Автор Тема: Путешествия по Китаю в период массовых китайских праздников  (Прочитано 62430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Alex-kz2,
может у нас с Вами Китаи разные? посмотрите календарь праздников китайских, а потом поясните, где тут столько отдыхают, как Вы пишите.... Для интереса, можете с казахскими сравнить...
Здорово, что в этом году поправку по-человечески сделали (если праздник выпадает на выходной, то выходной переносится на рабочий день), а то и того не было.. Китайцы работают как рабсила... БЕЗ ОТПУСКА... ((
Я, например, работая в китайской компании, единственный человек из штата, у которого есть отпуск, и тот на кит. НГ.... когда везде массовая давка и про спокойный отдых можно только мечтать... Взять отпуск в другое время возможности нет. Приходится отдыхать "массово"....  Вот и тема, как бы это "массово" провести и с комфортом и с пользой.....    ;) ::)
« Последнее редактирование: 10 Января 2008 12:29:09 от Ai^_^ren »

Оффлайн Denis_I

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Озадачен ооочень.
Ибо собираюсь на Китайский новый год посетить Пекин и Гонконг/Шеньжен с 23.01.09 по 01.02.09
Там действительно закрыты все музеи, рестораны, бани и т.п.?

Оффлайн An-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Да нет, конечно. Нас , ещё когда мы учились в Китае пугали тем, что все магазины закроются, естественно, мы, как дураки, напокупали всего, что можно было, пёрли все это на себе. В  итоге всё работало, может и закрывалось раньше, но рестораны работали все (тем более, в таких городах куда Вы собираетесь ехать, на том и живут). Единственное, на улицах пустовато, но иногда это к лучшему. Удачной Вам поездки!

Оффлайн anechkaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
неделя путешествия из 3-х попадает на майские. У меня по плану 29 преля по 2 мая - в горах Удань шань, оттуда в Ухань дневным поездом и ночным в Нанкин, там ночевка и оттуда дневным в Сучжоу (2 ночевки), из Сучжоу в Цзинань, чтобы добраться на гору Тайшань. И оттуда уже в Пекин.
Подскажите пжлста, насколько я попадаю на китайскую туристическую толпу на этом участке???? не самые теплые воспоминания о толпах китайцев после Ангкора ;D

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
...не самые теплые воспоминания о толпах китайцев после Ангкора...

В январе был в Камбодже, в т.ч. и в Ангкоре (высокий сезон как-никак). И это по Вашему толпы??
Именно в Поднебесной и именно в праздники Вы по-настоящему поймёте, что такое толпы;D Я до сих пор с содроганием вспоминаю всекитайские октябрьские  каникулы в 2007г.  :o  Демонстрации Советских времён, это просто детские прогулки... :) Но толпы, это ещё не самое худшее. Хуже всего, что все отели забиты и как следствие - цены дико задраны, и белеты на поезда все раскуплены :( Вот это, действительно - засада.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2009 15:47:51 от SergeyN »
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн anechkaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
то есть я праивльно понимаю, что отели в Сучжоу и Нанкине нужно заказать из Москвы?

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Если хотите какой-то определённый и приличный отель, то лучше подстраховаться, а если планируете жить в недорогих хостелах, то не обязательно.

ЗЫ. В Сучжоу ондонзначно рекомендую отель Dasu - http://polusharie.com/index.php/topic,60738.0.html (правда забронировать его на английском Вам врядли удастся :( , т.к. конкретно сайт отеля не поддерживает буржуйскую мову).
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2009 18:38:01 от SergeyN »
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн anechkaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
одна проблема - мне нужны синглы, а не всякий хостел ими располагает, либо их мало и они могут быть уже заняты. а Вы случайно не знаете, мне хочется встретить рассвет на горе Тайшань, то есть нужно будет там  искать некий хостел/гостиницу, но приеду я туда, скоре всего, уже достаточно поздно вечером 6-го мая. Насоклько реально будет найти там свободный номер?

Оффлайн hamster5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Доброе утро (в Москве, по крайней мере :))

Я еду в Китай на 2 недели, начиная с 5 октября (по другому никак не получется  :(). Отдаю себе отчет, что попадаю на октябрьские праздники, но ничего не поделать: либо так, либо никак.
5 октября утром прилетаю в Пекин, планирую там пробыть 3 или 4 дня, потом улететь в Шанхай. То есть теоретически я буду до 8 или 9 октября в Пекине.

Подскажите, пожалуйста, в этом году октябрьские праздники с учетом переноса выходных будут до 7 октября включительно - я правильно понимаю?

Еще поделитесь мнением, насколько жутко в плане людских толп будет в Пекине с 5 по 7 октября в рамках этих праздников? Будут ли работать музеи и будет ли в них реально пробраться? Есть ли возможность заранее бронировать билеты в музеи, чтоб хоть как-то сократить время стояния в очереди (нашла, например, на сайте столичного музея опцию бронирования билетов за 3 дня до посещения)? Рестораны и частные магазинчики будут работать - я правильно понимаю?

И последний вопрос. Билеты на самолет в Шанхай из Пекина я хочу купить по Интернету уже сейчас, находясь в Москве, билеты сейчас в наличии. Я правильно понимаю, что если я попытаюсь приобрести билеты уже в Китае, скажем, на вылет 8 или 9 октября, то билетов уже может не быть?

Прошу прощения за столько вопросов. Надеюсь на помощь!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Да в принципе, с 5 по 7-е не должно быть особо ужасно, большинство китайцев уже работать будут :). Да и вообще, не пугайтесь особо... в непраздничное время путешествовать, конечно, веселее, но и в праздники можно.

Билеты покупать заранее не надо, рейсов Пекин-Шанхай дофига, билеты будут. Скидок вот может не быть, но из России вы купить билет со скидкой по-любому не сможете.

Оффлайн hamster5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Parker, спасибо за ответ, немного успокоили :).

По поводу дороговизны авиа билетов Пекин-Шанхай при покупке из России. Если вы сейчас в Китае находитесь, помогите мне сравнить цены, пожалуйста. Я смотрела цены на сайте Air China с вылетом в Шанхай из Пекина 8 октября, выдает 5000 рублей в одну сторону, т.е. где-то 160 долларов. И смотрела еще на e-long, самое дешевое, что показывает из прямых рейсов, China Eastern Airlines 680 юаней, т.е. 100 долларов.

Если вы в Китае и у вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста, сколько тоже самое из Китая стоит. Спасибо!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ага, так и есть примерно.

Оффлайн Leonid365

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Я бы не сказал, что будет в эти дни не особо ужасно; не надо забывать, что в этом году Китай будет отмечать 60-летие 国庆节 (День образования государства). А как вы знаете, Китай любит отмечать круглые (да и не круглые) даты с особым размахом! Я не собираюсь пугать Вас, Hamster5, но всё-же Вам будет трудно пробиться туда, куда Вы пожелаете.  В утешение хочу сказать, что рестораны и ресторанчики, большинство частных магазинчиков и крупные магазины будут работать в обычном режиме! Удачи!

Оффлайн hamster5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Leonid365, я все-таки буду надеяться на лучшее :). Все-таки празднование 60-летия у них начнется 1 октября, может успеют к моему приезду 5 октября нагуляться и напраздноваться :). В Китае же в этом году последний праздничный день 7 октября, ведь так?

Оффлайн Leonid365

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Надеяться на лучшее всегда надо!  В 2006г. я учился в Пекине на курсах китайского языка; так вот, мне было, конечно, интересно как китайцы будут праздновать 国庆节, к тому же в тот год китайцы открыли выставку на площади 天安门 в виде точных копий-макетов самых крупных сооружений, которые были построены в Китае, к примеру: дворец Потала - резиденция Далай-ламы; гидроплотина Санся (三峡); ну и ещё несколько. Однако, знакомые китайцы отсоветовали меня ходить в первых числах, мол затопчут. Да мне и самому не в радость толкаться среди моря людей, поэтому решил, а пойду-ка я числа 6, народу поубавится..., в общем, чтобы не быть голословным, мне всё же хочется приложить фото с того праздника. Может быть, Вам повезёт! В любом случае, желаю Вам, хорошо съездить, отдохнуть и развлечься!  УВАЖАЕМЫЕ Модераторы, пожалуйста, не казните строго за фото!  Просто, это тот случай, когда, действительно, не хочется быть голословным. Спасибо!

Оффлайн hamster5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
очень колоритные фото :) спасибо!
ну, значит, действительно остается только надеяться на лучшее и на то, что китайцы к 5 октября вдоволь наотдыхаются :)))
с другой стороны, тоже будет необычный опыт! надеюсь, однако, что хоть что-то посмотрю :)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
ну, значит, действительно остается только надеяться на лучшее и на то, что китайцы к 5 октября вдоволь наотдыхаются :)))
да, к 5 октября должно быть посвободнее

а вот фото от 30 сентября

Оффлайн LeonTomsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Подскажите пожалуйста опытные  люди, частные магазины/рынки в период с 1го по 6 е  октября работать будут?

Оффлайн LeonTomsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Еще один вопрос(прошу прощения если  в форуме на него уже отвечали)
Прочитал в ветке что из России нельзя купить билеты на внутренние Китайские рейсы со скидкой...в чем тут загвоздка-  если например travelchinaguide отображает все нужные мне рейсы, со скидками  и предлагает их купить онлайн, почему я немогу этого сделать из России?

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Подскажите пожалуйста опытные  люди, частные магазины/рынки в период с 1го по 6 е  октября работать будут?
Внимательно прочтите ветку с 1-й страницы и узнаете всё о работе магазинов, рынков, музеев и всего остального в периоды всекитайских праздников.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн LeonTomsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Спасибо, я  прочел ветку, хотя в ней есть разные мнения по этому вопросу, но похоже все таки рынки несмотря на праздники работают...

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Цитировать
но похоже все таки рынки несмотря на праздники работают...

Ну, если едете конкретно затариваться, тогда, канешна, вопрос актуальный :) Может даже народу именно на рынках и по-меньше будет, т.к. все в основном едут отдыхать и смотреть на немного другие достопримечательности.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн LeonTomsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
едем на оптовый внутриКитайский (не туристический) рынок...конкретно затариваться.

Оффлайн Kapitoshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Kapitoshka_Liu
скажите, а в период первомайских праздников когда начнется напряг с билетами? т.е. где-то в 20х числах апреля будем в районе пекина, хотелось бы уехать оттуда ночным поездом в харбин, из харбина в суйфеньхе также поездом, ну и там уже на автобус до Пограничного. реально ли будет купить билеты день в день например, или стоит озаботиться этим вопросом заранее?
«Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает.» Станислав Ежи Лец

Оффлайн Basileus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
И все же, уважаемые. Нигде четко не могу найти информации. Как долго в 2009-м году продлятся праздники в начале октября? Будут ли в это время работать музеи/парки/достопримечательности? Что будет с транспортом в Пекине?

Дело в том, что запланирована поездка именно в Пекин и именно в начале октября. А фишка с мегапраздником всплыла только сейчас. Надо срочно решать, как чего и куда переносить, если еще можно успеть...