Автор Тема: Как разорвать контракт с работодателем?  (Прочитано 16073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mockingbird

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Может у кого-нибудь есть подобный опыт, поделитесь пжлст.
 Я работаю учителем английского в Чанчуне (Цзилинь). работаю с марта 2007 (з/п 5000, квартира, виза) официально, т.е. Z-виза. по контракту работать еще до 31 марта 2008, но хочу уехать сейчас, т.к. задолбало. Зарплату должны были повысить еше в июле, т.е. после исп. срока (3 месяца), но до сих пор придумывают всякие отговорки, типа в след. месяце обязательно. плюс всякие штрафы за непосещение собраний в офисе (не уроков!), итд.
 в общем отношения с боссом (китаец) испортились и работать там болше не хочу, а хочу уехать в Усть-Пекинск. но просто так они меня не отпустят, по контракту надо в этом случае заплатить им 10000 юаней, которых у меня нет, а если бы и были, то...:)
 в общем 2 вопроса:
1. что они могут реально сделать если я уеду по-английски не попрощавшись? по их словам, работника в этом случае ждут болшие проблемы, лишают всего включая визу свободу и потенцию:)
2. можно ли Z-визу переделать на какую-нибудь другую? (особенно если работодатель скорее всего ее аннулирует)
It's nice to be important. But it's more important to be nice.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Как разорвать контракт с работодателем?
« Ответ #1 : 08 Ноября 2007 05:15:00 »
1.Есть ли в Вашем трудовом соглашении с работодателем письменно прописанное условие о повышении зарплаты по истечении трех месяцев работы?
2.С 1 января 2008 года в Китае вступает в действие новая редакция "Закона о трудовых соглашениях" (“劳动合同法”), согласно которой  условия соглашения в части  выплаты каких либо штрафных санкций   работником за одностороннее досрочное прекращение трудовых отношений - будут признаваться недействительными.Такие условия будут правомерны только в случаях, когда работадатель документально подтвердит свои расходы на повышение квалификации своего сотрудника.Или же в случаях,когда с работником было заключено допсоглашение на соблюдение коммерческой тайны предприятия.
3.Лучше,конечно разойтись по мирному, что бы не потерять визы.В Вашем случае я бы предложил Вашему работодателю кого нибудь взамен  себя.Тут уж все в Ваших руках( если найдете конечно).
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007 05:20:29 от нэко »

Оффлайн Mineralist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как разорвать контракт с работодателем?
« Ответ #2 : 08 Ноября 2007 14:15:45 »

 в общем 2 вопроса:
1. что они могут реально сделать если я уеду по-английски не попрощавшись? по их словам, работника в этом случае ждут болшие проблемы, лишают всего включая визу свободу и потенцию:)
2. можно ли Z-визу переделать на какую-нибудь другую? (особенно если работодатель скорее всего ее аннулирует)

  Реально они могут:
1) В местном ОВИРЕ заявить, что хотят расторгнуть контракт  и вашу визу. Наверное, потом они введут вас в "чёрный" список в своём компутере...(даже если вы в бегах)...  Можете стать "невъездным"... (но это уже мои предположения).
2) Визу "З" передалать значительно легче, чем её добиться.
We've got to get in to get out...

Оффлайн Ksenia13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Как разорвать контракт с работодателем?
« Ответ #3 : 10 Марта 2009 15:18:28 »
тоже нахожусь в городе Чанчунь. заключила договор 11 февраля, прошла мед обследование, сдала фотки, в общем все для визы. несколько днеи назад чудом забрала свой паспорт, в котором как оказалось до сих пор нет визы. по хорошему с этой конторой разойтись нереально. отсюда вопрос, могу ли я подписать контракт с другой компанией в этом же городе, и будут ли у меня какие либо проблемы с оформлением визы??? особенно учитывая тот факт, что одна из управляющих в той конторе имеет связи в полиции??? может ли эта контора перехватить мои паспорт в полиции??? 

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как разорвать контракт с работодателем?
« Ответ #4 : 23 Августа 2011 13:40:58 »
Хотелось бы реанемировать тему и спросить мнение знающих людей.

1. Если работаешь без всякого контракта,вернее рабочая виза оформлена на основе "липивого" контракта. сам оригинал контракта вернули на руки из трудовой инспекции (или овира) работнику,после выдачи рабочей визы. т.е. единственный экземпляр нереального контракта находится только в руках работника. контракт,в котором были бы прописаны реальные условия оплаты труда и др. - только на словах,но з.пл и ндфл платяться на основе реально-согласованной  з.пл. так вот,какие риски у работника в данной ситуации,если он решит уйти? я так понимаю,уведомление за месяц и т.д.не имеет место быть,т.к. контракта заключенного нет.

2. второй момент - может работодатель при таком уходе потребовать возврата от работника ранее выплаченного бонуса? бонус оформлен,как займ,но работник ничего не подписывал,просто чтобы сэкономить на налогах,фирма перевела сумму на р.сч работника,проведя по бухгалтерии,как займ. у работника на руках имеется внутренний приказ фирмы на сумму займа.т.е. в случае чего,при возникновенни доков в налоговой,будет легко провести парралель между цифрами и фирма может попасть и на налоги и на штраф (факт уклонения),так?
SNOWBLIND

Оффлайн budilovska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • нет
  • Skype: ibudilovska
Re: Как разорвать контракт с работодателем?
« Ответ #5 : 14 Сентября 2011 18:17:50 »
привет!!
знакомая ситуацыя, я проработала на китайской фабрике 6 лет по контракту , никаких проблем не вижу не нравится так и уходи больше пострадает школа, просто идёш в то место где тебе выдали трудовую, по китайски так звучит ЛАВ ДОН вот там раскажи все свои проблемы , работодатели больше всего боятся этого места , ни чего не бойся ты работаешь по закону даже имеешь право на них подать в суд, ну это уж если совсем, зарплату не повышают потому что с выше  5000 тысяч они должны платить за тебя налог , —ну сам понимаешь кто этого хочет, ты с ними можешь договорится на повышения, но не писать об этом в контракте, состав с ними  отдельный договор.
второе если хочешь уходить должен обезательно написать заявление о увольнении заверить печатью учриждения , и вместе с трудовой здать там где тебе делали  эту же трудовую ,  ЛАВ ДОН это надо зделать обезательно , если учриждения не подпишет увольнительный пойди в это завидеия раскажи им свои проблемы  ,  ещё лутше позвони хозяину с этого места, передай трубку работнику чтоб  он обясил зачем ты пришёл к ним они быстро всё подпишут не успееь прийти , как уже всё будет готово.  только всё проверь по какой причине тебя уволили , ну сам понимаешь легче будет искать работу.
 Запомни но даже если контракт просрочится и закончится виза ты всёровно должен отнести зявления в  ЛАВ ДОН это твои плюсы ты потом можешь легко устроится на любую работу в китае. Визу можешь делать только не там где раньше делал, отдай кому то пусть зделают.
 У меня было хуже хозяин пропал  не смогла продлить контракт  и визу , всё просрочилось, зделала визу на украине даже не выежала , друзя помоги зделать в новом паспорте потом передали,  но заявления хозян подписал после того как с этого местая позвонила, я уже всё прошла , теперь могу дальше искать работу так как имею стаж и хорошее протеже .
желаю удачи.
Света.

Оффлайн Альбина826

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: albinka826
Re: Как разорвать контракт с работодателем?
« Ответ #6 : 07 Ноября 2011 18:51:27 »
Здравствуйте! вот у меня щас тоже проблемка, я после окончания учебы нашла работу переводчиком(я сняла квартиру на год), проработала 2 месяца, пока студ виза не закончилась, потом подписала с ними контракт о работе, мне выдали приглашение, разрешение на работу и как раз еду делать раб визу в россию и это время совпадает с командировкой тоже в россию, в итоге я в россии торчу 2 месяца( условия отвратительные!) при этом квартира шикарная! простаивает в китае, а мне китайцы твердят подожди, да подожди.... короче вопрос в следующем, в контракте нет информации о командировках, но есть информация, что если я буду увольняться, то мне придется компенсировать стоимость визы (4 000ю), а вот если я хочу уволиться, но и визу тоже хочу (я готова заплатить), а по закону они мне могут отказаться делать визу даже при условии что я за нее заплачу?