Автор Тема: традиция носить косу  (Прочитано 43115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
традиция носить косу
« : 26 Марта 2009 10:29:42 »
Вот была у китайцев такая традиция - носить косу, откуда она пошла? Носили ее все или только люди определенного сословия? И когда все постриглись? Пробел у меня в знаниях, расскажите плз!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: традиция носить косу
« Ответ #1 : 31 Марта 2009 15:49:15 »
Вот была у китайцев такая традиция - носить косу, откуда она пошла? Носили ее все или только люди определенного сословия? И когда все постриглись? Пробел у меня в знаниях, расскажите плз!

Я не китаист и уж тем паче не историк. Поэтому не пинайте за неточности, а поправьте, плз.

Традицию носить косу ввели во время правления маньчжурской династии. Китайцы воспринимали её как признак порабощения маньчжурами, потому что наказание за остригание косы было каким-то очень даже нешуточным.

Именно поэтому революция начиналась с демонстративного состригания косы. Первым, если не ошибаюсь, это сделал Лу Синь, когда приехал учиться в Японию. А после того, как то же самое сделал Сунь Ятсен, стриженая голова (без косы) стала отличительной чертой революционеров.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: традиция носить косу
« Ответ #2 : 01 Апреля 2009 09:16:01 »
Спасибо за ответ, вот только тогда вопрос, почему китайские кули, то бишь те кто выезжал за пределы китая, так остро реагировали на состригание косы белыми колонизаторами? Вроде бы не в Китае уже, никто их за это не покарает?

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: традиция носить косу
« Ответ #3 : 01 Апреля 2009 09:24:41 »
Ну как, у меня великого и неповторимого китайца какой-то варвар - европеец будет что-то там отрезать!

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #4 : 01 Апреля 2009 15:48:46 »
Спасибо за ответ, вот только тогда вопрос, почему китайские кули, то бишь те кто выезжал за пределы китая, так остро реагировали на состригание косы белыми колонизаторами? Вроде бы не в Китае уже, никто их за это не покарает?

Это смотря кто. Хунхузы - и те носили косу, ибо она помогала уйти от преследования русских властей в Китай и раствориться среди населения. Русские, задержав хунхуза, часто отрезали косу - после этого убежать в Китай он не мог.

А простые люди очень нормально воспринимали косу к концу правления Цин - все проблемы с бритьем волос были в XVII Веке, когда завоеватели воспринимались очень чужеродным элементом. И еще - в годы Тайпинского восстания, когда Хун Сюцюань объявил маньчжуров "вонючими дУхами", "ногами", а ханьцев - "головой". Тайпины отрезали косу и отращивали волосы до плеч.

Даже после Синьхайской революции 1911 г. многие носили косу. В 1918 г. (могу на пару-тройку лет ошибиться в сторону завышения даты) была даже целая армия, декларативно сохранявшая верность Цинам и носившая косы.

Монголы сейчас говорят, что косу зря отрезали, маньчжуры традиционно ее носят.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #5 : 01 Апреля 2009 16:08:19 »
Спасибо за ответ, вот только тогда вопрос, почему китайские кули, то бишь те кто выезжал за пределы китая, так остро реагировали на состригание косы белыми колонизаторами? Вроде бы не в Китае уже, никто их за это не покарает?
Потому, что им вообще- то предстояло вернуться. Они ведь не насовсем уезжали, по крайней мере они на это надеялись.
А без  косы возвращаться в Китай- это был смертельный номер.
Цитировать
Даже после Синьхайской революции 1911 г. многие носили косу.
Где- то читал, что китайца с косой видели в 1940 годах. Наверное, последний был. O:)
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #6 : 01 Апреля 2009 16:15:11 »
Где- то читал, что китайца с косой видели в 1940 годах. Наверное, последний был. O:)

А как же фото старого маньчжура (?) в очках с газетой? Кажется, 2005 год ;)

Кстати, фото 1920-х. Китаец в США.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #7 : 01 Апреля 2009 16:41:24 »
А как же фото старого маньчжура (?) в очках с газетой? Кажется, 2005 год ;)
Это не считается,  :) в наши дни какую угодно прическу можно носить, хоть зеленый ирокез, а тогда это было принципиально.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #8 : 01 Апреля 2009 16:55:17 »
Это не считается,  :) в наши дни какую угодно прическу можно носить, хоть зеленый ирокез, а тогда это было принципиально.

Маньчжур с зеленым ирокезом  ;D Но ведь дядя в чайна-тауне в США вполне сохранил косу, хотя его уже никто не прижимал :)

Посмотрю фамилию и годы действия того генерала, что декларировал верность Цинам.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #9 : 01 Апреля 2009 17:31:16 »
Но ведь дядя в чайна-тауне в США вполне сохранил косу, хотя его уже никто не прижимал :)
Дядя явно не кули ;D, физиономия больно толстая, торговец скорей всего. Он вполне может быть маньчжуром...
不怕困难不怕死

Оффлайн vav84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #10 : 01 Апреля 2009 21:29:29 »
Тоже слышал про армию сохранившую верность манчжурам в послесинхайские годы.... Вроде бы они даже предприняли попытку реставрации монархии.
Хочеться сказать что отношение современных китайцев к косе нейтральное. У нас в отделе работает один "нефор"(русский)- с косой в точь точь как манчжурская так он узнал о этой традициии только на третий год работы и то от меня.

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: традиция носить косу
« Ответ #11 : 02 Апреля 2009 16:08:13 »
Понятно, в общем, ношение косы не исконно китайский обычай. Я так и думала.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #12 : 02 Апреля 2009 17:42:20 »
Дядя явно не кули ;D, физиономия больно толстая, торговец скорей всего. Он вполне может быть маньчжуром...

Вряд ли - до Синьхайской революции знаменным нельзя было торговать. После 1911 года стали выживать, кто как умел...

А вообще, он практически со спины снят  ;D

А еще - в США кормили несколько получше, коли он уже не в Калифорнии на строительстве очередной ж/д, а в каком-то чайна-тауне - мог и поправиться (да и шайбы у многих весьма широкие от природы).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #13 : 03 Апреля 2009 20:21:31 »
Вряд ли - до Синьхайской революции знаменным нельзя было торговать. После 1911 года стали выживать, кто как умел...
Так фото и снято в 20 годах, уже задолго после революции. Это вполне мог быть маньчжур, или каким- то образом тесно связанный с маньчжурами китаец. Да и про торговца- это только один из вариантов- он мог ростовщиком быть, или кем угодно, только на пролетария совершенно не похож.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #14 : 03 Апреля 2009 21:29:16 »
Так фото и снято в 20 годах, уже задолго после революции. Это вполне мог быть маньчжур, или каким- то образом тесно связанный с маньчжурами китаец. Да и про торговца- это только один из вариантов- он мог ростовщиком быть, или кем угодно, только на пролетария совершенно не похож.

Так ведь и маньчжуры (особенно простые знаменные) после 1911 года особенно не выезжали :) Какой процент маньчжуров проживает в чайна-таунах?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: традиция носить косу
« Ответ #15 : 03 Апреля 2009 21:39:35 »
У меня друг из Сингапура тоже косу носит, и очень ей гордится.  :D Хотя это тоже, наверно, не считается...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #16 : 04 Апреля 2009 01:18:04 »
Good life: English salary, American house, Chinese food, Japanese wife

На Октябрьскую революцию это выражение во Владивостоке звучало так:

"Если хочешь хорошо жить - заведи американский дом, слугу-японца, повара-китайца и русскую жену" :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: традиция носить косу
« Ответ #17 : 04 Апреля 2009 05:25:07 »
На Октябрьскую революцию это выражение во Владивостоке звучало так:

"Если хочешь хорошо жить - заведи американский дом, слугу-японца, повара-китайца и русскую жену" :)
Вариантов много, что главное, в каждой стране они разные. У китайцев часто корейская жена в качестве идеала. Хотя это к косам как-то не относится... :-[

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: традиция носить косу
« Ответ #18 : 05 Апреля 2009 13:28:20 »
А носили косу все - или только низшие классы? Чиновники носили?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #19 : 05 Апреля 2009 13:56:08 »
Цитировать
А носили косу все - или только низшие классы? Чиновники носили?

Все носили, даже императоры, не только чиновники.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #20 : 05 Апреля 2009 13:58:11 »
Цитировать
"Если хочешь хорошо жить - заведи американский дом, слугу-японца, повара-китайца и русскую жену" :)

Именно так, у китайцев русская жена - идеальный выбор! Так они считают  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #21 : 06 Апреля 2009 14:56:03 »
Так ведь и маньчжуры (особенно простые знаменные) после 1911 года особенно не выезжали :)
А особенно многим выезжать и не надо, может тысяч 5- 10 уехало- и достаточно ;).
Цитировать
Какой процент маньчжуров проживает в чайна-таунах?
А где еще им проживать? :o в еврейских кварталах, что ли?  :o :o
不怕困难不怕死

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #22 : 17 Апреля 2009 11:56:40 »
А кто еще носил косы кроме маньчжуров и китайцев?
У корейцев вроде что-то подобное было.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #23 : 17 Апреля 2009 14:01:50 »
А особенно многим выезжать и не надо, может тысяч 5- 10 уехало- и достаточно ;).

А где еще им проживать? :o в еврейских кварталах, что ли?  :o :o

1. А подкрепить данные заявления чем-либо? ;)

2. Каков процент "маньчжу нялма" от общего количества хуацяо, если они вообще там есть?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #24 : 17 Апреля 2009 14:41:50 »
А кто еще носил косы кроме маньчжуров и китайцев?
У корейцев вроде что-то подобное было.
Спрошу по другому корейцы носили маньчжурский вариант косы?
Может вы Altaica Militarica или China Red Devil ответите?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #25 : 17 Апреля 2009 15:14:19 »
Спрошу по другому корейцы носили маньчжурский вариант косы?
Может вы Altaica Militarica или China Red Devil ответите?

Носили, но лоб не выбривали. Т.е. это похожая прическа, но не маньчжурская сончохо.

Кстати, халха-монголы сейчас тоже утверждают, что косу, похожую на маньчжурскую сончохо, они носили и до Цинов, и это им облегчило принятие этого обычая.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #26 : 17 Апреля 2009 16:16:05 »
Носили, но лоб не выбривали. Т.е. это похожая прическа, но не маньчжурская сончохо.

Кстати, халха-монголы сейчас тоже утверждают, что косу, похожую на маньчжурскую сончохо, они носили и до Цинов, и это им облегчило принятие этого обычая.
Т.е ношение косы было обязательным для всех подданых империи. Я правильно понял?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #27 : 17 Апреля 2009 17:41:31 »
Т.е ношение косы было обязательным для всех подданых империи. Я правильно понял?

Если на территории было введено прямое правление Цинов, а также на территории Монголии - да. Вассалы могли иметь некоторые послабления - например, в Тибете не носили косу. И всякие юго-западные мяо, насколько помню, если были под управлением своих тусы, тоже не были обязаны носить. Но это изживали всеми мерами - вплоть до уничтожения института тусы на ряде территорий.

Хотя по малым народностям Юго-Запада могу ошибаться.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #28 : 17 Апреля 2009 21:07:53 »
Спрошу по другому корейцы носили маньчжурский вариант косы?
Нет конечно.
На старых фото трудно разглядеть их прически подробно, т.к. они всегда в шляпах или шапках, но видно, что прически у них достаточно короткие и никакой косы не висит.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #29 : 18 Апреля 2009 01:33:34 »
Нет конечно.
На старых фото трудно разглядеть их прически подробно, т.к. они всегда в шляпах или шапках, но видно, что прически у них достаточно короткие и никакой косы не висит.

Коса была. Однозначно. Иначе зачем 5 лет было изучать корейский язык и все, что к этому прилагается? ;) Но у них еще были возрастные различия по прическам.

Но она была не маньчжурской - без выбривания лба. Хотите увидеть хорошую реконструкцию корейской прически молодого янбана - посмотрите северокорейского "Хон Гильдона".

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #30 : 20 Апреля 2009 17:49:26 »
Хотите увидеть хорошую реконструкцию корейской прически молодого янбана - посмотрите северокорейского "Хон Гильдона".
Этот?   http://all.gs.uz/engine/print.php?newsid=1324&news_page=1

У кого там коса?  :o

У дедуси- пучок на макушке, и то не везде, у остальных- либо хвосты, либо вообще ничего....
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #31 : 20 Апреля 2009 21:54:29 »
Этот?   http://all.gs.uz/engine/print.php?newsid=1324&news_page=1

У кого там коса?  :o

У дедуси- пучок на макушке, и то не везде, у остальных- либо хвосты, либо вообще ничего....

А вы поглядите сам фильм на досуге  :P - дедуся, по ходу дела, старый даос (в оригинальном тексте его нет), у которого и косы нет по определению (ну, вне социальной структуры они - на фиг им такой атрибут ненавистного общества?).

А коса там постоянно присутствует - молодые (до свадьбы) носят косу, а зрелые, женатые мужчины - укладывают волосы в шиньон 상투.

Более того, есть такая байка, что корейцы даже вплетали в косу свинчатку, чтобы пользоваться косой в бою, как оружием. Верить ей или не верить - личное дело каждого.

И, самое главное - не стоит выносить скоропалительные суждения, не зная сути темы  :D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #32 : 21 Апреля 2009 14:28:38 »
А вы поглядите сам фильм на досуге  :P - дедуся, по ходу дела, старый даос (в оригинальном тексте его нет), у которого и косы нет по определению (ну, вне социальной структуры они - на фиг им такой атрибут ненавистного общества?).
дедуся уже староват, чтобы быть холостяком, так что этот атрибут ему по любому не грозил.  ;D

Цитировать
А коса там постоянно присутствует - молодые (до свадьбы) носят косу, а зрелые, женатые мужчины - укладывают волосы в шиньон 상투.
Шиньоны вижу.
Косы- нет.

Цитировать
Более того, есть такая байка, что корейцы даже вплетали в косу свинчатку, чтобы пользоваться косой в бою, как оружием. Верить ей или не верить - личное дело каждого.
Во- первых, это не байка, а быль.
Во- вторых- не корейцы, а китайцы.
В третьих, вплетать свинчатку имеет смысл только в маньчжурскую сончохо, которая была достаточно длинная, ниже пояса, что обеспечивало некоторый радиус поражения. Корейцы никогда не носили волос такой длины, и даже если кто- нибудь из них заплел бы себе косичку, то в бою ею можно было разве что засветить свинчаткой себе же в глаз. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Цитировать
И, самое главное - не стоит выносить скоропалительные суждения, не зная сути темы  :D
Да, действительно. Вот например выносится скоропалительное суждение, что у корейцев якобы были косы, а в подтверждение- 4 фото, где ни у одного корейца косы нет. ;D ;D ;D ;D
фото 1: у мужика, которого бьют по попе- не коса, а прядь волос торчит, к тому же над левым ухом. ;D ;D ;D
Фото 2: вообще непонятно, зачем оно- кос не видно ни у кого.
фото 3: Вы издеваетесь, что ли? ;D ;D ;D ;D Все 4- девочки. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
ФОто 4- трудно разглядеть, но похоже что аналогично фото 3  ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009 15:12:18 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #33 : 22 Апреля 2009 11:49:27 »
Констатируем - случай тяжелый. Я Вам искренне сочувствую. Но если Вам не видно - советую обратиться к окулисту - я не врач, чтобы прописать нужной силы очки.

Все персонажи - мужики и мальчики. Битый - с косой. Она не такая, как у маньчжур (о чем и вся речь с самого начала). У одного мужика на фото улицы - коса, ибо, скорее всего, или бобыль, или холостяк.

То, как корейцы "бьются головой" - именуется в Корее пакчхиги 박치기. Никакие маньчжуры там не причем, хотя история со свинчаткой мне сильно напоминает традиционную байку "вновь обретенного корейского боевого искусства" (как и то, что тэквондо изначально предназначалось для сбивания всадника с коня).

Так что учите матчасть - помогает. Могу дать адресок корейского отделения нашего Востфака (кстати, весь преподавательский состав у нас был исключительно из корейцев - сначала северян, а потом, по мере ухудшения отношений с КНДР - из южан).

А еще можете корейцев знакомых поспрошать - может, подкинут пару картинок? Например, очень хорошо помню детские книжки, которые корейцы поставляли для местной диаспоры - столько миленьких косатых головок! Думаю, они Вам точно пригодятся - картинки большие и яркие, не отговоритесь слабым зрением :P

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #34 : 22 Апреля 2009 12:38:58 »
Для тех, кто плохо видит и постоянно путает мальчиков с девочками (не расстраивайтесь - в Голландии, например, к этому хорошо относятся  ;D ):

1) у реки - как минимум, пара парней с косами (ок. 1900 г.)
2) строят новую почту - справа парень с подвязанной косой и 3 подростка с косами, слева среди мужиков в шляпах затесался пацаненок с косой (ок. 1903 г.)
3) традиционная школа для мальчиков в Сеуле - все ученики с косами, кроме трех обалдуев на заднем плане, у которых на голове сантху (шиньон), сверху мангон (повязка на шиньон) и кат (шляпа взрослого янбана)  (1903 г.)
4) поклонение шаманским духам - куча пацанов (считалось, что таким идолам в первую очередь должны были поклоняться женщины и мальчики) и женатый мужик (ок. 1900 г.)

Можно и еще искать, но уже лень доказывать незнающим очевидные истины.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #35 : 22 Апреля 2009 13:30:22 »
Кстати, о прическах - если в Китае косу стали массово срезать после Синьхайской революции (отдельные случаи были и ранее - например, так делали члены тайных обществ и тайпины), то в Корее в 1895 г. был издан указ о стрижке волос 단발령 (斷髮令) - это явно японское влияние.

Но потом еще много лет его внедряли в массовое сознание. Так что еще в 1900-е годы кореец с традиционной прической был не редкость.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #36 : 22 Апреля 2009 13:49:57 »
Констатируем - случай тяжелый. Я Вам искренне сочувствую. Но если Вам не видно - советую обратиться к окулисту - я не врач, чтобы прописать нужной силы очки.
Таких очков, через которые можно наяву разглядеть Ваши глюки, окулисты не выписывают. ;D ;D ;D ;D

Цитировать
Все персонажи - мужики и мальчики.

Чушь.
Цитировать
Битый - с косой.
Еще одна чушь. Никакой косы у него нет.

Цитировать
Она не такая, как у маньчжур (о чем и вся речь с самого начала).
Конечно не такая, как у маньчжур, потому что ее нет вообще.
Вы когда курите, открывайте форточку проветрить.
Цитировать
У одного мужика на фото улицы - коса, ибо, скорее всего, или бобыль, или холостяк.
Тяжелые галлюцинации? Откройте форточку.

Цитировать
То, как корейцы "бьются головой" - именуется в Корее пакчхиги 박치기.
А то как русские верхом на печи ездят, именуется в России "по щучьему веленью"  ;D

Цитировать
Никакие маньчжуры там не причем,
Маньчжуры- не знаю. А свинчатку в косу вплетали только китайцы. Причем не все. Учите матчасть.
Цитировать
Могу дать адресок корейского отделения нашего Востфака (кстати, весь преподавательский состав у нас был исключительно из корейцев - сначала северян, а потом, по мере ухудшения отношений с КНДР - из южан).

Я адресок Вашего Востфака знаю получше Вас. Вы когда будете диссертацию защищать "о влиянии московской анаши на зрительные галлюцинации или как мальчики с косами вдоль дорог стоят" я обязательно приду посмеяться. ;D

Цитировать
А еще можете корейцев знакомых поспрошать - может, подкинут пару картинок? Например, очень хорошо помню детские книжки, которые корейцы поставляли для местной диаспоры - столько миленьких косатых головок! Думаю, они Вам точно пригодятся - картинки большие и яркие, не отговоритесь слабым зрением :P
Тяжелый вздох.
Когда у вас там проветрится и малость полегчает, может поймете, что я вообще- то корейцев имел в виду, а не корейчат моложе 10 лет!

Цитировать
Для тех, кто плохо видит и постоянно путает мальчиков с девочками (не расстраивайтесь - в Голландии, например, к этому хорошо относятся   ):
Чего расстраиваться- наоборот очень забавно наблюдать, кака Вы ляпнувши выкручиваетесь.
Будете в Голландии курить- не забудьте, что не все, кто с косичкой- мальчики  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009 14:10:37 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #37 : 22 Апреля 2009 14:19:56 »
Увы, кроме непрофессионального тяжелого бреда ничего не услышал от Вас, товарищ Китайский Красный Дьявол! Грустно.

Если чего-то не знаете, то и не говорите по такой теме. Вы уже по Корее расписались в своем полном незнании - так не усугубляйте дешевыми грубостями. Не в Вашу пользу. В Ваших знаниях в ряде тем никто не сомневается, то тут Вы даже не под конем...  8-)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #38 : 22 Апреля 2009 16:00:48 »
Увы, кроме непрофессионального тяжелого бреда ничего не услышал от Вас, товарищ Китайский Красный Дьявол! Грустно.

Если чего-то не знаете, то и не говорите по такой теме. Вы уже по Корее расписались в своем полном незнании - так не усугубляйте дешевыми грубостями. Не в Вашу пользу. В Ваших знаниях в ряде тем никто не сомневается, то тут Вы даже не под конем...  8-)
Алтаика, я уж не знаю, как Вы там учились у своих северо- и южнокорейских преподавателей и чему, но каждый раз, когда Вы начинаете говорить о Корее,  получается такая чушь, что просто тушите свет.
А когда оправдываться начинаете, так тут уж вообще улет.
Диалог прекращаю, а то Вы еще фото грудничка корейского вывесите, и начнете утверждать, что все корейцы ходят лысые, в ползунках и с сосками.
 ;D
Резюме:
ни одного корейца с косой так и не удалось увидеть.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: традиция носить косу
« Ответ #39 : 22 Апреля 2009 16:11:48 »
Алтаика, я уж не знаю, как Вы там учились у своих северо- и южнокорейских преподавателей и чему, но каждый раз, когда Вы начинаете говорить о Корее,  получается такая чушь, что просто тушите свет.
А когда оправдываться начинаете, так тут уж вообще улет.
Диалог прекращаю, а то Вы еще фото грудничка корейского вывесите, и начнете утверждать, что все корейцы ходят лысые, в ползунках и с сосками.
 ;D
Резюме:
ни одного корейца с косой так и не удалось увидеть.

Я очень огорчен Вашей:

1) полной некомптенцией в данном вопросе
2) попыткой "спасти лицо", независимо от того, какую чушь Вы скажете в свое оправдание
3) попыткой просто и банально хамить в случае, когда опозорились и не знаете как выйти из ситуации

Думаю, никто не упрекнул бы Вас, если бы Ваш поток сознания при полном пренебрежении к фактам иссяк бы несколько раньше. Да и Вам на пользу пошло бы.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: традиция носить косу
« Ответ #40 : 22 Апреля 2009 16:26:28 »
A я очень огорчен Вашей:

1) полной некомптенцией в данном вопросе
2) попыткой "спасти лицо", независимо от того, какую чушь Вы скажете в свое оправдание
3) попыткой просто и банально хамить в случае, когда опозорились и не знаете как выйти из ситуации

Думаю, никто не упрекнул бы Вас, если бы Ваш поток сознания при полном пренебрежении к фактам иссяк бы несколько раньше. Да и Вам на пользу пошло бы.
不怕困难不怕死

Оффлайн xum-men

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: традиция носить косу
« Ответ #41 : 29 Июня 2011 21:54:25 »
мне очень нравиться сончохо а также кришнаитская шикха  я просто заболел этой темой и в данный момент отращиваю себе)  если хотите посмотреть на сончохо - исторические фильмы "Последний император" "Бесстрашный"