Автор Тема: [НАЛОГИ] Последние изменения в налогообложении для рез  (Прочитано 20057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Добрый день, товарищи, кто знает, пожалуйста подскажите.

Поступили сведения, что в 2007 были произведены изменения в налогообложении по поводу:

1. Пенсионных отчислений, теперь вторую начисленную правительством половину можно получить лишь проработав на острове 25 лет или по достижению возраста 60 лет.

2. Вместе с тем, эти поправки якобы включали в себя новую схему для обладателей ARC: согласно поступившим данным статус резидента придется подтверждать КАЖДЫЙ ГОД (вне зависимости от срока рабочего договора < 6 мес., 6-12 мес., > 1 года), т.е. с начала каждого календарного года налог будет составлять 20%, и по достижению пребывания на острове 193 дней - изменяться в зависимости от размера заработной платы и прочего.

3. Вроде как изменения были приняты в 2007 году, до ведомств дошли в начале 2008 года и ТОЛЬКО СЕЙЧАС вступают в силу на местах - я с января 2009 не платил пенсионное отчисление (бухгалтерша так и не смогла мне объяснить по какой причине) и сегодня встретил товарища, который рассказал мне эту историю.

Кто-нибудь знает, насколько это имеет место быть? И если имеет, будет ли пересчет и возврат уже уплаченого налога по достижению срока пребывания на острове 193 дня?

Спасибо за внимание.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
1) по поводу пенсий на Тайване очень темно всё. Я бы не стал на это расчитывать. Иностранцы - априрори бесправные существа и никто не знает как еще изменятся законы по достижении пенсионного возраста.

2) это было всегда так. При заполнении декларации каждый год нужно считать сколько дней в году находился на Тайване. Если меньше 183 дней то налог фиксированный - 20% от всех доходов на тайване. Если больше 183 дней, то от 6% до 40% как и сами тайваньцы согласно существующей шкале.

3) с 2004 года плачу без каких либо изменений.

Тут нужно учитывать, что сейчас кризис. Если раньше на разного рода неправильные взымания ежемесячного налога органы не обращали внимания, то теперь всем хочется получить свои деньги как можно раньше. Изменения почувствовали в первую очередь работники разных университетов.
По закону как вы и сказали - первые 183 дня вашего нахождения на Тайване в текущем году, работодатель должен вычитать 20% налогов. После 183 дней должны сделать корректировку и брать уже меньше из расчета предполагаемого дохода за год. (Сделано это для облегчения расчета при уезде с Тайваня. чтобы за вами не бегать и не просить доплатить недостающей суммы). При подаче декларации совокупный доход и совокупный налог прописываются в отдельных графах. Затем считается какую реальную сумму налога нужно заплатить от общего дохода. Из нее вычитается сумма уже уплаченных налогов. Если разница положительная, то вы должны доплатить. Если отрицательная, то вам вернут деньги. Возвращают обычно в августе.

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
1) по поводу пенсий на Тайване очень темно всё. Я бы не стал на это расчитывать. Иностранцы - априрори бесправные существа и никто не знает как еще изменятся законы по достижении пенсионного возраста.

Да и не расчитывал особо, наоборот, несколько напрягало. Но теперь ежемесячные пенсионные отчисления не выплачиваю, что, несомненно, радует.  ::)

2) это было всегда так. При заполнении декларации каждый год нужно считать сколько дней в году находился на Тайване. Если меньше 183 дней то налог фиксированный - 20% от всех доходов на тайване. Если больше 183 дней, то от 6% до 40% как и сами тайваньцы согласно существующей шкале.

Декларацию мне заполнять не приходилось ввиду необлагаемой налогом зарплатой и наличием депендента, но с 20 процентным налогом сталкивался когда рабочий договор был "коротким". Парадоксально, но факт!

3) с 2004 года плачу без каких либо изменений.
Тем не менее, пенсионные отчисления прекратились) как я сказал выше.

Т.е. насколько я понял, это всего лишь закручивание гаек на местах? :)
Спасибо за ответ!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
но с 20 процентным налогом сталкивался когда рабочий договор был "коротким". Парадоксально, но факт!
Ну это неприятно, но нестрашно. Как я сказал, налоговая перерасчитает налог и вернет, если была переплата.

Т.е. насколько я понял, это всего лишь закручивание гаек на местах? :)
именно так.

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Поживем-увидим. Те, кто учатся и одновременно работают - возможно будут в затруднительном положении - налог-то вернут, но первые полгода в году жить на что-то все же надо. Индусы некоторые уже засуетились и собираются линять. :)

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ну в других странах с налогами не лучше (если не хуже). На ум приходит только Россия с ее фиксированными 6% и 13% (а учитывая повальное увлечение серыми зарплатами - еще меньше получается).

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ну в других странах с налогами не лучше (если не хуже). На ум приходит только Россия с ее фиксированными 6% и 13% (а учитывая повальное увлечение серыми зарплатами - еще меньше получается).

Так точно. В европе жуткие налоги.

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
1) по поводу пенсий на Тайване очень темно всё. Я бы не стал на это расчитывать. Иностранцы - априрори бесправные существа и никто не знает как еще изменятся законы по достижении пенсионного возраста.
Это не так.
За исключением работающих в гос. учереждениях пенсионное законодательство для тайваньцев и иностранных граждан одинаковое. Но, разумеется, это может интересовать только тех, кто собирается  жить и работать на Острове долго. Была схема 75 (возраст+стаж) дебатировалось поднять до 85. Думаю, подняли, хотя не знаю, т.к. не слежу. Это действует вне зависимости от гражданства. Единственно, что не может получить иностранец - это пенсию гос. служащего. Но такую и мало кто из тайваньцев может получить. Если же иностранец реально работает как гос. служащий на соответствующей ставке, то он просто получает по стандартной схеме для не гос. служащего.
終然永思

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Статьи о заполнении налоговой декларации и о возможном получении налоговых вычетах изменились в 2010 г.

Те кто остались на Тайвани больше 183-х дней в прошлом году, должны заполнить анкету в сроки от 1-го по 31-е мая. Если же Вы покидаете страну раньше - подать заявление нужно перед вылетом.
Если вы работали в прошлом году меньше 183-х дней, а потом приехали учиться то, при подачи декларации можно рассчитывать на вычет.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Выглядит вполне логично. Да и раньше всегда декларации подавали с 1 по 31 мая. А что было по-другому раньше?

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
не обязательно работать всё это время - т.е. можно поработать меньше 183-х дней, съездить на Родину, затем, обратно учиться, а на след год в мае подавать декларацию и рассчитыавть на вычет в августе, а не платить 20% налогов, как если бы в случае если бы вы остались больше меньше этого срока.

Оффлайн inych

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Привет всем!

Помогите разобраться пожалуйста!

В документе вроде бы написано, что работодатель может изменить ставку подоходного налога с 18% на 5% при выполнении одного из условий:
1. Фактический период пребывания в текущем году более 183 дней;
2. Срок действия Work Permit / ARC более 6 месяцев с начала года.

Тоесть как бы не обязательно каждый новый год по шесть месяцев платить 18%, имея долгосрочный ARC?? Или я что-то не так понимаю?

Спасибо.

   
 

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
ставка подоходного налога зависит от того, под какую категорию попадает плательщик - резидент или нерезидент.
Резидентом считается тот, кто физически находился на Тайване более 183 дней за отчётный год и при этом Work Permit / ARC действовал более 6 месяцев в этом же году.

Если за прошедший отчётный год Вы отвечаете требованиям резидента, то ставка будет 5%.
Если Ваш Work Permit / ARC действовал весь год, но Вы были постоянно в командировках и провели меньше 183 дней на Тайване, то ставка будет 18%.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн inych

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
ставка подоходного налога зависит от того, под какую категорию попадает плательщик - резидент или нерезидент.
Резидентом считается тот, кто физически находился на Тайване более 183 дней за отчётный год и при этом Work Permit / ARC действовал более 6 месяцев в этом же году.

Если за прошедший отчётный год Вы отвечаете требованиям резидента, то ставка будет 5%.
Если Ваш Work Permit / ARC действовал весь год, но Вы были постоянно в командировках и провели меньше 183 дней на Тайване, то ставка будет 18%.

Спасибо, с этим все понятно. В документе (вложение предыдущего поста) это все описано.
Но вопрос остался. Как толковать этот текст?
Employers may switch the withholding tax rate back to 5% after receiving proof of one of the following:
- The expatriate employee’s actual period of stay in Taiwan has exceeded 183 days in the given year.
- The expatriate employee has a Work Permit/Alien Residency Certificate that is valid for more than six months from the beginning of the year, and he/she has registered his/her residential address with the District Municipal Office.


Иначе говоря,
если я не хочу каждый новый год платить 18% первые 6 месяцев и в следующем году получать возврат,
есть ли у меня такая возможность?
Что бы мой работодатель снижал мой подоходный налог прямо с 1 января до "резидентского" на основании моего ARC:
- The expatriate employee has a Work Permit/Alien Residency Certificate that is valid for more than six months from the beginning of the year, and he/she has registered his/her residential address with the District Municipal Office.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
В таком случае надо самому ходить платить налоги, а не через бухгалтерию компании. Переплаченные налоги можно вернуть по закону, а недоплаченные подпадают под штраф. Вот поэтому компании и перестраховываются.
Вы имеете право самостоятельно оплачивать, в таком случае работодатель должен выплачивать зарплату без вычета подоходного налога. Но это, скорее всего, надо будет отражать в трудовом контракте, так как ответственность за неоплату налога должна перейти с компании на Вас.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн inych

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
В таком случае надо самому ходить платить налоги, а не через бухгалтерию компании. Переплаченные налоги можно вернуть по закону, а недоплаченные подпадают под штраф. Вот поэтому компании и перестраховываются.
Вы имеете право самостоятельно оплачивать, в таком случае работодатель должен выплачивать зарплату без вычета подоходного налога. Но это, скорее всего, надо будет отражать в трудовом контракте, так как ответственность за неоплату налога должна перейти с компании на Вас.

Простите) Это ответ "да" или "нет"?
Я правильно трактую формулировку?
- The expatriate employee has a Work Permit/Alien Residency Certificate that is valid for more than six months from the beginning of the year, and he/she has registered his/her residential address with the District Municipal Office.
Существует возможность не платить 18%?

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Вам придется платить 18% по началу, но после 6 месяцев проживания на Тайване, будете платить 5%.  Разницу 18-5% можно возвратить после года. Например, Иван приехал на Тайвань в феврале 2014 и начал работать на Тайване в марте 2014. С марта по август Ивану  придёться платить 18%, далее 5%. В мае 2015 года при подаче Налоговой Декларации за 2014 год  в местную налоговую, он сможет возвратить разницу 13% тех месяцев, когда он платил 18%.

Оффлайн inych

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Оххх, какие вы...

Я все это прекрасно понимаю. Про статус резидента, наступающий в случае пребывания более 183 дней в году, про возврат налога в мае следующегом года...
Я не прошу пересказывать мне факты, которые я и так знаю. Я прошу помочь растолковать документ в части:
Employers may switch the withholding tax rate back to 5% after receiving proof of one of the following:
- The expatriate employee’s actual period of stay in Taiwan has exceeded 183 days in the given year.
- The expatriate employee has a Work Permit/Alien Residency Certificate that is valid for more than six months from the beginning of the year, and he/she has registered his/her residential address with the District Municipal Office.

Такое ощущение, что отвечающие спешат продемонстрировать имеющиеся знания, не дочитав вопрос, не заглянув во вложение(


« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015 18:42:06 от inych »

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Простите) Это ответ "да" или "нет"?
Я правильно трактую формулировку?
- The expatriate employee has a Work Permit/Alien Residency Certificate that is valid for more than six months from the beginning of the year, and he/she has registered his/her residential address with the District Municipal Office.
Существует возможность не платить 18%?

Да.
Для этого, как я уже объяснил, Вы должны получать зарплату без вычета налога, а в налоговой при подаче декларации у вас проверят по базе данных срок пребывания на Тайване. Если более 183 дней, то начислят 5%, а не 18. Или другой процент в зависимости от размера полученного дохода - на Тайване прогрессивная шкала подоходного налога.
Чтобы Вам выплачивали зарплату без вычета налога надо разбираться с бухгалтерией вашей компании. Лично я никогда не платил по ставке 18% (раньше было 20%), так как с самого начала сам хожу в налоговую.
На самом деле, вся проблема сосредоточена в бухгалтерии компании - они могут с самого начала устанавливать ставку 5%, но по понятным причинам не хотят рисковать.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн inych

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0

Спасибо Puercha!!!
Все ясно.

Оффлайн Zalexey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
- The expatriate employee has a Work Permit/Alien Residency Certificate that is valid for more than six months from the beginning of the year, and he/she has registered his/her residential address with the District Municipal Office.
По идее данная запись открывает возможность сразу с начала года платить лишь 5%, но если регистрация в District Municipal Office означает household registration, то это просто пустышка. Надо смотреть оригинальный китайский текст.