Автор Тема: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?  (Прочитано 50732 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #50 : 16 Декабря 2008 00:42:40 »
Ciwei, а может быть, Вы опишете свой опыт немного поподробнее: когда, что, в какой последовательности и как, и какие могут быть подводные камни?

К сожалению, я точно не помню. Помню, что один раз мы долго тыркались: раздражительная тетенька из ФМС послала нас... с бланками на почту, где нас послали на главпочтамт, где нас послали в ФМС... не помню, чем кончилось. А в следующие разы в ФМС сидел адекватный дяденька и никуда нас не посылал, дай Бог ему здоровья и жениха хорошего. И мы довольно быстро все оформили. Если не считать, что я трижды запорола чертовски подробный бланк, а ближайшая ксерокопия, чтобы снять копию паспорта, находилась в полутора километрах от ФМС.
 ;D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #51 : 18 Декабря 2008 22:25:30 »
Сегодня дозвонилась в Управление ФМС по Амур. обл. Ответили, что по приезду обязательно нужна печать отеля в миграционке и уже с ней необходимо идти в УФМС. Говорят - ищите гостишку, которая вам согласиться поставить печать и уже потом вэлкам к нам. Ну не бред ли?  >:(

Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #52 : 19 Декабря 2008 15:21:10 »
Ответили, что по приезду обязательно нужна печать отеля в миграционке и уже с ней необходимо идти в УФМС.

Не просто бред, а внутриведомственная инструкция (боюсь, что местная), прямо противоречащая действующему федеральному законодательству.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #53 : 24 Июля 2009 10:27:52 »
Я забыла рассказать о том, как мы съездили.
По прибытии на Благовещенскую таможню сразу вопрос в лоб: "В визе написано Хабаровск, в Благовещенск въезжать нельзя, вы не знали?". Я ответила, что в визе адрес турфирмы, оформившей визу, и есть еще с собой бумажка, подтверждающая маршрут. Потом девушки подумали и со скрипом пропустили.

Потом мы поехали в отель и оплатили проживание в отеле в течение суток. Дополнительно тётеньке-администратору дали 200 рублей, чтобы она не ставила дату выписки, а написала "Прописан с такого-то числа". Итого 1000 р. за печать "прописан", которая ставится на обратной стороне миграционной карты!

Затем мы приехали в миграционку (УФМС). Там нас послали со словами "Виза туристическая идите ищите любую турфирму, которая поставит в миграционке и в Уведомлении свою печать. Я пошла в турфирму, где раньше работала. Но и там мне отказали, т.к. приглашение они не выписывали и печать не имеют права ставить.(((
И снова поход в УФМС, и опять уговоры работников прописать по месту жительства родителей,  и пр. Потом, старший по званию, смилостивился, поставил печать, расписался и поздравил с Новым годом, предупредив, что в первый и последний раз.
Через месяц опять едем. Опять головная боль... :-\
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #54 : 24 Июля 2009 15:32:28 »
Ой, а мы в мае этого года ездили в Россию. Это просто издевательство какое-то было. Хорошо, что с хорошим концом и хорошо, что ФМС есть и хорошие работники. Мужу сделали деловую визу. В визе было написано место следования - Москва. А, так как мне нужно было ехать в Читу, к родителям, он решил поехать вместе со мной, в гости. По прибытию в Читу, после прохождения таможни, нас встретил работник таможни, который сказал, что муж не имеет права тут находиться, так как место его следования - Москва (и это при том, что я специально узнавала в ФМС заранее, можно ли нам приехать в Читу и мне сказали, что виза дается в страну, соответственно, не имеет значения, в какой город человек прибыл!!!) Сказал, чтобы мы обязательно явились в местный отдел УФМС. Я сказала, что можно и по почте уведомление отправить, на что получила ответ, что НАМ лучше всего прийти лично. Ладно, пришли мы к ним с мамой. Нас с мамой овтели в отдельный кабинет по расследованию "преступлений", где сказали, что мы имеем право не свидетельствовать друг против друга и сказали писать объяснительные, как так, человек приехал в Читу, по липовой визе (точнее, как оказалось, что приглашение, было фальшивое и мне непонятно, что раз оно было фальшивое, как наше констульство вообще оформило визу :o) Написали мы объяснительные, что муж приехал к моим родителям в гости. Потом нас оставили в коридоре и повели мужа в другой кабинет, видимо, чтобы получить от него объяснение. Я за ним. В конечном итоге, увидев мое состояние, работник, который должен был с ним разговаривать (на самом деле хороший, на мой взгляд, человек), сказал, чтобы я писала ходатайство на имя начальника службы о том, чтобы мужу разрешили по этой визе находится в Чите все время моего пребывания тут, но вот о том, чтобы дальше ему ехать в Москву речи и быть не может, что нужно возвращаться и заново оформлять визу, уже нормальную. И что мы должны будем мужу купить обратный билет в Китай и принести его ксерокопию им для отчетности, что мы и сделали.
Но мне вот до сих пор непонятно. Ну неужели у нас в России, где на самом деле много браков с иностранцами, не могут сделать какой-то аналог годовой, например, "семейной" визы, чтобы можно было преспрепятственно ее оформить в консульстве, без получения приглашений. А то бред какой то получается. Если человек хочет с семьей выехать в Россию, ему нужно самому сначала за месяц и даже больше до этого ехать в Россию, делать приглашение, а потом опять заезжать, но уже с семьей. Маразм, честное слово! >:(

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #55 : 24 Июля 2009 15:42:01 »
виза дается в страну, соответственно, не имеет значения, в какой город человек прибыл!

По закону это всё именно так, причём с года, если не ошибаюсь, 1995-го(!). Но эту деталь сотрудники ФМС очень любят "скрывать" как с целью как личной наживы, так и во исполнение незаконных предписаний иных ведомств "чтоб меньше ездили". Разумеется, по закону же, уведомления по почте также достаточно. Но на практике им одним на ДВ России обойтись совершенно невозможно.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #56 : 24 Июля 2009 15:57:22 »
В то-то все и дело! Что все делается на усмотрение и совесть сотрудников! Просто, чтобы избежать таких вот ситуаций, нужно как-то реформировать систему выдачи виз и контроля за иностранным потоком. Но, видимо, такая ситуация на руку миграционной службе. >:(

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #57 : 24 Июля 2009 16:26:37 »
Кстати, мы сначала пошли на почту, чтобы отправить уведомление. Там нас гоняли из угла в угол. То взять бланк в отделе посылок, то в отделе подписки, то в киоске с открытками...
Нервы напрягались, я нашла каталог с документами, законами, услугами почты, нашла страницу с Правилами регистрации иностранцев, помахала ей перед носом одной о-о-о-очень толстой тёти. Потом она взяла её и ушла куда-то на 10 минут. Потом вернулась, прошла мимо нас. Мы опять к ней, а она... Отвечает что нам идти по такому-то адресу в УФМС. Вот так вот. Уже потом были просьбы зарегистрировать мужа и галоп в турфирму... Ужас :'(
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #58 : 24 Июля 2009 16:29:12 »
А если не зарегистрировать, то строго проверяют?

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #59 : 24 Июля 2009 16:40:27 »
Мы в прошлом году на новый год в Москву ездили, так там вообще проблем не было...мы приши на почту, нам выдали бланки, я все заполнила, заплатила за бланки и все...кстати, эти бланки есть на сайте почтовой службы РФ, их можно скачать, заполнить и не платить что-то в районе 25 рублей за бланк

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #60 : 24 Июля 2009 16:58:50 »
А если не зарегистрировать, то строго проверяют?
Да, на выезде внимательно смотрели все документы, сверяли с датой въезда. Короче, было ощущение, что я "контрабас" привезла, а не мужа.

кстати, эти бланки есть на сайте почтовой службы РФ, их можно скачать, заполнить и не платить что-то в районе 25 рублей за бланк
В Благовещенске бланки просто не примут, поэтому их на Главпочтамте и не видали. Всем китайцам являться лично в УФМС, в сопровождении приглашающего.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #61 : 24 Июля 2009 17:08:37 »
Самое интересное. что в Москве у него даже миграционную карту не забрали и при въезде копию приглашения не запрашивали...а в Чите все проверяли очень тщательно, минут 15 и на въезде, и, особенно на выезде...плюс ко всему наорали на меня и пригрозили штрафом за то, что я подошла к нему, когда девушка-пограничница его спрашивала на русском о копии приглашения, а он позвал меня, так как по-русски не говорит

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #62 : 24 Июля 2009 17:18:32 »
На меня на таможне не орали, т.к. знакомые все лица, но осадочек остался, хотя я мужа настраивала на худшее)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #63 : 24 Июля 2009 17:27:00 »
Ну на таможно на меня тоже не орали, были вежливы и обходительны :D просто заставили взвешивать на весах все, вплоть до дамской сомочки, вдруг, она у меня даст существенный перевес и наш общий вес превысит положенные 35 кг на человека :D
А вот пограничная служба оставила очень неприятное ощущение, точнее не вся служба, а один очень невыдержанный и невоспитанный мужчина, который орал на всех и вся, будто с цепи сорвался, создалось ощущение, что из тюрьмы выпускают на волю...хотя, может, он до этого там и работал ;)
А вот работник миграционной службы, который нас встретил - как раз было лицо "знакомое". Был на курс старше меня в университете, дружил с родным братом моей однокурсницы, но притворился, что вообще знать не знает...хотя, говорят, что псоле того, как он устроился работать в ФМС, он вообще знаться ни с кем не хочет...видимо, распорядок такой, у местных работников :(

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #64 : 24 Июля 2009 17:28:09 »
и вообще от этой майской поездки осадок остался такой, что надолго хватит...теперь не знаю, когда еще раз решусь мужа в Россию в гости вывезти :'(

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #65 : 24 Июля 2009 18:47:29 »
В Благовещенске бланки просто не примут, поэтому их на Главпочтамте и не видали. Всем китайцам являться лично в УФМС, в сопровождении приглашающего.

Вот это и есть - полное беззаконие, точнее, явное и нахальное попрание федерального законодательства России.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #66 : 24 Июля 2009 19:09:30 »
Да, и от этого еще противней, если еще учесть, что УФМС принимает граждан 3 раза в неделю по 2 часа...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #67 : 20 Сентября 2009 05:45:20 »
Новый "Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации".

Вступает в силу с 1 октября 2009 г.

По теме топика читать пункты с 52 по 60, а также 63 и 63.1.

Есть контактная информация, включая эл.адреса, всех территориальных управлений ФМС.

Разумеется, о простановке отметок в миграционные карты в "Административном регламенте" - ни слова!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #68 : 20 Сентября 2009 13:01:12 »
В этот раз мы заранее созвонились с одной Благовещенской туркомпанией. По приезду подали им все документы, дали 300 рублей и на следующий день получили и миграционку, и отрывную часть уведомления о прибытии со всеми печатями.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #69 : 13 Июля 2011 19:54:55 »
А меня вот что интересует... Если моя жена-китаянка с дочкой поедут в Россию с тургруппой по спискам... А потом просто на время пребывания тургруппы в России временно от нее отколятся (так можно сделать по знакомству с китайской турфирмой), то как быть с регистрацией? Как-то неохота платить за гостиницу бешеные деньги только ради регистрации, чтобы затем там не жить... Можно ли их будет зарегистрировать по месту моей прописки или прописки моих родственников? Если бы у них были индивидуальные визы, то точно можно было бы... а как быть если они по списку? Кто-нибудь сталкивался с этим?

P.S. По-другому, к сожалению, никак не получается вывезти дочку-метиску. Конфликт гражданств.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #70 : 13 Июля 2011 21:26:52 »
А Вы не пробовали им оформить визы, как сопровождающим Вас лицам в консульстве? Вроде бы в Шэньяне такие визы выдают, тогда и по списку въезжать не нужно будет и с регистрацией проще. Либо, если это не вариант, то можно поискать знакомых в туристической фирме в России, может они помогут их зарегистрировать, как будто они являются принимающей стороной.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #71 : 14 Июля 2011 18:08:50 »
А Вы не пробовали им оформить визы, как сопровождающим Вас лицам в консульстве? Вроде бы в Шэньяне такие визы выдают, тогда и по списку въезжать не нужно будет и с регистрацией проще.

В Шэньяне дочке не выдадут, так как у нее есть российское гражданство.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #72 : 09 Августа 2011 13:17:10 »
Больше не нужно сообщать в миграционную службу об убытии иностранца

Теперь по закону не нужно сообщать в миграционную службу об убытии иностранца. Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2011 г. N 654 правила миграционного учета иностранцев и лиц без гражданства приведены в соответствие с действующим законодательством.

С внесением поправок участники госпрограммы переселения в Россию соотечественников из-за рубежа и члены их семей освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию по месту жительства. Также с 3 до 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого временно проживающий (находящийся) в России иностранец обязан встать на учет по месту пребывания. Аналогичным образом изменен срок подачи в миграционный орган уведомления о прибытии указанного лица в место пребывания.

Высококвалифицированным специалистам и членам их семей теперь разрешено не вставать на учет по месту пребывания в течение 90 дней с момента въезда в Россию. Также им не нужно уведомлять миграционную службу при смене места пребывания на срок не более 30 дней. Встать на учет надо лишь по истечении указанных периодов, и тогда уведомление необходимо подать в течение 7 рабочих дней лично или по почте.

Высококвалифицированные специалисты могут выступать принимающей стороной в отношении членов своей семьи (при условии наличия в собственности жилья в России). В этом случае к уведомлению о прибытии данных лиц необходимо приложить копию документа о родстве.

Помимо этого, уточнен порядок снятия иностранца с учета по месту пребывания. В частности, отменена обязанность принимающей стороны при убытии такого лица представлять в миграционную службу отрывную часть бланка уведомления о прибытии. Иностранец снимается с учета после получения от территориального органа ФМС России по новому месту его пребывания информации о постановке на учет (либо от пограничных органов данных о его выезде из страны).

http://www.garant.ru/news/341195/

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #73 : 09 Августа 2011 14:35:39 »
Вопрос: зачем нужна эта самая "регистрация" по месту прибывания? Какая такая государственная  функция?    Какова логика этой системы учета?

Въезд - выезд контролируется. На границе всех посчитали. При этом уже имеется двойной учет: штамп о въезде  ПС и Миграционная карта. Т.е. ФМС уже знает, что человек в Страну въехал. Хотят посмотреть как иностранный народ по Стране размазался?  - наверное это кому-то интересно.  Можно было  в той же "миграционке" попросить  указать пункт назначения. 90% будут писать правду - для статистики этого достаточно.

Федералы могут обидеться: "Что Вам трудно!"  По Закону РФ абсолютно все просто и не трудно. Но применение этого Закона можно смело в учебники по бюрократии заносить: на местах Федеральный Закон испохабили до неузноваемости.  Надо будет выборку с этой темы в ФМС выслать - пусть полюбуются.

« Последнее редактирование: 09 Августа 2011 14:49:58 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #74 : 10 Августа 2011 05:46:19 »
Больше не нужно сообщать в миграционную службу об убытии иностранца

Да, точно! В конце июля ставила на учет в России мужа, сказали, снимать с учета не нужно. Я трижды переспросила (ведь раньше строго-настрого требовали снимать с учета, грозя штрафом), но они держались партизанами и не сказали, что правила изменились, только сурово посмотрели и сказали - "женщина, проходите". ;D

Также с 3 до 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого временно проживающий (находящийся) в России иностранец обязан встать на учет по месту пребывания.

Ура!!!