Автор Тема: Вопросы по таможне (для физических лиц, РФ и страны СНГ)  (Прочитано 99371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А я отправила свои личные вещи карго,одежду, учебники, диски, кже прошло 3 месяца, их все нет, хотя китайцы уверяли, что они должны прийти через 15 дней. Сейчас говорят что из-за Олимпиады их задержали на границе, и они до сих пор стоят в Хабаровске. Не знаю верить или нет, у кого-нибудь еще есть такая проблема?

Ну подумайте сами: какое отношение может иметь российская таможня (и Хабаровск) к китайской олимпиаде?

Вот, правда, к незаконности деятельности российской карго-компании она может иметь отношение самое прямое :(

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Случайно наткнулась на эту тему-и вдруг вопросы возникли... ???Если девушка летит до Москвы (из Китая)с чемоданчиком 30 кг и ноутбуком. На таможне стоит уделять внимание ноутбуку(декларировать и т.д.)? Спасибо, если разъясните O:)

Оффлайн Meide

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Нет, у меня никогда ничего не требовали и даже не взвешивали)))

Видимо придется попрощаться с моими вещами(((затерялись наверное
有时一分钟很长,
有时却有很短。

Оффлайн Yuriiii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Случайно наткнулась на эту тему-и вдруг вопросы возникли... ???Если девушка летит до Москвы (из Китая)с чемоданчиком 30 кг и ноутбуком. На таможне стоит уделять внимание ноутбуку(декларировать и т.д.)? Спасибо, если разъясните O:)
по прилету из китая был ноут куча вещей 3 мобильника на томожне ни кто ничего не смотрел
qq 244197475

Оффлайн Boshmonk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Случайно наткнулась на эту тему-и вдруг вопросы возникли... ???Если девушка летит до Москвы (из Китая)с чемоданчиком 30 кг и ноутбуком. На таможне стоит уделять внимание ноутбуку(декларировать и т.д.)? Спасибо, если разъясните O:)

schatz,
дело в том, что проходя через "зеленый корридор" в аэропорту, вы тем самым уже декларируете, что в ручной клади и сопровождаемом багаже у вас нет товаров, подлежащих ДЕКЛАРИРОВАНИЮ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (п. 4 ст. 286 Таможенного кодекса РФ).

Письменно деларировать товары необходимо только в ограниченном количестве случаев. Их всего 6 (но так как речь идет о ввозе, то органичусь 4-мя):
1) вы перемещаете вещи не лично, а через перевозчика (например, вы сами в КНР, а ващи вещи доставляет какое-нибудь Карго);
2) вы перемещаете вещи лично, но не свои (например, друга);
3) вы перемещаете вещи,
 - ввоз которых ограничен или
 - стоимость и (или) количество которых превышают ограничения (65 тыс. рублей и (или) 35 кг);
4) вы перемещаете транспортное средство (п. 2 ст. 286 ТК РФ).

Насколько мне известно, ноутбук не подпадает под категорию вещей, которые ограничены к ввозу на территорию России.

Дополнительную информацию можно получить здесь:
http://www.customs.ru/ru/fl_info/fl_transfer_goods/

О товарах, превозимых физ. лицами для личного пользования и подлежащих письменному декларированию, подробнее можно узнать тут:
http://customs.consultant.ru/doc.asp?ID=7063&PSC=1&PT=1&Page=1

Из личного опыта. Летал из Москвы в Пекин и обратно с чемоданом и ноутом. Никаких проблем и вопросов при прохождении таможни не возникло.

Таким образом, говоря вашими словами: "Уделять внимание ноутбуку не стоит".
Мягкое слово кость ломит...

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Саблю Вы можете сдать в самолетный багаж. Нет проблем. А вот у Таможни всякое оружие запрещено к ввозу, вывозу и транзиту - увы.

Вот задался вопросом, кодексы читаю, ответа не вижу - как ввести лук в Россию? Простой, прямой обычный лук. Теоретически, как я понял из ГОСТов, это не оружие, а спортивный инвентарь или сувенир(при силе натяжения тетивы менее 12 кг). Но какие документы мне надо собрать, чтобы таможня меня пустила?

Оффлайн ameli87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте, нахожусь в Китае целый год, в начале июля возвращаюсь домой  в Петербург.За время пребывания  в Китае накопилось уже достаточно вещей, сувениров, книг, учебников,также подарки.Хотелось бы узнать провоз китайского чая, возможе  и  в каких количествах, так как хочу везти это именно как подарки и для себя, а не для продажи.Я много читала, о том,что максимум можно провезти 35 кг.но ведь если человек находится здесь год.И что делать если будет превышать.Зараннее спасибо.

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
Да, тоже хотелось бы уточнить этот вопрос. Слышала, что если в Китае находишься безвыездно более 6 мес, то можно провозить неограниченное количество груза, так ли это?

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
можете ввезти 35 кг безпошлино.
что сверх этого, будете платить по 30% от оценочной стоимости.
если личные вещи, уже б/у, то с пошлиной и пронесет.
главное учтите что будете платить за провоз авибагажа сверхнорматива, при вылете, что не очень дешево. 10-15USD за кг. (бесплатный лимит указан в авиабилете).
стоит ли платить такие деньги за книги которые могут и не пригодится. отправте тяжелые предметы почтой. придет через месяц в россию, за-то дешево и сердито.

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
А я уже узнала точную информацию, моя знакомая сказала, что ездит так каждый год,  при безвыездном нахождении в Китае более полугода, можно вывести до 200 кг багажа на одного.

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
Хотя может с 2009 года что-то поменялось, кто-нибудь знает?

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Это же вывезти.
А еще нужно ввезти в Россию.
Можете ввезти хоть контейнер. Но все вещи должны быть б/у и для личного пользования. Покажете, докажете, то вообще без проблем. Никаких пошлин.

лимит 35 кг и 65 тыс руб, это я про новые вещи.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009 17:25:25 от BSD »

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
"Шестимесячники" могут больше.... См.выше, уже было.
Kaycheng Sasha

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
ой, как же я раньше не знала про шестимесячников  :'(

Посмотрев цены на мебель в России и качество решили подождать с покупкойБ и купить в Китае с отправкой. ( полностью в 3 комнаты).
Скажите пожалуйста будет ли это облагаться пошлиной ( в личное пользование, каждой вещи в одном экз. )?
Спасибо, извините если повторюсь.

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
уточняю, вывести из Китая в Россию, по-моему там всё понятно.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А еще нужно ввезти в Россию.
Можете ввезти хоть контейнер. Но все вещи должны быть б/у и для личного пользования. Покажете, докажете, то вообще без проблем. Никаких пошлин.
Это только если при выезде из России вы заполнили таможенную декларацию о том, что временно вывозите из Росии личные вещи (с указанием количества кг). Если при въезде в Россию декларации не будет, то таможенникам все равно, какие вещи везете, новые или б/у, все равно норма 35 кг.

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если вы конечно ещё не уехали ;DЕсли есть возможность ехать автопереходом из Суйфенхе,в автобусе  в котором вы будете ехать подойдите к любому руководителю русс.тур.фирмы попросите,что бы она вам в реестре напротив вашей фамилии точку поставила(одна точка 500руб)и можете идти по зелёной ;)


Мы уже приехали!  :)
Отчет: всё прошло гладко, железяки не декларировали, машинку не отобрали.  Надеюсь, и впредь так будет!
Можно подробнее о поездке! Спасибо! denjuaneСОБАКАmail.ru
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Знатоки!!! Подскажите пожалуйста.
Желаю заняться перевозкой мебель из Китая в РФ через Казахстан для собственного бизнеса. Вот мой план:
-Приехать в Урумчи,
-Закупить кубов 10 мебели
-Нанять грузовиг до границы с Казахстаном(Здесь вопрос на какой таможенный переход лучше ехать?)
-Растаможить товар(Сколько мне это будет стоить на Казахстанкой границе,сколько времени, какие подводные камни, где чего почитать по этому поводу можно?)
-Далее меня встречает мой человек с грузовичком и мы едем до границы с РФ?(Опять же какие доки и что нужно для проезда по КазССР :) ???)
-Растаможка и проезд через таможню Каз и РФ?(Тут что потребуется?)
————————————————————————————————————————
Второй метод... На полушарии где-то попадалось о методе доставки грузов почтой! Кто с таким работал? Как и сколько стоит, сколько времени? Какой почтовой компанией? И все пр.! Всем спасибо. С уважением Денис В.
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн crazyalien

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Если кому еще интересно про провоз вещей через границу..я когда регулярно ездила учиться в Китай каждое лето на пару-тройку месяцев привозила с собой обратно не меньше 60 кг личных вещей и в том числе растений:)))
с растениями вообще никаких проблем не было. таможеннику я говорила, что у меня с собой 5 цветочков в горшочках :)) выходила такая милая тетенька , которая проводила их внешний осмотр, умилялась ими и цветочки мои прибывали без проблем в Россию..
за перевес конечно же приходилось платить... учитывая и то, что там было по 10 пар обуви и очень много вещей новых:))для всей семьи и себя так сказать  ;D
таможенники всегда верили :))
ИМХО, девушкам достаточно просто проходить таможку, если таможенник =мужчина..))

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Сдал в багаж сувенирную зажигалку, но меня вызвали, заставили вытащить её из багажа и пытались отобрать. Когда я отказался отдать, сказав, что это подарок, просто вылили из неё газ. Но времени отняли много. Зачем вообще задерживали, ведь я же не пытался взять её в салон?

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кто ответит на мои вопросы? Помогите же...пожалуйста! ???
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Сдал в багаж сувенирную зажигалку, но меня вызвали, заставили вытащить её из багажа и пытались отобрать. Когда я отказался отдать, сказав, что это подарок, просто вылили из неё газ. Но времени отняли много. Зачем вообще задерживали, ведь я же не пытался взять её в салон?

Таможня тут не причем. Вы имели дело со службой авиационной безопасности. Они совершенно правы: зажигалка в неконтролируемом месте (багажное отделение) гораздо опаснее, чем под контролем пассажира (у него в кармане). По этой причине и запрещен провоз каких-либо зажигалок в багаже по всему миру, в том числе одноразовых и сувенирных в заправленном состоянии.

Оффлайн dolly_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Запрещается провоз:
- почвы, живых укорененных растений, клубней, луковиц и другого посадочного материала;
- семенного материала, свежих плодов овощей в посылках, ручной клади и багаже пассажиров в количествах, превышающих 5 кг.
Где нашла - не помню уже.

5 кг - это не про семена, а про ручную кладь и багаж, читайте внимательно.
выглядит это так :Запрещается провоз: семенного материала, свежих плодов овощей.
извиняюсь, что так "оперативно" :)
это Вы читайте внимательнее.
можно перефразировать: семенного материала, свежих плодов овощей в количествах, превышающих 5 кг, в посылках, ручной клади и багаже пассажиров
А вообще - пусть каждый трактует, как ему удобнее ;)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 21:20:55 от dolly_k »

Оффлайн marinavladi...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Если у кого-нибудь есть перевод формы китайской ГТД, пожалуйста, откликнитесь! Сам документ вместо положенных 20 дней задержался на целый месяц, а груз тем временем уже прибыл, и завтра надо подавать документы. Поэтому мне срочно нужно переводить, а раньше опыта в этом не было. Заранее благодарна!

Оффлайн doony

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Поеду в турпоездку в Китай, если получится, хочу купить там вязальную машинку (весом 8 кг). Допустим, общий вес (а также стоимость) моего багажа вместе с машинкой на обратном пути не будет превышать установленные нормы. Могут взять пошлину? И нужно ли будет эту машинку как-то декларировать?