Автор Тема: Чего ждать от начальной школы?  (Прочитано 15434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оранжевый ветер

  • Гость
Всем привет.

Шальная, дикая, безумная мысль - отдать ребёнка в японскую школу, когда приеду в Осаку работать. Восемь лет, девочка. Говорит на английском и русском. По-японски три слова. Три года училась в обычной школе в Америке.
 Что, по-вашему, из этого выйдет?

Кто знает, какие у них предметы в третьем классе? Если у кого-то дети ходят в японскую начальную школу, пишите, пожалуйста! (тут или в приват)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #1 : 02 Августа 2005 13:03:48 »
У меня дочка в третьем классе, но начинала ходить с первого.  В тот момент японского практически не знала, теперь - никаких проблем.  В первом классе с ней в часы "кокуго" занимались индивидуально девушки, готовящиеся к экзамену на учителя сёгакко - очень симпатичные, она и теперь с ними дружит.  То есть, вообще говоря, проблем никаких, но нагнать японский в третьем классе, боюсь будет трудно.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #2 : 02 Августа 2005 13:06:14 »
Про предметы не написал.

Кокуго - японский
Сансу - арифметика (сейчас проходят деление)
Рика - природоведение
Сякай - обществоведение
Дотоку - мораль
Тайику - физкультура

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #3 : 02 Августа 2005 13:57:48 »
Одна из моих знакомых полуамериканка-полутайка пошла в японскую школу с 11 лет - ничего, нагнала. Правда нелюбимым предметом стала калиография. Кстати, взгляды на жизнь у неё на данный момент(21) типично японские ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Sugi Inna

  • Гость
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #4 : 02 Августа 2005 17:37:56 »
 :-[ :-[ :-[Дочь,отучилась во Франции-первый и второй класс,,забрали в Токио,в восемь лет...я ездила в посольскую школу,выясгняла подробности........ и наводили справки относительно альтернативных способов образования...,но после долгих пересудов,решили не мучить,таская чуть свет по переполненным электричкам,и прабабушка отвела в близлежащую школу,которую кстати открывал когда то ее отец,взяли в четвертый класс,она была самая младшая в классе,родилась в последний учебный день,по-японски она знала одно слово..говорила только по-французски,понимала-русский и английский на бытовые темы...читать и писать по-русски стала уже в Японии...младщая школа,сейчас вспоминается,как самый счастливый период жизни-фестивали,спортивные,музыкальные... всевозможные спектакли,увлекательные экскурсии,различные клубы,сейчас уже вот в четвертой школе,но девчонки с той школы,до сих пор ездят к нам в гости...да забыла,сказать,через год,она стала-первой по успеваемости в классе,но мы очень признательны,сначало один бывший директор,этой школы,затем второй,волонтерами,занимались с ней после уроков...японским языком,с нуля...Сейчас читать и писать,предпочитает по-японски,огрызается ;конечно на всех языках,так как ближние,разных национальностей, не по-японски читает реже,ну если только ей тема книги,ей не безразлична,сейчас к нашему огорчению,в больнице :'(,так вчера проведая,тащила ей гору книг на двух языках,но это она мне, сама велела,подруги,а подруги и друзья в таком возрасте, увы ближе и дороже родственников,конечно-токийцы,одна приятельница,они с семьей переехали в Осака,трогательно узнав про наше несчастье,приехала на каникулы, ее навестить в больнице,я ее вчера встретила,и разумеется была безгранично признательна девочке...Сегодня мы,проводили ее к родителям...Я понимаю, :-[что мы ставили крайне рискованный эксперемент над ребенком,но в ту пору,нам хотелось,что бы она как можно раньше обжилась в Азии...
« Последнее редактирование: 02 Августа 2005 17:41:57 от Sugi Inna »

kayjuchka

  • Гость
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #5 : 05 Августа 2005 05:22:38 »
Одна из моих знакомых полуамериканка-полутайка пошла в японскую школу с 11 лет - ничего, нагнала. Правда нелюбимым предметом стала калиография. Кстати, взгляды на жизнь у неё на данный момент(21) типично японские ;)

а что такое калиография?
я почему спрашиваю — я не смеюсь. я вот знаю — каллиграфию, хореографию, ну, и — вообще неподходящее — географию. потому и думаю — а может, ето японский предмет ?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #6 : 05 Августа 2005 07:34:11 »
Одна из моих знакомых полуамериканка-полутайка пошла в японскую школу с 11 лет - ничего, нагнала. Правда нелюбимым предметом стала калиография. Кстати, взгляды на жизнь у неё на данный момент(21) типично японские ;)

а что такое калиография?
я почему спрашиваю — я не смеюсь. я вот знаю — каллиграфию, хореографию, ну, и — вообще неподходящее — географию. потому и думаю — а может, ето японский предмет ?

Я калиографией назвала написание иероглифов кистью ;) ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Sugi Inna

  • Гость
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #7 : 06 Августа 2005 00:21:35 »
 ;)Да есть такой придмет,по нему еще,всегда задание на каникулы задают...Увлекательный,кстати предмет.... :) :) :)

e-starnger

  • Гость
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #8 : 07 Августа 2005 19:20:18 »
Наш сын, Даниил, родился и рос в Великобритании. Сейчас ему 6 лет. В школу он начал ходить с 4.5 лет и сейчас пишет, читает и считает по английски. Мы с женой русские, оттого и говорим с ним дома только по-русски. Таким образом, ребенок двуязычный. Сейчас мы перезжаем в Японию. Точнее, я здесь уже 7 месяцев, а жена с сыном и новоржденной дочкой приедут в сентябре-октябре.

Возник вопрос с продолжением образования ребенка. Если отправить его в японскую школу, то он забудет английский. Мы бы не хотели по английски с ним говорить дома - будет неправильный акцент. Нашли New Internaytional School в Ikebukuro. Там обучение смешанное на японском и английском. Как раз то, что нужно. Но вот незадача - работа у меня в Саитаме. В институте 30% сотрудников иностранцы - можно жить не говоря по-японски вовсе. Место хорошее - парк рядом, много занакомых, жена, вероятно, сможет найти работу по специальности.

Что делать совершенно непонятно. Поселиться в Икебукуро и ездить на работу каждый день? Кругом только японцы, жена будет сидеть с дочкой и скучать. Жилье снимать в Икебукуро намного дороже, парков нет, шумно.  Если жить в Саитаме, то надо как-то возить ребенка в школу. Когда у него начинаются/заканчиваются занятия я должен быть на работе, а жена с новорожденной дочкой - куда они поедут... В конце концев и Даниила жалко его пихать в переполненый поезд по 2 раза в день. Есть конечно вариант купить машину (английские права кажется легко конвертируются в японские). Так это все равно не сразу получится - не раньше чем через несколько месяцев...

Может кто посоветует что-то или сам был в подобной ситуации? Возможно ли найти человека с машиной,  который за почасовую оплату возил бы ребенка в школу и назад? Сколько это может стоить?

Есть ли в Икебукуро русско- или англоговоряшая комьюнити, семьи с маленькими детьми? Тогда можно было бы как-то там или Мейжиро обустроиться ...

kayjuchka

  • Гость
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #9 : 18 Августа 2005 16:54:52 »
Одна из моих знакомых полуамериканка-полутайка пошла в японскую школу с 11 лет - ничего, нагнала. Правда нелюбимым предметом стала калиография. Кстати, взгляды на жизнь у неё на данный момент(21) типично японские ;)

а что такое калиография?
я почему спрашиваю — я не смеюсь. я вот знаю — каллиграфию, хореографию, ну, и — вообще неподходящее — географию. потому и думаю — а может, ето японский предмет ?

Я калиографией назвала написание иероглифов кистью ;) ;D

настолько сильно ковырнул меня етот вопрос, что я всё-таки подкопала истину..

итак.
написание иероглифов кистью называется "сюдзи" (щюджи — кому как угодно).   
термина "калиография" никто из японцев не слышал. что и понятно.  даже судя по одной основе "-граф-" (<греч. grapho --пишу), слово будет считаться заимствованым. что для исконно японского искусства, мягко говоря, — странно.

в русском же языке существует устаревшее слово "каллиграфия" (<греч. kalligraphia — красивый почерк), что означает "искусство разборчиво и красиво писать (чистописание)".

в связи со всем вышеизложенным возникает вопрос — какому языку принадлежит и что означает термин "калиография" ? ???

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Чего ждать от начальной школы?
« Ответ #10 : 31 Августа 2005 11:14:24 »
E-странджеру.

Мы с дочкой приехали из Оксфорда, когда ей было 5 лет.  Отходила год в nursery и год в школу там. Здесь отдали в нормальную японскую школу, сейчас она в 3-ем классе. Дома говорим по-русски. Английский она не забыла и не собирается.  Так что на основании сходного опыта мой Вам совет - отдайте в нормальную японскую школу по месту жительства и не ленитесь читать с Вашим ребёнком по-английски.