Автор Тема: Монгольское пятно  (Прочитано 68461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Монгольское пятно
« : 29 Апреля 2009 10:24:14 »
Монгольское пятно  -синеватая окраска кожи, наблюдающаяся иногда у детей в области крестца.  Встречается у корейцев, японцев, монголов, бурятов, казахов...
Прочитал  монголы считали себя выше китайцев из-за наличия пятна.
А есть ли  в действительности монгольское пятно у китайских детей?

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #1 : 29 Апреля 2009 10:29:44 »
не обязательно в области крестца.
у некоторых китайских лялек видела такое пятно, но не спрашивала, насколько они чистокровные китайцы.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #2 : 30 Апреля 2009 15:25:58 »
ну не знаю.....на попе точно есть :-[
правда за чистокровность я поручится не могу.... ;D
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Монгольское пятно
« Ответ #3 : 30 Апреля 2009 15:41:30 »
У китайских детей это пятно бывает, не у всех правда. Да и у других народов тоже встречается, в частности, у аборигенов америки, некоторых кавказских народов, у жителей Средней Азии.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Монгольское пятно
« Ответ #4 : 30 Апреля 2009 16:32:19 »
ну не знаю.....на попе точно есть :-[
правда за чистокровность я поручится не могу.... ;D
слава богу, что не на лице ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #5 : 01 Мая 2009 21:14:22 »
прикольно, у моего зайца было такое в младенчестве, а потом "отмылось" ;D наверное, из-за нечистокровности ::)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #6 : 01 Мая 2009 21:27:02 »
Есть у китайцев. Моя китаянка знакомая в Москве рожала, местная врач сначала не могла понять, что за пятно на всю попу.

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Монгольское пятно
« Ответ #7 : 01 Мая 2009 21:34:04 »
Согласно википедии, эти пятна не постоянные и у большинства "носителей" исчезают до достижения пяти лет. А другой источник утверждает, что монгольские пятна встречаются у более 80% азиатов, 90% выходцев из Африки и менее 10% белокожих.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #8 : 04 Июня 2009 17:10:08 »
Есть у китайцев.

Да, у китайцев есть. В нашей семье есть у всех. А вот у некоторых китйцев - нет. Мы с подругами частенько эту тему затрагиваем при рождении новеньких детишек в нашей диаспоре. У них ни у кого нет. А у нас - есть  :P Когда моя подруга меняла подгузник моей дочери 3 года назад, она сказала: "В Америке вас бы точно заподозрили в истязании ребенка!". У нее эти "синяки" до двух лет и на спине, и на ножках были. Причем в роду моего мужа "главное" монгольское пятно не пропадает. Такой синенький пятачок у сынишки на попе. Забавно. И зачем это  ??? ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #9 : 04 Июня 2009 21:01:46 »
.............и кто на африканцах пятна ищет.....))))
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #10 : 05 Июня 2009 02:01:38 »
.............и кто на африканцах пятна ищет.....))))

А может, на них белые пятна. ;D

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Монгольское пятно
« Ответ #11 : 05 Июня 2009 04:58:38 »
Такие синеватые пятна иногда встречаются и у населения Центральной Азии. Про других не знаю, скажу лишь про киргизов. По народному преданию, языческая богиня Умай-эне (а киргизы всегда почитали языческие божества, несмотря на насильственное навязывание ислама) при рождении младенца щипает его за копчик, в знак того, что будет покровительствовать ему в течение жизни. У кого есть такое пятнышко Умай-эне (в переводе – Святая матерь), считается защищенным от зла.
Это всё, конечно, ерунда. Но есть такое поверье.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #12 : 05 Июня 2009 06:41:04 »
Такие синеватые пятна иногда встречаются и у населения Центральной Азии. Про других не знаю, скажу лишь про киргизов. По народному преданию, языческая богиня Умай-эне (а киргизы всегда почитали языческие божества, несмотря на насильственное навязывание ислама) при рождении младенца щипает его за копчик, в знак того, что будет покровительствовать ему в течение жизни. У кого есть такое пятнышко Умай-эне (в переводе – Святая матерь), считается защищенным от зла.
Это всё, конечно, ерунда. Но есть такое поверье.

+1 за красный слог и осведомленность  ;)

А у нас, хоть и наблюдаются пятна, но мы христиане во втором поколении (это я про мужа), а у сына это получается в третьем поколении, в христианской же семье растет.  :)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Монгольское пятно
« Ответ #13 : 05 Июня 2009 08:07:01 »
У моей старшей дочки такого пятнышка нет, а у младшей есть, правда, очень маленькое.У китайцев часто встречаются, бывают очень большие, на полпопы :) а у русских никогда не видела...

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
Re: Монгольское пятно
« Ответ #14 : 09 Июня 2009 09:04:45 »
наверное, те ханьцы, у которых пятна встречаются, являются потомками ассимилированных монголов или маньчжуров.
у нас, монголов и бурят, считается, что у "чистых" китайцев пятен (они называются по-монгольски "мэнгэ") не бывает и потому, мол, китайцы - "чужие". Зато такие пятна есть у корейцев и японцев, и это будто бы служит доказательством их генетической близости к монголам. Кстати, многие российские (и среднеазиатские) корейцы, с которыми я общался, разделяют такую точку зрения.

и как было уже замечено, "мэнгэ" в монгольской (бурятской в том числе) культуре также имеют сакральное значение. только, скорее, связано это не с поклонением земле, а наоборот, астральными сферами. считается, что мэнгэ - отметина Неба, и по ним можно судить о судьбе человека (есть целые трактаты по такому гаданию). Мэнгэ также каким-то образом связано с календарем, но я это себе плохо представляю.

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
Re: Монгольское пятно
« Ответ #15 : 09 Июня 2009 09:07:20 »
+1 за красный слог и осведомленность  ;)

А у нас, хоть и наблюдаются пятна, но мы христиане во втором поколении (это я про мужа), а у сына это получается в третьем поколении, в христианской же семье растет.  :)

"монгольские пятна" - вопрос генетический, а генетика как-то мало связана с религией. покопайтесь в родословной вашего мужа, если это возможно, наверняка у него найдутся маньчжурские или монгольские корни.

Оффлайн L'dinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #16 : 24 Июня 2009 12:03:13 »
У бурят считается такое пятно - это шлепок ладонью по попе или спине Заяяши, т.е. покровителя, якобы перед рождением он тем самым благословляет ребенка, чем больше пятно, тем больше благословения у ребенка от хранителя. Если у ребенка пятно большое, то говорят: «Заяашинин hайнаар адислуулаа!» («Покровитель хорошо благословил его»)
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку

Оффлайн liu sasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #17 : 20 Ноября 2009 00:08:15 »
Я тут от кого-то слышала, что из белых людей только фины имеют такие пятна в детстве. А про китайцев - да, есть у них, у многих, кстати. Сама недавно рожала, и в больнице поднимали эту тему - у всех детишек было. И у нашего, наполовину китайского мальчика, тоже есть :-[, но еле-заметное.
С уважением,
Лю Саша

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Монгольское пятно
« Ответ #18 : 20 Ноября 2009 18:57:57 »
Я тут от кого-то слышала, что из белых людей только фины имеют такие пятна в детстве. А про китайцев - да, есть у них, у многих, кстати. Сама недавно рожала, и в больнице поднимали эту тему - у всех детишек было. И у нашего, наполовину китайского мальчика, тоже есть :-[, но еле-заметное.
потому что фины по внешности белые, а по генеалогии желтые. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #19 : 26 Ноября 2009 11:16:41 »
У моей доченьки тоже синяя попа и пол спины в пятнах.Наверно у папы есть в генах монгольская кровь вот и проявилось у малышки....... ::)
Монгольское пятно
Имеющие цвет от голубого до бледно-серого, похожие на синяки, монгольские пятна встречаются на спине и ягодицах, иногда на ногах и плечах у девяти из десяти детей, чьи родители принадлежат к черной, азиатской или индейской расе. Эти едва заметные пятна также достаточно часто встречаются у детей Средиземноморского региона, но очень редко у светловолосых и голубоглазых младенцев. Хотя чаще всего подобные пятна проявляются при рождении или в течение первого года жизни, иногда они возникают и у взрослых.
вот ещё
Монгольское пятно - пятнистая серо-синея пигментация кожи обычно в области крестца, часто наблюдающееся у младенцев. Присутствует при рождении и обычно самопроизвольно исчезает в течении 4 лет. Объясняются залеганием пигмента в соединительнотканном слое кожи. Чаще всего встречается среди монголоидов. 90% новорожденных монголоидной расы (народы Юго-Восточний Азии, полинезийцы, индонезийцы, микронезийцы, эскимосы, индейцы и т.д.) имеют монгольские пятна.
80% - у восточноафриканцев, 46% - у латиноамериканцев, 1-9% - у кавказоидов (европоидов)
http://www.emedicine.com/derm/topic271.htm

Оффлайн GrossGoGot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Монгольское пятно
« Ответ #20 : 25 Декабря 2009 20:07:22 »
У калмыцких детей тоже есть такие пятна. Кстати, кажется, монгольский, японский и корейский языки схожи по строению предложения, может быть, действительно есть родственная связь))
У меня друг, бурят, рожден был в Чехии, когда акушерка увидела синяк на попе она испуганно начала извиняться и убеждать его маму, что она ничего не делала. Акушерку успокоил врач, который и дал ликбез по монгольским пятнам. Потом весь роддом собирался, чтобы посмотреть на это пятнышко)))))
Если в 20 лет не здоров, в 30 лет не умен, а в 40 лет не богат, то век тебе таким и оставаться!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Монгольское пятно
« Ответ #21 : 03 Февраля 2010 23:05:30 »
У уйгуров и многих народов ЦА есть поверие, что это - метка Тенгри. Таким образом, Тенгри богославляет рождающихся детей. Перечисленные вами многие народы подлежат к бывшим кочевым народам Великой Степи от Карпат до Корейского полуострова, от тайги на севере до горной гряды (Гималаи, Кунлунь, Гиндукуш, Кавказ, Крым) или имеющие к ним отношение. А монгольским такое пятно называют потому, что они остаются самыми яркими представителями кочевников.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн @ngelo4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: aiperid
Re: Монгольское пятно
« Ответ #22 : 28 Марта 2010 19:55:44 »
Я читала, что Монгольские пятна представляют собой сине-серые участки подкожной пигментации с неизмененной над ними кожей, расположенные чаще всего в области ягодиц и спины. Появляются сразу после рождения, напоминают посттравматические гематомы.
Многие эвропейцы подумали бы, что мы избиваем детей(если конечно они не знают про Mongolian spots)
 Альтернативное название — врожденный дермальный меланоцитоз.
Исчезает приблизительно к четырём годам. У  расово-чистых белых европеоидов (и у китайцев-хань) монгольские пятна не встречаются вообще. У нашего сына тоже есть, правда ели заметное.
问了是5分钟的傻瓜。但是,不问永远是一个傻瓜

He who asks is a fool for five minutes, but he who does not ask remains a fool forever.

Оффлайн Cogito, ergo sum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монгольское пятно
« Ответ #23 : 28 Марта 2010 21:13:26 »
У моих троих детей у всех есть (мы казахи). У кого больше, у кого меньше... У сына на попе и на лопатке.
У нас считается, сто это ангелы шлепают по попе и "ускоряют" тем самым роды  ;D

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Монгольское пятно
« Ответ #24 : 24 Апреля 2010 18:13:01 »
У меня говорят тоже такое было. Меня еще долгое время в детстве называли "күөх", что значит "синий" :).

Цитировать
У нас считается, сто это ангелы шлепают по попе и "ускоряют" тем самым роды  ;D
Мне мама рассказывала, что это Бог со словами "Иди и живи хорошо!" пинком под зад отправляет младенцев на Землю.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。