Автор Тема: Минус 2 балла китайскому водителю за сбитого пешехода!!  (Прочитано 26047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AiJia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Дорогие друзья! Будьте осторожны на китайских дорогах! Я сама всегда смотрю во все глаза, переходя даже на зеленый свет, но оказывается, это не всегда помогает.... Вчера вечером при пересечении Yananxi Lu (Maoming lu) по пешеходному переходу, на зеленый свет меня сбила лекговая машина, поварачивавшая с Maoming lu на лево (получается, она подъехала неожиданно сзади)! Я отделалась ужасным испугом, прилично разодранной коленкой, испорченым настроением и вечером!!! Водитель - молоденькая жительница Шанхая-причитала, что не видела меня (конечно, я же человек-нивидимка!!!). Вызвали милицию, съездили в больницу.... По китайским законам назкание за сбитого пешехода  - минус 2 балла, воспитательная беседа и штрафик 200ю. Таких невнимательных нельзя вообще пускать на дорогу!!!! Не помню, какое наказание грозит за подобное действие в России, не могу найти в интернете, может кто-нибудь помнит?

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
... первым делом приходит на ум пословица: "закон что дышло..."
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья! Будьте осторожны на китайских дорогах! Я сама всегда смотрю во все глаза, переходя даже на зеленый свет, но оказывается, это не всегда помогает.... Вчера вечером при пересечении Yananxi Lu (Maoming lu) по пешеходному переходу, на зеленый свет меня сбила лекговая машина, поварачивавшая с Maoming lu на лево (получается, она подъехала неожиданно сзади)! Я отделалась ужасным испугом, прилично разодранной коленкой, испорченым настроением и вечером!!! Водитель - молоденькая жительница Шанхая-причитала, что не видела меня (конечно, я же человек-нивидимка!!!). Вызвали милицию, съездили в больницу.... По китайским законам назкание за сбитого пешехода  - минус 2 балла, воспитательная беседа и штрафик 200ю. Таких невнимательных нельзя вообще пускать на дорогу!!!! Не помню, какое наказание грозит за подобное действие в России, не могу найти в интернете, может кто-нибудь помнит?

Мне очень вас жаль, но если бы на вашем месте был китаец, штраф бы тоже был 200  юаней. Будьте, по-возможности, более осторожны.

Как водитель, могу добавить. Сначала, я, как и полагается, при приближении к переходу, скидывал скорость до нуля и пытался пропускать пешеходов. Получалась ситуация, как в старом детском стишке - "В этом месте утром рано повстречались два барана". С тех пор пробовал неоднократно повторить процедуру - эффект одинаковый. Часто мне сзади уже неодобрительно сигналят, а пешеходы продолжают тупить.

Водитель в Китае привык не пропускать пешеходов. Тут так заведено.  ???



Оффлайн AiJia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Цитировать
Мне очень вас жаль, но если бы на вашем месте был китаец, штраф бы тоже был 200  юаней.

Я наоборот радуюсь, что так удачно отделаласть раной. Тут даже дело не в том, китаец или иностранец, а то что это пешеход, человек. От китайского пострадавшего, думаю, было бы больше криков и возмущенья

Цитировать
Как водитель, могу добавить. Сначала, я, как и полагается, при приближении к переходу, скидывал скорость до нуля и пытался пропускать пешеходов.


Вас бы в пример всем недобросовестным водителям!

Цитировать
Водитель в Китае привык не пропускать пешеходов. Тут так заведено.  ???
По правилам обязан пропускать....

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Я вчера не до конца вник в стуацию. Судя по вашему описанию, девушка водитель действительно могла вас не видеть из-за своей левой стойки (боковая тонировка+мало опыта вождения+плохое зрение). Кроме того, и вы и она двигались на зеленый, не так ли? Это слабое место местного ДД. Хотя, как ни крути, пропустить была обязана.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Оффлайн AiJia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Цитировать
Я вчера не до конца вник в стуацию. Судя по вашему описанию, девушка водитель действительно могла вас не видеть из-за своей левой стойки (боковая тонировка+мало опыта вождения+плохое зрение). Кроме того, и вы и она двигались на зеленый, не так ли? Это слабое место местного ДД. Хотя, как ни крути, пропустить была обязана.
Да, она двигалась тоже на зеленый..., надеюсь, что у нее есть достойное оправдание невнимательности.

Цитировать
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Спасибо!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья! Будьте осторожны на китайских дорогах! Я сама всегда смотрю во все глаза, переходя даже на зеленый свет, но оказывается, это не всегда помогает.... Вчера вечером при пересечении Yananxi Lu (Maoming lu) по пешеходному переходу, на зеленый свет меня сбила лекговая машина, поварачивавшая с Maoming lu на лево (получается, она подъехала неожиданно сзади)! Я отделалась ужасным испугом, прилично разодранной коленкой, испорченым настроением и вечером!!! Водитель - молоденькая жительница Шанхая-причитала, что не видела меня (конечно, я же человек-нивидимка!!!). Вызвали милицию, съездили в больницу.... По китайским законам назкание за сбитого пешехода  - минус 2 балла, воспитательная беседа и штрафик 200ю. Таких невнимательных нельзя вообще пускать на дорогу!!!! Не помню, какое наказание грозит за подобное действие в России, не могу найти в интернете, может кто-нибудь помнит?
По разному бывает!
Могут вас же заставить и машину поцарапанную отремонтировать! Покрасить и всё такое..
Это будет зависеть от того, у кого связи в ГИБДД круче.., ну или кто за рулём сбитого вас автомобиля..
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Magzzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В России бы чтобы не вызывать ГИБДД вам бы на месте предложили денег и свизили в больницу. А если по закону, то полагается компенсация вреда (через суд) и штраф до 2000р. Если с тяжёлыми травмами, то возможна уголовная ответственность.
Я думал, что только в России переходя на зелёный свет люди оглядываются по сторонам  ;D

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Не знаю, как в других городах - но у нас в Шеньяне в ситуации, когда сталкивается пешеход или велосипедист и машина виновата всегда только машина  >:(
даже если пешеход будет перебегать на красный или без зебры там, где вообще перебегать не положено........
был у нас такой случай, стоял велик на дороге, в него врезался малыш 2х лет на бегу, кто виноват? Велосипед! потому что стоял и вовремя не убрался с дороги малыша  ???
И еще один раз в мою машину велик сзади сам врезался, кто виноват? Я!  ??? потому что "нечего стоять просто так".....
вот такие истории.......
Кстати, бойтесь больших машин! тех машин, что возят грузы или бетономешалки разные!
Все водители этих машин обычно приезжают из деревень, им ничего не страшно. они носятся как сумасшедшие! А перед поступлением на работу начальник дает напутствие: "Если сбили человека, то убедитесь, что он умер. Если еще не умер, то надо додавить! Мне легче один раз выплатить компенсацию родственникам, чем потом всю жизнь оплачивать его медицинские счета!"

Вот такая история в Китае......... а Вы говорите правила............... Кто о них думает в Китае?
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Кстати, бойтесь больших машин! тех машин, что возят грузы или бетономешалки разные!
Все водители этих машин обычно приезжают из деревень, им ничего не страшно. они носятся как сумасшедшие! А перед поступлением на работу начальник дает напутствие: "Если сбили человека, то убедитесь, что он умер. Если еще не умер, то надо додавить! Мне легче один раз выплатить компенсацию родственникам, чем потом всю жизнь оплачивать его медицинские счета!"
:o Кошмар! И не посадят за это?

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
"Если сбили человека, то убедитесь, что он умер. Если еще не умер, то надо додавить! Мне легче один раз выплатить компенсацию родственникам, чем потом всю жизнь оплачивать его медицинские счета!"

Это так и есть. В большинстве случаев сбивают людей с невысоким уровнем дохода. Для них это золотое дно и удача до конца жизни.

До конца жизни!


Звучит очень нечеловечно, но в Китае так и есть.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
"Если сбили человека, то убедитесь, что он умер. Если еще не умер, то надо додавить! Мне легче один раз выплатить компенсацию родственникам, чем потом всю жизнь оплачивать его медицинские счета!"
А мне тоже самое говорили много лет назад, когда я училась на курсах вождения в Москве. Я была очень возмущена этой философией.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
:o Кошмар! И не посадят за это?

тут же не садят за это. тут садят только если с места происшествия скрыться, а если не скрыться, то - штраф (компенсация), минус сколько-то баллов в правах.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Это так и есть. В большинстве случаев сбивают людей с невысоким уровнем дохода. Для них это золотое дно и удача до конца жизни.

До конца жизни!


Звучит очень нечеловечно, но в Китае так и есть.

да, это точно. я всегда думаю, неужели не боятся боли.......собьют человека, ну больно же......... неужели им не страшны последствия.........всем этим велосепидистам и пешеходам  ???
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
да, это точно. я всегда думаю, неужели не боятся боли.......собьют человека, ну больно же......... неужели им не страшны последствия.........всем этим велосепидистам и пешеходам  ???

А на что бы вы пошли, чтобы обеспечить себе и родственникам безбедное существование на много лет вперед? Много ли стоит жизнь человека в принципе?

Это все риторические вопросы. Мне не нужны ответы :)

Оффлайн AiJia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Цитировать
перед поступлением на работу начальник дает напутствие: "Если сбили человека, то убедитесь, что он умер. Если еще не умер, то надо додавить! Мне легче один раз выплатить компенсацию родственникам, чем потом всю жизнь оплачивать его медицинские счета

Мммааааммаааа, какой ужас!!!

Оффлайн lizardburn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
Однажды хозяин квартиры, у которого мои китайские партнеры снимали офис, сбил ребенка на машине. Ехал на чужой машине без прав, если я не ошибаюсь. Ребенок от рождения даун. Только теперь за его лечение и прочее платит тот самый водитель. Родители сказали, что он был нормальный до столкновения. И правила ДД тут никакие не действуют. Если ты в Иу сбил человека, то будешь на него работать всю жизнь. Если повезет, просто заплатишь. Поэтому меня очень удивляет, почему водители никогда никого не пропускают и ездят как придется не смотря по сторонам. Видимо им просто по барабану и на себя и на других. Или очень много денег.

Оффлайн Rover

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Когда я перехожу дорогу на зеленый цвет (по зебре) всегда водители поворачивающие на лево / право стараются не уступить дорогу. Пару раз проезжали так близко, что еще чуть чуть и проехались бы по ногам.
Мне сразу после этого  китайские друзья сказали, что дорогу лучше переходить на красный цвет ;D (так более внимателен), а зеленый цвет и зебра не дают пешеходу преимуществ в Китае.

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
А киньте ссылкой, пожалуйста, и простите за оффтоп - правда, что надо получить прописку в городе, чтобы разрешили водить в нем машину? И вообще - реально иностранцу с рабочей визой получить права в Китае и водить там машину?

Оффлайн Северянка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А киньте ссылкой, пожалуйста, и простите за оффтоп - правда, что надо получить прописку в городе, чтобы разрешили водить в нем машину? И вообще - реально иностранцу с рабочей визой получить права в Китае и водить там машину?

Реально, мой муж сдавал только правила (1000 вопросов), т.к. у него уже есть российские права. ВУ получил в день сдачи правил, уже водит машину :D
Если на Востоке вы чувствуете себя европейцем, а на Западе - азиатом, значит вы - русский.

Оффлайн Северянка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Вот правила на русском для сдачи в Шанхае: http://www.shjtaq.com/db_update/dzjc/more/Russian.rar
Может кому-нибудь пригодится.
Если на Востоке вы чувствуете себя европейцем, а на Западе - азиатом, значит вы - русский.

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Вот правила на русском для сдачи в Шанхае: http://www.shjtaq.com/db_update/dzjc/more/Russian.rar
Может кому-нибудь пригодится.
Спасибо огромное
 :-*

Оффлайн Северянка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Добавлю, что русские сдают ПДД в Шанхае на руском языке.
Если на Востоке вы чувствуете себя европейцем, а на Западе - азиатом, значит вы - русский.

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Реально, мой муж сдавал только правила (1000 вопросов), т.к. у него уже есть российские права. ВУ получил в день сдачи правил, уже водит машину :D
??? интересная информация...1000 вопросов...это сколько же часов заняло??? если в среднем брать минуту на вопрос, то получается 1000минут...около 17 часов... :-Xкруто...мне помнится (во время здачи мною), иностранцы в Шанхае могут получить права при наличии международных водительских прав переведённых на китайский язык, регестрации по месту жительства (в Шанхае). Приходишь в китайский "отдел ГБДД" они дают адрес, где всю процедуру можно пройти. При подачи документов смотрят паспорт, визу, переведённые права и отправляют проходить медкомиссию (на первом этаже), там же фотографируют, через 10-15 минут обратно с фото и медкомиссией, они всё забирают, а Вам дают сами вопросы со всеми вариантами ответов и выделенными правильными, которые у Вас будут на тестировании. Назначают время (примерно от 3 дней до недели) и Вы идёте учить. Компьютерное тестирование проходит на китайском или английском языках (по желанию). 40 минут что-то порядка 50 вопросов. За каждый правильный ответ 2 балла. При наборе 94 тест пройден успешно. спускаетесь вниз забираете права и всё ;D ;D ;D. Возможно есть школы обучения для инностранцев, а вот про сдачу на русском я не слышала (может, потому что мне это не надо было).. Всем удачи! На самом деле очень легко и просто. Из всех сдающих 99% проходят сразу, а 1% это те, кто ни разу не взглянул на выданную раскладку, но и им в случаи не сдачи назначают пересдачу и отправляют ещё подучить. Оговорюсь, так было во времена здачи мною (2008) и у нашей семьи work permit, а не виза. Т.к при мне "отправили" одного иностранца именно из за визы, но что там точно было сказать не могу.
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Да, полагаю, опечатка "1000" вопросов, насколько я знаю, вопросов 100 + work permit  :0))

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Когда мой муж сдавал на права, то было точно так же как описала Asol. Но, сейчас выдаётся 1000 вопросов (по-моему это ввели в прошлом году), и даже есть на русском языке ( раньше такого не было). А когда сдают, то, я думаю, что не все 1000, а просто из этих 1000 выбираю 100 вопросов. Так же сейчас можно сдавать на русском языке. :D

 И можно получить права только тем, у кого пермит, а с визой Ф нельзя.