Автор Тема: О работе в Харбине [обсуждение]  (Прочитано 145004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YurAn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
О работе в Харбине [обсуждение]
« : 16 Апреля 2004 23:37:25 »
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с работой в Харбине.
Для объявлений о поиске/предложении работы/услуг существует тема "РАБОТА/УСЛУГИ в Харбине: ищу/предлагаю [объявления]".
Модератор


Харбинцы!

А вот скажите, легколи найти хорошо оплачиваемую работу (дизайнер-полиграфист) в Харбине? Ужасно хочется хоть на годик уехать пожить в Харбине, язык поучить, готовить поучиться, пожить просто в другой среде.... 

Подскажите к кому можно обратиться, чтобы надежно и без обмана обсудить возможность работы.

Спасибо
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010 10:36:06 от Ciwei »

SoloistGer

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #1 : 17 Апреля 2004 00:17:51 »
Да в Харбине все в 10 раз сложнее, чем в других городах Китая. Люди мы такие. Не злые, а вспыльчивые. Ну если Вы китайский язык плохо знаете, то в Харбине делать нечего...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2004 00:21:24 от SoloistGer »

SoloistGer

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #2 : 17 Апреля 2004 00:20:30 »
Харбинцы!

А вот скажите, легколи найти хорошо оплачиваемую работу (дизайнер-полиграфист) в Харбине?


Тут в Харбине своих хватит... Ещё и хорошо оплачиваемая... гм... за такую работу больше 150 зеленых в месяц не мечтайте даже.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #3 : 17 Апреля 2004 00:21:41 »
YurAn, я уже не из числа проживающих в Харбине русских, но, может, чем-то пригодится эта инфо:

попробуйте связаться с агентством, которое выполняет также функции кадрового:  
FSC - Hei long jiang Foreign Enterprises consultancy & Service Co. Ltd (http://www.hljfesco.com.cn - только на китайском, к сожалению).
Контакт: мадам Гао Янь (Gao Yan)
g a o y a n@h l j f e s c o.c o m.c n
(даю через пробелы, чтоб мадам потом не засыпало спамом). Она адекватная такая дама, напишите ей на английском (если на китайском нет возможности). По крайней мере, если нужда в специалистах такого профиля есть, они скажут,
потому что деньги заработают при Вашем успешном трудоустройстве.


Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #4 : 17 Апреля 2004 00:29:55 »
Солист, ты чего так резко?)
В Харбине заметны позитивные перемены.
Вообще очень благоприятное у меня впечатление у меня сложилось о китайцах харбинских.
Хотя 5 лет назад людской озлобленности здесь чувствовалось больше.
Silence, к примеру, без китайского, насколько рассказывал, в Харбин работать приехал. И в Харбине до сих пор.

Так что главное - захотеть.

Оффлайн YurAn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #5 : 17 Апреля 2004 17:21:21 »
Dara !
Спасибо огромное, за слово доброе... попробую связаться...
Хотя странно все это, 150 зеленых и не больше... нонсенс...  меня года четыре назад приглашали на подобную работу за 500 зеленых (плюс квартира и питание)  в Куньмин на полгода, затем офис в Пекин перебирался....  но мне показалось это мало... (я в России больше имею)...  но как побывал в Китае...теперь тянет... вот и задумался может попробовать всетаки... но за 150.. это конечно ниже моего достоинства ( и квалификации) :)

Но я попробую, так что спасибо еще раз  :)

SoloistGer

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #6 : 17 Апреля 2004 18:47:21 »
Dara !
Спасибо огромное, за слово доброе... попробую связаться...
Хотя странно все это, 150 зеленых и не больше... нонсенс...  меня года четыре назад приглашали на подобную работу за 500 зеленых (плюс квартира и питание)  в Куньмин на полгода, затем офис в Пекин перебирался....  но мне показалось это мало... (я в России больше имею)...  но как побывал в Китае...теперь тянет... вот и задумался может попробовать всетаки... но за 150.. это конечно ниже моего достоинства ( и квалификации) :)

Но я попробую, так что спасибо еще раз  :)


志者不多言. Да, да... конечно... конечно...
- 500 за вашу работу это много уже. Да лучше в Москве работали б... больше платят...

Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #7 : 29 Августа 2004 16:29:32 »
А мне вот стало интересно. Где работают русские харбинцы? Я не имею в веду приезжих которые танцуют и поют тут а тех кто живет постоянно!!

Fen

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #8 : 12 Сентября 2004 17:50:55 »
Я знаю девушку которая работала в представительстве российской компании в Харбине. Было трудно-потому как друзей так не завелось, а з/плата- лучше дома сидеть за те же деньги... Она сменила место работы и место жительства чего ей простить на прежней работе до сих пор не могут...даже не возвращают трудовую книжку. Вот такие экспаты, воспитанные харбинским укладом жизни.

Olessia

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #9 : 13 Сентября 2004 01:20:42 »
Она сменила место работы и место жительства чего ей простить на прежней работе до сих пор не могут...даже не возвращают трудовую книжку.


А что в Китае можно воспользоваться трудовой книжкой? А книжку  российская компания не отдает?

Да!!! Что зарплаты в Харбине высоченные это мы уже на своей шкуре испробывали!!!!!!!

Fen

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #10 : 13 Сентября 2004 15:14:53 »
Значит, бывают и случаи с хорошим концом! Это радует! А трудовую действительно российская сторона не возвращает прынципиально ммда...
А высоченные зарплаты бывают в китайских компаниях? А какие инфраструктуры особенно развиты в Харбине? Кроме сферы услуг? Образовательная наверное.. Ведь на севере ничего не производят, кроме зерновых может быть ( дунбэй дами знаменитый)... Расскажите Olessia..

SoloistGer

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #11 : 13 Сентября 2004 16:04:59 »
А какие инфраструктуры особенно развиты в Харбине? Кроме сферы услуг? Образовательная наверное.. Ведь на севере ничего не производят, кроме зерновых может быть ( дунбэй дами знаменитый)... Расскажите Olessia..


Это в России нечего не производят. Если Вы Харбин плохо знаете, не надо тут говорить легкомысленные слова плиз. У Вас наверное нет такого права даже (говорить про Китая) В Харбине только млин 制药集团 уже несколько десяток. Знаете?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2004 16:06:19 от SoloistGer »

Оффлайн YurAn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #12 : 13 Сентября 2004 18:07:35 »
Действительно! Можно подробнее какая зарплата в Харбинее может считаться большой, а какая нормальной? И в какой сфере и профессии особенно хорошие зарплаты?

Fen

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #13 : 14 Сентября 2004 15:07:03 »
SoloistGer да я собственно про Россию и не говорю, я прекрасно знаю что в Харбине производят лекарства! Но Вы сути вопроса не видите и это Ваши проблемы, мы говорим о том на какой ниве трудятся на севере Китая мои соотечественники, вот и все!
Не понимаю совершенно, что Вас так смущает в моем посте ??? Так если вы все знаете вот и ответьте на мой вопрос!

Olessia

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #14 : 14 Сентября 2004 23:55:01 »
А высоченные зарплаты бывают в китайских компаниях? А какие инфраструктуры особенно развиты в Харбине? Кроме сферы услуг? Образовательная наверное..

Ой, да вы  не так поняли мой ответ! Или я не так ответила. Я имела ввиду что зарплаты в Харбине не высокие.  Я работала не во многих местах. Один из вариантов преподавание английского языка в частной школе или садике. Платят примерно 150-200 юаней за академический час. Но есть одно большоооооое НО, вы должны скрывать что вы русск(ая)ий. Если узнают могут не взять или за 50 юаней час.  Работа в туристической компании. Мне такую предлагали этим летом за 1000 юаней в месяц. Смешно даже. Лучше дома посидет за такую, полностью с вами согласна. Просто у них работает одна девушка за такую зарплату.  Зимой работала в торгово- экономической компании менеджером по импорту и экспорту.
Зарплата была 1500 плюс 5% от контракта(на что и позарилась)  Если считать процент, выходит больше 500 долларов. Но это только заманка. В действительности очень тяжело самому заключить контракт. Да и с таким коммунистическим начальством трудно работать. После меня уже 11 человек ушло, а я не работаю там всего 3 месяца. Вот и судите сами. Ну а если вы  хотите попытать счастье в той компании дам адрес. Думаю они будут рады. Так что,  даже не подскажу где в Харбине есть зарплаты больше 2000 юшек.  Сама хотела бы узнать. А может просто мы не там ищем!!??????


Fen

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #15 : 15 Сентября 2004 15:59:19 »
[Так что,  даже не подскажу где в Харбине есть зарплаты больше 2000 юшек.  Сама хотела бы узнать. А может просто мы не там ищем!!??????

[/quote]

Ага, я поняла теперь про зарплату ::) !
Наверное, искать надо где-то южнее... там и производство, там и з/платы выше... Переезжайте на юг, Olessia!

SoloistGer

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #16 : 15 Сентября 2004 22:41:24 »
Но Вы сути вопроса не видите и это Ваши проблемы, мы говорим о том на какой ниве трудятся на севере Китая мои соотечественники, вот и все!


На счет соотечественников не знаю, видел только соотечественниц.  ;D ;D ;D


SoloistGer

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #17 : 15 Сентября 2004 22:47:06 »
Цитировать

Наверное, искать надо где-то южнее... там и производство, там и з/платы выше... Переезжайте на юг, Olessia!


Но только не в китайских компаниях работать! Работать у китайцев - это самое ужасная работа! Когда родился еврей - китаец плакал! А что? не знали? особенно девушкам! Начальники всегда хотят чего то от них... а что хотят?Ну... думайте...

Оффлайн Leesa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #18 : 30 Сентября 2004 20:28:21 »
Да почему всё не так и плохо. Дело в том, что в китайческом коллективе сложнее, чем сама работа по сути.
И есть кстати, места с нормальной зарплатой, приличными диреторами и коллективами. А может мне просто повезло?
 

Ciwei_

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #19 : 10 Октября 2004 13:56:18 »
А нам предлагали работу на юге, с офигительными просто условиями - высокая зарплата плюс процент от заключенных контрактов, оплата квартиры, питания, возможность учиться за счет фирмы... только им почему-то обязательно нужны были высокие и симпатичные ДЕВУШКИ (ни в коем случае не парни) с европейской внешностью...:)
Короче, чего-то они явно недоговаривали.
Я потом порасспросила про южный стиль - там в некоторых фирмах девушки действительно работают, ищут деловых партнеров для фирмы и заключают с ними контракты.... только это общение с партнерами сильно выходит за рамки деловых... типа, сначала ужин и гостиница, а потом уже контракт....
Ну уж, лучше мы по-серенькому, на севере перебьемся, нам лишь бы в языковой среде пожить и китайский улучшить:)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2006 13:01:35 от Ciwei »

sunjiye

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #20 : 22 Октября 2004 23:30:22 »
Можно подробнее какая зарплата в Харбинее может считаться большой, а какая нормальной? И в какой сфере и профессии особенно хорошие зарплаты?[/quote]
По этим вопросам я отвечаю, потому что я сам харбинец. 500 зеленых считается большой, 2000ю-   средняя зарапллата, 1000ю - только обеспечение жизни.  в милиции, правительстве, вузе, больнице
особенно хорошие зарплаты.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #21 : 23 Октября 2004 03:47:24 »
Скажите, пожалуйста, а есть ли в Харбине Институт искусства или что-то похожее? Где есть такие предметы, как живопись, рисунок (западные) и традиционные искусства - гохуа, шуфа и т.д.??? :)
Вообще, ребята, мне уже заранее Харбин нравится!
Вы посмотрите - милиция, Вузы, больницы - лучшая зарплата :D!!! А у нас - это самые плохо  оплачиваемые профессии >:( >:(! Сама преподаватель, на своей шкуре испытала!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2004 03:51:48 от Youli »
QQ 1306312096

sunjiye

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #22 : 23 Октября 2004 20:24:37 »
Скажите, пожалуйста, а есть ли в Харбине Институт искусства или что-то похожее? Где есть такие предметы, как живопись, рисунок (западные) и традиционные искусства - гохуа, шуфа и т.д.??? :)
Вообще, ребята, мне уже заранее Харбин нравится!
Вы посмотрите - милиция, Вузы, больницы - лучшая зарплата :D!!! А у нас - это самые плохо  оплачиваемые профессии >:( >:(! Сама преподаватель, на своей шкуре испытала!

Ну да, я тоже знаю, что в России как милиция, Вузы, больницы-самые плохо  оплачиваемые профессии, но в Китае совсем оборот, ведь у нас разная национальная культура, даже если бы вы хотелись заниматься такими професами в Китае, то обязательно с помощью знакомых, у вас необходимость крышы в тех областях. а то не получится.  я только знаю, что в Харбинском педагогическом университете существует институт искустве. ваши вопросы"Где есть такие предметы, как живопись, рисунок (западные) и традиционные искусства - гохуа, шуфа и т.д.??? :)", новерно. там кто-нибудь может отвечать, пусть вы там спросите.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #23 : 10 Ноября 2004 01:57:18 »
Я - художник, причем многоплановый. Как вы думаете, возможно ли найти работу в рекламной компании или издательствах Харбина? Или у них и без меня хватает народа?
QQ 1306312096

Solo1stGer

  • Гость
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #24 : 21 Ноября 2004 17:21:19 »
Я - художник, причем многоплановый. Как вы думаете, возможно ли найти работу в рекламной компании или издательствах Харбина? Или у них и без меня хватает народа?



Мой друг художник и поэт в дождливый вечер на стекле мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле~~~~

Да был(ла) б ты музыкантом....