и за так, а в большинстве случаев приходится платить. И ничего дурацкого в этом нет.
И визы, кстати, российские теперь вклеиваются в паспорт, как и в другие страны.


Дурацкое в том, что регистрация для российских фирм стоит, если я не ошибаюсь, две минимальные зарплаты. 200 рублей то есть. И ничего кроме копии уставных документов для регистрации не нужно. Не понимаю, зачем кому-то платить. Поэтому я считаю, что слова "наша фирма аккредитована при МИДе", как намек на что-то экслюзивное, это все реклама и пиар для наивных.

А что касается Китая, то и в 1999 и в 1998 году, факса было недостаточно. Все  посылалось через ДКС.
(речь опять же про коммерческие приглашения). С вузами было немного иначе.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

mingbao

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #16 : 21 Июня 2002 01:26:40 »
Цитировать
Дурацкое в том, что регистрация для российских фирм стоит, если я не ошибаюсь, две минимальные зарплаты. 200 рублей то есть. И ничего кроме копии уставных документов для регистрации не нужно. Не понимаю, зачем кому-то платить.


Да уж!
а Вы зайдите вот сюда: http://www.ln.mid.ru/website/dks.nsf/mnsdoc/04.02.01.01

ничего, конечно, супер сложного, но мафань еще та!  А если фирма приглашает иностранца всего раз в год, то нафиг ей это нужно! Проще заплатить уже зарегистрированным.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #17 : 21 Июня 2002 01:33:43 »
Цитировать


Да уж!
а Вы зайдите вот сюда: http://www.ln.mid.ru/website/dks.nsf/mnsdoc/04.02.01.01


Список документов не изменился.

Мафани никакой...Документы совершенно элементарные - у любой фирмы эти все бумажки уже есть. Я сам просто в свое время занимался этой процедурой - и среди всех наших бюрократических организаций МИД был самым милым и любимым местом. Делаешь копии документов, и относишь. Через пару недель тебе присваивают номер.

Вот только стоит это теперь пять окладов. Аж 15 долларов. Сомневаюсь, что посредники меньше берут.

Все равно - сделать самой фирме выгодней. Есть еще такой момент - когда иностранец приезжает, его регистрировать в УВИРе должна приглашающая сторона. А это опять же не обходится без дополнительных финансовых инъекций. Ну а если продлевать придется, или виза просрочена...Все это пройдено много-много раз. Может быть с посредниками спокойнее, но намного дороже. -)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2002 06:05:40 от admin »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

mingbao

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #18 : 21 Июня 2002 01:41:21 »
ну, тут видите, некоторые же себе пиццу на дом заказывают, хоть это и дороже  :)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #19 : 21 Июня 2002 02:20:02 »
Цитировать
ну, тут видите, некоторые же себе пиццу на дом заказывают, хоть это и дороже  :)


Есть и пострашнее случаи - например,  доставка китайской еды на дом.
Всегда думал, что весь смысл - есть тут же, здесь и сейчас. :)
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

mingbao

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #20 : 21 Июня 2002 02:32:16 »
Цитировать


Есть и пострашнее случаи - например,  доставка китайской еды на дом.
Всегда думал, что весь смысл - есть тут же, здесь и сейчас. :)


да китайская еда в холодном виде - это просто ужас. Хотя бывало, что когда очень голодный - прокатывало.

Кстати, тема-то была о китайских визах!  ;)

UsVBM

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #21 : 22 Июня 2002 02:23:24 »
Действительно, все ушли сначала в сторону деятельности организаций, а потом и вовсе на китайскую еду переключились 8-).

Цитировать
просто в'езжайте по туристической индивидуальной и делов... ее вам в посольстве в Москве чепнут и все.. никаких проблем..
- чтобы "визу в посольстве чепнули", нужно приглашение - а его-то я и не могу заполучить (см. сообщение #1 ), а отдавать 100 баксов турфирме мне жалко (мне тогда на саму поездку толком не останется)...
В общем, я уже понял, что попасть в Китай мне в этом году не светит. Но всё равно - спасибо всем, кто откликнулся.

mingbao

  • Гость
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #22 : 22 Июня 2002 02:31:39 »
Цитировать
- чтобы "визу в посольстве чепнули", нужно приглашение - а его-то я и не могу заполучить (см. сообщение #1 ), а отдавать 100 баксов турфирме мне жалко (мне тогда на саму поездку толком не останется)...
В общем, я уже понял, что попасть в Китай мне в этом году не светит. Но всё равно - спасибо всем, кто откликнулся.


Вы знаете, ну дешевле 50$ у Вас совсем никак виза не получится... она столько в самом Посольстве стоит.
Так что, кому-то придется все равно платить за приглашение. Так как само приглашение в Китае тоже может кому-то в деньги обойтись.
В общем, дешевле 100$  сложно рассчитывать.

А тут еще такой момент, что если 50$ разницы является для Вас сравнимой суммой с бюджетом на всю поездку, то я бы поостерегся бы бы на Вашем месте ехать в Китай.
Бэкпакеры западные, конечно, шарятся по Китаю  на перекладных, но у них обычно кредитка в загашнике лежит все-таки.
А автостопом по Китаю - ууууу....трудное дело.. вряд ли Вам удастся подзаработать на разгрузке ящиков в магазине, как обычно автостопщики по России делают.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2002 02:34:44 от mingbao »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #23 : 22 Июня 2002 17:03:03 »
Цитировать


А автостопом по Китаю - ууууу....трудное дело.. вряд ли Вам удастся подзаработать на разгрузке ящиков в магазине, как обычно автостопщики по России делают.


Соглсен абсолютно. Китай не то чтобы совсем не автостопная страна, но бюджет все-таки определенный нужен. Поэтому я бы сто раз подумад прежде чем отправляться в Поднебесную  on a shoestring.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #24 : 22 Июня 2002 21:04:50 »
Цитировать


А автостопом по Китаю - ууууу....трудное дело.. вряд ли Вам удастся подзаработать на разгрузке ящиков в магазине, как обычно автостопщики по России делают.


мишин импосибл...)

хотя попадались:
а) индивидуум ходивший пешком.. причем не один, а со своей дочкой.. он умудрился пройти пешком через Монголию, весь Китай, Малайзию, потом у него в Малайзии /..или на Филипинах, не помню точно../ сперли бабки и он пошел обратно через Китай, дошел до Шанхая и в консульстве денег просил.. на знаю, дали или нет, но дело было..
б) индивидуум ездиющий на велосипеде... тоже в Шанхае денег в консульстве просил..)