Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 507526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Ну не знаю... мне кажется что это как-то сложно. Насколько я знаю, обычно это бывает по обмену между научными центрами, а так чтобы 1 человек сам ехал я не знаю. мне бы тоже было бы интересно узнать, я скоро заканчиваю аспирантуру.
ГК это гонконг?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Ну не знаю... мне кажется что это как-то сложно. Насколько я знаю, обычно это бывает по обмену между научными центрами, а так чтобы 1 человек сам ехал я не знаю. мне бы тоже было бы интересно узнать, я скоро заканчиваю аспирантуру.
ГК это гонконг?

ГК это гонконг. :)

Если у вас актуальное исследовательское направление и  вы имеете публикации в известных научных журналах, то это реально.



It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Публикации то есть но они в русских журналах. Дп и направление равзито в Америке в Японии, про Китай не знаю, в Интернете не нашла про это ничего...
А чем Kuaile занимаетесь?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Marsena777

  • Гость
Сколько заплатить переводчику в Шанхае за 2-3 дня шастаний по городу в поисках специфического товара? Особых знаний не надо. Лишь бы владел русским (или английским, без разницы) и знал немного город.

Оффлайн Антон Атрощенко

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.chinawindow.ru
Platit pridetsa po polnoi stavke, kotoraya v srednem sostavlyaet dlya Shnaghaya 70 USD v den'.  Logika takaya: lyudi, kotorie zhivut v Shanghae i, sootvetstvenno, znayut gorod - vladeyut kitaiskim yazikom. I dlya nih ne vazhno, bidete li vi vesti peregovori s BaoSteel, ili iskat' kitaiskie bezdelushki. V oboih sluchayah eto - den' raboti, za kotoruyu nado platit' den'gi. Vse perevodchiki vladeyut kitaiskim, a to, kak aktivno vi budete ispolzovat ih znaniya - eto uzhe Vashe delo. Za men'shie den'gi s Vami prosto nikto iz normal'nih pewrevodchikov (a drugih vi ne naidete) ne stanet imet' delo.

fonz

  • Гость
Уважаемые участники форума

Крупная российская телекоммуникационная компания рассматривает перспективу открытия филиала (представительства) в КНР, наиболее вероятно в Шанхае.  Имеется кандидат на должность директора филиала (генерального представителя) со следующими основными качествами

- многолетние налаженные связи с крупными китайскими телекомами и другими профильными компаниями
- опыт работы в отрасли около 10 лет, из них 8 в Китае
- языки (кроме родного русского) свободно китайский и английский

обязанности

регистрация, запуск филиала "с нуля" с дальнейшей работой в качестве его директора:
- развитие и управление бизнесом
- все налоги, бухгалтерия, управление офисом
- техническая поддержка (в качестве главного инженера)
- экспорт / импорт (полный цикл)

Так как мы слабо знакомы с реалиями жизни и ведения бизнеса в КНР, подскажите пожалуйста обычную практику вознаграждения, соц. гарантий, и т.п. которые приняты для специалистов такого уровня в городах типа Шанхая или Гонконга.

Спасибо.


Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Посмотрел на требования...Стало плохо  ;D
Вот скажите пожалуста сколько такой сотрудник будет получать если не секрет?  :o :o
И покажите мне человека который будет всем этим требования отвечать  ;D
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

fonz

  • Гость
Есть уже давно такой человек, вполне себя оправдавший и зарекомедовавший, т.е. мы не ищем кандидатов.  Сейчас мы в процессе прояснения минимальных вознаграждений для представителей такого уровня в КНР.  Это первый для нас опыт работы с Китаем.

Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Есть уже давно такой человек, вполне себя оправдавший и зарекомедовавший, т.е. мы не ищем кандидатов.  Сейчас мы в процессе прояснения минимальных вознаграждений для представителей такого уровня в КНР.  Это первый для нас опыт работы с Китаем.
Ой, извеняюсь не дочитал до конца постик  :-[
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
ха! В такой ситуации вам придется платить человеку столько, за сколько он согласен работать, а не столько, сколько вы считаете нужным. Так как у него практически монополия на предложения своей квалификации.  :)

Даже орентиры на локалс и западных экспатов вам не помогут. Так как совершенно другое ценообразование.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

fonz

  • Гость
Согласен, просто пока для начала интересует обычная практика вознаграждения Chief Representative крупных российских компаний в городах типа Шанхая или Гонконга.  От этого и будем отталкиваться.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
В том-то и загвоздка, что в отличие от западных экспатов, к российским Chief Rep'ам сложно применть слово обычный. Иногда люди получают официально на уровне западного менеджера, а иногда работают за "российскую минималку", но почему-то уезжать не хотят. Вряд ли какая-нибудь Hay Group сможет выдать ориентировочную зарплату экспату для именно российских фирм... такова уж специфика нашего государства.

Поэтому предложите ему тот пакет, который удерживал бы его в Вашей компании в России плюс % "за удаленность", содержание семьи, когда супруга вряд ли может работать, и т.п. стандартные вещи.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
Согласен, просто пока для начала интересует обычная практика вознаграждения Chief Representative крупных российских компаний в городах типа Шанхая или Гонконга.  От этого и будем отталкиваться.

Попробуйте оттолкнуться от USD 15 K в месяц чистыми после вычета налогов, расходов на проживание (USD 7 K), питание, транспорт (минимум 1 раз в месяц первым классом в Москву и обратно) ... т.е. еще около USD 15 K в месяц.

Именно столько получает один знакомый русский Chief Representative крупной российской компании в Гонконге (я ведь я еще про бонусы забыл сказать :) )

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Вот вам пожалуйста.  :) А мой хороший знакомый крупной транснациональной компании, шатом в Китае под 1000 человек, получает чуть меньше, около 10K после вычета вышеупомянутых. Что говорит о том, что российские компании назначают зарплаты "от балды".  :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Уважаемые участники форума

Крупная российская телекоммуникационная компания рассматривает перспективу открытия филиала (представительства) в КНР, наиболее вероятно в Шанхае.  Имеется кандидат на должность директора филиала (генерального представителя) со следующими основными качествами

- многолетние налаженные связи с крупными китайскими телекомами и другими профильными компаниями
- опыт работы в отрасли около 10 лет, из них 8 в Китае
- языки (кроме родного русского) свободно китайский и английский

обязанности

регистрация, запуск филиала "с нуля" с дальнейшей работой в качестве его директора:
- развитие и управление бизнесом
- все налоги, бухгалтерия, управление офисом
- техническая поддержка (в качестве главного инженера)
- экспорт / импорт (полный цикл)

Так как мы слабо знакомы с реалиями жизни и ведения бизнеса в КНР, подскажите пожалуйста обычную практику вознаграждения, соц. гарантий, и т.п. которые приняты для специалистов такого уровня в городах типа Шанхая или Гонконга.

Спасибо.



Я полгода назад стоял как раз перед выбором - открывать свой бизнес или идти дальше по пути наемного менеджера. Компания, в которой я прошел собеседование и которая, в конечном итоге, предложила мне работу, чем-то сопоставима с вашей и задачи стояли те же, только направление деятельности другое. Зарплата была следующей - 4000 на испытательный срок, далее 6000 с ростом до 10000 в течение 3-х месяцев. Компенсации - квартира, такси, представительские, 1 раз в полтора месяца авиабилет в Москву, первый класс (плотная работа предстояла и в Москве с отделом закупок). В Москве - автомобиль с водителем. Должность называлась "Зам президента по ВЭД", но смысл тот же.

Требования - опыт решения вышеописанных Вами задач, опыт руководства N-м количеством людей, языки, обязательно МВА, короче, стандартный набор для топа.

От вакансии я отказался. Очень надеюсь, что не зря (тьфу-тьфу-тьфу). Будущее в любом случае покажет )))
« Последнее редактирование: 16 Июля 2005 11:35:51 от Alexey SZ »
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
приятно читать последние сообщения! теперь-то я ясно вижу, что 1500, по поводу которых и я и затевал данный топик 1,5 года назад - это очень мало, с тех пор многое изменилось, и мой доход несколько вырос, но есть еще к чему стремиться, так что, братья-китаисты, продолжаем повышать производительность труда и самооценку вместе с нею!

rusias

  • Гость
Генеральный директор предприятия по производству фанеры. недалеко от Даляня, русский, не знаю китайского языка, средний английский. Работа 7 дней в неделю, 29 дней в месяц (один выходной). Время работы 7:15 - 20:00. Получаю 1500$ (из них 5000 юаней) + квартира + питание (завтрак - европейский; обед - китайский).

Оффлайн atr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
засиживаться в позиции переводчика для мозгов вредно. 
Снижается способность по принятию самостоятельных решений, по продвижению
 и отстаиванию своей позиции от своего собственного лица
.


вот с этим согласен полностью!
как-то сложилось, что стал работать наемным инженером-программистом, сейчас аналитиком, но заниматься приходится переводами документации с англ на рус, так чувствую именно вышеописанное отрицательное влияние профессии на себя.
жаль. когда учился в межвузе, подрабатывал всякой коммерцией, посредничеством, хоть и мини-,но все же -предпринимательством (от слова предпринимать что-либо) - тогда нравился себе гораздо больше, если оглядеться.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2005 17:22:05 от atr »

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Привет всем!!!
Меня интересует работа в научных учереждениях.
Например, насколько я знаю в Японии и Юж.Корее работаю очень много наших учёных.
А как дело обстоит в Китае?
Посоветуйте, если есть здесь кто-то кто работает в Китае в науке, как вы туда попали и вообще реально ли это?
Спасибо за ответы


Задача вполне решаема.
1. Китайская Академия Наук должна заниматься вашей тематикой. Вам следует знать учреждения и людей, которые ведут научные исследования в вашей области
2. Вы сами должны реально заниматься научной работой в России, вести исследования, иметь опубликованные результаты.

Далее все как обычно. Заводите контакты с коллегами - это всем интересно, т.к. узкой тематикой занимается не так много людей в мире. По моей конкретной теме нас было 4 чел. в Иркутске, 2 в Москве, 1 в Ташкенте, 1 в Японии, 6-8 в Штатах, 3 в Пекине. Участвуете у них в конференциях, приглашаете их на свои, бьетесь за совместные гранты. (Мы выигрывали РФФИ на 2 года и какой-то американский под технику). Пишите совместные работы. Обычно удается опубликовать одну и ту же  работу в России на русском, в Китае на китайском и на английском в международном издании. Когда решен вопрос с финансированием темы (грант или бюджет института или университета), то организация исследований уже на совести научного руководителя. Т.е. вы в своем кругу уже решаете где работать - в России, в Китае, на Берегу Слоновой кости - где больше ресурсов или больше научных материалов сосредоточено. Это то, что касается научных исследований.
Если Вы хотите просто поработать в Китае, но в научном учреждении специалистом или лаборантом, то все одно надо искать контакты с конкретным ученым или конкретной лабораторией и демонстрировать свою квалификацию. За такую работу конкурировать с местными очень трудно.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2005 11:21:39 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
 ;) ;) ;)  Na samom dele mozhmo nayti rabotu i v universitete, zdes' vse zavisit ot zarplati, kotoruyu budut platit' - na moi vzglyad, kitaici, v delah, kasaemih deneg ochen' shepetil'ni, i lishnii kuai vikidfivat' ne budut....... :-\ :-* :'(

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Согласен, просто пока для начала интересует обычная практика вознаграждения Chief Representative крупных российских компаний в городах типа Шанхая или Гонконга.  От этого и будем отталкиваться.

Все зависит от срока пребывания и желания, а перспектив человека на российском и международном рынке. Если есть человек, который, кроме как у вас, нигде себя не сможет показать, то это будет в районе 5К. Если же этот человек без проблем найдет работу в любой другой компании (хотя таких работ немного) -  с учетом индустрии это 15К.

В телекоме в Китае за срочные контрактные работы (от 3 до 6 месяцев) иностранная компания может платить 8К и хорошему специалисту.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
....
А если вы хотите зарабатывать значительно больше то тогда вам нужно заниматься своим бизнесом-и иметь стартовый капитал не менее 50000 долларов сша.Можно конечно и меньше-но тогда шансы на успех тоже уменьшаться соответсвенно.
А откуда цифра в 50 килобаксов? Поделитесь расчётами.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
;) ;) ;)  Na samom dele mozhmo nayti rabotu i v universitete, zdes' vse zavisit ot zarplati, kotoruyu budut platit' - na moi vzglyad, kitaici, v delah, kasaemih deneg ochen' shepetil'ni, i lishnii kuai vikidfivat' ne budut....... :-\ :-* :'(

Вот меня этот вопрос тоже интересовал... но я, например, не жадная, лишь бы была хата как говорится и чего покушать ;D
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Народ, подскажите кто-нибудь, сколько стоит перевод одной страницы с китайского на русский (текст высокой сложности, направление - деловая лексика + экномические термины). А то не знаю сколько взять за выполненный перевод... ???
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Народ, подскажите кто-нибудь, сколько стоит перевод одной страницы с китайского на русский (текст высокой сложности, направление - деловая лексика + экномические термины). А то не знаю сколько взять за выполненный перевод... ???

Обычно, в переводческих конторах перевод одной страницы китайского текста на русский язык стоит 10 ЕВРО! (Одна страница переводимого текста считается страница переведённого документа на русском языке, насчитывающая с пробелами 1800 знаков;) Цена возрастает за срочность ( в течение 24 часов.) С русского на китайский дороже, около 15 евро