Автор Тема: Путешествие в Китай: маршрут и бюджет! Советы и ответы  (Прочитано 189464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kure

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
я пользуюсь расписание на www.travelchinaguide.com,
есть и поезда и самолеты...удачи

shalfey

  • Гость
Всем Здравствуйте! Уважаемые Китаеведы, мне очень нужна Ваша помощь. У меня будет месячная китайская виза (август). Буду въезжать со стороны Казахстана, а выезжать в Лаос/Вьетнам. Подскажите мне маршрутное кольцо по Китаю, с таким расчётом, чтоб успеть увидить самое главное и уникальное. Интересует культура, исторические места, храмы, стена, быт людей в городах и деревнях.. А, может стоит продлевать визу на 3 месяца?? Подскажите мне, пожалуйста.. Научите уму-разуму... Поеду супер-эконом-классом. Больших денег нет, но увидеть планету очень хочется. Увидеть и рассказать другим, как прекрасен Мир!
Можно писАть мне на e-mail.
Заранее всем откликнувшимся СПАСИБО!! Ирина

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Сколько Вы собираетесь потратить денег? Насколько Вы владеете английским языком? Насколько Вам принципиальны комфорт и privacy? Что Вам интереснее (при прочих равных) - природные красоты или города?
Ezzzy Rider

shalfey2

  • Гость
Денег - 150-200$ (max). С английским дружу.. в арабском мире меня с "ним" понимали.. Кроме дУша, из комфорта меня мало что интересует. Ночами нужны 1,5 м/кв, чтоб элементарно  поспать. Еду со своим спальником. Природные красоты и исторические места, конечно же, в приоритете. Из городов - Пекин, Шанхай.. может Вы подскажите ещё какой-то сити - пожалуйста, буду очень благодарна. Не хочется вернуться из Китая, не посмотрев, чего-то уникального, главного. Может, никогда в жизни не представится больше шанс побывать в Поднебесной..

СПАСИБО за ответ..

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Денег - 150-200$ (max). С английским дружу.. в арабском мире меня с "ним" понимали...


Денег однозначно мало, чтобы существовать независимо. Если разводить случайных знакомых на обед и ночёвку - тогда может и хватить - но оно Вам надо? Минимум в день на питание надо пять долларов (во Вьетнаме или Непале этого хватило бы и на день - но Китай страна дорогая). Китай - страна с длинными расстояниями и отсутствием традиции халявного хитча: за дорогу по земле от казахской границы до Пекина в общем вагоне вроде нашей электрички (только народу побольше :-)) Вам придётся потратить трое суток пути и долларов сорок-пятьдесят на билет. Один спальный автобус (сутки в пути) Алматы-Урумчи стоит 50 долларов. Гостиниц дешевле двух долларов за койку в многоместной ночлежке не бывает. Билет в душ (в самых дешёвых мнэ-э-э... гостиницах он платный) стоит полтора доллара.

200 долларов - это две недели с переездами или три - если сидеть на месте и никуда ездить - а только ходить. За две недели Вы сумеете добраться от казахской границы до вьетнамской. Восемь дней из них Вы проведёте в поездах и автобусах (сутки - до Урумчи, сутки - до Цзяюйгуаня, сутки - до Сианя, сутки - до Ченду, сутки - до Куньмина, сутки - до Цзиньхуна, день - до пограничного перехода) Каждый из этих перегонов будет стоить 20 долларов за билет без места в общем вагоне. Если хитчевать - это займёт в два раза больше больше времени и столько же денег (на еду хотя бы).

Есть смысл полистать Lonely Planet
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004 18:32:18 от Sergey »
Ezzzy Rider

shalfey

  • Гость
Sergey, благодарю за диалог.. За мою финансовую несостоятельность беспокоиться не нужно.. если у меня не будет и 150 долларов, то от этого не умирают. :)) ничего страшного, отъемся и отосплюсь дома. Вопрос был не в том на чём я буду ездить и за сколько, а в маршруте. Я прошу Вас помочь мне грамотно составить "путевое кольцо" . каким способом я его пройду - другой вопрос. Пока мне интересно соединить несколько (посказанных Вами) географических точек в одну логическую кривую, с выходом на юге Китая.
Если можете - помогите мне в этом, пожалуйста. А, Lonely Planet  мне приобрести пока не удаётся. В моём городе - нет. В Москве и Питере не нашла.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Sergey, благодарю за диалог.. . А, Lonely Planet  мне приобрести пока не удаётся. В моём городе - нет. В Москве и Питере не нашла.


В Москве - Английская книга на Кузнецком мосту. В Питере - она же у Аничкова. Плюс - всякие экстрим-магазины, коих всё больше и больше.

А по поводу кольца - так ведь если финансы не важны - то и, как говорил Чеширский Кот, "всё равно куда идти - куда-нибудь да попадёшь - только не сворачивай".  

Можно двигаться вдоль железных дорог. Можно - вдоль трасс. Можно - летать.

Урумчи - Турфан (пустыня, древние города, самое жаркое место в Китае -53 метра) - Дуньхуан (Шёлковый путь, древние храмовые комплексы) - Цзя-юйгуань (Великая стена) - Ланьчжоу (тут можно свернуть через перевалы в Сычуань - минимум неделя по горам, через тибетские монастыри Лабранг и дацан Ламо-кирти, через заповедники в Цзючжайгоу и Сунпане - в Ченду) - Сиань (древняя столица, городская стена, библиотека каменных стелл, захоронение Цинь Шихуана) - Ченду (тут и Лэшаньский будда рядом, и буддийские монастыри в горах Эмэйшань) - Куньмин (предгорья Тибета, озёра, монастырей немного) - Сишуаньбанна (Цзиньхун - это местный центр, ну а местные джунгли, ананасовые плантации и слоны с Вьетнамскими и Бирманскими не сравнятся - лучше сразу границу переходить). Это самый маленький круг. По-хорошему надо месяца полтора (день-два в каждом интересном городе или заповеднике)

Если заехать в Пекин (ещё неделя), Шанхай (неделя - другая с окрестностями) - тогда ещё полмесяца. Но это города дорогие, там баксов тридцать в день надо - если с разъездами.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004 19:15:22 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ

Гостиниц дешевле двух долларов за койку в многоместной ночлежке не бывает. Билет в душ (в самых дешёвых мнэ-э-э... гостиницах он платный) стоит полтора доллара.

Минимальная стоимость койки в многоместной ночлежке, которую я видел, была 8 юаней, т.е. 1$. Если комплексов не было никогда, то помыться можно бесплатно и на вокзале. Или в той же самой ночлежке. Или в забегаловке, во многих из которых туалет объединен с душем. Хотя для всего этого понадобится, наверное, более или менее свободный китайский язык. Хотя это не имеет отношения к теме, но когда-то очень давно, так давно, что уже не верю сам, я проехал за 20 с лишним дней по маршруту Цзинань-Кайфэн-Лоян-Шаолинь-Чжэнчжоу-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмэйшань-Куньмин-Аньшунь-Чунцин-Чжэнчжоу-Цзинань за 1400 с "копейками" юаней. Питаться, кстати, можно и на 10 юаней в день. Правда, для такого издевательства над собой нужны молодость и здоровье.


Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Минимальная стоимость койки в многоместной ночлежке, которую я видел, была 8 юаней, т.е. 1$.

1997 год, январь, постоялый двор в посёлке Мэнла (Южная Сишуаньбаньна), на первом этаже - караоке, на втором - "номера". Тоже было 8 юаней. Электропитание всему кварталу я лично вырубил. А то орали немелодично...в ночи... Спать хотелось - после целого дня по серпантинам на горном-то велосипеде.... оно конешно.

Сейчас-то, поди, цены уж не те..... все бабки хотят зашибать..... разгул капитализьма.

Самая сильная цена, какую мне приходилось платить: 150 юаней за койку в 4-местном номере без удобств (и без печки даже!), туалет - в степи, ближайший душ - 350 километров, правда в 20 километрах - горячие ключи. Место называлось Дарчен, кора Кайласа, западный Тибет.

Цитировать

 за 1400 с "копейками" юаней. Питаться, кстати, можно и на 10 юаней в день. Правда, для такого издевательства над собой нужны молодость и здоровье.


Эх, были времена! И были мы молоды.... и 鸡蛋煮面 за 1 юань и два мао почитали за достойную трапезу ... а сяолунбао ели по большим праздникам.... м-да....

а за 1400 "с копейками"....не, 2000 было.... я в своё время навернул Нанкин - Цзиндэчжень - Цзюцзян - Лушань - Гуйлинь - Яншо - Хуангошу - Куньмин - Сишуаньбаньна - Дали - Лицзян - Хутхяося - Паньчжихуа - Лэшань - Чунцин - Санься - Нанкин.
И ведь даже сувениры приволок! До сих пор из цзиньхунских деревянных плошек цзяоцзы рубаю.... А ручки стоят в стакане из далийского мрамора....
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 16:53:52 от Sinoeducator »
Ezzzy Rider

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Денег - 150-200$ (max). С английским дружу.. в арабском мире меня с "ним" понимали.. Кроме дУша, из комфорта меня мало что интересует. Ночами нужны 1,5 м/кв, чтоб элементарно  поспать. Еду со своим спальником. Природные красоты и исторические места, конечно же, в приоритете. Из городов - Пекин, Шанхай.. может Вы подскажите ещё какой-то сити - пожалуйста, буду очень благодарна. Не хочется вернуться из Китая, не посмотрев, чего-то уникального, главного. Может, никогда в жизни не представится больше шанс побывать в Поднебесной..

СПАСИБО за ответ..


Итак, если Вы почувствовали, Sergey настоятельно (и правильно!), но ненавязчиво советует Вам избегать Пекина и Шанхая. Любой из этих городов и кривая заезда в него "скушают" у Вас до половины суммы на поездку.  От себя добавлю, что учитывая баланс цена/качество впечатлений Пекин стоило бы действительно оставить в стороне, а вот Шанхай - может быть попробовать заехать.  Дело в том. что все варианты. предложенные до этого, были ориентированы на китаиста. а ведь еще есть и точка зрения нормального вдумчивого "туриста"...

Отсюда вариант: от Урумчи прямиком пилить в Сиань, а затем, ночуя в поездах (примерно 1 перегон - 1 ночь) можно проделать следующий маршрут: Лоян (Лунмэнь, Шаолинь) - Цзинань - гора Тайшань - Цюйфу (Конфуций) - Нанкин (?) - Уси - Сучжоу - Шанхай - Ханчжоу. Затем ... Гуйлинь-Яншо. Да-да, те самые карстовые горы-столбы: вниз по реке Лицзян. Или вверх. Ну а затем уже озвученные варианты в Сычуань-Юньнань с выходом на границу.

В сумму $ 200 на сегодняшний день я тоже не верю, будет (при любом раскладе!) больше. Из собственного опыта - весной 1993 года проделал маршрут из Шаньдуна в Сиань (т.е. 1-я часть, только в обратном направлении) за смешные деньги. Но - верно - цены уж не те...
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 00:50:11 от Sinoeducator »

shalfey

  • Гость
Уважаемые китаеведы, все, кто учит меня уму-разуму, спасибо Вам за НЕравнодушие и советы. Стараюсь углубиться в предложенные Вами маршруты, примерить, прочуствовать... правда, пока теоретически.. В любом случае - отчитаюсь и по маршруту и по истраченной сумме денег.
Ещё у меня вопрос по карте. Я приобрела ту, которую с трудом нашла в магазине. Названия по-русски. Насколько "наша транскрипция" близка к оригиналу? Или стоит порыться во всемирной сети и найти английский вариант? "Он" ближе по звучанию?
Может, посоветуете какие-то конкретные карты?
И ещё такой вопрос: в Пекине и Шанхае имеются ли русские культурные центры? или какие-нибудь другие организации с той же направленностью??
Где можно почитать о четырёх тонах китайского языка?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Ещё у меня вопрос по карте. Я приобрела ту, которую с трудом нашла в магазине. Названия по-русски.....


Несмотря на усилия многих хороших людей в Рунете - по путешествию по этой стране в русской сети нет, пожалуй, ничего стоящего (пара десятков тематических статей есть у меня - но так нигде и не выложил, гы - сам себя не похвалишь - ходишь как оплёванный). Начинайте сразу с английского. Заходите на http://www.lonelyplanet.com/destinations/north_east_asia/china/ - а дальше гуглём тыкаете. Китайские сайты по-англицки и нормальные продвинутые англоязычные. Если долго копаться - то и на Полушарии чего-нибудь надыбать можно.

Вы уж простите - но когда я слышу "купила русскую карту" и я представляю себе эти 100-километровки прошлого века, без единого скоростного хайвэя, которыми опоясан современный Китай.......а через границу - нормальный атлас на англицком языке с картами всех городов и провинций стоит два доллара.

Так что - только интернет!

А ещё добрый совет - сделайте кредитку (потом в Китае пригодится), бросьте туда полтинник баксов и закажите себе китайский пакет Lonely Planet (путеводитель, разговорник, карту) - это не дёшево, но дойдёт за неделю (только заказывайте не на дом - а на главпочтамт - а то украдут) и сэкономит Вам ГОРАЗДО БОЛЬШЕ денег.

Вы уж извините, что мы тут все такие приземлённые и всё о деньгах Вам талдычим. Но как показывает практика, те, кто много мечтает и мало думает перед поездкой - во время поездки тратит большую половину времени и сил на утрясение мелких вопросов и ругань с tourist profiteers.

Цитировать

Насколько "наша транскрипция" близка к оригиналу? Или стоит порыться во всемирной сети и найти английский вариант? "Он" ближе по звучанию?
Может, посоветуете какие-то конкретные карты?
И ещё такой вопрос: в Пекине и Шанхае имеются ли русские культурные центры? или какие-нибудь другие организации с той же направленностью??
Где можно почитать о четырёх тонах китайского языка?


Все транскрипции китайского одинаково бесполезны если Вам не дадут "вводную". Ищите в сети (где-то на форуме есть ссылки) аудиофайлы с нормативным произношением.

Русские культурные центры Вам не помогут (потому что они русские культурные центры). Вам помогут те люди, которые на этом форуме сидят постоянно, находясь как в Китае так и в России.
Ezzzy Rider

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Sergey просто не в курсе, или ему не повезло, когда он бывал в Пекине и Шанхае.

И ещё такой вопрос: в Пекине и Шанхае имеются ли русские культурные центры? или какие-нибудь другие организации с той же направленностью??


В обоих городах есть Русские Клубы (в Шанхае в виде регулярных встреч, а в Пекине и с помещением). Если Вы нормальный человек, будете обращаться с нормальными вопросами, то в этих Клубах всегда найдутся люди, которые помогут советом или еще чем-нибудь.

Сайты:
www.russianbeijing.com
www.russianshanghai.com
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Psergei

  • Гость


Несмотря на усилия многих хороших людей в Рунете - по путешествию по этой стране в русской сети нет, пожалуй, ничего стоящего


а мне как полному ламеру вот этот сайт понравился http://www.gochina.ru Там где смотреть нечего так и пишут, например что-то пипа этого: "... кроме как на мутные воды Миконга  смотреть здесь нечего..."

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской


а мне как полному ламеру вот этот сайт понравился http://www.gochina.ru Там где смотреть нечего так и пишут, например что-то пипа этого: "... кроме как на мутные воды Миконга  смотреть здесь нечего..."


То-то и оно, что я бы таким советам не особо доверял.
с гоучайны:
Цитировать


Цзинхун (Jinghong) - столица Сишуабаньны, стоит на берегах Меконга (здесь он называется Ланьцан - Lancang). Это - спящий городок, на улицах которого растут дикие пальмы. Просыпается он на время многочисленных фестивалей. В Институт Исследования Тропических Растений (Rezuosuo) за пределами города можно проникнуть только с организованным дорогим туром. Интересено постоять на мосту над Меконгом - ничего особенного, но все-таки это мост над Меконгом! Можно фотографировать, хотя особенно нечего фотографировать, разве что мутные воды Меконга.

В Цзинхуне есть свой аэродром, ежедневно летают самолеты из Куньмина (340 юаней, 50 минут). Во время Фестиваля Воды необходимо бронировать билеты за недели до события. Можно доехать до Куньмина на автобусе - 44 юаня, едут целые сутки (иногда останавливаются на ночлег), отправляются от гостиницы Banna Hotel в Цзинхуне. С городской автостанции №2 отходят автобусы по городам и весям Сишуабаньны. Есть долгие автобусы до Сягуаня на озере Эрхай.



Я Вам даже скажу откуда это украдено. :-) Это перевод с ангийского из вводной к главе о Цзинхуне старого издания Lonely Planet (зелёненькая такая, с хитрым стариком с трубкой). Цены начала 90-х. Уже в 97-м автобус Куньмин - Цзинхун стоил 80 юаней (50 - с ночёвкой в два дня). Но как вводный курс вполне сойдёт.

Золотые были времена! Не был построен даже Сягуаньский аэропорт (сейчас аэропорт есть не только в Лицзяне - но даже в Чжундяне!). Редкий лаовай доплывал до середины Меконга! А бирмансую границу можно было пересечь купив за 2 юаня билет в парк!

Кстати, о Lonely Planet. Это своего рода мэйнстрим бэкпэкеров. Как говорил один из героев фильма (и книги Гарлэнда) "Пляж" "There's no way you can keep it out of Lonely Planet, and once that happens it's countdown to doomsday" Думсдэй давно наступил, все те тропы затоптаны табунами китайских групп. Так что покупайте свежую LP, доезжайте до крайней описанной точки - а дальше самоходом. Иначе рискуете быть затёртым тургруппами.
Ezzzy Rider

Liu-xiao

  • Гость
Вот уже два дня как прашла на ваш форум и "зависла". Прочла много полезного и интересноно, и все же... простите если опять на "те же грабли" - вопосы про маршруты и как лучше добраться. Однако, не испытывая ваше терпение перехожу к:
Дано:  у меня дней 10-12. Сумма примерно $500. Хочу посетить Пекин, Шанхай, Ченду, Сиань и Куньмин. Въезд и выезд в Россию через Пекин.
Вопрос: как лучше составить кольцо и где лучше ехать поездом/автобусом, а где самолетом?
всем заранее спасобо за помощь.
Буду признательна, если кто-то мимоходом еще и цены на билеты (примерные) укажет, если знает.
xie-xie

Psergei

  • Гость

Буду признательна, если кто-то мимоходом еще и цены на билеты (примерные) укажет, если знает.
xie-xie

Полтора года назад летел из Шанхая в Пекин за 110 баксов, поездом вроде бы в 2 раза дешевле, но билетов не было, на дворе было начало октября, праздники однако...

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Всем Здравствуйте! Уважаемые Китаеведы, мне очень нужна Ваша помощь. У меня будет месячная китайская виза (август). Буду въезжать со стороны Казахстана, а выезжать в Лаос/Вьетнам


www.passplanet.com

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Вот уже два дня как прашла на ваш форум и "зависла". Прочла много полезного и интересноно, и все же... простите если опять на "те же грабли" - вопосы про маршруты и как лучше добраться. Однако, не испытывая ваше терпение перехожу к:
Дано:  у меня дней 10-12. Сумма примерно $500. Хочу посетить Пекин, Шанхай, Ченду, Сиань и Куньмин. Въезд и выезд в Россию через Пекин. xie-xie


Даю добрый совет: имея столь ограниченное время лучше не нарезать такой большой круг. Он сожрёт много времени и денег. Для сравнения: Шанхай - Куньмин (дистанция примерно равная Пекин - Ченду) - это 36 часов за 60 долларов в плацкартном или 5 часов за 150 - 180 долларов в самолёте. Пекин - Шанхай (или Куньмин - Ченду) - это соответственно 12-18 час/25-30 дол или 2 часа за 100 дол. Оно Вам надо?

12 дней - это спокойно погулять по Пекину, Шанхаю и одному-двум городам в окрестностях Шанхая (порекомендую Чжоучжуан и Сучжоу). Я бы сделал так: 3 дня - Пекин - ночь в поезде - Цюйфу-Тайшань (ночь на вершине Тайшаня) - день на спуск с Тайшаня - ночь в поезде -  день в Сучжоу - ночь в Сучжоу - Чжочжуан (день) - ночь в Шанхае - два дня в Шанхае - ночь в поезде - десятый день в Пекине. Поскольку крупные города и много туристических объектов - день будет стоить около 40 долларов.

Стоп!!!!

Ща будет классный совет. Никто такого не даст! Остановитесь на ночь в Чжоучжуане. Толпы туристов схлынут - а Вы будете жить в старинной гостинице (со всеми удобствами) прямо на берегу канала. Дай бг памяти - долларов 15 за номер. Вот так: www.water-land.net (www.zhouzhuang.net)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2004 10:14:32 от Sergey »
Ezzzy Rider

Liuxin

  • Гость
Большое спасибо за советы! Я поразмыслив решила воспользоваться Вашим опытом и любовью к неспешности. Первый раз в Китай (мечта многих лет!) лучше не "перегружать" информацией, а поймать ощущения, и обязательно заночую в Чжоуджан!
Родина Конфуция место действительно стоящее, но я также увлечена ( с детства) даосами и чань-буддизмом, нет ли на моем (Вашем) пути мест которые интересны именно этим направлением (монастыри, селения?) или все же можно "закольцевать"  маршрут, конечно за дополнительные деньги  :-X  до Сианя (Шаолиня)? как Вы думаете?
Спасибо

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Родина Конфуция место действительно стоящее, но я также увлечена ( с детства) даосами и чань-буддизмом, нет ли на моем (Вашем) пути мест которые интересны именно этим направлением (монастыри, селения?) или все же можно "закольцевать"  маршрут, конечно за дополнительные деньги  :-X  до Сианя (Шаолиня)? как Вы думаете?
Спасибо


Тайшань - знатная даосская гора с соответствующими монастырями на вершине и склонах.

Буддийских монастырей навалом везде (и в Пекине, и в Шанхае, особо порекомендую окрестности Пекина - Храм Спящего Будды, монастырь Линь Янь сы в Шаньдуне (между Тайшанем и Цзинанью))

Если продлить на пару-тройку дней - то стоит съездить на Утайшань (ночь на поезде+автобусе на Запад (т.е. в сторону от маршрута) от Пекина) - классные буддийские монастыри во вполне (даже с поправкой на пресловутый китайский групповой туризм) одиноких горах провинции Шэньси.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ В ШАОЛИНЬ! Испортите себе всю поездку! Сиань - можно, но в нашем случае это за семь вёрст киселя хлебать. Разве что по дороге на Запад - если потом собирётесь на Тибет.
Ezzzy Rider

Liu-xiao

  • Гость
Еще раз спасибо за ценные советы. Поскольку денег и времени не получается добавить к уже имеющемуся, и к тому же, как вы говорите, в Шаолинь - нив коем случае, то буду придерживаться уже определенного маршрута. Обойдусь в этом году без Сианя и прочего,  :-/ зато уже второймаршрут вырисовывается, западно-южный! - на будущее.  :?) А в Шаньдуне, как раз по маршруту - будет в самый раз.
Еще вопрос (технический) Тайшань это рядом с Цюйфу или Тай'ань? И из какого города есть поезд на Суджоу: Тай'ань или Яньджоу? ???
Спасибо за советы!  

shalfey

  • Гость
Была в столице России. Получила китайскую визу за 80 $, приобрела пару разговорников с иероглифами, хорошую мишленовскую карту. Теперь дома пакую рюкзак. Через две недели планирую выехать в Китай через Казахстан.

СПАСИБО ещё раз всем моим УЧИТЕЛЯМ
Я стараюсь выполнить все Ваши ценные указания..

:)

Hitech

  • Гость
Привет. Мечтаю о Китае с дества. Теперь есть возможность съездить. Но Китай большой! Куда поехать, что посмотреть? Интересует культура страны, древности, буддистские святыни, храмы, общины, ремесла, быт, кухня (сам дома пытаюсь чё-то готовить, поэтому хотелось бы познакомиться с настоящей китайской кухней поближе). Не интересуют отели, пляжи, курорты... короче всё то, что привлекает основную массу туристов. Мне хочется проникнуть в самые захолустные уголки, побывать в самых таинственных и древних местах поклонения. В прошлом году я поездил немного по святым местам Индии - теперь так же хочу поездить по Китаю. Но т.к. с китайской культурой я знаком слабо - не представляю даже себе чего там можно посмотреть. Подскажите чё делать? Может турагество какое-то подскажете - какой-то конкретный тур, пример?

Ирина

  • Гость
Трудно что-то советовать. Но могу поделиться своими планами. Начнем, конечно же, с Пекина. А дальше Пиньяо, Сучжоу, Лоян, Сычуань, Куньмин, Кайфын, Ханьюань и многое, и многое ...

Походите по форуму, посмотрите в Интернете, почитайте статьи. Например:

http://www.china.org.cn/russian/ru-pic/beijing/beijing.htm

http://world.lib.ru/country/index_country_16-1.shtml

http://oriental.ru/dir/china.shtml

Наверняка что-то Вас заденет, какие-то фотографии впечатлят, описания чьих-то путешествий  понравятся. Так и сложится  программа Вашего путешествия, а может и не одного.
Удачи.