Автор Тема: Оформление разрешения на работу в Китае 就业许可  (Прочитано 74598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maodan22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
у мениа сейчас з виза, если не ошибаюс то следует делат 居留许可证, я прав?

Сообщение Модератора: Нажатие кнопок "все в кирилицу" или "транслит выключен" преобразит Ваши сообщения.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007 10:58:21 от Администрация »
棒下出孝

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вы находитесь в КНР либо во визе Z, либо по виду на жительство - вы не можете иметь два открытых документа на пребывание в  КНР одновременно
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вид на жительство "автоматически" комплектуется разрешением на работу (вы должны на что-то жить).
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн maodan22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ну это то как раз не вопрос, вопрос был такой : могу ли я при наличии 居留许可证,多次往返?
棒下出孝

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
ну это то как раз не вопрос, вопрос был такой : могу ли я при наличии 居留许可证,多次往返?


да

Оффлайн maodan22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
вот пасиба!! ;) ;) ;)
а какие проблемы могут возникнут при оформлении данного документа??
棒下出孝

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а какие проблемы могут возникнут при оформлении данного документа??
если вы о 居留许可, то писалось много, правильно и подробно. в общем, должна быть работа, вменяемый работодатель, доказательства необходимости вашего присутствия в КНР и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
nu s etim vse normalno!

ну, тогда нет проблем! :)

Оффлайн D.K.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Товарищи соотечественники, помогите, кто может, с информацией. Ветку всю просмотрела, но в голове по-прежнему, так сказать, каша.
Нужна рабочая виза.
В Амурассо (тур. фирма в Благовещенске, занимающаяся оформлением виз) узнала список документов: 1. паспорт+фото, 2. приглашение от компании-работодателя, 3. копию разрешения на привлечение иностранной рабочей силы данной компанией, которое выдается Министерством Труда КНР. И насколько я поняла, компания имеет право выдать такое приглашение только при наличии того самого разрешения.
Компания, где я собираюсь работать, данного разрешения не имеет и один из ее сотрудников обратился в местный (Хэйхэский) отдел/oтделение Мин.Труда. Но там его спросили о waiguoren laihua jiuye xukezheng и этот наш сотрудник перевел это мне как 'warking card". Он прав? Или может это и есть то разрешение на привлечение ин.раб.силы? Или же это разрешение на работу?
没有做不到的
只有想不到的

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
у вас должны быть:

- разрешение на работу (就业证);
- трудовой билет (трудовая книжка 工作证).

вам имели ввиду явно один их этих документов
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн D.K.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
не могли бы Вы уточнить, у меня должны быть эти док-ты для оформления рабочей визы? в агенстве этого не требовали.
没有做不到的
只有想不到的

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
извините, не мог бы.
агентство не требует этих документов, но требует другие, которые, в свою очередь, не дают без этих - я вас правильно понял? таким образом, они вам так или иначе нужны, вне зависимости от того требует ли их агентство.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Долго искала, но так и не нашла информацию о том, каким документами должно обладать китайское предприятие для найма российских работников (определенная форма собственности, размер УФ, спец. разрешения/лицензии...)? Или любая "шарашкина контора" может пригласить иностранца на работу?
Если данная тема уже обсуждалась - беде премного благодарна за ссылку.  :-[
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн WBC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -7
    • World Business Consult
  • Skype: world.business.consult
 Все законно зарегистрированные в КНР компании могут принять иностранного гражданина на работу. Конечно иностранный гражданин не вправе работать на объектах и в организациях, деятельность которых связана с обеспечением безопасности КНР; не может быть принят на муниципальную службу и т.п. Китайской компании также, как и иностранной необходимо будет получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, то есть работодатель должен подать заявление на получение данного разрешения в административные органы Министерства труда.Для этого необходимо предоставить следующие документы:
1.резюме
2. «договор о намерениях»
3.отчет, раскрывающие причину приема на работу
4.документ об образовании, квалификации
5.документ о состоянии здоровья
6.другие документы согласно местным требования законодательства.

Данное заявление рассматривается административными органами Министерства труда (данная процедура рассмотрения является обязательной для китайских компаний, для иностранных компаний – в зависимости от места нахождения компании, н-р в Шанхае данный порядок распространяется на китайские и иностранные компании ) , после чего регистрационные органы выдают свидетельство о разрешении принятия на работу иностранного гражданина.
Прохождение данного порядка рассмотрения и является основным ограничением принятия на работу иностранных граждан.


« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008 15:40:53 от WBC »

Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Помогите разобраться. Если уже есть вид на место жительства и удостоверение специалиста оформленное одной китайской компанией, но работник переходит работать в другую компанию. Все документы действительны еще больше пол года, может ли новая компания переоформить только 就业证 и оставить старый вид на место жительства? Или обязательно все нужно делать по новой то есть приглашение , затем выезд в Россию за визой Z и оформление по новой 居留许可证 и 就业证 ?
И второй вопрос -может ли первая компания без ведома обладателя 居留许可证 и 就业证  подать заявляние или другие документы в органы выдавшие все это и их сделать их не действительными?

Заранее спасибо.

Оффлайн evridika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Могу ответить по второму вопросу - может.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Помогите разобраться. Если уже есть вид на место жительства и удостоверение специалиста оформленное одной китайской компанией, но работник переходит работать в другую компанию. Все документы действительны еще больше пол года, может ли новая компания переоформить только 就业证 и оставить старый вид на место жительства?
就业证, собственно, не переоформляется, туда и в регистрационные данные органов мин. труда вносится запись об изменения, в сам 就业证 ставится штампик. Вид на жительство тоже не меняется, в полицейскую систему вводится запись об изменениях, такая же, как при изменении места жительства (должна вноситься, если законопослушный иностранец, сменив квартиру, идет регистрироваться в новый полицейский участок, а из старого его выписывают).

Цитировать
И второй вопрос -может ли первая компания без ведома обладателя 居留许可证 и 就业证  подать заявляние или другие документы в органы выдавшие все это и их сделать их не действительными?
Это запросто. Бывают же случаи, когда работник и компания не слишком мирно разошлись, например.


Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский

Это запросто. Бывают же случаи, когда работник и компания не слишком мирно разошлись, например.

Тоесть может оказаться что будешь выезжать в Россиб с паспортом в котором есть вид на место жительство а на таможне скажут что у вас скажут что он у вас не действительный?  :o

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Тоесть может оказаться что будешь выезжать в Россиб с паспортом в котором есть вид на место жительство а на таможне скажут что у вас скажут что он у вас не действительный?  :o
Ну, это надо сильно разозлить работодателя, но устроить такую бяку бывшему работнику в его силах.
Он просто сразу побежит в управление труда, аннулирует разрешение на работу, а потом с этой бумажкой сам же побежит в полицию и скажет - ушел человек, ничего про него не знаю, ответственность не несу, у нас не работает.
Думаю, сказать на погранконтроле, что не знал(-а), что так будет, вполне возможно, но это только экспериментальным путем подтверждается.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
就业证, собственно, не переоформляется
этот документ не переоформляется, но процедуру трудоустройства по новому месту работы придётся повторить сначала - т.е. с приглашением, выездом, оформлением Z и т.д.
это если следовать букве закона.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
этот документ не переоформляется, но процедуру трудоустройства по новому месту работы придётся повторить сначала - т.е. с приглашением, выездом, оформлением Z и т.д.
это если следовать букве закона.
Да? В Пекине при наличии 就业证' выезд чаще всего не требуется. А там, где, Вы говорите, требуется, это где? В Гуандуне?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
если найду статью эту (статью закона - о трудоустройстве иностранцев), то здесь выдержку напечатаю.
разрешение на работу - при наличии в нём свободного места, не переоформляется, но все записи аннулируются штампиком и вписываются новые данные (могу скан своего старого разрешения  сделать). трудовой билет изымается, при заезде в КНР по визе Z - оформляется новый трудовой билет - изменения в нём сведений о месте работы не допускаются, его возможно только продлять, пока графы не кончатся, при условии постоянной работы на одном и том же месте (по моему, домашний адрес можно только поменять - надо в свой билет заглянуть, опять же). все эти документы выдаются по цепочке - один без другого не выдают, соответственно, нужна виза Z, а она - только в консульстве, а консульству для этого нужно то самое приглашение на работу - и т.д. по установленной цепочке.

но, естественно, всё это не имеет значения, если вам делают это за деньги много большие, чем официальные платежи или по так нами всеми любимому блату (не помню точно, но официальные платежи за все эти документы составляют то ли 170 юаней, то ли 320 - или где-то между ними).
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
если найду статью эту (статью закона - о трудоустройстве иностранцев), то здесь выдержку напечатаю.
В законах КНРовских обычно так подробно процедура - менять или не менять разрешение на работу - не указывается, "не царское это дело" (с), на то инструкции всякие есть.

Так что если найдете прямо статью, где прямо об этом сказано, напечатайте, пожалуйста.

Цитировать
разрешение на работу - при наличии в нём свободного места, не переоформляется, но все записи аннулируются штампиком и вписываются новые данные (могу скан своего старого разрешения  сделать). трудовой билет изымается, при заезде в КНР по визе Z - оформляется новый трудовой билет - изменения в нём сведений о месте работы не допускаются, его возможно только продлять, пока графы не кончатся, при условии постоянной работы на одном и том же месте (по моему, домашний адрес можно только поменять - надо в свой билет заглянуть, опять же). все эти документы выдаются по цепочке - один без другого не выдают, соответственно, нужна виза Z, а она - только в консульстве, а консульству для этого нужно то самое приглашение на работу - и т.д. по установленной цепочке.
Это да. Только почему выезжать-то обязательно? Работал я в компании (представительстве) А, разонравилось, начал тайно искать работу, нашел, договорился о переходе в компанию (представительство) Б, из А уволился, в Б тут же устроился. Зачем выезжать из страны, снова получать визу Z и далее по цепочке? Почему я и спросил, если где местные власти именно так заставляют делать, расскажите, пожалуйста, где.

И что такое "трудовой билет"?


Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
точно. про инструкции - точно.
я нашёл старую редакцию закона - вот так вот он называется: 中华人民共和国外国人入境出境管理法 (LAW OF THE PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA ON ENTRY AND EXIT OF ALIENS) - и проверил, там неподробно сказано - хотя и много интересного можно прочитать.

пойду за инструкцией :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
заставляют, заставляют :) я сам живу в Гуандуне, да. так у нас не только нас самих заставляют - но и членов семей по той же схеме гоняют.

книжицы - их по разному называют, у первой, на мой взгляд,  цвет больше фиолетовый (кто синим, кто бордовым называет), 就业证, он же  Alien Employment Permit, а по-русски - Разрешение на работу.  зелёная книжица - 工作证, Alien Work Card, по-русски - Трудовой билет (или Рабочая книжка, некоторые по руской привычке называют Трудовой книжкой - не совсем правильно, хотя смысл этих двух документов частично совпадает).
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.