Автор Тема: 外国人留学生入試  (Прочитано 17657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
外国人留学生入試
« : 11 Января 2008 17:00:20 »
Кто-нибудь (из находящихся в Японии) поступал в японские университеты по 外国人留学生入試 ?  ::)
Какие впечатления оставили после себя экзамены и собеседования?В какие университеты поступали? На какие факультеты?
Я успешно сдала экзамены пока что в один - Мэйдзи, юридический факультет. И как 社会人 в Мусаси на экономический.
Давайте дружить РюгакусэиДо:си :)
В этом году на юридический в Мэйдзи сдавали экзамены 8 человек, поступили - 6, из их числа я и ещё одна девочка ходим в один институт японского языка.
По японскому тема была - экологическая среда(60 мин), в частности, причины и последствия потепления климата.
Собеседование было около 10 минут на человека по два абитуриента в комнате. Вели собеседование два преподавателя.
Впечатление сложилось очень приятное :P

« Последнее редактирование: 11 Января 2008 17:07:43 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #1 : 11 Января 2008 20:12:28 »
Я сдавал, но только не в университет, а в магистратуру. Экзамены не сильно сложные, строго по специальности. На собеседовании было 4 профессора с кафедры, на которую поступил. 

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #2 : 11 Января 2008 20:33:08 »
Ван сан, а о чём Вас спрашивали на собеседовании и как вели себя профессора?
У меня аж 3 раза спросили ну почему же я из всех университетов именно в Мэйдзи хочу учиться ;D
Очень порадовало то, что сказали, чтобы обязательно приходила к ним в университет, елси успешно сдам и письменный экзамен :P Хотя говорят, что в Мэйдзи практически всех абитуриентов хвалят и у всех остаётся приятное впечатление ;D
Очень тактичные преподаватели :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #3 : 11 Января 2008 22:04:46 »
Ну это очень стандартный японский вопрос. Такие задают и при поступлении на работу - почему вы хотите быть именно у них.
Меня спрашивали в основном по поводу моего исследования и по письменному экзамену дополнительные вопросы были. У нас письменный экзамен идёт вперёд собеседования.
Хвалят у нас далеко не всех. Но зато есть такая местная примета. Если профессора на собеседовании начинают ругать и говорить, что надо исправлять там-то и там-то, подтянуть ещё то-то и то-то, то это значит, что они уже решили взять абитурьента и говорят ему уже про будущую учёбу.
Но это так совсем не везде, естественно. 

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #4 : 11 Января 2008 22:25:20 »
Да, я слышала, что когда ругают, то это уже считай, что прошёл ;D
Ту девочку, что со мной учится почти ругали ;D указывали на оплошности, а она клялась, что исправится и честно признавалась в своих слабостях ;D Говорят, что признание смягчает наказание и в японских университетах это действительно приветствуется, в частности на собеседовании.
Я даже книжку почитала как готовится к собеседованию в институт.
У нас письменный экзамен тоже предшествовал собеседованию, но работы проверяли позже, так как собеседование было в тот же день.
Зато Мэйдзи круто психологически напряг нас на письменном экзамене. Преставляете, писчая бумага на экзамене была не в клетку, как обычно, а в вертикальную полоску ;D Но думаю, что тут помог предшествующий Мэйдзи экзамен в Васеда ;D В Васеда было такое задание и такие листы, что я даже и не мечтала уже когда-либо учиться в каком-либо университете Японии ;D
Знаете, ещё очень хорошо помагает знание самого университета куда поступаешь, его ко:фу. Мне Мэйдзи подходит как никакой другой университет, особенно его гимн приводит в восторг ;D
А спрашивали ли Вас, планируете ли Вы подрабатывать во время учёбы? Личные вопросы были?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #5 : 11 Января 2008 23:22:11 »
Нет, личных вопросов небыло. Но в моём случае они были во время собеседования ещё в России, перед началом всей учёбы. А к моменту собеседования в магистратуру профессора и так меня знали уже год, поскольку надо было учиться в качестве стажера-исследователя с начала.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #6 : 11 Января 2008 23:40:09 »
Ван сан, а Вы изначально учились на японском языке?
Какой у Вас был уровень японского на то время (критически если можно). Тяжело было учиться? Что давалось труднее? Или всё было просто, просто ;D
Если были какие-то ошибки в письменных работах, то преподаватели обращали на них серьёзное внимание? О:мэ ни митемораттеита десука? Литературы Вам хватало той, что была в библиотеке института или Вы что-то заказывали?
Извините, что столько вопросов... :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #7 : 12 Января 2008 00:38:25 »
Да, я изначально учился на языковом факультете в России. 1й кю Норёку сдал на 5м курсе, за полтора года до поездки. Не жалуюсь на свой уровень, но всегда нужно стремиться к большему.
Учиться тяжело больше в плане того, что японская система отличается от отечественной. Но за год вполне привыкнуть можно, и потом нормально.
Ошибки в письменных работах преподавательи исправляют и у японцев, филфак всё-таки. Я так этому только рад, мне же на пользу.
Библиотека в моём университете по счастью очень хорошая, кроме неё есть городская и префектуральная, которые ещё лучше. Ну уж если что-то не находится, всегда можно заказать по межбиблиотечному обмену саму книгу или копию, можно даже за счёт факультета. Кроме того, есть система заказа книг по требованию учащихся - надо только подойти к своему профессору и сказать, что в библиотеке нет нужных книг и хорошо бы их там иметь. Преподаватель смотрит на заглавие, вспоминает, нет ли такой в его личной библиотеке, смотрит на цену, и если она ещё входит в выделенный под это бюджет, то книгу скорее всего таки привезут. Другое дело, что это делается обычно только в начале календарного года, то есть как раз сейчас. Кроме того, в магистратуре и докторантуре есть система денежных компенсаций за купленные за свой счет книги - при условии, что их не было в библиотеке и это старые издания.
Самому заказывать что-то по межбиблиотечному обмену доводилось не раз, в основном в течении недели доставляют. Всё данные по книгам можно найти в интернете и на специальных межбиблиотечных поисковых сайтах. Покупать книги приходится те, что изучаются на занятиях (хотя и такие можно брать в библиотеке) либо те, что хочется иметь на руках для себя, для души.   

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #8 : 12 Января 2008 14:30:40 »
Спасибо за ответы, Ван сан!
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #9 : 05 Февраля 2008 15:42:28 »
Ну вот, и в ХосейДайгаку меня приняли ::)
В этом году приняли много иностранцев на Хо:гакубу  ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #10 : 05 Февраля 2008 18:32:22 »
Поздравляю!

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #11 : 05 Февраля 2008 22:02:28 »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #12 : 17 Февраля 2008 09:50:30 »
Мечте реализовать мечту и не одну ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #13 : 16 Апреля 2008 23:25:53 »
VANさん、KHAENさん、ABCさん、有難う御座います。 :-*
Сегодня у нас закончилась неделя первых (вводных) занятий и началась регистрация лекций.
До сегоднешнего дня я ходила в университет как солнышко, широко улыбаясь. А после прослушивания  лекций по мимпо:, кенпо: и кеихо: стало страшно; и сдаётся мне, что легенда о том, что поступить в японский университет сложно, а выпуститься легко - не такая уж то и правда.
Легко выпускаются, скорей всего, те, кто берёт лекции тех профессоров, которые ставят зачёт даже тем студентам, которые ни разу не посещали лекции. В нашем университете на лекцию "философия Индии" попасть очень сложно именно поэтому. Желающих так много, что проводят розыгрыши. Ещё у первокурсников  пользуются спросом те лекции, на которых нет экзаменов. Например: "древне греческий" ;D
На нашем факультете на первом курсе можно набирать до 44 танъи, 34 из которых обязательны, так что для выбора остаётся всего 10. Я выбрала 西洋哲学 4単位、歴史学((立憲君主国(英国)、古代ローマ、ギリシャ・・・) 4 単位、 Introduction to Modern Law 2 単位。
Как мы(рюгакусеи) будем сдавать экзамен по работам Мори Огай я просто не представляю. :'(
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008 23:32:56 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #14 : 17 Апреля 2008 09:18:03 »
Успехов в учебе, Мечта-сан!
Как мы(рюгакусеи) будем сдавать экзамен по работам Мори Огай я просто не представляю. :'(
Я сдавал, ничего. Это моя специализация, правда, но всё же это реально и для не японцев. Будет трудно - есть тут раздел по литературе, обращайтесь!  :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #15 : 17 Апреля 2008 22:39:58 »
Успехов в учебе, Мечта-сан!
Я сдавал, ничего. Это моя специализация, правда, но всё же это реально и для не японцев. Будет трудно - есть тут раздел по литературе, обращайтесь!  :)
Спасибо Ван сан! Буду стараться!
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Пьер Безухов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • ЯЖ
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #16 : 22 Марта 2009 20:03:40 »
Уважаемая Мечта! Скажите пожалуйста, какого возраста студенты учатся в Вами? Все младше? Намного? Есть ли старше? Участвуете ли в "компах", "ориентэйшенах", выездах куда-либо, "активитиес", "крабах" и т.д. и т.п? Простите за вопросы. Очень интересно.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 外国人留学生入試
« Ответ #17 : 26 Мая 2010 01:01:02 »
Уважаемая Мечта! Скажите пожалуйста, какого возраста студенты учатся в Вами? Все младше? Намного? Есть ли старше? Участвуете ли в "компах", "ориентэйшенах", выездах куда-либо, "активитиес", "крабах" и т.д. и т.п? Простите за вопросы. Очень интересно.
Большинство студентов, учащихся со мной - новые выпускники старших школ, возраст варьирует в пределе 18-20 лет, но есть и студенты возрастом по-старше меня.
Первый год я записалась в кружок, учавствовала и в компах ... но со второго курса занимаюсь только учением, а с третьего - подрабатываю по профилю.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)