Автор Тема: Кого взять на работу - русского или китайца?  (Прочитано 91048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #125 : 24 Февраля 2011 20:17:53 »
В конце марта буду на конференции в МГУ, там как раз эта тема будет поднята в качестве обсуждения. Побываю и расскажу, что думают отечественные и заморские китаисты об этом  8-)

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #126 : 17 Декабря 2011 23:20:38 »
Китайцев берите на "механическую" работу. Даже не минимально интеллектуальную работу они не годятся. Ну и будьте готовы к подставам, исчезновениям в любой момент, воровству и прочее и прочее...

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #127 : 18 Декабря 2011 00:07:18 »
Китайцев берите на "механическую" работу. Даже не минимально интеллектуальную работу они не годятся. Ну и будьте готовы к подставам, исчезновениям в любой момент, воровству и прочее и прочее...
Советую не прислушиваться к этому бреду. Китайцы отличные работники и специалисты и не только на механической работе, а воров и расп***яев и среди всех национальностей можно отыскать.
также вспомнилось: "То, что видишь в других – несешь в себе" ;)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #128 : 18 Декабря 2011 00:22:07 »
Русский более ответственный в работе,нежели китаец! И не потому что китайцы рас....яи,просто для них многие вещи ерунда и мелочи,а для нас реальные косяки! Хотите чтобы вас понимали и работали на одной волне,возьмите русского!
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #129 : 18 Декабря 2011 00:24:44 »
исчезновениям в любой момент.....
Да да,есть такой момент! Или просто не выйти на работу по причине какой либо мелочи....
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #130 : 18 Декабря 2011 00:38:24 »
 
Русский более ответственный в работе,нежели китаец! И не потому что китайцы рас....яи,просто для них многие вещи ерунда и мелочи,а для нас реальные косяки! Хотите чтобы вас понимали и работали на одной волне,возьмите русского!
Косяки ваших подчиненных - это ваши косяки, тем более если вам сплошь такие работники "попадаются")) у меня и в моем окружении почему-то китайцы довольно ответственны в работе.
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #131 : 18 Декабря 2011 00:44:31 »
Косяки ваших подчиненных - это ваши косяки, тем более если вам сплошь такие работники "попадаются")) у меня и в моем окружении почему-то китайцы довольно ответственны в работе.
А вы тут всех мнения оспариваете или как? Может тогда вы один тут будите высказываться?
У меня лично объективное мнение,а вы смотрю судите по себе и своим китайцам!
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #132 : 18 Декабря 2011 09:56:26 »
Китайцев берите на "механическую" работу. Даже не минимально интеллектуальную работу они не годятся. Ну и будьте готовы к подставам, исчезновениям в любой момент, воровству и прочее и прочее...
Не согласна! Мои студенты очень и очень интеллектуальны и ответственны. Те, которые закончили университет в России 2 года назад, уже вовсю продвинулись по службе. Все у них в порядке с интеллектом. Здесь, в Китае, тоже много хороших, умных, понимающих не только язык, но и особенности нашей культуры. По крайней мере, стремящихся понимать. Мне вот на днях рассказывали про разницу между Путиным и Медведевым. Весьма интересно было послушать.
Кстати, говорят и по-русски, и по-английски :)
Но, конечно, руководителю с ними поначалу будет труднее, чем с русскими, потому как надо более четко ставить задачу, чтобы не возникло недопонимания, своим легче объяснять. Зато им легче работать с другими китайцами, они лучше знают правила  "китайской " игры. Лучше всего, если в вашей фирме будет русско-китайская команда, но вы, как руководитель, должны понимать, что будет необходимо прилагать усилия, чтобы это была реально команда, а не отдельные сотрудники. Но мы все знаем, что на самом деле  кадры решают все, будут хорошие кадры - будет успешный бизнес.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #133 : 18 Декабря 2011 11:20:57 »
А вы тут всех мнения оспариваете или как? Может тогда вы один тут будите высказываться?
У меня лично объективное мнение,а вы смотрю судите по себе и своим китайцам!

простите, но у меня сложилось мнение, что предвзятое
в моем случае и те и другие бывают разные, если есть заинтересованность в работе и хорошая мотивация, то независимо от национальности человек работает не за страх, а за совесть
надо еще делать поправку на множество различных факторов, которые рассматриваются в комплексе
и почему это они его китайцы ;D

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #134 : 18 Декабря 2011 12:56:39 »
У меня лично объективное мнение,а вы смотрю судите по себе и своим китайцам!
Страшно любопытно, а как именно Вы определили, что именно у Вас объективное мнение? Вы являетесь профессиональным исследователем делового общения в Китае и Ваше мнение является результатом научного анализа? Или мнение объективно для всех, потому что оно Ваше?
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #135 : 18 Декабря 2011 19:08:11 »

и почему это они его китайцы ;D
у меня и в моем окружении почему-то китайцы довольно ответственны в работе.
Вот вам ответ на ваш вопрос  ;D
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #136 : 18 Декабря 2011 19:15:36 »
Страшно любопытно, а как именно Вы определили, что именно у Вас объективное мнение? Вы являетесь профессиональным исследователем делового общения в Китае и Ваше мнение является результатом научного анализа? Или мнение объективно для всех, потому что оно Ваше?
Так как вам страшно любопытно отвечу! Я свое мнение никому не навязываю,просто высказываю,в общем обсуждении,на форуме,у меня нет подчиненых китайцев и коллег по работе тоже,поэтому я считаю,что мое мнение объективно,исходя из рассказов моих друзей,коллег,знакомых,а так же из своего личного опыта и работы в Китае!
И потом,я не сказала,что китайцы плохие работники,я сказала русские ответственнее! Не стоит оспаривать мое мнение,сколько людей столько мнений! Вы считаете так,а я по другому,только и всего!  :)
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн 3426565

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 4
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #137 : 18 Декабря 2011 19:42:08 »
Не трудно предположить что в этой теме русские переводчики будут поливать китайцев,

а китайцы соответственно будут валить на русских. Давайте минусуем данные легко

предсказуемы мнения из обсуждения.

Теперь, давайте будем исходить что "дешевого Китая" больше нет, Китай развился и

подорожал до уровня остальных евро-россия-американских стран.

Тоесть, нанимая кого-либо вы должны понимать, что ни русские ни китайцы хорошо

работать за копейки не будут ИЛИ они будут искать другие возможности ака ..

скомуниздят клиентов, включат свой проценты , а то и вовсе заберут ваш бизнес.

То-есть, либо нанимайте идиотов за копейки или умных за нормальные деньги,

ТЕСТИРУЙТЕ работника на конкретной работе, а не по диплому или мордашке.

Свои ньюансы существуют, например китайцу будет легче заниматся закупом, решением

вопросов на местном уровне, русском - продажей, представить интересы компании

(посколько китайцы уважают нас, бледнолицых *пока*). 

А умные и глупые , бедные либо богатые .. красивые и уроды .. есть в каждой нации.

Так что выбирайте по способностям и платите по заслугам,
ибо воздастся вам (или кинут вас в противном случае:-) )
Не хитрите, не умничаете, не гордитесь - пожалеете.
в общем "Будь человеком, Вася!" 

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #138 : 20 Декабря 2011 22:47:03 »
Не будем вдаваться в подробности какая должность. Если переменные качества и профессионализм работников равные - нужно  брать своего так сказать "солидарность по национальному признаку".
Все отдают предпочтения своим, французы, немцы и др европейцы работая за границей стараются нанять своего, сотрудничают с компаниями из своей страны. Не говоря о корейцах и японцах. Очень мало я встречал китайских компании где предпочтения отдают именно русским, ну если это не должность "лицо фирмы".  Вы знаете что индусы, сирийцы, ливанцы, турки итп те которые  осели в России продают китайскую продукцию на рынках и зарабатывают на Российском рынке, приезжая в Китай стараются нанять своего переводчика говорящего китайский-его родной, оформляют документы через экспортную компанию его родины (даже если условия и цены выше), хотя конечную  доставку производят китайцы и русские.   

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #139 : 21 Декабря 2011 22:12:07 »
Что-то полемика развилась нешуточная. О чем тут вообще говорить можно?

Я не говорю, что китайцы - плохие работники. Просто у них должно быть все прописано до мелочей, а сзади стоять начальник с палкой и фигачить направо и налево за косяки и воровство. Тогда они работают прекрасно.

А что касается интеллектуальной работы - не смешите мои тапки. Принципы конфуцианского образования не предусматривают интеллекта вообще. Великий кормчий вырезал всю интеллигенцию до седьмого колена. Принцип существования китайского общества - перегрызть глотки всем окружающим, а затем по их трупам хоть немного вылезти наверх.

О каком доверии серьезных должностей китайцам может идти речь при таком раскладе? Исключения бывают везде - но разве они не подтверждают правила?

Оффлайн veneamin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #140 : 28 Декабря 2011 20:13:40 »
Не будем вдаваться в подробности какая должность. Если переменные качества и профессионализм работников равные - нужно  брать своего так сказать "солидарность по национальному признаку".
Все отдают предпочтения своим, французы, немцы и др европейцы работая за границей стараются нанять своего, сотрудничают с компаниями из своей страны. Не говоря о корейцах и японцах. Очень мало я встречал китайских компании где предпочтения отдают именно русским, ну если это не должность "лицо фирмы".  Вы знаете что индусы, сирийцы, ливанцы, турки итп те которые  осели в России продают китайскую продукцию на рынках и зарабатывают на Российском рынке, приезжая в Китай стараются нанять своего переводчика говорящего китайский-его родной, оформляют документы через экспортную компанию его родины (даже если условия и цены выше), хотя конечную  доставку производят китайцы и русские.

А вот у вас вроде достаточно рациональный подход и ощущается опыт.

А как бы вы ответили по следующей дилемме, по текущей теме, только в более узком контексте:

можно ли брать в России (в российской компании) на работу менеджером внешнеэкономической деятельности китайца?
(Которому придется "пробивать" более выгодные условия у своих китайцев в Китае, ездить / сопровождать руководство на бизнес-встречи в Китай. И т.п.)

Слух гласит что "китаец с китайцем" не могут договориться. Особенно в части разности интересов что он будет работать в интересах российской компании.) Так ли это? Или таки опять же зависит от денег и обоюдного нац.признака?

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #141 : 29 Декабря 2011 20:20:05 »
Не будем вдаваться в подробности какая должность. Если переменные качества и профессионализм работников равные - нужно  брать своего так сказать "солидарность по национальному признаку".
Очень правильный принцип. Но, к сожалению, брать русских на работу опасно, так как они могут подсидеть или перевести на себя бизнес. Китайцы если это и делают, то, хотя бы, не сразу, и более деликатно. Поэтому, что касается коммерческих вопросов, китайцы надежнее. Что касается технической части, то русские надежнее. Китайцы по природе все гуманитарии, а не технари.
Вообще, в Китае столько народа, такая многоукладная экономика, и когда на все это попадает гауссово распределение, то можно найти и кристально чистых людей, и работящих, и, конечно же, жуликов. У русских компаний, правда, не очень получается находить грамотные кадры. Основные два правила, которые гарантируют нахождение идеального китайского кадра следующие: 1. отсутствие знание русского языка, 2. отсутствие опыта коммерции в стиле "Ябаолу".

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #142 : 30 Декабря 2011 01:34:10 »
... у меня нет подчиненых китайцев и коллег по работе тоже, поэтому я считаю,что мое мнение объективно, исходя из рассказов моих друзей, коллег, знакомых, а так же из своего личного опыта и работы в Китае!
Я сильно сомневаюсь в том, что по данному вопросу можно считать объективным мнение человека, который сам не работает с китайцами вплотную, как с коллегами (тем более не работает с ними в качестве начальника), а в качестве информации использует только рассказы других людей. UPDATE: Я даже полагаю, что попытки называть такое мнение объективным выглядят нелепо независимо от того, нравится это или нет носителям такого мнения.

Ещё могу сказать, что, как мне кажется, СВОЁ мнение называют объективным с осторожностью, и обычно используют эпитет "объективный" по отношению к чужому мнению.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2011 18:23:44 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #143 : 14 Января 2012 22:53:01 »
Очень интересный вопрос. Вставлю свои пять копеек. :)
Во-первых, абсолютное большинство наших работодателей нанимает китайских работников по принципам "как можно больше сэкономить" и  "наличие образования связанного с русским языком (а желательно в России)".
По первому - все понятно и сказано более чем достаточно: на *овне сметану собрать вряд ли получится.
По второму пункту, очень многие люди просто не учитывают (или считают не значительным) тот факт, что на обучение в Россию едут в 90% случаев школьники, провалившие вступительные экзамены внутри страны. Исключения составляют дети родителей имеющих бизнес или каким-то иным образом связанных с Россией. Учиться у нас по-прежнему дешевле чем в Европе и англоговорящих государствах, а барьер на поступление в ВУЗы для иностранцев полностью отсутствует (как и в большинстве ВУЗов КНР по отношению к иностранцам).
В результате такого 好玩儿-а на протяжении нескольких лет в России, на выходе получается человек впитавший в себя не лучшие черты российской действительности, фактически без образования, но зато с корочкой и опытом вращения в среде где без мата донести мысль удается не всегда. Конечно же бывают исключения которые, как водится, только подтверждают правило.
Вот такие товарищи и попадаются в большинстве своем нашим начинающим работодателям.
Хороший специалист и просто честный, адекватный и искренний человек в качестве наемного работника по определению не может стоить дешево. Особенно амбициозный выпускник университетов входящих в планы 211 и 985.
Китай уже давно не та страна, где за 3000 - 4000 юаней человек будет совершенно бескорыстно отдавать вам свое время, знания и навыки. ;)
Во-вторых, работник должен чувствовать в начальнике-иностранце "своего", то есть человека "в теме" который знает и язык, и реалии китайской жизни, сможет дать совет или просто своевременно пошутить. Я говорю сейчас о маленьких офисах российских представительств, а не транснациональных корпорациях куда стоит очередь из выпускников 北大,清华 и 复旦. :) Если человек почувствует что вы самый настоящий "лаовай" и не будет при этом отягощен моральными принципами и личной симпатией - вероятность соответствующего поведения очень высока.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн veneamin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #144 : 19 Января 2012 22:04:39 »
как-то вот осталось без ответа совсем. а ни у кого опыта по такому вопросу не было?

"можно ли брать в России (в российской компании) на работу менеджером внешнеэкономической деятельности китайца? "
(Которому придется "пробивать" более выгодные условия у своих китайцев в Китае, ездить / сопровождать руководство на бизнес-встречи в Китай. И т.п.)

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #145 : 21 Января 2012 19:56:56 »
Давным-давно одна российская фирма в РФ имела в своем штате китайскую гражданку, с очень хорошим русским языком. Так вот, эта китаянка быстро договорилась с китайскими партнерами, в том духе, ну, что он белый варвар, он же не понимает наших величайших культурных особенностей, да мы и сами без него все порешим. В общем, на переговорах она практически не переводила, а вела беседу сама. Идеи российских руководителей саботировались. В результате, у российских руководителей дела пошли плохо,более того, они потеряли честного китайского партнера, который не прошел фильтры китаянки. Китайцы, так как их миллиард и более, ценят и продают то, что у нас бесплатно или хоть и ценится, но в разумных пределах. То есть близость к телу, возможность встречи с директором и т.д. Умный китайский сотрудник обязательно будет плесть амбиции.
Далее, то, что Ваш китайский сотрудник будет за Вас торговаться в шоппинге в Пекине до последнего фэня, совсем не значит, что он будет также экономить ресурс Вашей компании. Для любого китайца, воспитанного в 12 классах китайской школы - любая российская фирма - это бездонный ресурс. Там где не будет явной команды, и не будет ситуации, где нужен автоматический торг, этот ресурс не будет ценится. То есть китайский сотрудник Вам сэкономит 2 фэня, а убытка принесет на миллион.
Разумный выход - китаист россиянин. Можно взять даже бурята, будет супер.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #146 : 21 Января 2012 22:00:29 »
А вот у вас вроде достаточно рациональный подход и ощущается опыт.

А как бы вы ответили по следующей дилемме, по текущей теме, только в более узком контексте:

можно ли брать в России (в российской компании) на работу менеджером внешнеэкономической деятельности китайца?
(Которому придется "пробивать" более выгодные условия у своих китайцев в Китае, ездить / сопровождать руководство на бизнес-встречи в Китай. И т.п.)

Слух гласит что "китаец с китайцем" не могут договориться. Особенно в части разности интересов что он будет работать в интересах российской компании.) Так ли это? Или таки опять же зависит от денег и обоюдного нац.признака?
Извините что сразу не ответил, в Вашем случае делайте как  сердце и ваш ум подсказывает. И не верьте "слухам" могут они договорится, главное чтобы китаец переводил ваши эмоциональные стороны.
 
Вот только приехал с Чжэнчжоу, с завода производства тяжелой колесной-гусеничной  техники. Там в отделе продаж на Российский рынок сидят три китайца и одна китаянка. Все они по заканчивали университеты в России и Украине (стаж по 8 лет проживания), то есть уровень русского очень высок.
Зарплата по 2тыс юаней, но сидят в надежде на проценты от продаж. 
Если бы им предложили в России лучшие условия а именно 2тыс дол, то не задумываясь сорвались бы. И защищали бы ваши интересы в Китае.
Хотя значение слова интересы очень многогранное, найти вам производителей -найдет без проблем, вот  найти спонсирования вашего проекта китайского банка (или самим производителем под лизинг)  вряд ли, Технические вопросы, ваши инструкции и требовать соблюдения китайской стороны тоже будет, вот дать гарантийные обязательства производителя - нет.

То есть вам китаец нужен что вам в кредит давали  производители?             

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #147 : 21 Января 2012 22:22:39 »
Давным-давно одна российская фирма в РФ имела в своем штате китайскую гражданку, с очень хорошим русским языком. Так вот, эта китаянка быстро договорилась с китайскими партнерами, в том духе, ну, что он белый варвар, он же не понимает наших величайших культурных особенностей, да мы и сами без него все порешим. В общем, на переговорах она практически не переводила, а вела беседу сама. Идеи российских руководителей саботировались. В результате, у российских руководителей дела пошли плохо,более того, они потеряли честного китайского партнера, который не прошел фильтры китаянки. Китайцы, так как их миллиард и более, ценят и продают то, что у нас бесплатно или хоть и ценится, но в разумных пределах. То есть близость к телу, возможность встречи с директором и т.д. Умный китайский сотрудник обязательно будет плесть амбиции.
Далее, то, что Ваш китайский сотрудник будет за Вас торговаться в шоппинге в Пекине до последнего фэня, совсем не значит, что он будет также экономить ресурс Вашей компании. Для любого китайца, воспитанного в 12 классах китайской школы - любая российская фирма - это бездонный ресурс. Там где не будет явной команды, и не будет ситуации, где нужен автоматический торг, этот ресурс не будет ценится. То есть китайский сотрудник Вам сэкономит 2 фэня, а убытка принесет на миллион.
Разумный выход - китаист россиянин. Можно взять даже бурята, будет супер.
Владимир выше постом то вы сначало "проехались" по русским представителям а теперь не повезло китайцам...как будто страдаете "синдромом изменения личности".
 
Ваши объяснения понятны, ведь уровень их челноков.
Скажу по секрету что бы не написали будут брать китайцев, потому что выгоднее.
Есть переводчики-китайцы которые за бесплатно готовы работать с клиентом и проехаться по заводам.  Они с своей машиной могут встретить клиента в аэропорту, и даже оплатить за еду то есть угостить, но сопровождая во всех сделках и даже при покупке ж/д-авиа билетов будет заложен его интерес.     
« Последнее редактирование: 21 Января 2012 22:30:18 от extraterrestrial »

Оффлайн MaxPein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #148 : 03 Февраля 2012 22:17:50 »
Давным-давно одна российская фирма в РФ имела в своем штате китайскую гражданку, с очень хорошим русским языком. Так вот, эта китаянка быстро договорилась с китайскими партнерами, в том духе, ну, что он белый варвар, он же не понимает наших величайших культурных особенностей, да мы и сами без него все порешим. В общем, на переговорах она практически не переводила, а вела беседу сама. Идеи российских руководителей саботировались. В результате, у российских руководителей дела пошли плохо,более того, они потеряли честного китайского партнера, который не прошел фильтры китаянки.
просто какой-то сценарий триллера >:(не думаю, что все так было на самом деле, неужели руководитель не мог вовремя заметить, что что-то идет не так?

Оффлайн djeck

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: djeckpost
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #149 : 05 Февраля 2012 20:07:19 »
просто какой-то сценарий триллера >:(не думаю, что все так было на самом деле, неужели руководитель не мог вовремя заметить, что что-то идет не так?

гангстер:  не сочиняй сказки,последний раз спрашиваю, где деньги? (и целится ...)
переводчик:  слушай,пожалей себя, свою семью, если не скажешь то  он тебя пристрелит
заложник :  пожалуйста, скажи им пуст отпускают меня, деньги все там по адресу ...
переводчик:  всеравно не хочет говорит
МИР  ВАМ  И  ВСЕХ   БЛАГ !
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО В ВАШИХ ДЕЛАХ !