Автор Тема: Вопросы по истории разные  (Прочитано 60463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #25 : 21 Августа 2009 16:57:18 »
Скажите, пожалуйста, если кто в курсе, насколько соответствует действительности утверждение, что в древности китайские мамаши кормили детей грудным молоком аж до 10 лет? Наткнулась в рунете.
по моему это невозможно чисто физиологически :-\
если только древние китайские женщины были по другому устроены,
или они должны перманентно рожать детей, чтобы оное молоко у них постоянно было ;D
или нанимать кормилиц, как в кино "Последний Император", что опять же не каждой древнекитайской мамаше по карману.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2009 17:03:02 от Со Лу Тан »
нежен ад

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #26 : 21 Августа 2009 17:39:02 »
Цитировать
Скажите, пожалуйста, если кто в курсе, насколько соответствует действительности утверждение, что в древности китайские мамаши кормили детей грудным молоком аж до 10 лет? Наткнулась в рунете.
В курсе, в курсе.  :D :D
У того, кто написал эту чепуховину, все познания о Китае ограничиваются просмотром фильма "Последний император", где именно эта сцена присутствует.  :D :D
不怕困难不怕死

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #27 : 21 Августа 2009 18:37:12 »
Не видела я фильм, увы. А там именно мамаша кормит ребенка? Если не мать, а кормилица, то почему бы и нет.
У каждого свой Китай.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #28 : 21 Августа 2009 18:45:08 »
Не видела я фильм, увы. А там именно мамаша кормит ребенка? Если не мать, а кормилица, то почему бы и нет.
Кормилица, но тот, кто смотрел фильм невнимательно мог этого и не понять. :D
« Последнее редактирование: 21 Августа 2009 18:52:48 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #29 : 21 Августа 2009 21:28:16 »
до 10 лет как-то не знаю, но длительное кормление возможно...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #30 : 21 Августа 2009 22:25:29 »
Под длительным кормлением Вы что подразумеваете?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #31 : 21 Августа 2009 22:52:04 »
Скажите, пожалуйста, если кто в курсе, насколько соответствует действительности утверждение, что в древности китайские мамаши кормили детей грудным молоком аж до 10 лет? Наткнулась в рунете.
вот это
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #32 : 21 Августа 2009 23:17:43 »
То есть получается, что "до 10 лет Вы как-то не знаете, но возможно, что в древности китайские мамаши кормили детей грудным молоком аж до 10 лет"  ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #33 : 21 Августа 2009 23:30:10 »
по идее, вы же женского полу - должны лучше меня знать. или я ошибаюсь?
кормят женщины и до двух-двух с половиной лет своих детей. редко - но бывает.
лактация более чем возможна на протяжении 3-5 лет, если, конечно, здоровье позволяет. бывают и более длительные случаи - но это уже исключения. естественно, о 10-летней лактации у всех подряд  женщин речи идти не может - но, теоретически,  могли быть единичные исключения? а могли быть и преувеличения повествователя, как в упомянутом кино.

P.S.: не переворачивайте мои слова - тут не весёлый квартал. вы прекрасно поняли, что я имею ввиду.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #34 : 21 Августа 2009 23:41:03 »
Я пытаюсь найти ответ. Объективных данных на предмет, как обстояли дела с кормлением грудью в древнем Китае, в рунете нет, а китайским я не владею. У разных народов были разные сроки кормления детей и зависело это не только от физиологии, а еще от ряда факторов, например, наличия молочного животноводства.
PS. Я не переворачиваю слова. И свой вопрос специально разместила не в женской ветке, ибо усредненные не азиатские параметры кормления мне отлично известны.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #35 : 22 Августа 2009 00:10:20 »
вот очередной вопрос: есть ли у кого материал по истории Тувы цинского периода - конкретно интересует вопрос письменности: есть упоминания без всяких источников о попытках использования иероглифики для записи тувинского языка
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #36 : 22 Августа 2009 21:55:20 »
вот очередной вопрос: есть ли у кого материал по истории Тувы цинского периода - конкретно интересует вопрос письменности: есть упоминания без всяких источников о попытках использования иероглифики для записи тувинского языка

Странно. До Октябрьской революции тувинцы были уже очень сильно монголизированы и тюркский язык им "возвращали" почти насильно.

А для записи монгольского иероглифика более, чем неудобна.

А где Вы это видели?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #37 : 22 Августа 2009 22:44:09 »
территория Тувы была последней из "монгольских территорий", приведённых под высокую руку цинского императора - этот период был очень краткосрочен, вскоре и сам цинский двор-то исчез, но тем не менее. удобно это или нет - не в том вопрос, почему я и говорю лишь о попытках. т.е. так или иначе, кто-то этим целенаправленно занимался - и вот есть ли что-то о результатах этих занятий?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #38 : 22 Августа 2009 23:12:46 »
Я пытаюсь найти ответ. Объективных данных на предмет, как обстояли дела с кормлением грудью в древнем Китае, в рунете нет, а китайским я не владею. У разных народов были разные сроки кормления детей и зависело это не только от физиологии, а еще от ряда факторов, например, наличия молочного животноводства.
PS. Я не переворачиваю слова. И свой вопрос специально разместила не в женской ветке, ибо усредненные не азиатские параметры кормления мне отлично известны.
Не кормили, конечно, это же не физиологично. Все истории с кормлением грудным молоком до подросткового возраста связаны с отдельными индивидумами - фанатами грудного вскармливания. У здорового ребенка в 2-3 года начинается процесс инволюции - естественного отказа от груди. В Китае никогда бы не стали ломать ломать эти естественные процессы не понятно для чего. 

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #39 : 23 Августа 2009 00:17:37 »
территория Тувы была последней из "монгольских территорий", приведённых под высокую руку цинского императора - этот период был очень краткосрочен, вскоре и сам цинский двор-то исчез, но тем не менее. удобно это или нет - не в том вопрос, почему я и говорю лишь о попытках. т.е. так или иначе, кто-то этим целенаправленно занимался - и вот есть ли что-то о результатах этих занятий?

"Урянхай" вошел в состав империи в 1754 г., еще до начала последней войны с Джунгарией. Цинские чиновники там были, в основном, монгольского происхождения и наезжали лишь временно.

Поэтому встает вопрос - откуда информация? Только тогда можно что-то проверить.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #40 : 23 Августа 2009 01:15:15 »
Я пытаюсь найти ответ. ...........У разных народов были разные сроки кормления детей и зависело это не только от физиологии, а еще от ряда факторов, например, наличия молочного животноводства.
PS. Я не переворачиваю слова. И свой вопрос специально разместила не в женской ветке, ибо усредненные не азиатские параметры кормления мне отлично известны.
на кавказе в начале прошлого вка было обычным делом рожать  9-10 детей по ребенку каждыйгод и кормить первенцев грудью на протяжении етого срока
壯士一去兮不复還

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #41 : 23 Августа 2009 02:39:59 »
Цитировать
Все истории с кормлением грудным молоком до подросткового возраста связаны с отдельными индивидумами - фанатами грудного вскармливания
Вы оперируете историческими данными?
Цитировать
В Китае никогда бы не стали ломать ломать эти естественные процессы не понятно для чего.
В некоторых случаях материнское молоко - единственный источник белка животного происхождения.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #42 : 23 Августа 2009 09:31:05 »
Вы оперируете историческими данными?В некоторых случаях материнское молоко - единственный источник белка животного происхождения.
До двух-трех лет, да, а после то почему? В условиях тотального голода? В Китае традиционно отсутствует молочные продукты, но вовсе не белковые.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #43 : 23 Августа 2009 11:28:21 »
Недостаток продовольствия, конечно. Белки животные и растительные - не одно и то же. Соя не является полноценным заменителем протеина, а мясо-рыба - не самые доступные продукты.
PS. Хотелось бы разжиться историческими сведениями, а не логическими умозаключениями. Но вопрос, похоже, слишком специфический.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #44 : 23 Августа 2009 12:26:31 »
Недостаток продовольствия, конечно. Белки животные и растительные - не одно и то же. Соя не является полноценным заменителем протеина, а мясо-рыба - не самые доступные продукты.
PS. Хотелось бы разжиться историческими сведениями, а не логическими умозаключениями. Но вопрос, похоже, слишком специфический.
Вот выдержка из статьи об уходе за младенцами с исторического форума RenMin University:
当时孩子的哺乳期,一般为二三年,也就说,孩子大多要养到二周岁以后才断乳,若不是乳汁不足等原因,很少在一二岁断乳的,就是四五岁的孩子还吃奶,当时也是平常的事,五六岁以后仍然吃奶,才会被当时社会和医者视为问题。
Перевод: Срок грудного вскармливания в то время обычно составлял 2-3 года, то есть у большинства детей грудное вскармливание прекращалось после двух лет. За исключением недостатка грудного молока, очень редко прекращали вскармливание в год-два. Довольно частым явлением в то время было вскармливание и после 4-5 лет. Только продолжение кормления после 5-6 лет ребенка, рассматривалось обществом и медициной как не нормальное.
Вот ссылка на оригинал: http://www.iqh.net.cn/bbs/ShowPost.asp?ThreadID=299
Автор ссылается на 金瓶梅, данное произведение датируется прим. 1567 - 1620 годами.


Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #45 : 23 Августа 2009 14:01:48 »
Автор ссылается на 金瓶梅, данное произведение датируется прим. 1567 - 1620 годами.

Т.е. на художественное произведение "Цветы сливы в золотой вазе"?  ???
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #46 : 23 Августа 2009 14:33:08 »
Видимо да, к сожалению не знаю, как это произведение переводится на русский. Ествественно, не вся статься написана на основе этого произведния.
 Я не думаю, что на тему грудного вскармливания всерьез были написаны исторические трактаты. Поэтому приходится довольствоваться вот такими крупинками)))

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #47 : 23 Августа 2009 15:57:02 »
О, это уже сведения. Спасибо. :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #48 : 30 Августа 2009 01:45:14 »
"Урянхай" вошел в состав империи в 1754 г., еще до начала последней войны с Джунгарией. Цинские чиновники там были, в основном, монгольского происхождения и наезжали лишь временно.

Поэтому встает вопрос - откуда информация? Только тогда можно что-то проверить.
даже если и были такие попытки, то, наверное, ничего найти нельзя.
да, китайские наместники были из монголов, делопроизводство велось на монгольском и потом при необходимости доклады переводились на китайский.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #49 : 30 Августа 2009 20:07:28 »
Видимо да, к сожалению не знаю, как это произведение переводится на русский.
;D :D :D ;D ;D ;D ;D :D :D
Именно так и переводится "Цветы сливы в золотой вазе".
На русский переведена вся.
Почитайте, очень интересная книжка. :)
不怕困难不怕死