Автор Тема: Что подарить китайцу?  (Прочитано 218888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #350 : 10 Мая 2012 02:28:26 »
...то это либо не китаец, либо провокатор  ;D
упс только заметил... ну конечно же я вез для себя а написал если вдруг кто то везет подарок для кого то...
ну с провокатором согласен  :) . Сейчас допишу что же все таки привезти и подарить китайцу.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #351 : 10 Мая 2012 05:09:44 »
Чтобы подарить китайцу, нужно знать его интересы, его статус, обстановку, место проживания, итд
У каждого свой случай, у меня свой. Возможно мой взгляд на подарки не будут уместны для вашей ситуации.

http://extratime2000.livejournal.com/936.html

Оффлайн lianafah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Liana.fah
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #352 : 21 Июня 2012 11:31:52 »
книга-лучший подарок!

Оффлайн avurked

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: zamorochko
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #353 : 12 Июля 2012 16:41:15 »
Сгущенку в жестяной банке
Молочный шоколад
Кофе

Оффлайн Loggand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: super_yegor
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #354 : 29 Августа 2012 00:12:47 »
Я бы подарил деньги и статуэтку с поздравительными иероглифами( можно нефритовую).

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #355 : 30 Октября 2012 15:51:37 »
Товарищи, у меня такой вопрос: хочу сделать подарок коллеге, уходящей в декретный отпуск. Понятно, первое, что приходит в голову – подарить что-то для будущего малыша.
Но вот задумалась, допустим ли такой подарок для китаянки? Скажем, на Западе практикуют праздники для будущих мам, которым дарят всякую всячину для малышей, а вот у нас некоторые до сих пор считают покупку вещей неродившимся младенцам плохой приметой.
Буду рада конкретному опыту и примерам.  :)

Оффлайн skliss2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #356 : 13 Января 2014 17:07:21 »
извиняюсь, что влазию со своими пятью копейками, но не разобралась как добавлять новую тему на форум... еду в китай на лечение, хочу привезти сувенирчики со своей областной тематикой, подскажите, что можно и что нельзя дарить китайцам? часы можно? купила часы с символами нашей области, можно дарить  или это плохой знак?  :-[ спасибо

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #357 : 13 Января 2014 17:20:20 »
извиняюсь, что влазию со своими пятью копейками, но не разобралась как добавлять новую тему на форум... еду в китай на лечение, хочу привезти сувенирчики со своей областной тематикой, подскажите, что можно и что нельзя дарить китайцам? часы можно? купила часы с символами нашей области, можно дарить  или это плохой знак?  :-[ спасибо
Здравствуйте! Конечно много писалось, но тут грех не предупредить человека. Дарить китайцам часы - довольно скользкий вопрос. Особенно настенные - в этом случае, может расцениться как пожелание скорейшей смерти :)) Из-за игры слов. Так часы - последнее о чём можно думать, готовя сувениры для китайцев.  Однако европейцам часто многое прощают. Сувениры обычно стандартны - водка, шоколад (да, тривиально, согласен!), шкатулки. магниты, различные орнаменты, картины разных размеров, изделия из дерева с русской резьбой. При дарении неплохо отметить, что это ручная работа, сделанная на заказ другом-мастером :) Катят до сих пор матрёшки! Несколько китайцев прямо упрашивали привезти НАСТОЯЩУЮ русскую матрёшку. Женскому коллективу на ура покатят какие-нибудь элегантные шали и платочки с оригинальным русским рисунком (только не бабушкины шали!). Особенно ценны поделки и сувениры из городов, где есть что-нибудь особенное - типа литья. Фарфор везти так-то опасно, не дай Бог, кольнётся по дороге ... Хотя кружек с пейзажами родного города я передарил превеликое множество.

Оффлайн skliss2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #358 : 13 Января 2014 17:28:59 »
вы меня прям напугали... блиииин, но часы такие красивые, еще везу футболки с сахалином и курильскими островами, магнитики, наборы открыток с природой, колокольчики керамические тоже с символикой сахалина, календприки, нормально? или тоже что-то низяяя? :lol:

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #359 : 14 Января 2014 10:38:35 »
вы меня прям напугали... блиииин, но часы такие красивые, еще везу футболки с сахалином и курильскими островами, магнитики, наборы открыток с природой, колокольчики керамические тоже с символикой сахалина, календприки, нормально? или тоже что-то низяяя? :lol:
Да кроме часов, всё можно. Особенно бухло. Про часы, я сам честно говоря забыл в чём дело. Вчера поспрашивал коллег и друзей китайцев, почему? Вот ответ аборигена-китайца: "почему нельзя дарит часы? потому что мы называем проводить человек ,который умер . - 送终 song zhong。 а дарить часы - тоже 送钟 song zhong 、 произносит одинаковый "  Такой же смысл может быть и по отношению к наручным часам, хотя наручные часы по китайски (手)表 (shou) biao。 Возьмите ещё водки, самое главное в красивой бутылке, не обязательно дорогую и шоколадок. Шоколадки - вообще копейки стоят, а прилОжите к календарику или открытке, подарок будет весомее намного. Удачи Вам в поездке по Поднебесной! Ну и здоровья, конечно же!

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #360 : 27 Января 2014 03:18:18 »
Своим друзьям на Кубу я заказывал рисунки на срезе берёзы. Ну на Кубе берёзы не растут, дело ясное. Такой подарок там выглядит достаточно экзотическим. Китай большой, и на Севере Китая берёзы скорее всего растут. Я был пока только на юге Китая в Гуанчжоу, берёз там не видел. Подойдёт ли такой подарок, как сувенир для китайца?

Оффлайн МУРАsaki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #361 : 05 Июня 2014 13:36:20 »
Здравствуйте.
Хочу купить подарки китайским деловым партнерам (мужчина и женщина – менеджеры и девушка – менеджер рангом пониже). Думала купить что-нибудь из казаковской филиграни или сувениров из Златоуста (не ножи, конечно, а какие-нибудь фляжки-рюмки). Это нормальный подарок?
Еще читал, что китайцам нельзя дарить платки. Это почему? Какое-то суеверие или просто у них своих хватает? Есть подарить девушке красный с золотой вышивкой…  ???
И еще один вопрос. В Китае, 6 и 8 – счастливые числа, а что насчет 3 и 5 (на случай покупки набора из 3 или 5 предметов)?
Спасибо за идеи и комментарии.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #362 : 05 Июня 2014 14:57:14 »
я платки дарила, все остались довольными.
3 и 5 ничего плохого не значат :)
微笑是金~~~

Оффлайн Олис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #363 : 06 Июня 2014 20:37:37 »
Сейчас много всяких сувениров продается в России с русской символикой: может быть что нибудь о Сочи? Героев-зверушек там, перчаточки, шапочку? Есть еще тарелочки такие на подставке с изображением всяким! я считаю классный сувенир! Ну и само собой матрешки, русские платки, водка в сувенирных бутылках, береста там всякая, классные наборы в алтайском крае видела всякой всячины в шкатулках! Магнитики!!! Самый хороший подарок из России на который смотришь и понимаешь, что он русский!!! ушанка, из дерева, можно даже наши денежки в рамку!)))

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #364 : 24 Июня 2014 14:48:57 »
Смотря кому и по какому поводу! Если не очень обеспеченный-то конечно хонбао-денежки) А если уже выше-сувениры, я привозила из наших камней всякие груши яблоки, понравилось, потом матрешки) шоколад, конфеты в красивых подарочных упаковках. Можно монетку серебрянную из сбербанка подарить, или даже золотую-особый подарок. Ну а если обычные коллеги-друзья-товарищи-они всему рады! Но особо мои радуются все вместе пожрать сходить! ;D

И еще любят всякие вкусняшки пробовать-кто едет куда- привозит вкусняшки

Я слышала, что в Китае нельзя дарить часы
Электроника из Китая

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #365 : 16 Июля 2014 02:44:57 »
напиши потом, что купил-то... аж сам так и волнуюсь за тоби.
а про чай и шоколат, это когда в гости ходят. любимой девушке чай я б не дарил. чай хорошо её папе, а маме шаль  ;)
Подарила восхитительный павловопосадский платок маме мужа, так радости особо не было никакой, так как носить она его не может, с одеждой её не сочетается. Так и валяется, может передарит хотя бы кому :-\

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #366 : 18 Июля 2014 14:42:42 »
Смотря кому и по какому поводу! Если не очень обеспеченный-то конечно хонбао-денежки) А если уже выше-сувениры, я привозила из наших камней всякие груши яблоки, понравилось, потом матрешки) шоколад, конфеты в красивых подарочных упаковках. Можно монетку серебрянную из сбербанка подарить, или даже золотую-особый подарок. Ну а если обычные коллеги-друзья-товарищи-они всему рады! Но особо мои радуются все вместе пожрать сходить! ;D

И еще любят всякие вкусняшки пробовать-кто едет куда- привозит вкусняшки

Я слышала, что в Китае нельзя дарить часы

Да,  в Китае строго нельзя дарить часы.
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #367 : 18 Июля 2014 15:10:28 »
Подарила восхитительный павловопосадский платок маме мужа, так радости особо не было никакой, так как носить она его не может, с одеждой её не сочетается. Так и валяется, может передарит хотя бы кому :-\
От человека зависит, моя соседка вечно ко мне пристает по повода платка и по поводу золота, говорит, что наше более красивое, не желтое
Электроника из Китая

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #368 : 20 Июля 2014 18:48:12 »
Я думаю,что родственникам мужа(маме) можно было бы привезти платок в Русском стиле.....
в желто-красных тонах....китайцам нравятся эти цвета.
Конечно, все китайские мамы разные, в моём случае не подошёл подарок, как раз в жёлто-красных тонах :)

Оффлайн L'dinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #369 : 20 Июля 2014 23:41:28 »
Можно ли подарить родителям мужа кожаные тапочки ручной работы?
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #370 : 21 Июля 2014 13:41:55 »
Лично считаю, что конечно можно.
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #371 : 21 Июля 2014 15:37:04 »
Это так же как и с кухней европейской. Очень многие китайцы (даже вполне образованные) считают KFC и подобный общепит для неимущих Америки настоящим европейским рестораном. :(
А-ха-ха!) А ведь на самом деле McDonald's и KFC многие считают самым настоящим рестораном с высококачественой и питательной пищей, потому и очень уважают. И полагают, в Америке население высокое и крепкого телосложения как раз потому, что оно питается в McDonald's и получает все необходимые элементы для тела.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #372 : 22 Июля 2014 10:34:50 »
А-ха-ха!) А ведь на самом деле McDonald's и KFC многие считают самым настоящим рестораном с высококачественой и питательной пищей, потому и очень уважают. И полагают, в Америке население высокое и крепкого телосложения как раз потому, что оно питается в McDonald's и получает все необходимые элементы для тела.
Ну они (китайцы) много чего на свой лад думают, именно думают, но не знают, так как дальше своего носа ничего не видели... наверное это и к лучшему, а то как посмотрят и осознают, сразу расстроятся... ;D
Электроника из Китая

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #373 : 22 Июля 2014 21:58:18 »
Да,  в Китае строго нельзя дарить часы.
Китайцы-северяне часто просят нас купить в Гуанчжоу часы, чтобы они их потом подарили девушке, чиновнику или еще какому китайцу. Так что не слишком это строго, если часы хорошие.

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #374 : 23 Июля 2014 03:00:40 »
Вот-вот: именно этого самого Dove - полно, плюнуть некуда, чтобы в Dove не попасть, зато нет ничего похожего на наши "Вдохновения" и "Славы". Колбаса сырокопченая, хлеб Бородинский. Запаянный в полиэтилен.
Кстати, моему китайцу "Вдохновение" не понравилось. Покупала одновременно две коробочки шоколадных конфет
"Ferrero Rocher" и "Вдохновение". Попробовал он одну нашу конфетку и не стал больше, не понравилось, не привычный вкус. А "Ferrero Rocher" почти все слопал :-[