Автор Тема: Танский нефрит  (Прочитано 28636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Танский нефрит
« Ответ #25 : 12 Февраля 2007 20:32:36 »
И потом... Если Вы не знаток, то какая Вам, собственно разница? Похоже ведь.

Вопрос: Да какая разница, что носить на руке - настоящий или же поддельный "Роллекс"? Выглядит - то все одинаково! Тогда почему все себя уважающие люди носят все-таки настоящий?
Ответ: из чуства самоуважения. Мне есть за что себя уважать, поэтому я предпочту иметь простенькую, но настоящую вещь той эпохи, что мне нужна. Если это окажется не по карману, то я просто на нее полюбуюсь. Но покупать заведомую подделку я буду.

Никакой разницы в часах нету, если время показывают. Так, понты всякие всякие в основном. В швейцарских часах, между прочим, запросто может попасться механизм Чистопольского часового завода, они его туда вполне официально поставляют. Вы ж "Командирские" из самоуважения не покупаете? Впрочем, это дело Ваше, не зря же рекламщики и маркетологи работают, кто-то в это верит.

Ну, это ладно, танская вещь лучше чем нетанская, чего уж здесь спорить. Есть небольшая проблема - никто не может наверняка сказать подлинная это вещь или фальшивая. Потому что лучшие эксперты это поддельщики и есть. А как же? Кто лучше знает стилистические особенности, типовой материал, способы обработки и всякие другие хитрости? Студент, одолевший брошюрку? Музейный работник с кисточкой? Старьевщик-антиквар? Дудки, вот тот самый поддельщик и есть тот самый эксперт, он руками все чувствует и живым рынком проверяет. И в любом музее треть коллекции - фальшаки. Кроме музея водки, там все паленое.

Я Вам совет дам. Не нужно никаких экспертов. Нужен студент, который работает на раскопках вдоль Шелкового пути. Семиречье, Фергана, Ташкент, Астрахань и т.д. Означенный студент если и сам не найдет, то у дружков выменяет. На 100% аутентичную, ибо из датированного погребения. Вид будет непрезентабельный, ясное дело. Зато дух времени будет в наличии. Обычно это делают за пиво/шоколадку.   

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Танский нефрит
« Ответ #26 : 12 Февраля 2007 20:41:33 »
[ На 100% аутентичную, ибо из датированного погребения. Вид будет непрезентабельный, ясное дело. Зато дух времени будет в наличии. Обычно это делают за пиво/шоколадку.
Креативчик, однако.... :o, но шоколадки будет маловато....

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #27 : 12 Февраля 2007 21:09:37 »
Я Вам совет дам. Не нужно никаких экспертов. Нужен студент, который работает на раскопках вдоль Шелкового пути. Семиречье, Фергана, Ташкент, Астрахань и т.д. Означенный студент если и сам не найдет, то у дружков выменяет. На 100% аутентичную, ибо из датированного погребения. Вид будет непрезентабельный, ясное дело. Зато дух времени будет в наличии. Обычно это делают за пиво/шоколадку.   

Выменять- то он выменяет, только потом на таможне вам предстоит пережить немало веселых минут.
И не забывайте, что это вполне уголовная статья.
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #28 : 12 Февраля 2007 21:20:52 »
таможенник отличит подлинник от залепухи??? да ему в голову не придет, что этот "раритет" попал к лаоваю иначе, чем из рук какого-нибудь разводилы.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #29 : 12 Февраля 2007 21:26:46 »
таможенник отличит подлинник от залепухи??? да ему в голову не придет, что этот "раритет" попал к лаоваю иначе, чем из рук какого-нибудь разводилы.
ухахахахаха! А если ему уже стукнули, что такой- то лаовай что- то вокруг студентов на шелковом пути ошивался, пивом и шоколадками тряс....
Не советую держать таможенников за заведомых дурней.
Впрочем, как хотите, можете и держать, только договоритесь заранее, кто вам передачу в Магадан возить будет ;) ;) ;) ;) ;)
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #30 : 13 Февраля 2007 02:39:22 »
Я Вам совет дам. Не нужно никаких экспертов. Нужен студент, который работает на раскопках вдоль Шелкового пути. Семиречье, Фергана, Ташкент, Астрахань и т.д. Означенный студент если и сам не найдет, то у дружков выменяет. На 100% аутентичную, ибо из датированного погребения. Вид будет непрезентабельный, ясное дело. Зато дух времени будет в наличии. Обычно это делают за пиво/шоколадку.

Вообще-то это мысль. Но, со временем.

Выменять- то он выменяет, только потом на таможне вам предстоит пережить немало веселых минут.
И не забывайте, что это вполне уголовная статья.
ухахахахаха! А если ему уже стукнули, что такой- то лаовай что- то вокруг студентов на шелковом пути ошивался, пивом и шоколадками тряс....
Не советую держать таможенников за заведомых дурней.
Впрочем, как хотите, можете и держать, только договоритесь заранее, кто вам передачу в Магадан возить будет

Магаданом здесь не отделаешься - у Китая есть места и покруче. Но вообще-то за лоха меня держать не нужно, все-таки юрфак МГУ за спиной. И уж таможенника то я так крутану, что все будет в ажуре.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Танский нефрит
« Ответ #31 : 13 Февраля 2007 07:35:28 »
Прежде чем китайский таможенник будет лютовать в Астрахани, китайский офицер ПВО обнаружит метку РС-20 "Воевода", разделяющуюся на экране радара. Не нужно питать беспочвенных иллюзий.

Что же до уголовщины... Не берите вещей музейной ценности. Все остальное идет прямиком в отвалы и если вы их возьмете, то никакого ущерба никому не будет. Кому нужен терракотовый танский верблюд или кусок ханьского зеркала? Тем более что в обретенном виде они весьма непрезентабельные, их еще чистить надо.

Впрочем, другой совет тогда. Берите вещи в Европе/Америке в магазинах, которые могут документально подвердить историю экспоната с конца 19 или начала 20 вв. Где-то года до 10. Лучше, если это будет британский антиквар, потому что основной поток шел, как ни странно это звучит, из Восточного Туркестана в Индию, а оттуда в метрополию. Риск подделки здесь тоже есть, уйгуры и тогда были не дураки, но индустрии подделок еще не было - массовый спрос возник после книжек Стайна и всяких других авантюристов.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #32 : 13 Февраля 2007 15:10:19 »
Что же до уголовщины... Не берите вещей музейной ценности. Все остальное идет прямиком в отвалы и если вы их возьмете, то никакого ущерба никому не будет. Кому нужен терракотовый танский верблюд или кусок ханьского зеркала? Тем более что в обретенном виде они весьма непрезентабельные, их еще чистить надо.

А что вы подразумеваете под музейной ценностью? На мой непрофессиональный взгляд, любое изделие эпохи Тан уже к ним относится просто в силу своего возраста. Или есть нюансы? И как таможня меня может защючить, если вместе с изделием при вывозе я предъявляю справку о том, что данное изделие было приобретено на таком-то базаре. С отметками Министерства культуры о том, что оно не является исторической ценностью.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #33 : 13 Февраля 2007 16:19:07 »
А что вы подразумеваете под музейной ценностью? На мой непрофессиональный взгляд, любое изделие эпохи Тан уже к ним относится просто в силу своего возраста. Или есть нюансы?
Нет конечно, это в России каждая вещь эпохи Тан имеет музейную ценность, а в Китае их довольно много. Те вещи, которых везде полно, музейной ценности не имеют, несмотря на возраст, например наконечники стрел какие- нибудь.

Про отвал это было конечно сильно сказано, такие отвалы существуют только в воображении груви мерчанта...
Цитировать
И как таможня меня может защючить, если вместе с изделием при вывозе я предъявляю справку о том, что данное изделие было приобретено на таком-то базаре.
Смотря что конкретно купите. Если какую- нибудь небольшую каменную вещь, не особо редкую, причем одну, то вполне пройдет.

Цитировать
Впрочем, другой совет тогда. Берите вещи в Европе/Америке в магазинах,
Еще проще совет тогда. Зачем переться в европы- америки, когда можно поехать в Питер, там в Эрмитаже сотрудники зарплату постоянно пополняют экспонатами. ;) За кило сосисок вынесут любую вещь из китайского собрания, если там хоть что- то еще осталось ;)
不怕困难不怕死

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Танский нефрит
« Ответ #34 : 13 Февраля 2007 17:08:50 »
Что же до уголовщины... Не берите вещей музейной ценности. Все остальное идет прямиком в отвалы и если вы их возьмете, то никакого ущерба никому не будет. Кому нужен терракотовый танский верблюд или кусок ханьского зеркала? Тем более что в обретенном виде они весьма непрезентабельные, их еще чистить надо.

А что вы подразумеваете под музейной ценностью? На мой непрофессиональный взгляд, любое изделие эпохи Тан уже к ним относится просто в силу своего возраста. Или есть нюансы? И как таможня меня может защючить, если вместе с изделием при вывозе я предъявляю справку о том, что данное изделие было приобретено на таком-то базаре. С отметками Министерства культуры о том, что оно не является исторической ценностью.

Кажется, Вы меня не слишком внимательно читаете. Какая такая таможня в Астрахани или Хакасии? Если Вы из России будете вывозить, то может и спросят. Или из Китая. В Европе не спросит никто, в Сев.Америке - тоже.

Чтобы понять что такое музейная вещь, надобно просто сходить в музей. Те вещи, которые центнерами лежат в раскопах - идут в мусор на 99,99%. Потому что этого добра и так навалом.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #35 : 13 Февраля 2007 18:01:24 »
Нет конечно, это в России каждая вещь эпохи Тан имеет музейную ценность, а в Китае их довольно много. Те вещи, которых везде полно, музейной ценности не имеют, несмотря на возраст, например наконечники стрел какие- нибудь.

Наконечник стрелы мне бы вполне подошел. А также меч, щит, алебарда и все остальные 108 видов классического оружия!! ;D

Впрочем, другой совет тогда. Берите вещи в Европе/Америке в магазинах,
Еще проще совет тогда. Зачем переться в европы- америки, когда можно поехать в Питер, там в Эрмитаже сотрудники зарплату постоянно пополняют экспонатами. ;) За кило сосисок вынесут любую вещь из китайского собрания, если там хоть что- то еще осталось ;)[/quote]

Во-первых, уже отвыносились, они сейчас все больше приносом обратно занимаются ;D ;D, во-вторых, это уже на самом деле чистейшей воды уголовщина, которую я отрицаю, в-третьих, это просто не интересно, важно, что лично из Китая.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #36 : 13 Февраля 2007 18:14:51 »
Наконечник стрелы мне бы вполне подошел. А также меч, щит, алебарда и все остальные 108 видов классического оружия!! ;D
Все 108 видов оружия подделываются особенно лихо, особенно мечи.
А вот с чем- нибудь простым, типа наконечника стрелы или копья- это вполне реально достать. Настоящий, и вполне законно. Есть места...
不怕困难不怕死

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Танский нефрит
« Ответ #37 : 13 Февраля 2007 21:02:21 »
Наконечник стрелы мне бы вполне подошел. А также меч, щит, алебарда и все остальные 108 видов классического оружия!! ;D
Пожалйста! 500 юанев. Прецельная дальность до Макдонольдса напротив. Похож на настоящий, стрелы в комплекте.


Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #38 : 13 Февраля 2007 22:10:42 »
Пожалйста! 500 юанев. Прецельная дальность до Макдонольдса напротив. Похож на настоящий, стрелы в комплекте.

А в каком это вы таком вкусном месте находитесь? Сталь у предлагаемых мечей удовлетворительная?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Танский нефрит
« Ответ #39 : 13 Февраля 2007 22:57:45 »
Сталь ни мечей, ни доспехов, ни кучность стрельбы арбалета не проверял. Но говорили, что все в исправном состоянии. А место это в Шанхае, хотя таких развалов везде немало.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #40 : 13 Февраля 2007 23:21:10 »
Сталь ни мечей, ни доспехов, ни кучность стрельбы арбалета не проверял. Но говорили, что все в исправном состоянии. А место это в Шанхае, хотя таких развалов везде немало.

Помню как-то в Пекине покупал мечи, почему-то именно японские катаны - ни дао, ни цзяней в предложении не было, так у тех сталь вполне была на уровне. Кстати, впарили их мне по 40$ за штуку - дорого? Мне в тот момент было просто лень торговаться.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Танский нефрит
« Ответ #41 : 13 Февраля 2007 23:53:34 »
По ценам ничего сказать не могу, есть и выше, а вот как российские таможЕнники смотрели на это? Чай,  приравнивается к холодному оружию.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #42 : 14 Февраля 2007 03:59:38 »
По ценам ничего сказать не могу, есть и выше, а вот как российские таможЕнники смотрели на это? Чай,  приравнивается к холодному оружию.

Абсолютно равнодушно. Они даже не поинтересовались, что это такое. Благо, что все было аккуратно упаковано и "лезвий смертоносных сталь" не сверкала.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #43 : 14 Февраля 2007 05:10:35 »
Помню как-то в Пекине покупал мечи, почему-то именно японские катаны - ни дао, ни цзяней в предложении не было, так у тех сталь вполне была на уровне. Кстати, впарили их мне по 40$ за штуку - дорого? Мне в тот момент было просто лень торговаться.
Судя по цене, новодел, но хороший, примерно столько оно и стоит.
不怕困难不怕死