Автор Тема: Бухгалтерия в представительстве  (Прочитано 16094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Подскажите, кто может вести бухучет, платить налоги в представительстве компании в Китае? Обязательно ли это должен быть китаец или нет? Может ли вести бухучет материнская компания или обязательно кто-то из представительства? Помогите, кто может! Не могу найти информацию...

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #1 : 06 Мая 2005 05:27:16 »
В составе представительства может не быть китайца.
Для представителства важно:
- вести бухгалтерские книги по расходам (это может делать бухгалтерская компания по договору, просто инвойсы склеивают вместе по датам и все)
- вовремя проходить всяческие перерегистрации (читайте обьявы на дверях налоговой)
- платить налоги через банк ( в налоговой дадут формы для заполнения)
Какие налоги платить, решайте сами.
Во время регистрации в Федеральной и местной службе нужно выбрать: А, Б, В.
А - хочу платить (9%)
Б - ничего не хочу платить
В - для некоммерческих
Но в любом случае нужно платить (или хотя бы писать нули) на подоходный налог и 印花税
 

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #2 : 06 Мая 2005 13:20:00 »
Спасибо за ответ! Интересно. если выбрать "ничего не хочу платить", это повлечет за собой какие-либо ограничения? Правда ли то, что иностранцы не имеют право самостоятельно вести бухгалтерию?

Оффлайн Антон Атрощенко

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.chinawindow.ru
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #3 : 09 Мая 2005 17:04:47 »
Обращайтесь к нам, в компанию "Марс Консалтинг", мы можем ответить профессионально на поставленные вопросы. А может договоримся о сотрудничестве.

С уважением,
Антон Атрощенко

тел: 021- 63293923

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #4 : 18 Мая 2005 13:48:50 »
Неужели информацию готовы представить только за денежку? "Ваши специалисты" могут ответить на конкретный вопрос в форуме?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #5 : 19 Мая 2005 21:15:56 »
Неужели информацию готовы представить только за денежку? "Ваши специалисты" могут ответить на конкретный вопрос в форуме?

Вы сначала попробуйте сами поразбираться в китайском законодательстве, потом попробуйте с этими  схематическими знаниями чего-нибудь сделать в китайской бюрократии, потолкаться там по всяким их органам с пару месяцев. А потом поймете, какова цена одного маленького, с вашей точки зрения, вопроса. Как будто ответ на него приблизит открытие представительства.

Не хотелось влезать в чужой топик, просто хочется, чтобы ценился труд людей.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #6 : 19 Мая 2005 21:32:32 »
Дело не в том, что чужой труд не цениться. Каждый из нас обладает определенным запасом уникальных знаний. Совершенно понято желание использовать эти знания достойным образом. Но!!!
Я сейчас ищу  ответ на конкретный вопрос - могут ли иностранцы самомтоятельно вести бухгалтерию в представительстве?
Вы считаете, что этот вопрос требует обращения в консалтинговую фирму?
Давайте будем посылать друг друга за ответами на вопрос о визах - в турфирмы, на вопрос о перевозках - к экспедиторам и т.д.
человек человеку...

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #7 : 20 Мая 2005 14:53:13 »
Дело не в том, что чужой труд не цениться. Каждый из нас обладает определенным запасом уникальных знаний. Совершенно понято желание использовать эти знания достойным образом. Но!!!
Я сейчас ищу  ответ на конкретный вопрос - могут ли иностранцы самомтоятельно вести бухгалтерию в представительстве?
Вы считаете, что этот вопрос требует обращения в консалтинговую фирму?
Давайте будем посылать друг друга за ответами на вопрос о визах - в турфирмы, на вопрос о перевозках - к экспедиторам и т.д.
человек человеку...
Конкретный ответ: да, могут. Но только юрист или консультант Вам даст обоснованный ответ, на который Вы можете сослаться при разговоре с руководством, а на "ответ в форуме" не сошлешься, да и не факт, что он правильный будет.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2005 14:56:46 от Славак »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #8 : 20 Мая 2005 15:07:06 »
Цитировать
могут ли иностранцы самомтоятельно вести бухгалтерию в представительстве

что вы подразумеваете под "вести бухгалтерию"?
для финансовой бух. отчетности? для управленческой бух отчетности?

если управленческую - могут.
если финансовую - дешевле и проще через китайцев
« Последнее редактирование: 20 Мая 2005 15:09:55 от bumali »

MAO

  • Гость
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #9 : 20 Мая 2005 23:19:25 »
SARS VICTIM, а вы уверены, что в представительстве иностранной компании может не быть китайца? По-моему, это одно из первых условий.

Weika, а вы для своей компании это по доброте душевной узнаёте или "за денежку"?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2005 23:21:46 от MAO »

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #10 : 23 Мая 2005 00:37:57 »
В том, что в представительстве может не быть китайцев уверен не я, а юридические конторы в Пекине и в Шанхае.
Просто полным-полно представительств со штатом в 1 человек! То есть минимально. Но есть правило, что офицально оформлять в представительстве можно только Х+1 иностранцев, где Х- число китайцев.
Перестаньте узнавать информацию через своих китайских сотрудников, друзей и т.д. Сходите сами в китайскую юридическую компанию, в китайские органы регистрации ( у них есть сайты). Ну что как дети прямо!
Вам китайский друг никогда не скажет, что китайцев может не быть, потому как ваш китайский друг в отличие от вас думает головой а не другим местом, он же хочет официально работать в представительстве.
Далее, про китайскую бюрократию - это миф. В китае оформление бумажек, налоговые, регистрации, банки, бухгалтерия в 1000 раз проще чем в отстойнике Россия.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #11 : 23 Мая 2005 13:15:07 »
В России действительно все непросто. Кроме того, даже изучив нормативную базу, обнаруживаешь массу дополнительных требований при непосредственном обращении в регистрирующие-контролирующие органы.
Хорошо, если в  Китае с этим проще.
P.S. информация требуется мне лично, т.к. буду работать в представительстве транспортной фирмы в Китае.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #12 : 24 Мая 2005 12:59:15 »
информация требуется мне лично, т.к. буду работать в представительстве транспортной фирмы в Китае.

Для регистрации представительств транспортных компаний, в КНР применяется особый порядок. Таким образом, помимо стандартного набора документов вам потребуется предоставить еще ряд дополнительных (например, документ о членстве вашей головной компании в FIATA).

Иностранцы могут занимать в представительстве только две должности - генеральный представитель и представитель. Представителей может быть несколько. Оформлять иностранцев в представительство на должность переводчика, водителя, менеджера и т. п. нельзя. Эти специалисты должны набираться из местных. Правда, справедливости ради замечу, что никто не будет возражать, если представитель-иностранец будет, например, совмещать в себе  функции водителя или переводчика:-) Разумеется, если вы не хотите поиметь проблемы на свою голову, в вашем представительстве должен соблюдаться некий баланс между иностранными и китайскими сотрудниками, хотя мне не известен ни один нормативный акт который бы требовал от вас в обязательном порядке нанимать китайцев.

В отличие от компаний, которые по китайскому законодательству обязаны иметь свою бухгалтерию, для ведения бухгалтерии представительства вы можете привлекать третьих лиц. Также, если вы познаете все тонкости, вы можете вести бухгалтерию и самостоятельно, отказавшись от услуг кого бы то ни было.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #13 : 26 Мая 2005 18:32:04 »
Спасибо за ответы!

алексей

  • Гость
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #14 : 28 Мая 2005 17:55:25 »
Отличается-ли ведение бухгалтерии в представительстве и иностранной компании? Существуют-ли в Китае схемы минимизации налогов?

andelieII

  • Гость
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #15 : 30 Мая 2005 20:18:05 »
Отличается-ли ведение бухгалтерии в представительстве и иностранной компании? Существуют-ли в Китае схемы минимизации налогов?

http://www.chinawindow.ru/ru/?/ru/articles/founding_repres
http://www.chinawindow.ru/ru/?/ru/articles/founding_busines

алексей

  • Гость
Re: Бухгалтерия в представительстве
« Ответ #16 : 01 Июня 2005 21:43:34 »
Ссылочки хорошие и нужные, я их уже читал некоторое время назад. Хочется получить граммотную консультацию юриста и бухгалтера, что и как можно, а что нельзя.